Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Читательский квест-2019
Игра завершена!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Scratte
Академик
Академик

На сайте с 01.08.09
Сообщения: 23299
В дневниках: 137
Откуда: Барнаул
Карта № 003124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 13:06     Ответить с цитатой

1. 80
2. 9 ход - выпало 4, переход на поле 29, Настоящая женская дружба. Книги, где присутствуют лучшие подруги – женщины или девочки (в 1 посте есть ссылки на подборки).
3. Эдна О'Брайен "Возвращение. Страна зовущаяся детством."
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000460145-vozvraschenie-edna-obrajen

4. Не очень то пошла у меня эта тема, выбрать книгу не могла, посмотрела подборку, только "Пеппи" мне захотелось почитать, но сын всё никак до библиотеки дойти не мог. Параллельно дочитывала книгу, в ней был намек на зарождающуюся женскую дружбу, но сюжет повернул в другую сторону, опять не срослось. Почитала тогда отзывы в теме, и выбрала это произведение.

Только дружбы я в этих рассказах особо не нашла. Уже дочитывая в последнем рассказе, что то похожее на женскую дружбу промелькнуло. В рассказе "Сестра Имельда" автор - девочка, уже подросток учась в монастырской школе сближается с новой молодой монахиней и между ними возникает, что то вроде дружбы насколько это дозволено монахиням и ученицам школ при монастырях. Вот о перипетиях этой дружбы рассказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8830
В дневниках: 15668
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 21:19     Ответить с цитатой

1. Номер 17
2. Детектив/триллер.
3. Василий Ершов "Страх полета"
Код:
https://royallib.com/book/ershov_vasiliy/strah_poleta.html

4. Очень двойственное впечатление осталось от книги. С одной стороны сюжет захватывающий, история достаточно страшная, как раз такая, чтобы книгу страшно было отложить - вдруг, без меня самолет упадет. Опытный герой-пилот попадает в ситуацию, из которой еще никто не выходил живым: один из двигателей сгорел сразу после взлета, самолет полностью потерял управление, вернуться назад нельзя, сесть куда угодно - значит разбиться. Но именно у этого пилота есть ответ - надо лететь садиться на лед Байкала, который гораздо более скользкий, чем земля, но гораздо надежнее, чем вода. И вот, на почти не управляемом самолете команда дотягивает до Байкала, а там несмотря на все опасности все-таки сажает самолет.
Казалось бы, с таким сюжетом, да еще и с такими живыми описаниями внутренней жизни авиации, книга просто должна быть супер. Но как-то нет. Слишком много мыслей попытался автор вместить в эту приключенческую книгу. И получается, что вот оно: катастрофа развивается, дыхание у летчиков и читателя замирает, а потом раз, и абстрактные размышления о чести, или о судьбе авиации. Сами по себе, они тоже достаточно интересны, но сильно сбивают настрой. Видимо, дело в том, что автор все-таки летчик, а не писатель. Зато в книге есть много интересного про сами самолеты.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 23:39     Ответить с цитатой

tlifine
отчет принят!

10 ход - переход по стрелке на поле 25, Малая проза (рассказы, новеллы).

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Scratte
отчет принят!

10 ход - выпало 5, переход на поле 34, Основано на реальных событиях. Можно брать как художественную, так и документальную прозу. Если нужно, в 1 посте есть ссылка на подборку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 23:42     Ответить с цитатой

1. 75

2. поле 17, Книга о путешествиях (по реальным или вымышленным местам).

3. Константин Кирицэ "Рыцари с Черешневой улицы или Замок девушки в белом"

4. Любимая книга детства. Перечитываю теперь с детьми примерно раз в два-три года.
Про команду ребят, что-то вроде тимуровцев или скаутов, бесстрашных и умных, которые спешат на помощь тем, кому она очень нужна. У них есть чему поучиться современной молодёжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 23:46     Ответить с цитатой

Aysa
отчет принят!

7 ход - выпало 2, переход на поле 20, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте любой рассказ из Литературного флэшмоба по рассказам № 5 на Сибмаме. Список здесь:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=99319128#99319128

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Любава_Кудрявая
отчет принят!

4 ход - выпало 6, переход на поле 23, Наши современники: любая книга Стивена Кинга или Наринэ Абгарян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23053
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 9:18     Ответить с цитатой

1. 46
2. 6 ход - выпало 4, переход на поле 20, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте любую книгу из выбранных другими игроками в этом туре.
3. Арчибальд Кронин Замок Броуди.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001552510-zamok-broudi-archibald-kronin

4. Даже не знаю, по какой причине мой выбор пал на этой произведение, но я не пожалела. Книга меня потрясла. Читается очень легко, несмотря на тяжесть сюжета. Очень атмосферная, правда, порой раздражали многочисленные детальные описания, но только потому, что хотелось скорее узнать, что же там дальше. При этом именно мельчайшие детали и подробности сделали книгу "объемной", так сказать, 3Д и временами погружение в события было таким, что казалось, я нахожусь рядом с героями и физически ощущаю все, что с ними происходит.

В центре сюжета небольшой временной отрезок из жизни семьи Броуди. Под одной крышей живут отец,мать, их трое детей и старая бабушка. Глава семейства сущий тиран и деспот, что видно уже с первых страниц книги, что называется, "без предисловий". Все его домашние живут в страхе, в той или иной степени попираемые Джеймсом Броуди. Броуди эгоистичен, тщеславен, каждый из его близких служит лишь цели удовлетворения потребностей и амбиций главы семейства, ни в каком ином качестве Джеймса они не интересуют. К своей жене он относится исключительно как к прислуге, предназначенной для удовлетворения его бытовых потребностей. Дети воспринимаются только как способ "прославить" фамилию Броуди, не находя при этом в отце ни капли сердечности по отношению к себе. Судьбы детей исковерканы по воле отца. Наиболее трагична судьба младшей дочери Джеймса, его любимицы Несси, которая не оправдав надежд отца, решается на самый ужасный шаг, который только может совершить человек - самоубийство (я до последнего момента надеялась, что девочка решится просто бежать из дома Броуди, и для меня было ужасом, что она решилась именно на такой фатальный шаг).
Книгу к прочтению рекомендую, запаситесь носовыми платками и будьте готовы к потрясениям.
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2533
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 12:33     Ответить с цитатой

1. 10
2. 2 ход - выпало 2, переход на поле 6, Книга с именем в названии (только имя, не фамилия!).
3. Уинстон Грум "Форрест Гамп"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002781930-forrest-gamp-uinston-grum

4. Что-то второй ход подряд несет меня на экранизированные книги :haha: . Давно хотела прочитать книжный вариант моего горячо любимого фильма.
Прочитала и поняла, какой все-таки гениальный режиссер Роберт Земекис. ;) Фильм снят по мотивам романа. Ключевое слово здесь по мотивам.
И в фильме и в книге описываются приключения одного молодого человека Форреста Гампа, который, ну так скажем, не очень умный, а попросту, дурачок. IQ его ниже нормы ( а американцы все помешаны на этом IQ :eek: ) но это не помешало ему повидать мир, слетать в космос, стать звездой спорта, разбогатеть, побывать на войне и многое-многое-многое другое. Собственно, об этом вся книга и весь фильм. Есть одно ключевое различие. В фильме главной мыслью идет : Даже если ты дурак, ты можешь добиться многого и можешь провести свою жизнь весело и в приключениях. А в книге вектор сдвинут в сторону: Если ты дурак - то куда тебя только может занести жизненным течением и чего только с тобой может произойти.
Короче, любителям этого фильма лучше первоисточник не читать. Книга вряд ли понравится. Единственным плюсом для меня было - в книге немного иной перевод и некоторые моменты для меня раскрылись по-другому и стали более понятны. Например, фраза в фильме :"Кто дурак, тот сам знает"(совершенно для меня была не понятна и лишена смысла) в книге была переведена как "Дурак тот, кто поступает по-дурацки(как дурак)".
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8830
В дневниках: 15668
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 13:44     Ответить с цитатой

1. Номер 17
2. Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте любой рассказ из Литературного флэшмоба по рассказам № 5 на Сибмаме. Список здесь:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=99319128#99319128
3. Джордж Мартин "Второй род одиночества"
Код:
http://lib.ru/INOFANT/MARTIN_D/2nd_kind.txt

4. Рассказ из тех, что Джордж Мартин писал еще до того как начал убивать всех своих героев. По форме - типичная космическая фантастика. Есть какая-то не очень понятная черная дыра, есть корабли, уходящие в нуль-пространство и есть "смотритель маяка", живущий в годами в одиночестве около этой черной дыры. Сначала размышления главного героя закручиваются-закручиваются, а потом очень странно меняются. Концовка такая, на "подумать", но я, честно говоря, ждала еще более резкой концовки, из серии, что все, на самом деле, совсем не так.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4897
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 14:37     Ответить с цитатой

1. 14
2. 10 ход - выпало 2, переход на поле 27, Юмористическое произведение.
3. М.Н. Задорнов "Русские-это взрыв мозга"

Скрытый текст:
https://www.litmir.me/br/?b=552717&p=1


4. Уважаю М.Н. за то что его юмор не построен на сквернословии, современные комедии очень часто стали напоминать набор сомнительных реприз, с юмором "ниже пояса". В сборник входит три пьесы. Первая "однажды в Африке или любовь со взрывом мозга", "Последняя попытка или хочу вашего мужа", "Кофточка". Первая пьеса мне честно говоря не очень понравилась, как то все притянуто за уши. На вторую пьесу снят даже фильм! И главную роль там играет Михаил Николаевич, он, кстати был недоволен своей игрой. Мне понравилась пьеса, монологи легкие, понятные, смешные, пошлятины нет совсем. С третьей пьесой знакома уже давно, но читаю впервые. Мне понравилась!Несмотря на то, что это реалии 90х, но персонажи многие до сих пор живы)Помимо комичных сцен сбылось мрачное пророчество, вскоре разгорелась российско-кавказская война... Я думаю пьеса будет интересна широкому кругу читателей. Некоторые фразы прочно засели в голове :-) :-) :-)
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 19:59     Ответить с цитатой

1.37
2.поле 27, Юмористическое произведение
3.ЧеширКо "Дневник Домового"
Код:
https://cheshirko.com/dnevnik_domovogo


4.Эта книга заставит вас улыбаться,смеяться и зачитывать отдельные моменты своей семьей.
Домовой живет очень насыщенной и увлекательной жизнью. Впрочем, как и кот, котрого он всегда подставляет :-) .

Код:
14 июля.
Ночью от нефиг делать гремел посудой и топал. Хозяйка залезла под одеяло и думала, что ей это поможет. Смешная она у меня…


Код:
17 июля.
Свалился со шкафа, разбил вазу. Опять досталось коту. Теперь он со мной не разговаривает. Только сидит и смотрит с осуждением. Неудобно как то получилось…


Рекомендую :-) особенно у кого коты дома живут)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 23:39     Ответить с цитатой

1. 12
2. Поле 23, Наши современники: любая книга Стивена Кинга или Наринэ Абгарян
3. Наринэ Абгарян "Дальше жить"
Код:
https://e-libra.ru/read/473346-dal-she-zhit.html


4. Эта книга Абгарян улыбаться не заставит, она заставить подумать, она заставит прочитать дополнительную информацию. Она о людях, о тех, кто пережил войну - речь о Нагорном Карабахе. То, что война сделала с людьми в маленькой деревушке Берд страшно.
Но главное, они продолжают жить! Последняя глава книги это про семью Наринэ.
Читать рекомендую всем, кроме очень впечатлительных.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 0:25     Ответить с цитатой

Наргиза
отчет принят!

7 ход - выпало 5, переход на поле 25, Малая проза (рассказы, новеллы).

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Fanny Kapl@n
отчет принят!

3 ход - выпало 2, переход на поле 8, Книги о врачах и ученых, художественные и нон-фикшн (если нужно, в 1 посте есть ссылки на подборки по теме).

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Aysa
отчет принят!

8 ход - выпало 1, переход на поле 21, Идеальный мужчина! Книги, в которых герой вызывает восторг и восхищение.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Соколик
отчет принят!

11 ход - выпало 2, переход на поле 29, Настоящая женская дружба. Книги, где присутствуют лучшие подруги – женщины или девочки. Если нужно, в 1 посте есть ссылка на подборку.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

МарINA
отчет принят!

7 ход - выпало 5, переход на поле 32, Многоголосица. Произведения, где повествование ведется от разных лиц.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Мирина
отчет принят!

6 ход - выпало 1, переход на поле 24, Праздник к нам приходит! Книги, в которых описываемые события связаны с конкретным праздником или происходят во время его проведения. Если нужно, в 1 посте есть ссылка на подборку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4028
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 14:53     Ответить с цитатой

1. 7
2. переход на поле 17, Книга о путешествиях (по реальным или вымышленным местам).
3. «И грянул гром» Рэй Брэдбери
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000453227-i-gryanul-grom-100-rasskazov-sbornik-rej-bredberi

4. Небольшой рассказ, в котором охотник отправляется в прошлое, чтобы поохотиться на динозавров. Но при этом надо соблюсти массу условий: убить конкретного динозавра, не уходить с Тропы, ничего вокруг не трогать, иначе это может повлечь за собой такие последствия, которые изменят настоящее.
Сразу вспомнился термин "эффект бабочки", возможно Эдвард Лоренц так и назвал его, благодаря этому рассказу.
Итог охоты: охотник сходит с Тропы, "ничто на Земле не проходит бесследно", и вот уже меняется и язык, и политическая ситуация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yanaol
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.12.14
Сообщения: 1129
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 22:59     Ответить с цитатой

1. 6 yanaol
2.8 ход - выпало 3, переход на поле 21, Идеальный мужчина! Книги, в которых герой вызывает восторг и восхищение.
3. Осип Назарук "Роксолана: Королева Востока"
4. Полюбить - так королеву, проиграть - так миллион. Идеальный мужчина - султан Сулейман. Почему бы и нет... Красив, умен, великолепен, и, благодаря известному сериалу, вызывает восхищение у современных женщин, измученных эмансипацией.
Надо отметить, что это произведение о славянской девушке Роксолане, которая прославилась как любимая жена Сулеймана Великолепного и одна из могущественных женщин в истории человечества. Книга показалась мне крайне противоречивой, хотя и самой лучшей версией из тех, что читала ранее по мотивам этой легенды. Роксолана (Настенька) очень похожа здесь на героиню второй части "Великолепного века", хотя и несколько многограннее. Подняты вопросы веры, любви, власти, но раскрыты для меня не убедительно. И Сулейман иногда выглядит подкаблучником, и Хюррем то змеей, то святой. Читать местами сложно, иногда нудно за счет того, что текст перегружен ненужными деталями. Финал непонятен. Хотя в сравнении с другими " произведениями" массовой (бульварной) литературы по теме - книга по своему хороша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23053
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 10:22     Ответить с цитатой

1. 46
2. 7 ход - выпало 5, переход на поле 25, Малая проза (рассказы, новеллы).
3. Стефан Цвейг "Письмо незнакомки"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000253807-pismo-neznakomki-novelly-sbornik-stefan-tsvejg

4. По названию решила, что это романтическое произведение и приступила к чтению с предвкушением "легкой розовой ваты". Как же я ошиблась! Письмо умершей женщины к любимому мужчине, который ничего не знал ни о ней, ни о ее чувствах. Письмо, наполненное безграничной тоской и горем, и в то же время безграничной, по мне так какой-то "зацикленной" любовью, которая, пожалуй, не имела шансов на взаимность.
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 77 из 107 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах