Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
«Утка не может все выносить!»
Да здравствует дискриминация людей, не знающих правописание «тся» и «ться»!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 12:30     Ответить с цитатой

ТЕАМА
А ударение на какой слог?
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 13:01     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Меня в школе учили, что сколько бы ни было открывающих кавычек, закрывающая будет одна, если она совпадает для всех открытых.

Не помню такого правила. :oops: Я все кавычки закрываю.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 13:08     Ответить с цитатой

mamakati писал(а):
Litania
Что-то, как-то, прям, я не знаю... :haha:

Вот Вам в коробочке с бантиком:
В русскоязычной статье для русскоязычной аудитории пример с немецким языком- не совсем уместен. Уверена- подойди Вы более кропотливо к написанию статьи- Вам удалось бы найти не менее красочный пример на родном для ваших читателей языке.

Цитата:
но людям, не владеющим родным языком, неуютно везде.

А этот вывод откуда следует? Вся предыдущая информация была о том, что неуютно тем, кто владеет :-) Опыт ( и Ваша статья тоже) говорят о том, что не "могущие" освоить родной язык в большинстве своем не парятся по этому поводу... :give_heart:

И напоследок:
Абзац про "инфантилов" , простите, не примет ни один научный журнал :) :haha: С одинаковым успехом в этом предложении слова "безграмотный человек" можно заменить на любое социо-культурное явление. Например: "грубияны в транспорте" или "те, кто не любит животных". Да, это передает ваше негативное отношение к данному явлению...Но причем здесь "инфантилизм"????

На этом обзор статьи на сайте "Сибмама" заканчиваю. :-)
Выражаю благодарность автору за поднятую тему и за стойкое отношение к критике. :give_heart:

Бутьте граматны, друзья! соблюдайте арфаграмы! Тотчас полюблю я вас- mamakati из "Сибмамы"



mamakati, Я прямо влюбилася целиком! :give_heart: :give_heart: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 13:17     Ответить с цитатой

Сална, я тоже не помню, я вообще ни одного правила не помню. :haha: А вот чему учили - помню. Но, на самом деле, не всегда то, чему учат в школе, является единственным правильным вариантом. Нам просто дают по принципу - делай так и тогда точно не ошибёшься. Как в случае обращения на "вы" с большой буквы. А на самом деле могут быть возможны и другие варианты. Но глубоко вникать в вопрос, как правило, приходится лишь специалистам. Поэтому я частенько просто делаю так, как меня научили.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13018
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 13:59     Ответить с цитатой

ЕленаП..
Цитата:
Очень жаль, что нет суффикса. Он был бы очень кстати. А может поискать?

только для Вас, из-под полы, с черного хода нашли несколько:
гейшенька, гейшулечка, гейшулище.
:give_heart: :haha:

Добавлено спустя 29 секунд:

Kislica
спасибо :)

Добавлено спустя 20 минут 54 секунды:

про кавычки:
Д. Э. Розенталь:

Цитата:
Если в начале или в конце текста (прямой речи, цитаты) «встречаются» внутренние и внешние кавычки, то они должны различаться — «ёлочки» и «лапки»: Автор статьи указывает, что «в золотой фонд мировой литературы вошли такие произведения русской классики, как “Война и мир”».

Если между внутренними и внешними кавычками стоит вопросительный/восклицательный знак, то могут использоваться кавычки одного рисунка: Выдающимся публицистическим произведением М. Горького является статья «С кем вы, «мастера культуры»?».


Еще , оказывается:

Цитата:
Если перед закрывающими кавычками стоит вопросительный/восклицательный знак, то после кавычек он не повторяется: Читали ли вы роман «Что делать?»

Неодинаковые же знаки, если они требуются по условиям контекста, ставятся и после закрывающих кавычек:

Я читаю роман А. И. Герцена «Кто виноват?».

В каком стихотворении М. Ю. Лермонтова есть слова: «Люблю Отчизну я, но странною любовью!»?


Век живи-век учись :-) :-) :-)
Спасибо за клевые вопросы :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 14:13     Ответить с цитатой

Вот, про знаки я тоже вечно теряюсь - ставить точку после того, как в кавычках был вопросительный знак, к примеру? Если само по себе предложение не вопросительное? А если вопросительное? И каждый раз парюсь. :eek:
А как быть с кавычками на письме? Мы же их не делаем "разного рисунка".
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 14:21     Ответить с цитатой

ЕленаП.., авторка - на первый, поЭтица.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7957
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 14:40     Ответить с цитатой

А разве не поэтесса? Или это свой "профессиональный" разговорный вариант, по типу употребления прилагательных: "последний" и "крайний"?
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24192
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 18:21     Ответить с цитатой

КомОл
Ну вот у моей дочки дисграфия.
И не напишет она так, вот "бабочка" и "дадочка", "буЦы" (бутсы) и "молотсЫ" (молодцы) будут иметь место. :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

КомОл
Меня саму дисграфия ее бесконечно напрягает. Я сначала бесилась, думая, что она специально так пишет, потом кричала, что медведя научить можно, а она не понимает. А сейчас уже смирилась, если вижу ошибки, просто терпеливо разбираю, разбираю, потом глотну пустырничка и разбираю еще раз. :aga-aga:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48074
В дневниках: 15855
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 21:33     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
ЕленаП.., вообще, мне старший сын рассказывал, что у настоящих феминисток принято говорить "авторка". Или, например, "поэтица". :-)

Поэтка.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2018 14:59     Ответить с цитатой

КомОл писал(а):
Romina
Ну, к примеру, статус у "девочки" 45 лет стоит: " а солнце светит всем одинакава." (Пунктуацию и орфографию сохранила.) Отношусь философски, стараюсь, по крайней мере, но уже всерьёз человека не воспринимаю.

Да это она специально так написала, думаю...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13018
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2018 15:27     Ответить с цитатой

я часто встречаю-
Цитата:
одинакого
. В таких примерах видно- человек старался учиться. И помнит, что часто вместо "Во" пишется "Го". Но в каких именно словах- не запомнил... А вот попробуй :eek: запомни- если "одинаково", но "одинокого"...
Великий и могучий :):):)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7957
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2018 15:29     Ответить с цитатой

Romina писал(а):
КомОл писал(а):
Romina
Ну, к примеру, статус у "девочки" 45 лет стоит: " а солнце светит всем одинакава." (Пунктуацию и орфографию сохранила.) Отношусь философски, стараюсь, по крайней мере, но уже всерьёз человека не воспринимаю.

Да это она специально так написала, думаю...
типа Светланы Кутузовой-Желтовой? ;) Вряд ли. Моя одноклассница, за страницей иногда наблюдаю.
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.



Последний раз редактировалось: КомОл (Чт Ноя 29, 2018 21:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2018 15:51     Ответить с цитатой

КомОл, вряд ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2018 17:58     Ответить с цитатой

Тема превращается в "Давайте говорить правильно - 14"
:aga-aga: :oops: :haha: ;)
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах