Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
что умеют ваши детки в 3 года?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kotichka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 16
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 22:50    Заголовок сообщения: что умеют ваши детки в 3 года? Ответить с цитатой

добрый день всем! девочки, у меня прям паника начинается после прочтения разных статей в интернете по поводу того,что должен уметь ребенок в 3 года. дело в том, что моя дочка совершенно не любит играть, книжки ее тоже не интересуют...я уже не говорю о том, что заниматься с ней лепкой или какими-то другими занятиями просто невозможно. минуту сидит , потом начинает все разбрасывать, рвать. одеваться тоже не умеет, только стягивать носочки или колготки. мы даже кушаем перемолотую пищу, так как жевать мы ленимся. жуем исключительно только вкусности. речь не развита. говорит ням-ням (кушать), биби (машина)...все в таком роде. по неврологии нам ничего не поставили. было подозрение на гиперактивность, но окончательно ничего не поставили. у меня к вам вопрос...или я мать плохая, или я сильно требовательна к своей доче? спасибо вам, если поделитесь своими мыслями по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1886
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 12:36     Ответить с цитатой

Мы говорить начали в 2.10 сразу хорошо и предложениями. Умеем сами одеваться, раздеваться, застегиваем пуговицы и молнии. вырезаем по контуру, рисуем, лепим, знаем буквы. Сейчас в 3.7 мы читаем маленькие слова, и пишем буквы. Мы гиперактивные. Занимаемся тоже мин по 10, но этого хватает. книжки только недавно полюбил как сам читать научился.
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kotichka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 16
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 16:47     Ответить с цитатой

а во сколько вы начали по контуру вырезать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 16:49     Ответить с цитатой

Нам 2,5. Мы тоже по видимому гиперактивные. Читать не любим, на месте не сидим, лепим иногда, рисуем, режем бумагу. Я понимаю, что если бы я больше с ним занималась, то он больше бы и умел. Занимаемся по чуть-чуть. Ест сам, пьет тоже, говорит не очень хорошо, тоже би-би, ням-ням. Сам раздевается, разувается, следит за собой. Сейчас учимся одеваться.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 19:18     Ответить с цитатой

Simfonia права, чем с ребенком заниматься, то он и будет уметь. Мы очень спокойные. Для дочки лучшее времепровождение - новая книга, каждый день новую просит (просто она читать умеет), а сын может час с деревянным конструктором возиться - города, дороги, поезда строить.
Лепить час могут, с красками и кисточкой работать минут 20. У нас занятия могут длиться по 40 минут (игры на логику, внимание, счет стоя у стола на массажном коврике). Говорим хорошо, полными словами еще с 2 лет, предложения сложноподчиненные.
А вот за мячем побегать, покидать его, на турнике повисеть или на руках походить - эти занятия только для дочки, сына этим заинтеривосать практически не удается. Так что у нас получается перегиб в интеллектуальную сторону, а физическая отствает (хорощо, что хоть недавно прыготь оба научились).
У нас с аккуратностью во время еды проблемы. Уличные ботинки одевать не умеем, пуговицы не застегиваем, носки снять не можем. Да еще и учить проблематично, если что-то не получается, то сразу крики и слезы.

А в плане занятий с детьми мне очень понравился проект Лены Даниловой "Санькины недельки". Идея - каждая неделя посвящена какой-то теме - музыка, вода, свет и тень, город, камни, запахи и т.д. Сделана большая презентация, которая освещает тему со всех сторон и даны игры на каждый день (5-6), игр очень много подвижных, они все не сложные, но малым так нравяться :-) и очень хорошо тему усваивают. Может стоит активных детишек таким способом учить. Мы уже 3 месяца каждый день занимаемся, где-то по 30 минут в день получается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 19:23     Ответить с цитатой

Цитата:
в плане занятий с детьми мне очень понравился проект Лены Даниловой "Санькины недельки".

А где можно почитать? Заинтересовало.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Парад
Академик
Академик

На сайте с 17.10.07
Сообщения: 14003
В дневниках: 7
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 22:49     Ответить с цитатой

nelly-shi
Спасибо за интересную идею. Пойду в инете искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kotichka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 16
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 23:17     Ответить с цитатой

Парад
если что, то поделитесь :oops: тоже заитересовало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 0:33     Ответить с цитатой

http://www.danilova.ru/

Сам сайт временно не работает, раньше на нем можно было подписаться и качать недельки, даже бесплатно пробная была, а теперь только там в магазине ранний старт можно на дисках купить.

Добавлено спустя 36 минут 39 секунд:

http://www.mal-kuz.ru/forum/viewtopic.php?t=5503
Правда, я сама там не брала, у меня диски покупные.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1886
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 9:41     Ответить с цитатой

kotichka писал(а):
а во сколько вы начали по контуру вырезать?

в 3.2 года
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Velvett
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3862
В дневниках: 30
Откуда: Красная Поляна / Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 9:43     Ответить с цитатой

Нам через месяц 3. Говорит все, но понимаю только я. Умеет резать ножницами, но далеко не по контуру, а как придется. Рисует оочень редко, но если есть настроение, вполне узнаваемые рисунки получаются. Из пластилина только шарики и колбаски лепит. Читать не любит. Так как любит мультики, то умеет включать и выключать компьютер и сами мульты. Одеваться-раздеваться умеет, но не любит (молнии тоже застегивает). На велике за 15 минут научились кататься, на коньках стоит, но не едет))). Пазлы собирает не глядя не картинку (сейчас у нас 60 кусочков).

Добавлено спустя 23 секунды:

Aнечka
а читать когда начали и как учились?
_________________
дизайн полиграфии
сладкие коробочки из Сочи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1886
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 16:07     Ответить с цитатой

читать недавно стали. учились по букварю Жууковой. в ашане продается зеленый такой. Но надо чтоб желание уу ре было. мы просто письмо хотим писать деду морозу, вот и учимся.
Пазлы мы в 3г начали собирать. За 5 минуут 60 собирает. и тоже без картинки. Щас уже 104 собираем. и мелкие по 54. У меня бабуушка не всегда собирает сама его пазлы. Его на помощь зовет..
мы на коньках научились кататься в 2.10. На велике умеем , но без желания. Только дома. На 2- х колесном самокате гоняет щас
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ledy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.12.07
Сообщения: 509
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 0:18     Ответить с цитатой

Нам 2,8 говорим хорошо, предложениями, с 2 лет! Рисовать не любит, читать с удовольствием, буквы почти все знает, считает до 10, любит лото, мозаику!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kotichka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 16
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 0:51     Ответить с цитатой

девочки, вот тут есть показатели по развитию... :eek:
http://www.2mm.ru/razvitie/720


про пазлы хотела спросить...с чего начинали? точнее со скольки штук? через сколько начали самостоятельно собирать?

Aнечka
видела как вы сердечко вырезали...лепота такая... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 1:28     Ответить с цитатой

kotichka
А мы уже практически все умеем делать :-)
Правда, что-то совсем хорошо, а что-то еще трудновато.
У нас у Ники не всегда правильно согласование проводит, а у Насти только с числительными ошибки бывают, поем мы плоховато, но есть песни, которые совсем правильно выводят, не все упражнения с мячем освоили и пуговицы еще никак нам не даются, не все виды обуви (но уличные ботинки реально трудно одеваются, ортопедические).

Хотя, в этой таблице есть и реально заниженные показатели - собирать картинку из двух элементов детки к 2 годам умеют (мы уже 9 делаем), да и сачком пользоваться тоже.

Пазлы мы начинали в 1,10 с двух элементов, в 2 года - 4-6, а потом был резкий скачек, Настя собирала запоем 12-15-12-24. А в 2,5 перестала, надоели. Сейчас может 30 собрать, но без желания. С пазлами еще и сюжет нужно угадать. Вот Диснеевский Вини Пух собирался по 10 раз в день, а Репку и один ели-ели сделает. А Ники пазлы не любит, если рядом сидеть (не помогать, а подбадривать) то 15 сам осилит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах