Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Как простить маму и самой стать не ребенком, а мамой
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 14:22    Заголовок сообщения: Как простить маму и самой стать не ребенком, а мамой Ответить с цитатой

Будем честны, мало кого из нас воспитали идеальные родители, к которым у нас нет ни единой претензии. Когда у нас появляется своя семья и дети, мы невольно тащим за собой багаж родительской неидеальности: копируем неудачные педагогические приемы, постоянно ниспровергаем родительский опыт и даже пытаемся конкурировать с детьми.

Все это не делает нас хорошими родителями; чем раньше мы избавимся от неразрешенных, а порой неосознанных детских обид, тем лучше. Но как это сделать и почему не получается простить маму?

[Авторская колонка] Как простить маму и самой стать не ребенком, а мамой

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
A s i y a
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.12
Сообщения: 229
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 20:31     Ответить с цитатой

Спасибо за статью 🌸
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Odara
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.12.18
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 20:43     Ответить с цитатой

Маму всегда нужно прощать, за все, как бы тяжело не было... Роднее человека нет на свете!

за статью спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
UlaM
Студент
Студент


На сайте с 27.01.11
Сообщения: 1973
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, "Золотая Нива"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 10:57     Ответить с цитатой

замкнутый круг - нерешенные проблемы детства переносятся на наших детей и наши дети живут с этими проблемами...
задумалась над многими словами, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.09.10
Сообщения: 9411
В дневниках: 58
Откуда: ВАСХНИЛ (п. Краснообск)
Карта № 021577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 14:06     Ответить с цитатой

Odara

Odara писал(а):
Маму всегда нужно прощать, за все, как бы тяжело не было... Роднее человека нет на свете!

за статью спасибо!


Так говорит человек, который с этим не сталкивался. Значит Вам повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (22)  
 
Елена100000
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 09.03.11
Сообщения: 998
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 22:05     Ответить с цитатой

Odara
С какой стати надо маму прощать, рождение ребенка не дает права на пожизненную индульгенцию. И отец мне гораздо роднее если уж на то пошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
katenka84
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 3502
В дневниках: 243
Откуда: Академ ВЗ клубная карта № 003450
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 12:35     Ответить с цитатой

Odara
Тоже не согласна. Не все можно простить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 13:00     Ответить с цитатой

"Иногда выросшие дети убеждены, что родители их не любили и не любят до сих пор" - и они очень часто бывают правы. А утренние блины - это просто завтрак. Еда. Не надо подменять теплое мягким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
decan
опытный папа
опытный папа

На сайте с 14.06.09
Сообщения: 2852
В дневниках: 106
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 016997
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 10:02     Ответить с цитатой

Согласно статье, прямо все поголовно должны хранить обиды на родителей.. а если их нет - типа копайте глубже, ищите , где вы их там похоронили в коробочке.. А если их реально нет? Такое впечатление, что психологи считают, что так не бывает... Блин, ну может я ископаемое :)

Какие то куклы, велосипеды.. неужели кто то во взрослом возрасте может до сих пор обижаться на то , что вам что то не купили в детстве? Серьёзно? Это насколько мелочным нужно быть человеком то.. Конечно, если вас постоянно одёргивали, критиковали, наказывали - тогда эта некупленная кукла просто "вишенка на торте". Но просто до сих пор обижаться на некупленную игрушку - бред какой то.

Я вот наоборот, хотела бы перенести мамин стиль воспитания на своих детей, но не всегда получается, к сожалению :aga-aga: Терпения у меня не хватает. Мда, теперь то я понимаю, что у мамы его было мегатонны :haha: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Zik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.09.10
Сообщения: 9411
В дневниках: 58
Откуда: ВАСХНИЛ (п. Краснообск)
Карта № 021577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 11:39     Ответить с цитатой

decan
Дело не в игрушках и не в материальных ценностях. :aga-aga:
Мне, например, кажется что меня мама недолюбила. Была чересчур строга и придиралась по мелочам. Причем не только ко мне, но и к брату и сестре. Часто ее все раздражало( Вот папину любовь я чувствовала. Бабушку тоже могу понять, ее строгость, но справедливость. А вот маму не могу понять до сих пор.
Когда появились свои дети, я всегда думала, что уж я то точно буду себя по другому с ними вести. А сейчас глядя на наши отношения, понимаю, что веду себя также, как мама когда-то со мной. Хочу изменить отношения и не могу. Для тех, кто с этим не сталкивался, покажется это глупостью, но вот так :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18602
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 12:52     Ответить с цитатой

katenka84 писал(а):
Odara
Тоже не согласна. Не все можно простить.

простить можно все)
мне иногда понять сложно мотивы поступков (я не только о свой мам, я о том, что вообще творят мамы с детьми - это я по следам многочисленных консультаций говорю(((
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20714
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 13:06     Ответить с цитатой

Я вот как раз таки взяла от родителей ту любовь, что они дали. Дали они ее разную, но каждый дал столько сколько имел потенциал.
Когда выросла, то поняла, что не все меня в отношениях дети-родители устраивало в нашей семье, вернее даже слово неправильное, не так .. кое чего хотелось бы добавить, что- то убрать.
Обиды на родителей нет. Есть любовь (разная к отцу и матери, но обоих люблю). Есть несогласие с ними в каких то вопросах (это даже видно на моих детях, они дают советы, некоторые я принимаю с благодарностью, на некоторые отвечаю - спасибо, я хочу по другому, и делаю совсем не как они. Они это принимают)

Со своими детьми живу так как я считаю нужным, а не пародирую родителей.


Мне кажется стало просто модно оправдывать все - родители виноваты.

Конечно, есть особые случаи, когда над детьми издевались, применяли насилие , жестокость. Но таких семей не так много, к счастью.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa


Последний раз редактировалось: maschustik (Пт Янв 11, 2019 13:10), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12167
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 13:07     Ответить с цитатой

Леся:)) писал(а):

простить можно все)
мне иногда понять сложно мотивы поступков (я не только о свой мам, я о том, что вообще творят мамы с детьми - это я по следам многочисленных консультаций говорю(((

Согласна. Копить обиду, то есть не прощать -вот это плохо и вредно для души и психики.
Я считаю, что, если человек причинил тебе зло намеренно - то надо постараться его простить. Но вот общаться я бы с таким человеком просто перестала. Мотивы же понять очень трудно, иногда просто невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18602
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 13:13     Ответить с цитатой

Ruth
Цитата:
Копить обиду, то есть не прощать -вот это плохо и вредно для души и психики

Это точно! :aga-aga:
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16106
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 13:20     Ответить с цитатой

Я за адекватность, как относилась мать, так и относиться к ней. Если тебя человек унижал и не мог дождаться пока ты уйдешь в самостоятельное плаванье, то какое прощение. Примеров много, но жёстких два, когда одногруппницы убегали от родителей лет в 19. Одна с матерью до сих пор не общается, так и живёт она одна в большой квартире, но без детей и внуков.

Последний раз редактировалось: ANSO (Пт Янв 11, 2019 13:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах