Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Говядина и телятина
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 13:47    Заголовок сообщения: Говядина и телятина Ответить с цитатой

Вчера смотрела кулинарную книгу, вычитала интересненький рецептик... Вчера же и приготовила... Пальчики оближешь!!! Решила поделиться с другими...

Необходимо: 600 гр. вырезки говядины, 2 луковицы, 0,5 литра кваса, 1-2 ч.л. муки, 1 ст.л. томатпасты.

Мясо нарезать тонкими кусочками, лук нарезать кольцами. Мясо поперчить, посолить, обложить луком, залить квасом и поставить на холод на 2-3 часа.
Потом мясо обжарить до полуготовности и залить чуть меньше половины маринада, в котором мясо находилось 2-3 часа, и тушить до готовности.
Соус: обжарить до кремового цвета муку, положить туда томатпасту, вылить остатки маринада, довести до кипения.
Подавать с жаренным картофелем, зеленым горошком, огурцами.

Приятного аппетита.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 13:10     Ответить с цитатой

Ксюша, а тонкие кусочки это как? как на что? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 20:03     Ответить с цитатой

Блин...в названиях не сильна... ну типа как на азу, но только не такие длинные...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 0:10    Заголовок сообщения: Рецепты: говядина и телятина Ответить с цитатой

Искала тему рецептов с говядиной и ничего не нашла. Есть баранина, свинина, утка и т.п., а вот говядины нет. Дайте мне знать если такая тема уже есть и я перенесу рецепт. Муж купил говяжью вырезку, a мясо оказалось жестким. Можно было сделать фарш, но решила поискать рецепты именно для такого мяса. И вот что нашла:

Говяжье рагу с острова Суматра

На острове Суматра это блюдо называется Kalio. Его подают с рисом и стручковой фасолью посыпав натертым имбирем или поджаренной кокосовой стружкой. Чудесный рецепт для любителей острого. Для этого рецепта можно использовать жесткое мясо, после 3 часов томления в соусе с кокосовым молоком мясо будет нежное. Рецепт нам очень понравился, обязательно буду готовить еще. Если вы не очень любите острое используйте меньше молотого кориандра. Я немножко изменила рецепт, свои изменения напишу в скобках.



3 ст л раст масла
1.5 кг говядины, нарезать большими кубиками (4см)
3 большие луковицы, мелко нарезать (брала 2 луковицы)
3 ст л натертого имбиря
2 ст л мелко нарезанного чеснока
1 маленький перчик чили, очистить от семян и мембран, мелко нарезать
1 ч л куркумы
2 ст л молотого кориандра
2 лавровых листа
2 длинных кусочка лимонной цедры
750 мл кокосового молока (брала 700 мл кокосового молока и 100 мл сливок)
500 мл говяжьего бульона (брала 150 мл)
соль, перец по вкусу

Масло нагреть в сковороде и частями обжарить мясо до появления коричневой корочки. В толстостенной кастрюле разогрейте 3 ст л масла и добавьте лук, потушите 10-15 минут. Добавьте имбирь, чеснок, перец чили, куркуму, кориандр, лавровый лист, лимонную цедру и тушите 5 минут. Затем добавьте мясо, кокосовоe молокo и бульон. Доведите до кипения и тушите на маленьком огне 3 часа. Добавьте соль, перец по вкусу.
_________________




Последний раз редактировалось: vikany (Пн Авг 10, 2009 20:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 8:47     Ответить с цитатой

vikany
Хороший рецепт, попробую обязательно! :-)

Цитата:
Искала тему рецептов с говядиной и ничего не нашла.


Похоже, что все-таки нет такой темы. Я искала как то, чтобы выложить рецепт, "с разбегу" не нашла, решила потом еще посмотреть. Но раз и ты не нашла, значит точно нет.

А еще, Вика, у тебя был отличный рецепт. Как называется, я уже не вспомню. Там была говядина с косточкой, морковь, томатная паста и вино... все это нужно было долго тушить в духовке, потом посыпать кедровыми орешками. Я делала, мне понравилось, здорово было бы его сюда положить, чтобы не потерялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 22:53     Ответить с цитатой

Сама_Я
да, помню этот рецепт, названия правда не помню - поищу, правда вкусно получается :-)

Добавлено спустя 1 час 49 минут 54 секунды:

Ухххх, пересмотрела 2 темы пока нашла этот рецепт :eek:, зато сколько вкусного увидела - пора обедать :D .... Вот добавляю чтобы не потерялся:

Говяжья голень в томатном соусе



4 кусочка говяжьей голени (примерно 1.5-2 кг)
1 ст бульона
1 ст белого вина
1 ст томатного соуса
соль, перец
1 большая морковь, нарезать кружочками
1 средняя луковица, нарезать

Гремолата

1/4 стакана кедровых орешков, слегка поджарить на сковороде
цедра 1 лимона
1/2 ст мелко нарезанной петрушки

Кусочки мяса натереть солью и перцем. Обжарить на оливковом масле до румяной корочки. Отложить в сторону. В этой же сковоpoде обжарить овощи, примерно 5-7 минут. В кастрюле в которой будете запекать мясо довести до кипения бульон, белое вино, томатный соус. Добавить к соусу мясо и овощи. Кастрюлю плотно закрыть крышкой. Поставить кастрюлю в нагретую до 180 духовку на 2- 2.5 часа.

Подавать с печеным картофелем или рисом посыпав гремолатой. Подлива получается очень вкусная, мясо тоже.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 21:29     Ответить с цитатой

vikany
Да!!! Это он!!! :ura_ura: Теперь не потеряется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 2:58     Ответить с цитатой

Говяжьи хвосты по-деревенски

Хвосты готовлю часто, мы очень любим. И совсем не хлопотно - поставил в духовку и занимайся своими делами. У меня есть несколько рецептов - в пиве, в вине, в бульоне. В этот раз попробовала приготовить по рецепту Полы Дин, звезды местного телевизионного кулинарного канала. Она в основном готовит по рецептам южных штатов США. Нам понравилось.



1.5 кг говяжьих хвостов
1-2 ст л раст масла
330 мл говяжьего бульона
1 ст красного вина
6 зубков чеснока
1 ст л вустерширского соус (можно заменить на соевый соус)
1 ч л сухого базилика
1 ч л сухой душицы
2 лавровых листа
1 ст томатного соуса
1/2 большой луковицы, разрезать на 6 частей
6 картофелин, разрезать пополам
4 морковки, нарезать на кусочки длиной 2 см
2 сладкиx перцa, нарезать полосочками (это моя отсебятина)

Нагреть духовку до 150-170. Посолить и поперчить хвосты.

Разогреть масло в толстостенной кастрюле (в которой будете тушить хвосты в духовке) и обжарить хвосты со всех сторон. Выложить их на тарелку. В кастрюлю добавить бульон, вино, вустерширский соус и чеснок. Помешать и добавить базилик, душицу, лавровый лист, томатный соус и хвосты. Размешать. Кастрюлю плотно накрыть крушкой и поставить в духовку на 2.5-3 часа.

Затем поставить кастрюлю на огонь, добавить овощи и тушить 20-30 минут.

Очень вкусно с рисом или пюре.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кис-Кис
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 3587
В дневниках: 54
Откуда: Искитим, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 19:34     Ответить с цитатой

vikany
спасибо за говяжью голень в томатном соусе, как раз думала, что б такое не сложное приготовить, все ингридиенты есть, побежала на кухню...

Добавлено спустя 4 часа 23 минуты 27 секунд:

получилось вкусно! только мне кажется какой*то приправы не хватает, и подлива жидковата...Орешки с цедрой придают очень интересный вкус! Спасибо за рецепт.

Добавлено спустя 2 часа 17 минут 31 секунду:

пришел муж, заценил блюдо на 5 с плюсом...
Кстати через пару часиков блюдо "настоялось" и приобрело еще более богатый вкус!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 8:04     Ответить с цитатой

Говяжий стейк



Рецепт здесь :-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 22:34     Ответить с цитатой

Бефстроганов



3 ст.л. оливкового масла
1 крупная луковица (можно красную)
300 г мелких шампиньонов
600 г филе говядины
2 ч.л. свежесмолотого перца
соль
2 ст.л. горчицы
1 ст. сметаны
100 г маринованных огурчиков

Луковицу очистить и мелко нарезать (я порезала одну половину большой луковицы полукольцами, а вторую – кубиками). Нагреть на сковороде 1 ст.л. масла, обжаривать лук на умеренном огне 2-3 мин до прозрачности. Грибы очистить, разрезать на 2 или 4 части. Выложить их в сковороду, добавить огонь, жарить, помешивая, 5 мин, пока жидкость не испарится. Выложить в тарелку и на время отставить.
Мясное филе нарезать тонкими ломтиками, а затем узкими полосками. Мясо разделить на 2 части.
Разогреть 1 ст.л. масла в сковороде, обжарить половину мяса, кусочки должны подрумяниться. Отложить мясо в тарелку с грибами. Обжарить оставшееся мясо и добавить к нему грибы с луком и первую партию мяса. Посолить и поперчить. Обжаривать все вместе 2 мин.
В миске смешать горчицу со сметаной, порезанные огурчики. Залить мясо сметанной смесью, потушить еще 5 мин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИрррУнЧиК
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.09
Сообщения: 294
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 3:10     Ответить с цитатой

Хочу поделиться рецептом "Мясо по - французски"

Берется вырезка телятины , режется поперек волокон на кусочки 1,5-2 см.,слегка отбивается, солится , перчится по вкусу ,укладывается на противень предварительно смазанный жиром,
сверху засыпается слоем мелко нарубленного лука, слой предварительно отваренных шампиньенов,
затем слой мелко нарубленного яйца, слой сыра натертого на терку и последний слой - майонез, чтобы блюдо было сочным и сыр не подгорел.

Ставим в духовку разогретую до 180 градусов и запекаем в течении 40-50 минут.
На 1кг. телятины - 2 средние луковицы, 4 яйца, 300-400гр. грибов, 250гр. сыра.
Жалко нет фото

Еще один рецепт закуска или салат "Цахтон"

отварная говядина или телятина ,зелень много (обязательно базилик, кинза, петрушка) можно и укроп
грецкий орех , соль и перец по вкусу, сметана и майонез по полам для соуса.

Мясо режется кубиками, зелень мелко рубится, орехи толкутся . Все заливается соусом и в холодильник ненадолго, чтобы мясо пропиталось . Соус можно сделать из одной сметаны, на любителя. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 23:35     Ответить с цитатой

Говядина "Эксперимент" ;)



Говядина (лопатка) - 0,5 кг
Лук - 1 шт.
Яблоко - 1 шт. крупное
Специи: паприка (много), смесь перцев и кориандр(по щепотке)
Яблочный уксус - 1 ст.л.
Соль по вкусу
Сахар - 1 ст.л.
Масло растит.

Говядину порезать тонкими полосками, бросить на раскалённую сковороду с маслом. Когда появится зажарка, добавить мелко порезанный лук, посолить (+сахар), добавить специи. Немного обжарить, долить воды и потушить почти до готовности. Затем добавить яблоко, порезанное тонкой соломкой. Влить яблочный уксус . Ещё немного потушить и готово :) На гарнир лучше всего будет пюре, рис или макароны.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ларачка
Профессор
Профессор

На сайте с 06.05.06
Сообщения: 7727
В дневниках: 247
Откуда: район Васхнила
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:54     Ответить с цитатой

Olga вчера приготовила говядину по вашему рецепту, очень-очень вкусно!!!
спасибо!!!
первый раз отписываюсь :oops:
_________________
Все виды страхования онлайн. 9134521*779 Лариса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 13:43     Ответить с цитатой

Ларачка
Очень рада, что мой эксперимент понравился :give_heart: Мои тоже с удовольствием кушали :-) Не зря значит фантазировала :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах