Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Ремнишка
О наказании родителями своих детей поркой

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SevNatalia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.10.08
Сообщения: 601
Карта № 005501
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 14:24     Ответить с цитатой

Ирина1312
Вы даже не представляете, как это унизительно, когда мама бьет. Врагу не пожелаю. Всегда можно найти способ решить проблему без рукоприкладства. Во-первых, не позволять себе распаляться, во-вторых, относиться к ребенку, как к ребенку, а не как к маленькому взрослому. Вы же умнее. Как правило, этого достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vanity
Академик
Академик

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 42804
В дневниках: 2622
Откуда: Новосибирск, м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 0:32     Ответить с цитатой

SevNatalia писал(а):
Ирина1312
Вы даже не представляете, как это унизительно, когда мама бьет. Врагу не пожелаю. Всегда можно найти способ решить проблему без рукоприкладства. Во-первых, не позволять себе распаляться, во-вторых, относиться к ребенку, как к ребенку, а не как к маленькому взрослому. Вы же умнее. Как правило, этого достаточно.

+1 Поддержу.

Мне самой в детстве доставалось очень сильно и от отца солдатской портупеей (запомнился особенно 1 случай в 9 лет, когда я пришла из школы не в 14 часов, а в 17, т.к. зашла в гости к подружке, которая жила рядом со школой. Отец отходил меня ремнем так, что ещё неделю попа и бедра были в жутких синяках. И я великолепно помню, как корчилась на полу от боли под ударами, плакала, кричала, просила его этого не делать, но...), и от матери, но она предпочитала бить по губам, или давать пощечины, когда я начинала капризничать, было очень обидно и больно. Не могу простить до сих пор. Пыталась говорить по этому поводу с мамой, она отвечает: "И что, ты все детские обиды помнишь? А что мы с отцом тебе хорошего сделали не помнишь?".

Зареклась поднимать руку на своего ребенка. Не хочу, чтобы моего малыша это коснулось.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunny_Rain
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.04.08
Сообщения: 527
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 16:04     Ответить с цитатой

Больно признаваться, но был период, когда я своего ребенка лупила по попе чуть ли не каждый день, у неё был так называемый "кризис трех лет", а у меня родилась вторая дочь. Точнее, это у меня был кризис ребенкиных трёх лет. Я не могла с собой справиться, как будто не в своем уме. Помощи никакой ни от кого не было, муж с утра до вечера на работе, приходил очень поздно, и такое было ощущение, что все мне назло делает. И ругались мы с ним тогда постоянно, разводиться собирались чуть не каждую неделю.

У меня тогда было полное ощущение, что всё в жизни разваливается, что у меня "съехала крыша", что я в какую-то зверюгу превратилась, неуправляемую совершенно. Мама моя сильно переживала, старалась меня "воспитывать" - что я гуляю с детьми мало, мало с ними занимаюсь, ору на них, что вообще я всегда была у них какая-то нервная, что надо держать себя в руках, что раз дети родились - надо про себя забыть, только о них думать. И у меня было такое ощущение, что весь мир против меня, что я никому не нужна, что все нормальные люди, а я одна такая - садистка и уродина.

А потом, когда я уже выкарабкалась из этого состояния, (с дочерью еще учусь общаться, стараюсь вернуть её доверие, как я ее лупила она уже не помнит, но неосознанные страхи проявляются), практически наладила отношения в семье с мужем - он теперь мой первый друг и помощник. Родители тоже на мой счет успокоились, рады что у нас в семье такое единение наступило. А когда я смогла начать разговаривать "по душам" и без обид с моей мамой, она нашла силы признаться мне, что я в точности повторила её в молодости. Когда мне было три года, родилась моя младшая сестра, и моя мама "не справилась с управлением" и лупила меня тоже почти каждый день. И у мамы детство было далеко не безоблачное - её старший брат сломал позвоночник, несколько лет пролежал в гипсе, бабушка была постоянно на грани срыва, маме думаю, тоже досталось - будь здоров. Обиды на родителей еще есть, закопанные глубоко-глубоко, но я знаю, что это не безнадежно, что с ними можно и нужно работать, понимать родителей, прощать их и быть готовой помочь своей дочери, потому, что бесследно такое не проходит, скорее всего она тоже будет переживать подобные чувства, когда у неё будут свои дети. Но я уже по себе знаю, что это такое, как с этим быть, и думаю, что смогу ей помочь.

Мужа кстати, воспитывала бабушка, била его нещадно офицерским ремнем с пряжкой, потом жалела, они мирились, вместе разглядывали "звёздочки", оставшиеся на коже от пряжки.

Бить детей недопустимо, я считаю. А если есть проблемы с поведением ребенка - в первую очередь это проблема в родителях и меняться надо самому, искать что такое есть в тебе, откуда это, как это убрать и чем заменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
NovoOlya
Студент
Студент


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 1874
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 23:52     Ответить с цитатой

меня била мама 1 раз который мне запомнился на всю жизнь. за то, что ушла без спросу далеко от дома, заигралась, а мама меня не могла найти. но сейчас эта порка каких то эмоций не вызывает., на маму обиды нет. а вот брата моего старшего мне было жалко очень, когд а ему досатвалось тапочком по затылку или спине от мамы, часто изза меня. мы с ним играли, а я чуть-что в слезы. а мама долго не разбиралась - сразу его била :mad:
моего мужа били в детстве, ремнем, за двойки и прочее. он уверен, что это дейтсвенный метод, и сам иногда дает доче ремешка. все разговоры с ним приводят к тому - что, ты мол как хочешь, но если она тебя доведет и ты мне жаловаться придешь - то я без разговоров дам ей по попе. :eek: это маразм просто. мне жаль ребенка, она кричит - не надо меня бить. для меня лично стал действенным такой метод - если не понимает после 101 раза, выведет из себя меня, беру ремешок и с силой шлепаю по косяку дверному, или по крышке пианино (почему то чаще ему достается :oops: ). срабатывает моментом. и моя агрессия выходит, благо не на дочкину попку.
_________________
Prime Time-международный фитнес-проект! С нами стройнеть гораздо проще! Старт нового сезона уже в марте! Торопитесь подать заявку! Пишите в л/с и в WhatsApp 89831317673
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=69488621#69488621
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katia S.
Профессор
Профессор


На сайте с 14.01.08
Сообщения: 5633
В дневниках: 1019
Откуда: Дзержинский р-он, 8-903-906-50-16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 23:17     Ответить с цитатой

Sunny_Rain писал(а):


Мужа кстати, воспитывала бабушка, била его нещадно офицерским ремнем с пряжкой, потом жалела, они мирились, вместе разглядывали "звёздочки", оставшиеся на коже от пряжки.

Нифига себе развлекуха! :o А чего ж было себе не ударить, чтобы потом посчитать у кого больше звездочек? простите, но это капец...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunny_Rain
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.04.08
Сообщения: 527
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 21:54     Ответить с цитатой

Katia S. писал(а):
Sunny_Rain писал(а):
Мужа кстати, воспитывала бабушка, била его нещадно офицерским ремнем с пряжкой, потом жалела, они мирились, вместе разглядывали "звёздочки", оставшиеся на коже от пряжки.
Нифига себе развлекуха! :o А чего ж было себе не ударить, чтобы потом посчитать у кого больше звездочек? простите, но это капец...

Понятно, что капец. Но для ребенка тогда это было в порядке вещей. Считает, что раз лупила - значит заслужил. Бабушка - любимый человек, до сих пор её с уважением вспоминает. Не за то, что лупила, конечно, а за то, что любила и заботилась, как это ни странно. Такой вот "коктейль" из противоположных чувств и действий. Муж её давно простил, говорит у неё детство трудное было - росла без родителей в детском доме, потом воевала, подорвалась на мине, контузило, после войны - одна с маленькими детьми рыла землянку, потому что жить негде было. Вот всё это и наложилось, поэтому и "замыкало" в голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дашуня симпапуля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.09
Сообщения: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 22:23     Ответить с цитатой

и меня лупили постоянно.и я ненавижу своих родителей до сих пор за это.правда они об этом не знают.сплошное лицемерие :-(
_________________
Кто счастлив, тот всем доволен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tufel*ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.11.09
Сообщения: 1031
В дневниках: 10
Откуда: Бердск
Карта № 000539
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 22:47     Ответить с цитатой

Ой,девченки.Страсти какие,аж сердце замирает!Вспоминаются все детские обиды.МЕня тоже лупили,правда не часто.Своего сынульку не луплю,хотя иногда тяжело себя сдержать.Однажды дала ему по попе,и не просто шлепнула "для порядку",а чувствительно так дала.А потом плакала вместе с ним.И поняла,что никогда в жизни больше этого не сделаю.Может если бы мы не знали,что такое "шлепки по попе",то и сами бы никогда не били бы своих детей?
Вот у меня подруга,так ее мама ТАААК лупила,что страшно представить.И вот ей сейчас 27 лет и до сих пор ей перепадает,причем так унизительно,при людях может ее "коровой" обозвать,или еще кем похуже.И уйти ей некуда,или за первого встречного замуж выходить?
Короче,разошлась я чего-то.Нельзя,нельзя бить и унижать детей.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
<ALEKSA>
Студент
Студент


На сайте с 18.12.09
Сообщения: 1797
Откуда: Барнаул Сухэ-Батора
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 23:28     Ответить с цитатой

Шлепок по попе у нас большая редкость, но я вообще перестала это делать, когда мне сынок, который тоьлко начал говорить,так отчётливо и так громко заявил после : "НЕ бей Атона". ПРи этом у него было такое серьёзное выражение))) Больше я его не шлёпаю.
_________________
Мастер массажа 🤗
📲+79132231212
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ночная Фурия
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.10
Сообщения: 6275
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 19:02     Ответить с цитатой

Я дочь не бью, ни-когда! Хотя она ооочень разбалованая как говорят :lol: Ну и что теперь... зачем бить-то я как-то год назад, один единственный раз взяла ремень и шлепнула разок (не со всей дури конечно) - она запомнила.. я память поддерживаю, напоминанием о ремне, если что-то зделает плохое - Ну что ремень? все, сразу извеняется - Я больше не буду, прости меня мамочка!
Хочу отметить что ребенок у меня неспокойный, даже оч активный и пакосный. Но я считаю что бить ребенка, то же самое что себе дать пощечину. Это ж кровинка родная. Нужно искать другие пути... черпать знания из книг. если не получается по другому.
У меня мама говорит: " Ты ее на голову посади, пусть наср..т и размажет!" А я то помню как меня лупили, чем только не придется и ремнем, и шнуром от кипятильника, и лазинами. Не хочу чтоб у дочери были такие воспоминания! Лучше уж наорать. :mad:
_________________
К сердцу, что устало, ты прижми кота, от кардиомагнила магия не та :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КОКОША
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.05.08
Сообщения: 1380
В дневниках: 35
Откуда: Ленинский р-он.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 11:48     Ответить с цитатой

Ой, девочки... А мне очень доставалось от родного отца... За все, за то, что обписалась в садике (ясельная группа) за то что опоздала со школы, за то, что младшая сестра сломала игрушку, за то, что покаталась на горке после школы. Попадало сильно и по каждому поводу. А один раз, мы катались на велосипеде с подружкой и, пойдя на обед домой, я оставила свой велосипед у нее, чтоб к себе не тащить (мы собирались продолжить кататься после обеда) Я зашла домой, папа спросил где велик, я ответила что у Тани, он взял меня за шиворот и пихнул с такой силой, что я полетела через весь коридор и головой ударилась об стул, довольно таки массивный, и у меня вылез огромный шишак, который потом плавно стек под оба глаза... Мама с ним после этого развелась. Это был настоящий тиран! Я его до ужаса боялась, а когда мама с папой разводились, я кричала " УРА" Маму он тоже поколачивал, прям при нас с сестрой. Никому не пожелаю такого "папу" из-за него у меня не было детсва((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ночная Фурия
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.10
Сообщения: 6275
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 10:43     Ответить с цитатой

КОКОША
:sad: :bams:
_________________
К сердцу, что устало, ты прижми кота, от кардиомагнила магия не та :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 14:02     Ответить с цитатой

Меня ремнем только пугали, и я очень его боялась. Некоторых моих ровесников ремнем наказывали за двойки(я росла в деревне, и там и ремень, и крапива по голой ж...пе были нормой)... Нет, не понимаю таких родителей. Вообще страха перед физическим наказанием у ребенка не должно быть - нельзя, чтобы родители делали БОЛЬНО физически ни в коем случае. шлепнуть - это не сравнимо, это другое. Нас мамы шлепали легонько, и это было не столько больно, сколько обидно. К сожалению, не сдерживаюсь иногда и дочу шлепнуть могу - но опять же, не больно. Но все-таки считаю это неправильным, так как ничего страшного у меня ребенок пока не делает, и если я хочу от чего-то ее обезопасить, то даю по рукам. Но это было считанные разы и с такими вещами, как электричество, например. :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 7 месяцев 19 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 7 дней
Живу по-другому 8 лет 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 10:01     Ответить с цитатой

Нас с сестрой никогда не пороли, даже не били и не шлепали, есть другие более нравственные методы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Egorik
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 5113
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 11:59     Ответить с цитатой

ой..да вы что...Нельзя бить!!!у ребенка до 7 лет формируеться психика.. а если за это время у ребенка будут приобладать только негативные эмоции...он во взрослой жизни будет мстить родителям...обществу...и сам будет не счастливый...очень трудно сдерживаться сама по себе знаю...вы знаете - ведь не только мы мамы воспитываем своих детей...ведь и они нас воспитывают!!!ВОСПИТАНИЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ- ТЕРПЕНИЕ, А ПОТОМ МУДРОСТЬ!!Все приходит с опытом..Знаете- у меня был опыт плохой...я как то раз шлепнула ребенка....легонька..но сынок почувствовал...я потом так жалела!!!сынок когда заснул...подошла к нему.и в темноте на коленях просила прощенья у спящего сыночка...плакала и смотрела как его пушистые реснички спали...как любимый носичек сопел..мой Голубоглазый ангелок!!!плохо что я понела на своем опыте...но этого больше не повторялась!!я считаю так- наказывать надо ограничением чего либо....меня мама ограничавала так- я любила красиво одеваться..были любимые вещи..а мама мне говорила одевай не любимые вещи..или не будешь смотреть санту- барбару....так я шелковая была!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах