Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Итоги раннего развития
Расскажите, что дало вашим детям оно)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47679
В дневниках: 5367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2022 16:43     Ответить с цитатой

Vita_marin писал(а):

Я о результатах.
Для примера. У меня отец из многодетной семьи, отец умер,когда младшему было лет 5. Росли в области, никто не занимался никаким развитием, мать их с каким-то училищем. Итог - все 6 детей получили высшее образование в разных сферах.

Так если посмотреть в разрезе всей страны: вот ссылка на статистику за 2022 г. https://issek.hse.ru/mirror/pubs/share/749756927.pdf
можно посмотреть, что не так-то и много с высшим образованием в настоящее время.
Лично для меня высшее образование относится к базовым ценностям, и если мой ребенок его получит, то для меня это будет значить, что не зря все эти занимательные игры, энциклопедии и научные программы были
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11072
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2022 20:08     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
Vita_marin писал(а):

Я о результатах.
Для примера. У меня отец из многодетной семьи, отец умер,когда младшему было лет 5. Росли в области, никто не занимался никаким развитием, мать их с каким-то училищем. Итог - все 6 детей получили высшее образование в разных сферах.

Так если посмотреть в разрезе всей страны: вот ссылка на статистику за 2022 г. https://issek.hse.ru/mirror/pubs/share/749756927.pdf
можно посмотреть, что не так-то и много с высшим образованием в настоящее время.
Лично для меня высшее образование относится к базовым ценностям, и если мой ребенок его получит, то для меня это будет значить, что не зря все эти занимательные игры, энциклопедии и научные программы были


Ну там все же было другое время. Эти дети примерно ровесники поколения моих родителей. У меня в окружении нет никого, у чьих родителей нет во.
На мой взгляд, это просто часть образования. Если говорить о массовых вузах.
Я к тому, что не верю, что родители с 2-3 лет учили детей читать, к примеру, разрабатывали свои программы и не ожидали особых успехов. Получились обычные средне статистические люди.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Я не спорю совсем,что надо заниматься, сама знаешь) но именно - просто заниматься, а не "ранне развивать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47679
В дневниках: 5367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2022 20:26     Ответить с цитатой

Vita_marin писал(а):
но именно - просто заниматься, а не "ранне развивать".

После прочтения статьи у меня не сложилось впечатления, что там была учебная муштра с утра до вечера. Я так поняла, что как раз наоборот: приоритет на физическое развитие и закаливание, потому что самый старший имел сыпь неясного генеза, а всех остальных уже на автомате закаливали. Физнагрузки тоже не из под палки, а просто сделали комплекс дома. И игры, которые сами создали родители, и в результате дети шли раньше в школу. Да, я соглашусь, что в школу отправляли по родительскому желанию, но опять же, родители признали, что дети спокойно могли пропустить занятия просто потому, что не хотят. По крайней мере, извращенного понятия "раннего развития" я там точно не увидела.
А что такое среднестатистический человек? На мой взгляд, у них к таким людям можно отнести только детей со средне-специальным образованием, и то, эти дети состоялись как родители. Остальные - специалисты со сложным образованием (МГУ не простые специальности выбрали).
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2022 21:05     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):

Лично для меня высшее образование относится к базовым ценностям, и если мой ребенок его получит, то для меня это будет значить, что не зря все эти занимательные игры, энциклопедии и научные программы были

Я считаю, что ВО - это не цель, а средство. У меня есть знакомые с ВО, но работают не по специальности. Например одна ушла в парикмахерство-визаж, и очень счастлива. Вот и зачем ей в ее текущей любимой профессии ИТ-образование?
Есть знакомые без ВО - очень хорошие специалисты в своей области, квалификация которых нисколько не уступает их коллегам с ВО.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47679
В дневниках: 5367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2022 21:29     Ответить с цитатой

schnee
Я не писала, что высшее образование для меня цель, это критерий и показатель того, что все было сделано правильно. Не сравниваю своего ребенка с другими, даже если все вокруг не будут учится, я буду мотивировать на учебу.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11072
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2022 21:53     Ответить с цитатой

schnee писал(а):
Крошка Маргошка писал(а):

Лично для меня высшее образование относится к базовым ценностям, и если мой ребенок его получит, то для меня это будет значить, что не зря все эти занимательные игры, энциклопедии и научные программы были

Я считаю, что ВО - это не цель, а средство. У меня есть знакомые с ВО, но работают не по специальности. Например одна ушла в парикмахерство-визаж, и очень счастлива. Вот и зачем ей в ее текущей любимой профессии ИТ-образование?
Есть знакомые без ВО - очень хорошие специалисты в своей области, квалификация которых нисколько не уступает их коллегам с ВО.


Моя парикмахер тоже с очным высшим экономическим. И общаться с ней однозначно интереснее,чем с девочками с профильным ПТУ, к которым когда то ходила.
В моем понимании это база, нормальный обязательный этап образования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2022 14:52     Ответить с цитатой

Vita_marin писал(а):

Моя парикмахер тоже с очным высшим экономическим. И общаться с ней однозначно интереснее,чем с девочками с профильным ПТУ, к которым когда то ходила.
В моем понимании это база, нормальный обязательный этап образования.

Главное, чтобы не получилось так, что кто-то получает ВО для общего развития, а кому-то, кто действительно хочет в будущем работать по этой специальности, не хватило места на бюджет.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47679
В дневниках: 5367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2022 16:32     Ответить с цитатой

schnee писал(а):

Главное, чтобы не получилось так, что кто-то получает ВО для общего развития, а кому-то, кто действительно хочет в будущем работать по этой специальности, не хватило места на бюджет.

А про "не хватило" здесь причем? Или надо всем все уступать, потому что "дети в Африке голодают" (утрирую)? :eek:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2022 22:03     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
schnee писал(а):

Главное, чтобы не получилось так, что кто-то получает ВО для общего развития, а кому-то, кто действительно хочет в будущем работать по этой специальности, не хватило места на бюджет.

А про "не хватило" здесь причем? Или надо всем все уступать, потому что "дети в Африке голодают" (утрирую)? :eek:

Не "уступать". Но и идти учиться просто для того, чтобы было "высшее образование", хотя ты не планируешь его в дальнейшем использовать - я считаю неправильно.
Мне очень нравится современная тенденция, что при приеме на работу спрашивают навыки, а не образование.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47679
В дневниках: 5367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2022 22:10     Ответить с цитатой

schnee писал(а):
хотя ты не планируешь его в дальнейшем использовать - я считаю неправильно.

а кто может предвидеть, в какой момент потребуется образование? никто. Но образование всегда лучше иметь, чем не иметь. И навыки без фундаментальной базы не будут на должном уровне. И еще: есть направления деятельности, где от определенной позиции уже обязательным требованием является наличие высшего образования
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2022 22:47     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
schnee писал(а):
хотя ты не планируешь его в дальнейшем использовать - я считаю неправильно.

а кто может предвидеть, в какой момент потребуется образование? никто. Но образование всегда лучше иметь, чем не иметь. И навыки без фундаментальной базы не будут на должном уровне. И еще: есть направления деятельности, где от определенной позиции уже обязательным требованием является наличие высшего образования

Согласна с вами. Мои дети ещё школьники, но вопрос о получении ВО не стоит - это само собой разумеющееся. Но я прекрасно понимаю, что семьи (да и дети) разные. Ведь рабочие специальности тоже необходимы.
Развитием детей занимались всегда, но к идее «растить гениев» это отношение не имело. С раннего возраста стимулируем получение знаний детьми и объясняем важность образования и ответственного отношения к учебе. Опять же, во всех семьях свои приоритеты. У нас такие.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47679
В дневниках: 5367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2022 22:49     Ответить с цитатой

Рыжик
Вот и у нас образование является одним из основных приоритетов. :aga-aga:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2022 22:52     Ответить с цитатой

schnee писал(а):
Крошка Маргошка писал(а):
schnee писал(а):

Главное, чтобы не получилось так, что кто-то получает ВО для общего развития, а кому-то, кто действительно хочет в будущем работать по этой специальности, не хватило места на бюджет.

А про "не хватило" здесь причем? Или надо всем все уступать, потому что "дети в Африке голодают" (утрирую)? :eek:

Не "уступать". Но и идти учиться просто для того, чтобы было "высшее образование", хотя ты не планируешь его в дальнейшем….

Мне кажется, что почти все идут учиться, планируя использовать образование в дальнейшем. Просто обстоятельства/интересы/желания/приоритеты иногда меняются и это приводит к тому, что по специальности человек не работает.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Крошка Маргошка писал(а):
Рыжик
Вот и у нас образование является одним из основных приоритетов. :aga-aga:

Да, я по вашим предыдущим высказываниям поняла, что наши позиции в этом вопросе сходны :-).
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47679
В дневниках: 5367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2022 22:57     Ответить с цитатой

Да, даже если не работать по специальности, то переучиваться на базе высшего можно на практически на любые специальности. А на базе средне-специального - в основном только по сходному профилю.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11072
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2022 9:35     Ответить с цитатой

Большинство все же идут не по профессии,а по гуманитарному/техническому направлению (говорю примитивно). Ну и если человек прямо горит определенной специальностью,он приложит максимум усилий,чтобы поступить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 10 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах