Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Ремнишка
О наказании родителями своих детей поркой

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15434
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 16:30     Ответить с цитатой

ой девочки
а у меня отец сегодня сказал что я дура и дурой останусь. это я раз в полгода с внучкой на неделю приехала, не смог сдержаться. наорал по пустяку. и вообще говорит что мало нас били, а слишком много любили.
а я вот и не хочу больше сюда ездить. Только ради мамы езжу. и не бил почти. пару раз ремнем. подзатыльников куча. еще за столом ложкой в лоб частенько. Но если что не так все время говорил унизительно, давая прозвища и обзываясь (дурак, свинья, идиот)
нас трое. никто с ним общаться не желает. А он не понимает почему. Обижается.

а я реально к психотерапевту хочу. в тридцать такие эмоции бурные, все время представляю как я все ему выскажу и дверью хлопну. Даже когда в 700 км от него
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anutik1205
Студент
Студент

На сайте с 30.07.10
Сообщения: 2801
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 15:21     Ответить с цитатой

меня мама не била никогда. это была ее принципиальная позиция. но зато КАК она высокохудожественно с матами на меня орала...(закатываю глаза)
били меня 2 раза в жизни - один раз отец,один раз дед. оба раза мне вспоминаются как кошмары. простить их не могу за это и не прощу никогда. человек я мстительный,так что мстила я им за это долго. у отца после порки собрала всю его одежду в кучу и методично разрезала на маленькие кусочки. у деда опять же методично исписала все стены и даже потолок ругательствами в его адрес. в общем, битье не метод. а вот за что били - сейчас уже и не вспомню. а,про деда вспомнила. я утверждала что бога нет и даже написала это на стене, чтоб убедить его,что меня молнией не пришибет )))
к сожалению, мы воспитываем детей по схеме наших родителей. и сейчас я за собой ежедневно замечаю,что срываюсь на крик,когда не могу убедить ребенка словами. мне очень стыдно,но я не могу с собой справиться.
каждое сказанное мне обидное слово с детства - помню. не забуду,не прощу.
нельзя кричать на детей, говорить им гадости, унижать. нельзя бить. это не заставит их слушаться,это заставит их перестать любить вас.

но остается вопрос: что же делать? как влиять на ребенка? особенно если он не слушается и не хочет слушать никаких объяснений и уговоров????
подскажите,кто знает
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варварачка
Академик
Академик


На сайте с 01.10.08
Сообщения: 10504
В дневниках: 708
Откуда: Владикавказ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 18:55     Ответить с цитатой

Anutik1205
присоединюсь к последним вопросам :-( никак не получается без оров или шлепков
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Margariter
Студент
Студент

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 1510
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 2:28     Ответить с цитатой

Сразу скажу, что я не психолог, поэтому предложение ниже - мои личные мысли, а не психологические методики.

Цитата:
но остается вопрос: что же делать? как влиять на ребенка? особенно если он не слушается и не хочет слушать никаких объяснений и уговоров????
подскажите,кто знает


я считаю, что наказания необходимы... обсуждая этот вопрос с друзьями, вспоминая реальные истории, пришли к выводу, что "толк вышел" из тех детей, кого наказывали, с кем были в детстве строги, кому не спускали с рук "плохие" поступки.

Но наказывать надо не унижая, не подавляя/не прогибая ребенка под себя!

Все, кто отписался выше, что бил своего ребенка, пишут, что теряли контроль и потом очень жалели...

а просто когда кончается терпение, теряешь контроль, то действуешь так, как в голове "прописана программа". Если родители били, то и у ребенка такая же программа сработает. Плюс если мама не задумывалась серьезно над этим вопросом, то импульсивно поступает так, как проще, что первое приходит в голову - отлупить. А если задать ей вопрос, а как было правильнее наказать именно вашего ребенка, то она задумается... а думать надо было раньше!

Мое решение: если за вами уже был такой грешок... или вы чувствуете, что еще чуть-чуть и в следующий раз вы не выдержите, то надо себя перепрограммировать на другое наказание. Заранее, в здравом уме (прямо сейчас) подумайте, как вы накажете ребенка, если он "накосячит". Проговорите для себя четкий алгоритм: например, сделаю ему три предупреждения, что если он не послушается, то ему, например, придется посидеть некоторое время (5 минут) на стуле без игрушек и общения, если после третьего предупреждения он не исправится, то усадить ребенка на этот стул.

А еще, надо следить за своим психическим состоянием - спать достаточно, устанавливать "солнечную погоду в доме", не запускать, а быстро разрешать все конфликты, чтобы вы были эмоционально устойчивы и не срывались по пустякам на беззащитных детях!

Я бы все-таки хотела еще услышать мнения специалистов, потому как и я для себя эту проблему до конца еще не решила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
star_cih
Студент
Студент

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 2033
В дневниках: 51
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 16:59     Ответить с цитатой

А как вам такая ситуация? Ребенок очень сильно истерил, кричал, пинался с дедом и бабушкой. Кричал, что ненавидит их и поубивает. Последняя фраза, после который дед шлепнул его по лицу (по губам) "Баба Надя с*ка и я ее сб балкона сброшу когда вырасту!"
А мама мальчика теперь не хочет общаться с дедом-бабушкой и ребенка им не дает...А те очень сильно переживают...

Мое личное мнение - дед сделал правильно! Если родители не научили ребенка следить за словами, путь он это почувствует от деда. С родителями он может общаться как хочет и как они позволяют, а вот с бабушкой-дедом, тем более в их квартире (на их даче, в их машине) будь добр, соблюдай правила, принятые в их обществе! С таким поведение он еще ни раз получит по голове...Дед его лупанул не потому, что был в плохом настроение, и не потому, что был пьян, а вполне заслуженно...Если моего ребенка за такие слова выпорят, я только спасибо скажу!

А вы как считаете?
_________________
Все будет офигенно! Непременно все будет офигенно! (с) Павел Воля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КИришка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.12.08
Сообщения: 3354
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Горский
Карта № 028182
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2012 23:33     Ответить с цитатой

Я в подростковом возрасте получала несколько подзатыльников от мамы за вранье (скрывала плохие оценки в школе, хотя всегда была твердой хорошисткой). А сейчас иногда наказываю старшего сына шлепком по попе. Чтобы рука в моменты раздражения не опускалась на его попу, стараюсь сдерживаться, а когда совсем не получается, то бью по дивану или бью кулаком себе по ноге. СЕгодня получил по попе за то, что устроил истерику, орал и захлебывался соплями, валялся на полу в подъезде (возврщались с прогулки, гулять еще пока долго нельзя после бронхита); пришлось применять меры, чтобы истерика не закончилась рвотой.
А вот когда в тихоря бьет, кусает или дергает за волосы младшего брата отправляю в угол или шлепаю.
Кризис трех лет у сына и родителей да еще и приправленный детской ревностью.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6100
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 15:36     Ответить с цитатой

меня родители никогда не наказывали ремнем, даже в угол не ставили, НО мать на мне отыгрывалась морально, в доме был тоталитаризм. в итоге я сама того не осознавая подстроилась и воспринимала подобное положение как должное. было несколько случаев когда я сама вставала в угол, когда решала что "набедокурила", почти до школы спрашивала разрешения сходить в туалет :eek:
все закончилось тем, что пожив отдельно от матери пару месяцев(ездила с отцом к бабушке в Казахстан) до меня дошло, что не все у нас дома в порядке, точнее что у мамаши явно какой-то психоз...в общем закончилось все тем, что я собрала вещи и ушла. До сих пор считаю это решение самым правильным, с матерью не общаюсь.
Сейчас воспитываю двух девчонок, ремень и любое физическое наказание не приемлю, но и не забываю о том что словом можно навредить и похуже чем ремнем
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValNikBes
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.08.14
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 16:55     Ответить с цитатой

Моего брата били и били нещадно, а я была девочка и спокойная и "правильная." А брат ещё и сводный, будучи хорошим отцом для нас обоих, но бил с молчаливого соглашения мамы её сына.. Я до сих пор -это вспоминаю как страшный сон. Я могу дать дочери по губам, но только после сотого раза сказанного,что так делать нельзя. Шлепнула раз, когда была истерика невнимяемая. Потом не могла успокоиться долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 21:41     Ответить с цитатой

достаточно сильно шлепнул отец ремнем, мне было лет 12-13.
Я практически каждый день теряла ключи от дома.сначала родители поменяли замок..и я опять потеряла ключи.тогда он просто подошел, снял ремень и пару раз дал мне по попе.

запомнила на всю жизнь.у меня был шок, но ключи оставлять в двери и терять-прекратила.
свою дочь мне ни раз не удалось отшлепать, грозилась, бегала, но никогда дальше угроз не заходило.
Родителям я выдала во взрослом возрасте, что больше нужно было лупить...этим я хотела сказать, что в некоторых вопросах они могли бы быть строже, я бы больше дел довела до конца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вирани
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.04.14
Сообщения: 240
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 12:06     Ответить с цитатой

В моем детстве меня лишь раз ударил ремнем папа, в итоге, как он рассказывает: "Я никогда не забуду твои глаза. Ты не заплакала. Ты не закричала. Ты повернулась к мне и сказала "папа, мне больно". И тут я понял, что больше никогда так не сделаю". В угол меня мама, конечно, ставила, но бить не били.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах