Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Как рассказать о том, что была изнасилована?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елизавета_Р
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.11.18
Сообщения: 1
Откуда: Саратов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 15:33    Заголовок сообщения: Как рассказать о том, что была изнасилована? Ответить с цитатой

Девять лет назад меня изнасиловали, мужчин в моей жизни с тех пор так и не было, до недавнего момента. Сейчас я уже в другом городе, родственников в живых нет. Год назад на меня накатила очень сильная волна депрессии, для меня не в первый раз, но тогда было особенного сильное желание, чтобы я кому-то вообще была нужна, дорога. А потом встретила его. Я делала больше шагов навстречу к нему, и страх мой даже куда-то отошёл на второй план. До сих пор считаю и виню себя, что всё-таки это я сама, первая навязалась, и призналась ему в чувствах. Сама побежала за ним...

И полгода назад он предложил мне начать встречаться, забрал к себе. Он всё больше говорит о семье, браке, детях. Мы люди, разумеется, уже порядком взрослые, мне 27, ему 30. У меня же грузом на шее висит то, что он до сих пор не знает. Я, конечно, очень слабый человек, и веду себя как мышь, забившаяся практически постоянно в угол. Стараюсь стать лучше, но боюсь, что выгляжу только хуже. Стала ощущать то, что мне не нравится то, как я выгляжу. Кажется, что всё у меня не красивое, всё ужасно, что у других лучше. Уверена, что он чувствует мою излишнюю застенчивость, и в то же время мою неуклюжую настойчивость быть достойной для него. Сегодня я просто убиваюсь в кровь, чтобы меня не за что было упрекнуть и назвать плохой невестой. Он мягок со мной, но всё же не совсем понимает моё состояние, это заметно.

Понимаю, что надо рассказать ему всё, что у меня есть на душе до конца. Но как он отнесётся к такой информации? Каким образом я ему это стану говорить? Очень боюсь потерять его, однако не представляю, разве хорошо такое скрывать дальше? Я и сейчас уже поступила по отношению к нему крайне скверно, отчего ещё сильнее виню себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
N_kinsky
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 18.01.11
Сообщения: 446
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 15:35     Ответить с цитатой

Елизавета_Р

дайте я вас обниму сначала.
потом посоветую все таки проработать эту травму со специалистом.
а потом уже рассказать жениху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (19)  
 
Aksini@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.11.10
Сообщения: 3872
В дневниках: 18
Откуда: Барнаул, пр. Северный Власихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 15:55     Ответить с цитатой

Елизавета_Р
Кто Вам сказал, что ДОЛЖНЫ рассказать?

Не хотите, не надо, лучше не надо. Это было очень давно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (13)  
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 15:57     Ответить с цитатой

Елизавета_Р
Я бы наверно не стала рассказывать...но если у вас сильная потребность рассказать, то лучше наверно рассказать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20436
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 16:10     Ответить с цитатой

Елизавета_Р

:holding:

Я не буду давать совета, как говорить и говорить ли. Тут только Вам решить. Хорошо бы поговорить с психологом.

Вам в будущем просто будет мешать это чувство вины, что Вы скрываете, что-то от него. Это чувство вины может и разрушить отношения.

Поэтому нужно убирать чувство вины.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

Цитата:
Но как он отнесётся к такой информации?



Никто не знает.
Но очень часто близкие и любящие нас люди понимают и принимают нашу боль. Несут ее потом вместе с нами. Разделяют ее с нами.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 16:20     Ответить с цитатой

Елизавета_Р
Вам не сюда, не к подругам, даже не на форум переживших насилие. В первую очередь Вам к специалисту. Я читала статью женщины, которая сама пережила насилие. Это, действительно, может длиться годами. У неё самой отношения потом были, и не одни. Но только попав к психотерапевту, она поняла, КАК ей было тяжело, сколько камней она таскала с собой все годы. Она насилие пережила в 15, к психотерапевту попала в 35.
Пожалуйста, не позволяйте этому калечить Вас и дальше. Обратитесь за профессиональной помощью.

Добавлено спустя 19 секунд:

:holding: :holding: :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (15)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 17:08     Ответить с цитатой

Елизавета_Р
Вам срочно надо к психологу/психотерапевту.
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 18:02     Ответить с цитатой

Елизавета_Р, :holding:
Тоже посоветую к психологу. А мужчине своему не надо сейчас ничего рассказывать. Может, и вообще не надо, а может, потом расскажете. Но сначала к специалисту.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46418
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 18:29     Ответить с цитатой

Елизавета_Р
Поверьте, мужчинам много чего знать необязательно.
На первых порах кажется, что надо все рассказывать до мелочей, но потом приходит осознание, что нет. :love_sibmama:

Все у вас будет хорошо. И сходите к психологу, проработайте свои страхи. :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 15959
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 18:44     Ответить с цитатой

Я бы о таких вещах не рассказывала. Но я и человек другой. Мы все разные. Если Вы понимаете, что открывшись, Вам станет легче строить отношения, то может и стоит. Объяснить от чего ноги растут в Вашем поведении. У Вас так долго не было отношений, уже пора расслабиться и быть самой собой. Главное это Ваши чувства и эмоции. Если человек хороший, поймет и поможет начать жить по другому. А если нет, то и ладно. Возможно даже правильнее рассказать. Ведь это Ваше прошлое, которое очень повлияло на Вашу жизнь. Про психолога уже писали, не буду повторяться. Держитесь, в жизни к сожалению бывает и такое. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Сибирия_Я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.11
Сообщения: 92
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 20:16     Ответить с цитатой

😑

Последний раз редактировалось: Сибирия_Я (Чт Дек 06, 2018 0:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6246
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 21:51    Заголовок сообщения: Re: Как рассказать о том, что была изнасилована? Ответить с цитатой

:grabli:
_________________



Последний раз редактировалось: cosa (Чт Ноя 29, 2018 15:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18300
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 23:56     Ответить с цитатой

Елизавета_Р
Зачем это ему рассказывать, если он не задаёт прямых вопросов? Если он вас любит, он вас и неуклюжую, и со странностями любит. Если нет, то причины ему вряд ли будут интересны. Оставьте этот мусор в прошлом, не тащите его в вашу новую прекрасную жизнь. Вы живы, здоровы, любимы и любите, а все остальное больше не имеет значения.
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
fikus
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 04.07.08
Сообщения: 4349
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 15:00     Ответить с цитатой

Елизавета_Р
Что-то у Вас много чувства вины. Лично я к нему отношусь плохо. Потому что чувство вины не помогает стать лучше, оно всегда тянет вниз. Вы не можете при всем желании ничего изменить в прошлом, поэтому и переживать по этому поводу бессмысленно.

В христианстве, думаю, тоже это хорошо понимали. Поэтому там если чего мучит, просто грехи отпускают и все - живи с чистого листа. Но это все может логически и понятно, но все равно психика склонна к самоедству. Почему?

Потому что иначе сложно допустить то, что с Вами может произойти что-то просто так, ни за что. Так жить страшно, никогда не знаешь, что будет за поворотом. Гораздо проще себя в чем-то обвинить, и все прошлые и грядущие траблы списать на это. Тогда от нас что-то зависит, мы теоретически можем измениться, перестать плохо себя вести и тогда у меня все будет хорошо. Вот что реально стоит за чувством вины. Страх посмотреть реальности в лицо и принять эту реальность.

А реальность такова, что в случае изнасилования вина всегда на том, кто насилует. И выбросите в топку все иные мнения. Нет у Вас здесь никакой вины. И это могло произойти с кем угодно, что бы вы себе не думали. И да, будущее неопределенно. Никто никогда не даст Вам гарантии в том, что Вы проживете долго и счастливо с Вашим женихом. И как бы Вы не старались - не все от Вас зависит. И еще, далеко не факт, что от признания станет Вам лучше. Ему - точно не станет, но и Вам не факт. И это Ваше личное дело открывать или не открывать какие-то свои скелеты в шкафу в прошлом.

Да, я вот Вас чуть нагрузил, но у меня есть еще кое что, чем могу утешить. Если хотите каких-то смыслов, исходящих из произошедших событий, то ищите их не в прошлом, а в будущем. Бог не наказывает за что-то содеянное в прошлом, а испытывает для чего-то в будущем. До поры до времени это понимание "для чего" - скрыто. Но потом неизбежно наступает смирение, то есть в какой-то момент весь жизненный путь обретает смысл - и мы соглашаемся с ним. И далее жить совсем не страшно, а напротив - очень даже интересно. И да, бог не любит тех, кого не испытывает. Ну потому как если не испытывает, знать люди слабые. А Вы, уверен, намного сильнее, чем о себе думаете. Знаю о чем говорю.

Да, у всех прошу прощения за проповедь. Не имел намерений никого никуда агитировать. Чисто хотел помочь человеку в силу своих ограниченных умственных способностей.
_________________
Я понятно объясняю?©

Трактат про вирусы
Как простить и остыть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (23)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 22:35     Ответить с цитатой

Елизавета_Р
Вы молодец. И справитесь .
Присоединяюсь к добрым словам выше и пожеланию сначала поработать с психологом и ему признаться

Цитата:
У меня же грузом на шее висит то, что он до сих пор не знает.

Он и не обязан знать. К 27 годам и мужчины и у женщины с 16 лет возраста согласия могут и десятки партнёров быть. Отчитываться Вы не обязаны и он Вам, сколько где и как.
Цитата:

Я, конечно, очень слабый человек, и веду себя как мышь, забившаяся практически постоянно в угол.

Вы сильный человек. Который живёт, ходит по улицам, даже силы нашел строить отношения.
Так могут не все жертвы насилия.

Цитата:
Стала ощущать то, что мне не нравится то, как я выгляжу. Кажется, что всё у меня не красивое, всё ужасно, что у других лучше.

Люди любого пола, пережившие то же что и Вы, часто ощущают себя грязными, испачканными, недостойными, плохими. Это и следствие того что некто обошёлся с Вашим телом как с вещью, и того, что задним числом Вы можете винить сама себя в том что случилось, что Вы не сделали нечто, благодаря чему все пошло б по иному.

Но fikus прав - вина на насильнике и только на нем. Чтоб изнасилования не было - не нужно насиловать. Точка
Цитата:
Уверена, что он чувствует мою излишнюю застенчивость, и в то же время мою неуклюжую настойчивость быть достойной для него

Он чувствует неуверенность. А достойной Вы быть и не переставали
Цитата:
сегодня я просто убиваюсь в кровь, чтобы меня не за что было упрекнуть и назвать плохой невестой.

Нет людей, которых не за что упрекнуть. Но любят любимых, а не безупречных. Слабых и сильных, глупых и умных, красивых и уродливых, успешных и лузеров, девственных, развратных и с неким опытом, ленивых и трудяг, хороших хозяек и белоручек с рукожопиками.
И могут годами любить небезупречных и разлюбить идеальную.
Цитата:
он мягок со мной, но всё же не совсем понимает моё состояние, это заметно.
он просит у Вас объясниться?
Цитата:
понимаю, что надо рассказать ему всё, что у меня есть на душе до конца.
не обязательно
Цитата:
но как он отнесётся к такой информации?

Негативно, спокойно или безразлично или его будет беспокоить не факт насилия а Ваше состояние. Люди разные, тараканы разные.
У меня был друг, жена которого пережила насилие в юности. Его волновало чтобы жене с ним было хорошо. А с одной женщиной муж развелся, когда его жена групповое пережила. А с другой не развелся, а поддержал.
Мужчины разные. Но при любой реакции дело ни в Вас. А в их тараканах
Цитата:
разве хорошо такое скрывать дальше? Я и сейчас уже поступила по отношению к нему крайне скверно, отчего ещё сильнее виню себя.

Ничего плохого нет в том чтоб взрослый человек не отчитывался о количестве и качестве партнёров и опыте. По отношению к своему мужчине Вы ничего плохого не делаете. Разве что он мечтал о 30-летней девственнице, а Вы ему мечту ломаете. Да и то, восстановление плевы делают в куче клиник за скромные деньги. Вся Средняя Азия такими услугами пользуется и не только они

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

эльсинор писал(а):
Если Вы понимаете, что открывшись, Вам станет легче строить отношения, то может и стоит. Объяснить от чего ноги растут в Вашем поведении. У Вас так долго не было отношений, уже пора расслабиться и быть самой собой. Главное это Ваши чувства и эмоции. Если человек хороший, поймет и поможет начать жить по другому. А если нет, то и ладно.

+500
Но такой рассказ - это не "покаяние некачественной невесты". А просьба помощи у любимого человека, отработать травму, победить неуверенность в себе, помочь научиться получать радость, а не страх от прикосновений.
И если мужчина не поймет... Это не будет значить что пострадавшая женщина плоха. А то что она недостаточно важна для него чтоб проявить чуткость.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах