Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Я фанат своей дачи - 30
Апрель ленивого не любит, проворного голубит

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 10:29     Ответить с цитатой

Поздравляем с дачей!!!! :telega: :bfl:
Моя ситуация такая же с мужем.
Цитата:
Муж мне не помощник, ему все это вообще не нужно.


Ничего, постепенно втянулся и теперь помогает, купил бензотример для борьбы с травой, делал разводку труб для удобного полива. Смастерил парник, душ, туалет, настил для бассейна и так по мелочи всё делает.
А что бы вам было легче сделайте себе ленивый огород - всю поверхность земли на грядках и в парнике мульчируйте травой, сидератами. И всё!
Не копайте землю, а рыхлите плоскорезом Фокина, не напрягаясь.
Я постепенно к этому пришла, а сначала пахали землю мотокультиватором, скребла дорожки до идеала тяпкой, рыхлила ..... до боли в спине...
Успеха вам! :love_sibmama:
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 10:40     Ответить с цитатой

Совёнка
Девочки вам правильно советуют - если муж пока не хочет помогать, то и не копайте землю, делайте теплые грядки и , конечно, мульчируйте все толстым слоем.

Я раньше тоже всех домашних напрягала земляными работами - а это трудоемкий процесс. Сейчас только сама управляюсь в огород, хотя уже и возраст.... :aga-aga:
Просите мужа по мелочи что-то сделать и он потихоньку втянется в процесс садово-огородных работ и потом сам еще хвалится будет перед друзьями и родственниками результатами своего труда! :haha:
У многих девочек именно так и было. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Совёнка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.09
Сообщения: 1263
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Карта № 955355
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 11:03     Ответить с цитатой

Спасибо!!

Про "ленивый" огород я давно начиталась и именно такая стратегия мне на душу легла, она красива и логична. Копать в мои планы не входит, только траншеи всякие и прочее околостроительное (грядки землей наполнить, например). А в списке первых покупок - газонокосилка и триммер, надо же траву для мульчи косить ))) мысли мелькают не сгонять ли в лес за всякими листьями-ветками и прочей прелой органикой, но про это ещё не читала.

Про ежевику поняла, буду думать. Хотя пишут что этот сорт -30 выдерживает спокойно. Может, все равно в углу посажу, не забором, так пусть просто растёт)) место у нас тупиковое, ниже по улице всего два участка, ездить там не будут.

Про "объять необъятное" я сама думаю, потому что знаю уже что склонна запрыгивать сразу в два летящих паровоза. А надо постепенно.. Вместо того же газона, говорят, можно клевер засадить, он тоже сорняки выдавливает,ухода при этом меньше.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Что все возможно самой - тут я полна оптимизма. Бабушка своей дачей 20 лет сама занималась. Далеко только, опыт не перенять....


Простите, что без цитат, с телефона неудобно
_________________
жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alina82
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6778
В дневниках: 2
Откуда: ж/м Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 11:16     Ответить с цитатой

Совёнка
есть смеси газонные с клевером, можно их посеять, чтобы не чистый клевер. У нас такой, правда клевер уверенно побеждает :-) Грядки лучше сразу обардюрить капитально досками, иначе больше намучаетесь. Малинник тоже оградить обязательно. Клубнику переносите на грядку постепенно усами. Первый год-два можно и в запущенном клубничнике собирать урожай какой-никакой, потом разберетесь. Я на старой даче вообще запущенный клубничник тримером скашивала не сильно низко, чтобы сердечки не повредить. Урожай собирали.
У меня тоже муж равнодушен у даче, так изредка шашлыки. Поэтому я не напрягаюсь. Не копаю совсем. Рыхлю, только не плоскорезом, а у меня такая петелька на палке. Из техники обязательно нужна газонокосилка, триммер, погружной насос в бочку (чтобы с лейками не бегать, в бочке и удобрения развожу). Тачка или тележка обязательно.
И еще нужен план!!!, чтобы не переделывать по триста раз. У меня примерный, конечно, многое меняется в процессе, но общей концепции стараюсь придерживаться.
Хотела только про газон написать одно предложение и разошлась как всегда :oops:
Еще капельный полив очень выручает, если заинтересуетесь могу расписать потом, как мы делали и где что купить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ольkа М
Профессор
Профессор

На сайте с 09.08.11
Сообщения: 7412
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 11:22     Ответить с цитатой

Alina82
Мне интересно про капельный полив. В этом году хочу сделать у себя. Расскажите, пожалуйста
_________________
Пристрой: Пальто зимнее размер L, цена 7000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6676
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 11:22     Ответить с цитатой

Alina82
Капельный полив не всем подходит. Нужно на качество воды посмотреть в первый год, на режим подачи.
У нас из озера идет, даже если в бочке постоит все равно осадок постоянно есть, фильтрами не напасешься. Муж из-за этого отговорил от капельного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alina82
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6778
В дневниках: 2
Откуда: ж/м Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 11:26     Ответить с цитатой

Бригид
да, это точно. Нужно постепенно все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ves212
Академик
Академик

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 20273
В дневниках: 183
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 11:31     Ответить с цитатой

Бригид
у меня только бутылочный, вода железная, забивает сопла.
_________________
ПРИСТРОЙ в ДНЕВНИКЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 11:53     Ответить с цитатой

Роксолана писал(а):


Колючая, не ползущая, вкусные ягоды и не нужно пригибать - это черная малина.

Вообще пригибать не надо? Какой сорт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alina82
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6778
В дневниках: 2
Откуда: ж/м Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 11:58     Ответить с цитатой

Ольkа М
только у меня фото нет, потому что сразу не сфотала, а сейчас все уже вросло с землю-газон ничего не видно.
Вкратце так. Сначала идет магистральная труба. У меня все грядки длинные по 7 метров, именно чтобы не городить сложную систему полива, одна труба, от нее по грядками ленты, грядки не широкие, чтобы одна лента могла пролить. Почему одна, чтобы ее легко можно было вытянуть с грядки, если нужно. Если укладывать ленту в несколько витков, неудобно, она может повредить растения, например клубнику.
Итак, магистральная труба - ПДН, продается везде, в том числе в Леруа. К ней всевозможные краны, уголки, муфты, фитинги, все что душе угодно.
Теперь узел подключения капельной ленты. Испробовали разные варианты, самый удачный оказался такой - вот такой тройник
Код:
https://novosibirsk.leroymerlin.ru/product/troynik-82149024/

и в него вкручивается вот такой фитинг
Цитата:
https://sianie54.ru/sale/fitingi/1-2-lenta/

и уже к нему капельная лента
Лента есть и в сиянии, есть и в леруа
И ничего не нужно закапывать, за сезон все трубы ушли под землю-газон, сейчас и не найти. Только лента на грядках-клумбах лежит
Не знаю, понятно расписала или нет. Спрашивайте, что непонятно. В принципе, собрать его элементарно, все закручивается руками, можно женскими. Легко и непринужденно, главное спроектировать в зависимости от конфигурации грядок и клумб. И краны обязательно в ключевых местах, чтобы можно было поливать-не поливать. Например, помидоры же мы не поливаем в конце сезона.
Еще хочу сказать, капельный полив оооооооооооооочень упрощает жизнь. Приехал на дачу, кран открыл, и можно заниматься другими делами.
НО кому-то нравятся поливалки, знаю.
А подкармливаю я из бочки насосом, уже писала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 12:27     Ответить с цитатой

Совёнка
Засевать клевером я вам не советую. От слова "совсем".
Клевер очень полезен, но он жуткий "агрессор" - его ползучие побеги растут стремительно и на каждом междоузлии он выпускает корни.
Посеяв его один раз , он захватит все свободное пространство земли. заползет на грядки, вытесняя культурные растения, и просто вырвать его не удается.
Обрываете листья, а от корня идут новые побеги - сорвете один побег, на его месте появятся уже несколько! :evil:
Чтобы уничтожать его, мне пришлось снимать верхний слой земли и вытряхивать каждый корешок.
Если оставите хоть сегмент корешка - он тут же прирастает и опять дает побеги.... :evil:

Подумайте, надо ли вам такое "счастье"?
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ольkа М
Профессор
Профессор

На сайте с 09.08.11
Сообщения: 7412
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 12:30     Ответить с цитатой

Alina82
Спасибо большое! Я в этом году перекраиваю все грядки - меняю расположение. Думаю, что на постоянку уже. Можно и озадачиться капельным поливом.
_________________
Пристрой: Пальто зимнее размер L, цена 7000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 12:50     Ответить с цитатой

PSP писал(а):
Роксолана писал(а):


Колючая, не ползущая, вкусные ягоды и не нужно пригибать - это черная малина.

Вообще пригибать не надо? Какой сорт?

У меня Уголек. Не укрываю. Растёт фонтаном, очень колючая, я ее только привязываю к опоре и обрезаю сухое. Если не подвязывать, верхушки стремятся к земле, и укореняются. Я их подрезаю, тогда растут боковые плодовые. Весной подвязываю, потом в основном вспоминаю когда ягоды. И забываю до весны...

Еще распространен Кумберленд, мне кажется разницы нет особой.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Ledi Irin писал(а):
Совёнка
Засевать клевером я вам не советую. От слова "совсем".

Поддерживаю. У нас на злаковом газоне появился клевер, на ногах принесли. Куртинка медленно расширяется вытесняя злаки. Траву косим, мульчируем огород - и вот прошлым летом я столкнулась с тем, что мульча прорастает клевером, это действительно посерьезнее, чем одуван и порей.
И осы/пчёлы на этом месте тусуются, босиком не походишь.
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745


Последний раз редактировалось: Роксолана (Чт Апр 04, 2019 12:58), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2583
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 12:54     Ответить с цитатой

Alina82
Цитата:
А подкармливаю я из бочки насосом, уже писала.

Я как раз в поиске погружного бочкового насоса. Какой бы Вы рекомендовали?
Полив у нас из пруда, проблем с этим нет. А вот подкормки и опрыскивания для меня проблема. Лейкой не натаскаешься. Заходила в магазин садовой техники, там от этих насосов глаза разбегаются. Пытала менеджера пол- часа, так ничего и не выбрала. Конечно, лучший вариант это Керхер, но он дороже отечественных и Белорусских в два раза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2482
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 13:02     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):

Засевать клевером я вам не советую. От слова "совсем".


и я про клевер могу рассказать, у нас право собственности еще не получено, поэтому кординально ничего на даче не делаю, тоже тут все подсматриваю, подслушиваю :haha:

так вот грядки сделаны для меня не удобно, и первое время я вообще ругалась про газонную траву между грядок, пока газонокосилку не освоила и электричество не возобновили. сейчас вроде и хорошо стало - дорожки чистые, травяные грядки без проблем!
так вот про клевер, на грядке из под колючей преколючей розы в сторону лука слизуна начал выползать этот самый клевер. а земля как камень, вырвать этот клевер НЕРЕАЛЬНО, только верхушки обрываются, и он все больше расширяется, под куст розы тоже не подлезть :evil: очень колючий

придется снимать часть дерна с клевером!
тут же вопрос, если нет желания всю эту землю перебирать с целью тотально удаления корней клевера, что с ним сделать? наверно можно в черные мешки, для перегноя сложить и оставить на солнце? (только что придумала :oops: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 98 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах