Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Я фанат своей дачи - 30
Апрель ленивого не любит, проворного голубит

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23050
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 23:04     Ответить с цитатой

Совёнка
Добрый вечер! Поздравляю с приобретением.
Прямо на грядку посеять можно укроп, огурцы, щавель, морковь, свекла, яровой чеснок, лук, кабачки. Рассаду помидор, перца, баклажан можно и купить, в разделе дачный базар полно предложений и цены смешные. Из цветов бархатцы еще успеваете сейчас посеять, настурцию можно сразу в открытый грунт в конце мая, в июне. Капусту пекинскую и позднюю белокачанную на рассаду тоже еще успеваете. В общем-то все самое ходовое, пускай меня дополнят еще :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 23:23     Ответить с цитатой

Совёнка писал(а):
Девушки (и бабушки))) ), добрый день! Очень нуждаюсь в совете :love_sibmama:
Немного неожиданно, но очень желанно становимся обладателями дачи :dance_girl: на участок прямо сейчас ещё с работами не придти, сделка в процессе.

Что я ещё успею посеять на рассаду? Плантации не планируются, но немного для себя, на летние салаты..

Тут можно заказать кусты.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1627846
Из малин брал там Оранжевое чудо и Беглянку. Ежевику там же можно. Плюс всякие яблоки-груши-вишни -сливы-смородину-крыжовник и декоративку.

Капусту ещё не поздно, огурцы , кабачки, тыквы патиссоны. Томаты и перцы наверное придется покупать, хотя ранние сорта могут и успеть, если прям сразу посадить.

Картошку и лук севок тут https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1660136 можно брать.

Участок сухой на пригорке или подтапливает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ольkа М
Профессор
Профессор

На сайте с 09.08.11
Сообщения: 7433
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 23:31     Ответить с цитатой

Совёнка
Я помидоры для открытого грунта планирую 7 апреля досадить. Часть посадила раньше, но не нравится мне, как взошли. Так что для опыта можете попробовать рассаду вырастить. Только сорта подбирайте ранние.
Для посадки кустов нужно сначала план участка сделать - где и что садить. С этим лучше не торопиться.
_________________
МОЙ БОЛЬШОЙ ПРИСТРОЙ - Женское, р-р 46-48, мужское - 46.50.52
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=9660
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Совёнка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.09
Сообщения: 1263
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Карта № 955355
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 23:34     Ответить с цитатой

Оооо, вот спасибо за советы, да ещё и с ссылками!! molba

Значит, попорядку:
1) тк в голове ничего не помещается, а сделать надо много, то решила в этом году про цветы не думать. Купила пару пакетиков однолетников, больше дочке побаловаться

2) по рассаде поняла! Огурцы-помидоры пролетела. Тыквы никто не ест :aga-aga: редиску в грунт. И горох туда же? Я дачу из-за гороха хочу :D а то у бабулек дорого и он уже жухлый там, а надо налопаться!

3) когда наступает весенняя пора сажать деревья? (пока только иргу, для остального надо план участка составить детальный, а я не знаю что там, мокро, не замерить). А малину? Ежевику есть мысль вдоль забора посадить, изгородью.

4) в прошлом году ещё нормальные ягодки у клубники были. Усы высматривать у кустов постарше или у молодых? (Надеюсь,я смогу их отличить)

5) участок на Юго-Восточном склоне. Сейчас в снегу, оттаяла парковка у домика. Воды, насколько могу судить, на нем нет, утекает ниже
_________________
жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ves212
Академик
Академик

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 20308
В дневниках: 183
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 23:38     Ответить с цитатой

Совёнка
С огурцами вы не пролетаете, их сеять рановато. Малину сажать вдоль забора не рекомендую, ползти будет, лучше выделении ей свой участок, это по личному опыту.
Я сажала плодовые перевалкой и после начала сокодвижения, все прекрасно приживалось, но специалисты говорят, что это не очень полезно, оттягивает плодоношение. Иоим яблонькам уже ничего не страшно, их мыши этой зимой благополучно сгрызли.
То что вода стекает, не очень хорошо, она стекает вместе с плодородным слоем, устанавливайте ограничители.
_________________
ПРИСТРОЙ в ДНЕВНИКЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 0:00     Ответить с цитатой

Совёнка писал(а):

Значит, попорядку:
1) тк в голове ничего не помещается, а сделать надо много, то решила в этом году про цветы не думать. Купила пару пакетиков однолетников, больше дочке побаловаться

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1658774&start=1485
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1383442&start=2655
Тут можно цветы глянуть. Луковичные можно пересаживать нормально, если с местом не угадаете.


Совёнка писал(а):

3) когда наступает весенняя пора сажать деревья? (пока только иргу, для остального надо план участка составить детальный, а я не знаю что там, мокро, не замерить). А малину? Ежевику есть мысль вдоль забора посадить, изгородью.


Я бы посоветовал заказать уже сейчас, чтобы под стоп попасть, а пока думать насчёт плана. А в мае уже в грунт. Там все растения в горшках, их можно перевалкой высаживать. Лучше брать в этом году, чтобы год не потерять. Главное самые высокие деревья посадить с северной стороны участка, чтобы они на свой участок тень не бросали. Малину и ежевику я сажу рядами. Вбиваю по краям колья высотой метра 2 от земли и примерно полтора метра вглубь. и через 40 сантиметров нятягиваю проволоку. Потом к ней привязываю плети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 0:18     Ответить с цитатой

Совёнка писал(а):
Оооо, вот спасибо за советы, да ещё и с ссылками!! molba

Значит, по порядку:
1) тк в голове ничего не помещается, а сделать надо много............................

4) в прошлом году ещё нормальные ягодки у клубники были. Усы высматривать у кустов постарше или у молодых? (Надеюсь,я смогу их отличить)



Для клубники у нас есть отдельная тема:

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1627478

Приходите туда и мы там все вам расскажем и покажем.

По поводу рассады томатов - еще вполне успеете свою вырастить, если возьмете семена не просто ранние, а низкорослых сортов (до 60-70 см).
По выращиванию томатов у нас идет флешмоб:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1681088

На нашем Дачном базаре часто отдают или продают уже готовую рассаду томатов (под пикировку или уже готовую в стаканчиках - цены можно найти вполне демократичные).:
https://forum.sibmama.ru/viewforum.php?f=125

Есть еще раздел, где девочки отдают рассаду под пикировку или лишнюю:

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=582250
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 8:26     Ответить с цитатой

Совёнка
С приобретением ЖрдщзЖ
Для каждой культуры есть тема, там , пока время есть, можно обо всем почитать.
https://forum.sibmama.ru/viewforum.php?f=354
А уж по виктории так точно в викторьешную тему, там и про вашу проблему есть, всё в первых постах
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Совёнка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.09
Сообщения: 1263
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Карта № 955355
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 9:45     Ответить с цитатой

Ой мамочки, голова кругом :eek: о стольком надо подумать! Оказывается, даже морковку сажать - целая наука :o как всё это в голове вместить?! Чтобы не проспать сроки...

Пока я мысленно опрелелилась только с забором от улицы. Он там старенький, символический, но столбы вроде крепкие. Профнастил и вообще глухой забор категорически не хочу, мне в городе стен хватает. Загорелась сперва актидинию посадить, влюбилась в ее листочки, но мне разумно посоветовали в качестве живой изгороди сажать что-то колючее, вроде ежевики. Эта идея мне тоже понравилась. Очень благодарна за тему с саженцами, присмотрела там сорт Агавам. Колючий, морозов не боится, хорошо разрастается. Для забора то, что надо. Только со стороны участка надо будет оградить, чтоб корнями не ползла. Хотя за первый год, наверное, не успеет ещё? Взять пока кустиков шесть, в дальний угол посадить (а то вдруг найдутся деньги на новые столбы) и понемногу размножать её... На этом мои мысли что куда можно посадить,закончились :o

Главное, не пытаться объять необъятное :eek: и как-то определиться с порядком. Муж мне не помощник, ему все это вообще не нужно. Но дачу мне подарил, раз уж так сильно хочется. Я клятвенно пообещала что земляные работы его не коснутся. Вообще в первую очередь это планируется место отдыха для нас и выгула детей. И грядочек чуть-чуть :shuffle:
_________________
жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 9:55     Ответить с цитатой

Совёнка писал(а):
Вообще в первую очередь это планируется место отдыха для нас и выгула детей. И грядочек чуть-чуть :shuffle:

С этого и начинайте. Определите зону отдыха, подумайте как благоустроить ее, чем украсить. Темы на цветы и декоративные кустарники выше ссылки дали.
Дальше грядки и плодово-ягодные.
Лучше на бумаге вечерами почиркать, пока время еще позволяет составить "план захвата Парижа" :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Совёнка писал(а):
Муж мне не помощник, ему все это вообще не нужно. Но дачу мне подарил, раз уж так сильно хочется. Я клятвенно пообещала что земляные работы его не коснутся.

Это плохо... У нас земляные работы как раз на муже :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 10:00     Ответить с цитатой

Совёнка
Цитата:
Вообще в первую очередь это планируется место отдыха для нас и выгула детей.

Ну-ну, все так говорят вначале :-)
Скрытый текст:
Мы покупали дачу в августе, и тоже хотелось сильно-сильно что-нибудь присадить, чтоб сезон осенний не упустить. А бабушка соседка говорила - Оля, ничего не делай, никуда не торопись, поставь скамейку посередине и просто сиди и смотри, то на одну часть, то на другую, придумывай, в голове раскладывай, как у тебя все будет располагаться.
Немножко всякой зелени-овощей по нашему климату, конечно садите, но не ставьте себе грандиозной задачи на это лето все-превсе сделать ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 10:07     Ответить с цитатой

Совёнка писал(а):
Ой мамочки, голова кругом :eek: о стольком надо подумать! Оказывается, даже морковку сажать - целая наука :o как всё это в голове вместить?! Чтобы не проспать сроки...


Берётся календарик, и разрисовывается. Очень поможет. Начинать с небольших грядок, метр на метр. Пропадёт, так не жалко и полоть проще.


Совёнка писал(а):

Загорелась сперва актидинию посадить, влюбилась в ее листочки, но мне разумно посоветовали в качестве живой изгороди сажать что-то колючее, вроде ежевики. Эта идея мне тоже понравилась.


Ещё хороши в качестве изгороди боярышник и шиповник. А если посадите ежевику, то останетесь без ягод. Вся окрестная детвора у вашей изгороди "пастись" будет. И пофиг им на колючки. :haha: А зато какой чай с шиповником. Нямка!! Если будете заморачиваться с актинидией, то её надо сеткой защищать, пока она молодая иначе кошаки сожрут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 10:07     Ответить с цитатой

Планетарная туманность
Мне кажется, это вообще бесконечный, творческий процесс. Что-то разонравилось, появился новый сорт, захотелось заменить... Что-то старое уже стало и требует замены. Про мышей, болячки...вообще отдельная тема.
И оно бесконечно все садится, пересаживается. Сразу и не реально. Для начала зоны определить, где что и как, как ваша соседка и сказала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 10:12     Ответить с цитатой

Совёнка
Моё мнение: Ежевика у нас - не изгородь, может где-то на югах или если дикая она растёт стеной. :eek:
У нас ежевику садовую надо пригибать и старые ветки вырезать, она нежнее малины. Так что её только на грядочку и предусмотреть как и чем укрывать. Как виноград. И тут как раз неколючая - самая желанная. Я вот накупила на пробу несколько сортов и поняла что скорее всего буду избавляться от колючих, оставлять только безшипные.
Колючая, не ползущая, вкусные ягоды и не нужно пригибать - это черная малина.
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольkа М
Профессор
Профессор

На сайте с 09.08.11
Сообщения: 7433
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 10:22     Ответить с цитатой

Роксолана
Полносью согласна!
У меня несколько кустов посажено по границе с соседями. Никаких зарослей нет, забором это даже с большой натяжкой назвать нельзя. Сама она расти точно не будет, нужен уход. К соседке периодически вылазят пару кустиков, так она изнылась вся - убери кусты от ее забора. Очень колючие. У меня для них места больше нет, вот и воюеем после каждой поросли :haha: Вдоль дороги садить не хочу - вкуснее всего ягода с куста, а как ее поешь, если возле дороги? У нас место хоть и не проездное, но даже сосед проехал - вся пыль на кусты осела...

Совёнка
Очень мудрый совет вам соседка дала. Не пытайтесь объять необъятное.
Дача для отдыха - сначала все так говорят :haha: :haha: :haha:
Если не будешь пахать-пахать-пахать там, то никакого удовольствия не получишь от этой дачи. Даже поле, засеянное травкой требует много сил вкладывать. Ну и без мужской силы, на мой взгляд, там делать нечего...
_________________
МОЙ БОЛЬШОЙ ПРИСТРОЙ - Женское, р-р 46-48, мужское - 46.50.52
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=9660
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 97 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах