Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Давайте меняться! Нужное на нужное
Что могут ваши детки в 2 года?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 14:22    Заголовок сообщения: Что могут ваши детки в 2 года? Ответить с цитатой

Интересует буквально все :-) .
Может быть кто-то напишет также в каком направлении теперь занимается (с 2 до 3 ) - хотя бы кратенько :oops: .
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Jeni4ka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.09
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 1:25     Ответить с цитатой

В два года Вовчик пинает мяч - уверенна будет в папу - футболист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 1:43     Ответить с цитатой

А что вы уже умеете делать? :-)
_________________
Обменяю коллекцию раковин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 10:52     Ответить с цитатой

Кажется была подобная тема?
Маша (2,2) - прыгает на двух ногах, с поддержкой на одной ноге прыгает, делает ласточку, танцует и уверенно повторяет сложные движения, бегает хорошо (почти так же быстро как пятилетний ребенок), отжимается, подтягивается, быстро забирается по шведской стенке и по другим сложным поверхностям, уверенно прыгает на кровати (высоко :oops: ), иногда может сделать подъем с переворотом, может сама раскачаться на качеле, поднимается по ступенькам, пытается писать буквы. Ну и из обыденного - ходит на горшок, ест самостоятельно (вмеру аккуратно), может одеться, моет руки и вытирается полотенцем. Мяч пинает четко в цель уже давно, сейчас пытается забрасывать руками мяч в корзину. Правда говорить вот отказывается :-( .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 11:57     Ответить с цитатой

ValenTina
не, мы столько спортивных упражнений не делаем ...
бегать-то начали совсем недавно, ближе к 2-м годам ...
и говорим минимально (но я начала давать лечение, как прописала невролог, может совпадение, но небольшой прогресс уже наблюдаю ...)
а вы как-то специально учили спорт.упражнениям?

Добавлено спустя 37 секунд:

Jeni4ka писал(а):
В два года Вовчик пинает мяч - уверенна будет в папу - футболист.


а мы по клавиатуре стучим
но я надеюсь что пойдем не в программисты/сисадмины :)

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Ирина_Арина писал(а):
А что вы уже умеете делать? :-)


немного рисуем (после лета так просто малюем ... :()
из пластилина умеем делать колбаски и отщипывать кусочки (просто я совсем не знаю что еще делать из него)
аппликации практически не клеем (тоже мой прокол ... сама придумать не могу, а готовые чего-то найти не могу ...)
любим смотреть книжки (особенно атласы, которые я купила на будущее - на нач.школу)
любим слушать когда читают книжки
не всегда показываем то, что мама просит, но иногда все-таки показываем
знаем где ручки, ножки, глазки, ушки, щечки, лоб - и у мамы и у медвежонка и у себя
совсем не умеем одеваться
раздеваться - иногда снимает трусятки, остальное - не хотим ...
спускаемся-поднимаемся самостоятельно на 5 этаж (лифта нет)
но на прогулку без коляски не любим ходить ...
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 15:04     Ответить с цитатой

Unbekannterin
ты чего, посмотри вокруг какие все разные. Не могут 2 разных ребенка, тем более живущие в разных семьях и имеющие изначально разные задатки одинаково развиваться.
Нормы так вообще по-моему с потолка взяты, сравниваешь 3-4 источника и везде все по разному.
Иван вон 3 дня назад взял и САМ полностью оделся, до этого он просто отказывался делать что либо кроме подтягивания трусиков после туалета. Или вот в туалет он сам пописить ходил лет с 2, но вот просится чтобы его туда сводили стал может с месяц как. А еще нам сказано ограничить вертикальную нагрузку на ноги и теперь я просто ума не приложу как сдлать так чтобы ребенок не бегал и не подпрыгивал. Пока ему это не показывали все получалось, а теперь он уже видел что так можно делать и у меня другая головная боль. А еще не всем дано рисовать и лепить (на себя посмотрите). Да и вообще чем старше детки становятся тем больше у них различий в умениях. Кто-то песни поет, кто-то раздевается, кто-то рисует, кто-то пазлы детские собирает на раз два. Я считаю что сейчас уже идет такой возраст где просто надо ребенку все предлагать: музыку разную, рисование, лепку, спорт, книжки читать, буквы учить а уж ребенок сам покажет что ему интереснее. Нужно ребенка поддерживать в его интересах, помогать ему двигаться, а не переживать про то, что он совсем сам не умеет одеваться. До школы 100% научится.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 15:20     Ответить с цитатой

Мучача
так-то оно так
но иногда просто интересно чему и как учат своих детей другие мамы :)
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 15:45     Ответить с цитатой

Unbekannterin
поверишь нет ничему особо не учу, просто как-то в процессе жизни мы с ним то считаем ступеньки\столбики\звездочки. То ищем везде букву А или там В.
Одеваться он как-то сам начал.... специально не учила - видимо дорос.
Ну пазлы мы с ним собираем, вернее он сам теперь собирает, все никак не дойду что побольше размером купить.
Кушать вместе садимся, так что сейчас уже и нож осваиваем. Ложка-вилка уже освоены.
Ест довольно аккуратно.
Из пластелина ему няня фигурки лепит всякие и он сам тоже что-то лепит. Рисовать особо не рисует. Сначала мы с ним раскашивали вместе - ему не интересно. В итоге рисую либо я, либо няня, раскрашиваем так же. Ну вот краски ему понравились - красит как может, не останавливаю, говорю, что надо стараться все делать аккуратно, но пусть хоть так делает как делает.
Сумки он мне помогает носить, песни мы с ним все время поем детские из мультиков или просто слушаем. Стихи тоже ставлю аудиокнигами, все равно откладывается - читает теперь их в слух в основном бабушке и деду.
Грубо говоря если проявляет инициативу не подавляю и стараюсь поддерживать. Если надо чтобы что-то делай, то девиз: "Делай как я!" Ну вот как-то так вот все.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 15:59     Ответить с цитатой

Мучача
спасибо.
мне интересно было прочитать.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 19:06     Ответить с цитатой

Я вот тоже "плохая" мама, т.к. детей ничему не учу. Все познается в процессе жизни. Спортивные упражнения это дочь от брата учится, да впрочем и все остальное. Вот разное творчество не особо у нас идет, я не настаиваю. Достаточно что ребенок уже самостоятельно из конструктора что-то собирает. Придет время и рисовать будет и лепить :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 22:25     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Я вот тоже "плохая" мама, т.к. детей ничему не учу. Все познается в процессе жизни. Спортивные упражнения это дочь от брата учится, да впрочем и все остальное. Вот разное творчество не особо у нас идет, я не настаиваю. Достаточно что ребенок уже самостоятельно из конструктора что-то собирает. Придет время и рисовать будет и лепить :).


а у нас нет брата.
так что ... "плохая" - может быть и без кавычек (это я про себя)
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Фиби
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.04.09
Сообщения: 284
В дневниках: 2
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 3:11     Ответить с цитатой

Мне тоже будет интересно почитать, что детки в этом возрасте умеют. Хотя я согласна, могут быть у разных детей "прорывы" в разных областях, и если мой, к примеру, не умеет собирать сложные(не миллион деталей, конечно))) пазлы, это не значит, что тот, кто умеет - умнее его и более развит.
Интересно знать, чтобы видеть "коридор" возможностей.

Всего, конечно, не вспомню с ходу, кому-то,надеюсь, будет интересно: 2.5 года
Сам довольно аккуратно кушает
Умывается, вытирается полотенцем
чистит зубки (довольно хорошо, но я потом помогаю)
Сам ходит на горшок(давно), без помощи
Хорошо раздевается и обувается\разувается, но совершенно не одевается
Вполне понятно и много говорит, прогресс виден каждый день
Рассказывает маленькие стишки,
Поёт. Много и длинно))) (в основном колыбельные, которые я ему пою)
Любит слушать стишки, меньше просто сказки.
Поправляет, когда читаю\рассказываю не так
Легко различает один-много, один-два, мало-много, (не только когда спрашиваешь, а просто в жизни), считает на автомате (ступеньки, но после трёх путается сильно)
Хорошо знает цвета, много разных оттенков
Знает всякие прочие понятия (высоко-низко, лево-право, быстро-медленно, и пр)
Повторяет за мной многое: вытирает пыль, стол после еды, пылесосит, моет щёткой полы, поливает цветы, и тд (не как взрослый конечно, но довольно продуктивно)
Собирает свои игрушки
Относит вещи на их место, если они лежат не там, где положено, и он это видит
Взбирается на высокие лестницы, крепко держится сам, уверенно,
прыгает, бегает, скачет))
С удовольствием и много играет в разные настольные-развивающие игры (домино, детское лото, ассоциации, парные картинки, контуры и пр пр)
Собирает мозаики (гвоздики в дырочку)
Играет в ролевые игры: кормит-поит медведей, (очень любит всем наливать чай, кормить кашей), укладывает спать, показывает им мультики\книжки,
С машинами: грузит\отвозит\привозит\ремонтрует\катает в них все игрушки и самого себя, строит им всякие гаражи
Рисует , лепит совсем немного и пока без особых успехов (как то все теряется из виду эта деятельность у нас, по моей виине - а ему оч. нравится)
Любит аппликации, наклейки, клеит ровно
Иногда у мамы доходят руки до всяких "книжек-развивалок", любит и выполняет задания хорошо

Ну вот что вспомнилось. Честно старалась вспоминала))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 10:14     Ответить с цитатой

Приятно читать :-) и отмечать что мы это и в свои 2,2 умеем :aga-aga: . Всмомнила что дочь еще неплохо знает геометрические фигуры и умеет играть с вкладышами. Собирает правильно.
Просто когда ребенок второй, то уже и не делаешь акценты на чем-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 21:56     Ответить с цитатой

Фиби
огромное спасибо!

Добавлено спустя 48 секунд:

ValenTina
а вкладыши - это что такое?
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 22:32     Ответить с цитатой

Unbekannterin
Это такие игрушки с фигурными дырками и отдельно фигурки. Ребенок учится узнавать формы и проверяет свои знания правильно вкладывая фигурки в соответствующие дырки. Они еще как-то по-другому называются - я сейчас не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах