Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Я фанат своей дачи - 30
Апрель ленивого не любит, проворного голубит

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5616
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 13:02     Ответить с цитатой

Совёнка
Вам столько советов девочки написали, в основном, правильных.
Но, у каждого свое видение и понимание "правильности"
Поэтому, самый правильный совет - не торопитесь, чтобы потом не пришлось переделывать
Я, как и ваша бабушка, со всем хозяйством справляюсь сама-одна, поэтому все делается не быстро, зато планомерно.
Поэтому, наверно, пока больших разочарований нет.
Про ежевику вам написали правильно - изгородь из неё не получится, боярышник я бы сажать не стала - очень много вредителей привлекает.
А вот шиповник - хороший вариант, минус только один - расползается, как и малина, может, чуть медленнее.
Выход - ограничить или регулярно срубать поросль.
Я бы сразу решила где будут расти плодовые деревья, если планируете их посадить.
Потому что нужно много времени, чтобы они выросли и начали плодоносить.
Грядки соорудить, зелень, цветы посадить можно и временно, их недолго перенести.
И, правильно Вам Ирина сказала - не вздумайте сеять клевер, бороться замучаетесь.
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 13:03     Ответить с цитатой

Роксолана
Да, точно! Про ос и шмелей-то я и забыла совсем - спасибо, подсказали. :give_heart:
Когда цветет клевер - картинка просто замечательная! НО .....к этому месту не так просто подойти, столько там бывает летающей живности!
И пока клевер не отцветет. так и будете обходить это место другими тропинками и дорожками во избежание укусов... :o
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 13:09     Ответить с цитатой

Если надумаете живую изгородь, то тут https://treeshop.su/ самые дешевые саженцы из тех, что я видел в Новосибирске. Шиповник по 45 руб. при партии от 100 штук. Если больше, то ещё дешевле. Вяз мелколистный по 30,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 13:10     Ответить с цитатой

55 милых котиков
В цветнике избавиться от клевера можно только, если постелить укрывной черный и засыпать его камнями или толстым слоем мульчи какой-нибудь минеральной - отсев, мелкая щебенка... слоем не меньше 5-7 см. Лучше в 10 см.

Клевер там перегниет , разрыхлит землю и обогатит ее азотом.
Через пару лет можно и убрать укрывной и щебенку - получите чистую от сорняков и клевера землю.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 13:12     Ответить с цитатой

PSP
Цитата:
Ещё хороши в качестве изгороди боярышник и шиповник

Только не шиповник!!! Я, лет 10 назад, посадила 3 куста сортового шиповника "Московский чемпион" Да, шиповника с него было завались, вся деревня помогала собирать. Но он у меня заполз в яблоню стелющуюся и жимолость. В позапрошлом году попросила соседа его выкорчевать. Лопатой его не взять, так он корни бензопилой выпиливал. До сих пор еще выкапываю от него поросль. Если его стричь постоянно для живой изгороди то он расползется еще больше. Да и боярышник вырастет большим кустом если его постоянно не стричь.


Последний раз редактировалось: dgina (Чт Апр 04, 2019 13:18), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 13:16     Ответить с цитатой

В газон неплохо полевицу побегоносную высеивать.Она почти не вытаптывается.

Добавлено спустя 3 минуты:

dgina писал(а):
PSP
Цитата:
Ещё хороши в качестве изгороди боярышник и шиповник

Только ни шиповник!!! Я, лет 10 назад, посадила 3 куста сортового шиповника "Московский чемпион" Да, шиповника с него было завались, вся деревня помогала собирать. Но он у меня заполз в яблоню стелющуюся и жимолость. В позапрошлом году попросила соседа его выкорчевать. Лопатой его не взять, так он корни бензопилой выпиливал. До сих пор еще выкапываю от него поросль. Если его стричь постоянно для живой изгороди то он расползется еще больше. Да и боярышник вырастет большим кустом если его постоянно не стричь.


Если за изгородью не ухаживать, то конечно расползётся. Ну так малина и вишня ведут себя точно также, что теперь их не садить что ли? Изгородь и надо стричь, чтобы она была изгородью. Иначе получатся обыкновенные заросли кустов. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольkа М
Профессор
Профессор

На сайте с 09.08.11
Сообщения: 7427
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 13:23     Ответить с цитатой

В общем, лучшая изгородь - это ЗАБОР!!!!! :lol:
_________________
Пристрой: Пальто зимнее размер L, цена 7000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 13:23     Ответить с цитатой

У меня растёт боярышник, деревом. Не представляю его изгородью на даче, может ещё где в глухом месте от медведей он хорош, Но дома даже мы, взрослые его опасаемся - у него колючки - что те крючья абордажные, с мизинец и железные. И при этом они одним цветом с корой - сероватые, сливаются с ветками, опасные. Я его вывела как дерево на высоком штамбе, снизу все ветки с колючками секатором убираю, чтобы даже случайно никто не напоролся. Плоды мне очень нравятся, вкусные, красивые, я их как яблочки с дерева ем. Что за сорт, я не знаю, может есть другие боярышники, не такие серьезные :lol:
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 13:30     Ответить с цитатой

[quote="PSP"]В газон неплохо полевицу побегоносную высеивать.Она почти не вытаптывается.

Добавлено спустя 3 минуты:

dgina писал(а):
PSP


Если за изгородью не ухаживать, то конечно расползётся. Ну так малина и вишня ведут себя точно также, что теперь их не садить что ли? Изгородь и надо стричь, чтобы она была изгородью. Иначе получатся обыкновенные заросли кустов. :lol:

Ну что Вы сравниваете малину и вишню с живой изгородью? :haha:
За малиной и вишней я готова ухаживать, на живую изгородью уже ни времени ни сил не остаётся.
Цитата:
Изгородь и надо стричь
, причем постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 13:30     Ответить с цитатой

Роксолана писал(а):
У меня растёт боярышник, деревом. Не представляю его изгородью на даче, может ещё где в глухом месте от медведей он хорош, Но дома даже мы, взрослые его опасаемся - у него колючки - что те крючья абордажные, с мизинец и железные. И при этом они одним цветом с корой - сероватые, сливаются с ветками, опасные. Я его вывела как дерево на высоком штамбе, снизу все ветки с колючками секатором убираю, чтобы даже случайно никто не напоролся. Плоды мне очень нравятся, вкусные, красивые, я их как яблочки с дерева ем. Что за сорт, я не знаю, может есть другие боярышники, не такие серьезные :lol:


Ключевые слова "Я его вывела как дерево на высоком штамбе, снизу все ветки с колючками секатором убираю". А если делать наоборот: обрезать верхние ветки и те которые растут "на участок" и "на дорогу" то из него и получается замечательная изгородь. Через которую не только соседские собаки но и коты на участок не попадут. Медведь, скорее всего, тоже не пройдет. :lol:


Последний раз редактировалось: PSP (Чт Апр 04, 2019 13:32), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5616
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 13:30     Ответить с цитатой

dgina
Цитата:
Только ни шиповник!!!

Вот... Как я и писала - сколько нас, столько и мнений. :haha:
Я - ЗА шиповник, у меня растёт, правда, дикий.
Может, поэтому, не такой мощный, как вы описываете..
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 13:31     Ответить с цитатой

Мы вчера на даче были. Виноград на день подняли, просушили. Редиска взошла-сеяла в октябре. Скворцы уже скворечники заселили. Весна идёт) и вот такие подснежники под ёлкой вылезли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 13:36     Ответить с цитатой

Ольkа М писал(а):
В общем, лучшая изгородь - это ЗАБОР!!!!! :lol:

+1000!

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Helena Mur. писал(а):
dgina
Цитата:
Только ни шиповник!!!

Вот... Как я и писала - сколько нас, столько и мнений. :haha:
Я - ЗА шиповник, у меня растёт, правда, дикий.
Может, поэтому, не такой мощный, как вы описываете..

Может дикий и поменьше, у меня был вот такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 13:38     Ответить с цитатой

154rus
Какие подснежники :in_love: И в лес идти за подснежниками не надо :haha: апрель их вам домой принес
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 13:38     Ответить с цитатой

PSP писал(а):
А если делать наоборот: обрезать верхние ветки и те которые растут "на участок" и "на дорогу" то из него и получается замечательная изгородь. Через которую не только соседские собаки но и коты на участок не попадут. Медведь, скорее всего, тоже не пройдет. :lol:

Просто считаю, что изгородь очень опасная получается. Такая колючка запросто может глаз поранить.
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 99 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах