Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Научите справляться с детской истерикой
Как помочь ребёнку и себе?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2018 16:13    Заголовок сообщения: Научите справляться с детской истерикой Ответить с цитатой

Добрый день! Научите справляться с детскими истериками.
Сыну 2 года и он достаточно бурно реагирует, если что-то идёт на его взгляд "неправильно". Я понимаю, что у него уже есть своё мнение, и он имеет право быть недовольным и выражать это. Но у меня не всегда хватает сил спокойно принять его бурные эмоции. Помимо него у меня ещё старший 3.9-летний сын, который чаще всего дома (и иногда в детском саду). Большую часть дня я занимаюсь обслуживанием детей (играю, гуляю, убираю, готовлю). И детский крик иногда является последней каплей, после которого у меня самой сдают нервы и я начинаю кричать.
Младший сын ещё плохо говорит. Старший также требует внимания: иногда дети разрывают меня в буквальном смысле.

Я очень хочу помочь младшему сыну научиться более адекватно выражать свои эмоции (например, не заливаться криком только от того, что тебе моют попу, а выражать своё недовольство поспокойнее). И самой научиться справляться с собственными эмоциями.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 6:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

С Вами почти безотрывно двое очень маленьких детей. На какую помощь близких Вы можете рассчитывать?

Есть ли сейчас у детей какие-либо формы занятости, когда они взаимодействуют друг с другом или заняты каким-то общим процессом, давая Вам хотя бы 15-минутную передышку?

Благодаря чему это ему удается: мама рядом, привычная обстановка, взрослые ведут себя определенным образом… каким? Что говорят и делают взрослые, оказавшиеся рядом в особо эффективных, когда истерика предотвращена, ситуациях? На какую интонацию, какие слова и жесты ребенок реагирует оптимальным образом? А еще? Что еще дома помогает ребенку оставаться спокойным?

Составьте список таких условий. Например, когда ребенок начинает кукситься, я подхожу к нему со спины, обнимаю за плечи и ласковым шепотом говорю: «Тш-ш-ш, давай посмотрим, что здесь можно сделать, как горюшку твоему помочь».

Ребенок успокаивается, и с ним уже можно вести конструктивный диалог. Или, когда ребенок начинает капризничать, хныкать, я говорю «волшебную» фразу:

Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч!

Ребенок отвечает, что он не Танечка, и его внимание переключается, он успокаивается. Из таких записей может получиться целая инструкция по обращению с конкретным ребенком. Пусть первоначально оказываются включены все способы прекращения (предотвращения) истерики, имевшие эффект даже однократно. Затем можно будет выбрать наиболее эффективные и пользоваться ими. Важно помнить, что имеет смысл начинать действовать сразу же, как только возникнет неприемлемое, «хнычущее» поведение ребенка. Предотвратить или остановить скандал гораздо проще в начале пути, чем когда он в разгаре – ребенок идет вразнос, взрослый кипит от негодования!

Ребенок растет и постепенно учится применять кодовые фразы, помогающие успокоиться, самостоятельно. Для устранения истерики бывает важно понять, что лежит в ее основе. Если ребенок устал, голоден или приболел, не место и не время педагогическим экспериментам: необходимо как можно скорее удовлетворить нужды ребенка, избегая каких-либо, сколь угодно мелких провокаций.

Если ребенок впадает в истерику от отчаяния: он пытается удовлетворить какую-либо потребность, но не знает, как это сделать приемлемым путем, натыкается на педагогическую твердость взрослого, считающего, что найти этот путь ребенок должен сам. В этой ситуации ребенку необходима поддержка и подсказки, где же он, этот самый путь. Например, первоклассник бьется над задачей: одно решение неверно, другое, третье… От четвертого ребенок отказывается с криками и сбрасыванием учебников со стола.

Если ребенок истерикой требует внимания от взрослого, важно показать малышу, как выбирать время и место для общения, ввести правила, в рамках которых в определенный момент маму/папу трогать можно, а в другой – нельзя. Дети легко и быстро усваивают короткие и емкие правила, эффективно учатся ими оперировать.

Правила значительно упрощают жизнь ребенка, делают ее стабильной и предсказуемой, это добавляет спокойствия всем участникам ситуации, способной перетечь в истерику. Существует ряд условий, когда лучше не пробовать разобраться с истериками самостоятельно, а искать помощи у специалистов:
1. Ребенок во время истерики причиняет физический ущерб себе и/или окружающим.
2. Истерики происходят часто (пять и более раз в день).
3. Истерика может происходить где угодно, ребенок не обращает внимания на условия, в которых находится, они для него совсем не важны как сдерживающий фактор.
4. Когда истерика – только малая часть имеющихся проблем в поведении ребенка.
5. Когда в семье есть и другие члены семьи, склонные к достижению своих целей через истерику.

Расскажите, какие шаги Вы предпринимаете, чтобы справиться с собственными эмоциями? Что из предпринятого Вами имеет наибольшую эффективность?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 22:15     Ответить с цитатой

Спасибо за быстрый и подробный ответ.
Заранее оговорюсь, что младший сын устраивает истерику не по каждому поводу, иногда он просто кричит. Но обе эти ситуации нам обоим (и другим членам семьи) приходится как-то выдерживать. Полноценные истерики (когда совсем капец) случаются не так, чтобы часто; но кричит по какому-нибудь поводу сын много, часто и громко.

АнечЬка писал(а):
Добрый день!
С Вами почти безотрывно двое очень маленьких детей. На какую помощь близких Вы можете рассчитывать?

Утром, вечером и по выходным помогает муж. По выходным (и иногда вечером в будни) - родители.

АнечЬка писал(а):
Есть ли сейчас у детей какие-либо формы занятости, когда они взаимодействуют друг с другом или заняты каким-то общим процессом, давая Вам хотя бы 15-минутную передышку?

Да. Дети могут поиграть рядом или вместе. Правда очень часто совместные игры связаны с созданием большого беспорядка или потенциальной угрозой здоровью, и у меня не всегда получается позитивно на это реагировать.

АнечЬка писал(а):
Благодаря чему это ему удается: мама рядом, привычная обстановка, взрослые ведут себя определенным образом… каким? Что говорят и делают взрослые, оказавшиеся рядом в особо эффективных, когда истерика предотвращена, ситуациях? На какую интонацию, какие слова и жесты ребенок реагирует оптимальным образом? А еще? Что еще дома помогает ребенку оставаться спокойным?

Младший спокоен, если кто-то (необязательно я) играет с ним и ни на что не отвлекается. Но даже малейшая отлучка (например, в туалет) может вызвать бурную реакцию, но может и не вызвать.

АнечЬка писал(а):
Составьте список таких условий. ... Из таких записей может получиться целая инструкция по обращению с конкретным ребенком. Пусть первоначально оказываются включены все способы прекращения (предотвращения) истерики, имевшие эффект даже однократно. Затем можно будет выбрать наиболее эффективные и пользоваться ими. Важно помнить, что имеет смысл начинать действовать сразу же, как только возникнет неприемлемое, «хнычущее» поведение ребенка. Предотвратить или остановить скандал гораздо проще в начале пути, чем когда он в разгаре – ребенок идет вразнос, взрослый кипит от негодования!

Иногда помогает словесное объяснение ситуации: нужно идти домой, потому что ты устал, и я о тебе забочусь. Но иногда объяснять приходится достаточно громко и строго, потому что иначе сын перекрикивает: банан сломался, но это ничего страшного, он остался таким же вкусным. Иногда помогает взять на руки и ходить, но это тяжело, и я сама так почти не делаю. Иногда помогает дать попить водички, но сын может отбросить кружку, даже если хочет пить. Иногда приходится прямо заставлять пить.
Конкретных фраз не припомню. Самый действенный способ - это просто находиться рядом, и не пропустить момент, когда деть чуть успокоится и начнёт показывать, чего ему в данный момент хочется - если пропустить или дать не то, то крик продолжится.

АнечЬка писал(а):
Расскажите, какие шаги Вы предпринимаете, чтобы справиться с собственными эмоциями? Что из предпринятого Вами имеет наибольшую эффективность?

Пересматриваю свои взгляды на порядок/беспорядок, правильно/неправильно. Стараюсь побольше отдыхать. Разбираю свои ситуации срывов: пытаюсь определить истинные причины (детский крик - это чаще всего последняя капля), и варианты действия в подобных ситуациях в будущем. Считаю, что в-целом я намного спокойнее, чем, к примеру, год назад. Но дети растут, и нервов требуется все больше.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 6:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
но кричит по какому-нибудь поводу сын много, часто и громко.
Это привычная модель поведения? Это только его модель поведения? Похож ли в этом сын на кого-то из близких?

Какие преимущества дает сыну крик?

Цитата:
Утром, вечером и по выходным помогает муж. По выходным (и иногда вечером в будни) - родители.
Другим взрослым сын кричит с той же частотой, что и Вам? Есть ли среди тех, кто Вам помогает люди, с которыми сын либо не кричит вообще, либо значительно меньше?

Цитата:
Но даже малейшая отлучка (например, в туалет) может вызвать бурную реакцию
Есть ли различие в Вашем поведении в зависимости от того, стал сын кричать или нет, когда Вы отлучились в туалет?

Цитата:
Пересматриваю свои взгляды на порядок/беспорядок, правильно/неправильно.
Расскажите об этом подробнее. Что получается, как получается?

Цитата:
Считаю, что в-целом я намного спокойнее, чем, к примеру, год назад.
Благодаря каким ресурсам Вам это удается?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 14:03     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!
Цитата:
но кричит по какому-нибудь поводу сын много, часто и громко.
Это привычная модель поведения? Это только его модель поведения? Похож ли в этом сын на кого-то из близких?

Сестра мужа по рассказам свекров орала лет до 4х, а потом как-то само прошло.
Младший сын с рождения был требовательным и бескомпромиссным, но на ГВ его можно было достаточно легко успокоить. Маленьким мне было очень сложно от него отлучиться - мог разораться и не успокаивался, пока я не вернусь.

АнечЬка писал(а):
Какие преимущества дает сыну крик?

Он показывает своё недовольство и добивается желаемого.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Утром, вечером и по выходным помогает муж. По выходным (и иногда вечером в будни) - родители.
Другим взрослым сын кричит с той же частотой, что и Вам? Есть ли среди тех, кто Вам помогает люди, с которыми сын либо не кричит вообще, либо значительно меньше?

Нет. Мне даже кажется, что со мною он наиболее спокоен. Родственники всегда с опаской остаются с ним, зная о его "характере" (старший сын спокойно оставался с бабушками лет с полутора).

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Но даже малейшая отлучка (например, в туалет) может вызвать бурную реакцию
Есть ли различие в Вашем поведении в зависимости от того, стал сын кричать или нет, когда Вы отлучились в туалет?

Нет.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Пересматриваю свои взгляды на порядок/беспорядок, правильно/неправильно.
Расскажите об этом подробнее. Что получается, как получается?

Например, сегодня. У меня есть некий "пунктик" на обязательность прогулок, но каждое утро у нас целая эпопея со сборами: то у детей какая-то очень интересная игра, то одеваться не хотят, то просто балуются. Сегодня, стоило мне напомнить о том, что собираемся на улицу, они затеяли "преинтереснейшую" игру: покидать все в кучу - подушки, одеяла, игрушки, книжки... Я люблю порядок, но если буду ругать детей за беспорядок, то буду ругаться целыми днями. Тем не менее беспорядок во всех комнатах, кроме детской я требую убирать. Когда вещи закончились, дети пошли за обувью, и я решила, что достаточно. Попросила убрать все по своим местам: старший сын принялся это делать, младший сделал вид, что не понял. Моё неудовольствие тем, что гулять выйдем поздно (= погуляем мало) и то, что мне придётся помогать разбирать беспорядок, чтобы пойти гулять хоть как-то, вылилось в то, что моё терпение кончилось и я начала ругаться. Я ругалась больше по отношению к ситуации, чем на детей, в выражениях: зачем каждый раз делать беспорядок? почему вы не играете с игрушками? почему я должна убирать последствия вашей веселой игры, в которой я сама участия не принимала? Пару раз я наругала младшего сына за то, что он не помогает убирать. Я также не забывала хвалить каждого за то, что он помогает убирать беспорядок. Но параллельно объявила, что гулять мы сегодня не пойдем, потому что не успеваем. И в будущем будет также: не хотят гулять, не успевают доиграть и собраться до установленного времени - сидим дома. Для себя решила, что хватит заставлять детей гулять: не хотят - не надо. Не хотят собираться/одеваться - сидим дома.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Считаю, что в-целом я намного спокойнее, чем, к примеру, год назад.
Благодаря каким ресурсам Вам это удается?

Читаю книги по детской психологии (Млодик, Быкова), участвую в онлайн-тренингах. Стараюсь максимально отдыхать (когда дети спят, когда с ними могут погулять муж/родственники). Все дела делаю во время их бодрствования, список необходимых дел сократила до минимума.

Отмечу, что последние несколько дней младший сын почти не кричит/истерит во время бодрствования и даже, если это случается, быстро успокаивается. Но стал кричать во сне (днём и ночью): вероятно его беспокоит мокрый подгузник (за ночь меняю 1-2 раза), хочет пить или писить, - и очень тяжело успокаивается. Причём я почти ничем не могу помочь ему успокоиться - на мои попытки приласкать его, отталкивает и кричит ещё больше; пока лучше всего помогает просто разговаривать, не трогать и быть готовой подать попить. Как итог я хуже высыпаюсь и не успеваю отдохнуть во время дневного сна. Возможно причина в новых навыках: сын активно осваивает речь и приучается к горшку? Иногда кажется, что у него есть какая-то норма крика: если спокоен днём, то будет беспокойный сон.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 17:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
орала лет до 4х, а потом как-то само прошло.
Вот это же очень интересно: как и благодаря чему все изменилось. Жаль, что нет информации.

Цитата:
и добивается желаемого.
Это сын делает не сам по себе, это для него делют взрослые, не желающие больше слышать крик, верно? Как долго сын может кричать, если взрослый не дает ему то, что хочется? Есть ли в Вашем опыте ситуации, когда сын, осознав, что не вышло заполучить желаемое, сам переключил свое внимание?

Цитата:
Иногда кажется, что у него есть какая-то норма крика: если спокоен днём, то будет беспокойный сон.

Это может быть связано с усталостью за день. Много кричал = устал, ночью крепко спит. Это гипотеза. Давайте ее проверим. Есть ли у Вас возможность устраивать вечерние прогулки, непосредственно перед сном? Чтобы погулял и сразу спать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 22:31     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Цитата:
и добивается желаемого.
Это сын делает не сам по себе, это для него делют взрослые, не желающие больше слышать крик, верно? Как долго сын может кричать, если взрослый не дает ему то, что хочется? Есть ли в Вашем опыте ситуации, когда сын, осознав, что не вышло заполучить желаемое, сам переключил свое внимание?

Да. Чаще всего, если просто не обращать внимание на крик, сын успокаивается сам. Но самому выдержать это сложно.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Иногда кажется, что у него есть какая-то норма крика: если спокоен днём, то будет беспокойный сон.

Это может быть связано с усталостью за день. Много кричал = устал, ночью крепко спит. Это гипотеза. Давайте ее проверим. Есть ли у Вас возможность устраивать вечерние прогулки, непосредственно перед сном? Чтобы погулял и сразу спать?

Сейчас мы гуляем (примерно с 18-19 до 20), потом ужин, купание и спать. Чтобы гулять прямо перед сном нужно как-то пересматривать режим: в 18-19 дети ещё не хотят ужинать, потому что у них полдник был в 16-17; дневной сон с 13-14 до 15-16. Но я подумаю над этим. Летом прогулки непосредственно перед сном организовать проще - меньше собираться.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 20:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но самому выдержать это сложно.



Сколько времени нужно ребенку, чтобы успокоиться? Что в этом самого сложного?
Если Вам удается выдержать несколько раз подряд, не сокращается ли количество времени, которое ребенок требуется для обретения спокойствия?

Цитата:
Летом прогулки непосредственно перед сном организовать проще - меньше собираться.
Это да. Но, с другой стороны, если интенсивно погонять на прогулке малыша в теплой одежде, он сильнее устает быстрее и крепче засыпает.

Можно еще создать что-то вроде копилки способов и приемов, применение которых позитивно влияет на успокоение малыша. Замечать и мысленно складывать в копилку, периодически извлекать и применять, оценивать, не потерял ли еще своей силы успокаивающий прием.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 21:35     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Цитата:
Но самому выдержать это сложно.

Сколько времени нужно ребенку, чтобы успокоиться? Что в этом самого сложного?
Если Вам удается выдержать несколько раз подряд, не сокращается ли количество времени, которое ребенок требуется для обретения спокойствия?

Я бы не сказала, что крик для него - это способ манипулирования, скорее просто выражение эмоций. Не нравится, что-то пошло не так - кричу. Поэтому время крика зависит скорее от настроения, чем от внешней реакции.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2018 11:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Не нравится, что-то пошло не так - кричу.
Тогда можно пробовать влиять на громкость и продолжительность крика.

Например, поиск кнопки регуляции громкости у ребенка, когда он только начал кричать, может разорвать привычный сценарий, связанный с таким выражением эмоций.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2019 11:24     Ответить с цитатой

Добрый день. Сын подрос - сейчас ему 2.11, а проблема осталась: чуть что не по его - крик, иногда до истерики. И я до сих пор не понимаю, как вести себя в этих ситуациях. Объяснения не помогают. Отправить в свою комнату успокоиться - не получается: даже если физически увести за руку, возвращается и будет кричать ещё громче. Через какое-то время успокаивается сам, но за это время может перебудить весь дом и соседей.
Если проснулся в плохом настроении, то пока не пророется, будет искать повод для недовольства. Если в хорошем - милейший ребёнок.
Мы с мужем насколько можем ведём себя спокойно во время его криков, но очень от них устаём.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2019 16:11     Ответить с цитатой

Сегодня сын устроил истерику после дневного сна после того, как я неправильно нарисовала цифру "1". Орал минут 15, требовал стереть, написать правильно и прочее. Разбудил старшего брата. Успокоился сам и попросил включить мультик. Я в момент истерики пыталась сделать то, чего сын хочет, но когда поняла, что чтобы я ни сделала - не то, переключилась на свои дела.
P.S. Я в декрете почти 5 лет, и очень устала. Отдохнуть без детей получается только на несколько часов, с ночёвкой оставляем бабушкам нечасто - младший сын очень плохо спит в новых местах и без меня.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 13:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
И я до сих пор не понимаю, как вести себя в этих ситуациях.
Для управления такими ситуациями важно понимать, что Вы готовы допустить в отношениях, чего не готовы. Быть гибкой там, где можете, и железобетонной там, где это невозможно.

Давайте рассмотрим на приведенном Вами примере.

Цитата:
сын устроил истерику после дневного сна после того, как я неправильно нарисовала цифру "1". Орал минут 15, требовал стереть, написать правильно и прочее.
Вы на самом деле ошиблись в написании? Насколько принципиально было сохранить цифру в первоначальном варианте?

Если не принципиально, вы очень быстро вносите исправления - и ситуация исчерпывается.

С другой стороны, есть целый круг ситуаций, в которых соблюдение определенного порядка имеет принципиальное значение. Например, ребенок приболел и ему назначено полоскание. Вне зависимости от того, хочет он полоскать и в каком настроении проснулся, Вы будете это делать. Ваши действия здесь должны носить однозначный и неотвратимый характер. Если ребенок недоволен процедурой: ты можешь покричать немного (или много), а потом мы будем полоскать.Ты можешь побегать по комнате от меня, я подожду, когда ты устанешь, потом мы будем полоскать... Ваша внутренняя уверенность в том, что Вы все делаете правильно тоже действует успокаивающе, как на Вас, так и на ребенка. Какое-то время он будет пытаться проверить, насколько все однозначно, но постепенно перестанет это делать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 14:24     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Давайте рассмотрим на приведенном Вами примере.

Цитата:
сын устроил истерику после дневного сна после того, как я неправильно нарисовала цифру "1". Орал минут 15, требовал стереть, написать правильно и прочее.
Вы на самом деле ошиблись в написании? Насколько принципиально было сохранить цифру в первоначальном варианте?

Если не принципиально, вы очень быстро вносите исправления - и ситуация исчерпывается.

Я написала так, как поняла его задание. Я пыталась исправить, но это тоже было не то. Объяснить, как надо, сын не мог из-за своей же истерики. Стереть возможности не было - я это проговаривала.

Младший сын по большей части пессимист со стремлением к порядку (своему собственному, который он не всегда может объяснить). Переубедить его в чем-либо практически невозможно, как и научить, если он этого сам не хочет. Мы разговариваем с ним, объясняем, но к большинству вещей он как-будто бы приходит сам.


При этом в некоторых вещах сын проявляет удивительное спокойствие и понимание: вчера мы совершенно спокойно сдали кровь в поликлинике.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2019 20:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
сын по большей части пессимист со стремлением к порядку (своему собственному, который он не всегда может объяснить).

Но тем не менее Вы классифицируете это как порядок, а не как, скажем, каприз. Чем порядок отличается, на Ваш взгляд, от каприза или сиюминутной блажи?

Можно ли сказать, что порядок предполагает определенную логику и обладает в некоторой степени предсказуемостью?

Цитата:
но к большинству вещей он как-будто бы приходит сам.
Расскажите, как это происходит. Какие здесь можно отметить закономерности?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах