Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Платим имущественный налог - 2018
Полезная статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alyona
Профессор
Профессор


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 6425
В дневниках: 1250
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 14:36     Ответить с цитатой

Ola
значит, так я и не разобралась :oops:
вот же вы писали, что по доле в квартире ограничение 10 кв.м.

Alyona писал(а):
Ola писал(а):
Ограничения на квадратные метры, за которые физическое лицо имеет право не платить налог:

Комната в коммунальной квартире, доля в квартире – 10 кв. метров;
Для квартиры, доли в доме – 20 кв. метров;


Можно вопрос, что здесь понимается под долей в квартире?

Какой должен быть вид собственности, чтобы каждый получал вычет с доли?

И всё равно вычитается один раз с квартиры. :o
А что за "доля" тогда, от которой можно 10 отнять? :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акиня
Сужающая объемы и расширяющая горизонты
Сужающая объемы и расширяющая горизонты

На сайте с 08.02.10
Сообщения: 20758
В дневниках: 3318
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 14:56     Ответить с цитатой

Alyona
Там Ola еще утром поправила сообщение, на которое вы ссылаетесь.
Здесь видимо имеется ввиду, когда квартира делится на доли, но каждая из них может выступать как обособленный объект недвижимости. Я так поняла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 16:07     Ответить с цитатой

Alyona писал(а):

А что за "доля" тогда, от которой можно 10 отнять? :idontno:

Я уже выше писала, как правильно сделать вычет при долевой собственности.

Доля, от которой можно отнять еще 10 кв.м. - на ум приходит только ситуация, когда другой долей квартиры владеет, например, юрлицо. Тогда МОЖЕТ БЫТЬ (надо читать разъяснения ФНС) физическому лицу, владеющему долей разрешат отнять 10 кв.м. , но и то , мне кажется, пропорционально вычеты по долям возьмут. Я с такой ситуацией лично не сталкивалась.

Но расчет налога на имущество 2017-2018 при долевой собственности таков, как я и Акиня вам писали выше, как бы вам не хотелось еще отнять 10 кв.м.

Я кстати, поправила, свой пост, извините, но в 7 утра я могла не так изложить свои мысли и вместо слова"части", употребляемой в НК-2019 вставить слово "доля". Но потом я вам уже не раз пытаюсь донести мысль, отнимаются метры от площади всего объекта недвижимости, находящегося в долевой собственности, а потом уже сумма налога с него исчисленная делится на количество собственников.

Гл. 32 НК РФ ст. 403 в 2019 году будет формулироваться так:

3. Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.

4. Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.

5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

6. Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы один жилой дом, определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.

Тут уже все понятно. Потому что с этими долями и было много вопросов, на что ФНС и МФ кучу писем написали с пояснением как считать налог.

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

Акиня писал(а):

Здесь видимо имеется ввиду, когда квартира делится на доли, но каждая из них может выступать как обособленный объект недвижимости. Я так поняла

Я читала про "часть жилого дома", которая выделена как отдельный объект недвижимости. Там была заморочка со ставкой налога (уж не до вычетов).



Еще же есть регионы , которые платят налог с инвентаризационной стоимости. С 2020 года только вся РФ должна перейти на расчет налога по кадастровой стоимости. Может быть это "доля" касается расчета налога по инвентаризационной стоимости. НК то один по всей РФ.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alyona
Профессор
Профессор


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 6425
В дневниках: 1250
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 17:08     Ответить с цитатой

Ola
Акиня

спасибо, понятно :love_sibmama:
Вот меня смутила формулировка "часть квартиры", ещё в неправленном сообщении успела увидеть "доля" и стала думать, что если не в общей собственности, а в какой-то другой (с выделением долей, или как-то делают) - то доля и будет частью.
Теперь ясно, что заблуждалась, и квартира неважно на сколько собственников - единый объект налогообложения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 18:02     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
А мне интересно про пенсионеров.. в связи с увеличением пенсионного возраста статью дополнят следующим абзацем :

10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

Вот это кто? Невышедшие на пенсию пенсионеры?

Это те, кто должен был бы выйти на пенсию по действующему сейчас законодательству, но не повезло. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elena77
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.06.11
Сообщения: 253
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 23:32     Ответить с цитатой

Добрый вечер. У меня интересная ситуация: Владеем с мужем квартирой в равных долях по 1/2, пришло уведомление , но суммы к оплате разные, разница в 100 рублей.Такое вообще возможно? В расчете все данные совпадают, кроме окончательной суммы. Специально просмотрела прошлые годы, в 2016 году сумма одинаковая, а в 2015 тоже разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 7:14     Ответить с цитатой

elena77
У кого то из вас есть еще недвижимое имущество? У меня такое было лично когда налог считался от инвентаризационной стоимости, так как там налоговую базу по другому считали.
Формулу расчета со своими данными и мужа смотрели? Если все числа в формуле одинаковые, то и итог будет одинаковый. У кого-то из вам арифметическая ошибка в расчете? Если да, то пишите в ИФНС и платите правильное число. Но это надо быть 100% уверенными, что вы , сравнивая два расчета налога и считая по формуле, нигде не ошиблись.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
БУХГАЛТЕРША
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.02.13
Сообщения: 680
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2018 0:10     Ответить с цитатой

БУХГАЛТЕРША писал(а):
Зимняя радуга писал(а):
Подскажите, пожалуйста, кто в теме, действительно с этого года освобождены от уплаты налога на имущество собственники объекта жилой недвижимости меньше 10 кв.м.?
И еще вопрос по пенсионерам - тоже не платят налог на имущество?


По поводу пенсионеров, Вам все правильно подсказали, по каждому виду имущества не платят по одному объекту, у которого максимальный налог, по остальным - платят.

По 10 кв.м. Е если у вас в собственности комната, доля квартиры,то действует налоговый вычет из налоговой базы на 10 кв . м. , если же у вас (например) комната меньше 10 кв. м.то на нее налога не будет.


Ой, девушки, обманула я всех с долей на квартиру и вычетом по 10 кв. м.
Уже правильно все разъяснили, вычет 20 кв.м. на квартиру предоставляется...

Сижу, вторую неделю бодаюсь с налогами на имущество,мне уже несколько раз пересчитала ИФНС,и все равно неверно выставляют суммы к оплате...

А еще коронный номер у них: предоставили на квартиру А за 2016 год пенсионеру льготу , на квартиру В - налог. А сейчас, при выставлении налога за 2017 год , пересчитали налог за 2016 год и выставили на квартиру А налог , а на квартиру В - льготу. А я уже заплатила за 2016 год налог на квартиру В. Теперь плачу опять за 2016 год налог...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21457
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2018 19:33     Ответить с цитатой

Так все-таки? Пенсионеры автоматически не платят налог на имущество (на одну квартиру в собственности)? Или нужно идти и заявлять о льготе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2018 20:04     Ответить с цитатой

Астра Сибирская
Автоматически
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
О_лесик
Профессор
Профессор

На сайте с 05.01.10
Сообщения: 6506
В дневниках: 51
Откуда: Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2018 13:21     Ответить с цитатой

Ola
Вопрос такой: совсем не поняла есть ли налоговые льготы на квартиру, семьям с ребенком-инвалидом.

квартира на мне,
дочь, прописана в квартире и она инвалид, но не является собственником
у меня пенсионное удостоверение (мое), не работаю, в пенсионном значусь по уходу за ребенком инвалидом
налог выставили за квартиру что делать - платить или с документами в налоговую, чтобы снимали оплату?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2018 13:44     Ответить с цитатой

О_лесик
Налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц предоставляются только собственникам, которые являются инвалидами.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
О_лесик
Профессор
Профессор

На сайте с 05.01.10
Сообщения: 6506
В дневниках: 51
Откуда: Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2019 23:14     Ответить с цитатой

Ola
Спасибо, все понятно :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pascale
Профессор
Профессор


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 6405
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 19:28     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, разве могут сейчас затребовать оплаты долга по налогу на имущество за 2015 год?
Пришла мне волшебная бумажка, именуемая судебным приказом. Во-первых, возмущает, конечно, решение суда без участия ответчика. Во-вторых, я точно знаю, что всё оплачивала, и в 2015 году в том числе. Ну и в-третьих, разве не утрачивается сила у начислений, с момента которых прошло более 3 лет?
В общем, непонятно, что с этим делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 14:13     Ответить с цитатой

Pascale, отменяйте судебный приказ.
Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах