Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Что могут ваши детки в 2 года?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11960
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 15:21     Ответить с цитатой

ОтКрЫтКа, спасибо!
а мы вот молчим, только мама
когда уж дождусь :)
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ОтКрЫтКа
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 7431
В дневниках: 189
Откуда: Новосибушка/ Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 22:40     Ответить с цитатой

Unbekannterin
Мы тоже не много!Но так нам то почти 3 уже должна предложениями говорить!А говорит только отдельные слова и очень много говорит на своем языке!В песочнице как начнет...А у меня все спрашиват,а вы понимаете.На что я отвечаю-нет!Т.к. действительно очень мало что понимаю!Ходили к логопеду.На что он сказал-ей так нравиться привлекать внимание родителе...Типо угадайте че мне надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11960
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 22:56     Ответить с цитатой

ОтКрЫтКа
ну не знаю ... может и привлекает
но ведь я реально ничего не понимаю, потому если что-то ему надо - так психует ведь ...
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анюткины глазки
Академик
Академик

На сайте с 05.02.09
Сообщения: 12912
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 17:39     Ответить с цитатой

Мучача писал(а):
Unbekannterin
ты чего, посмотри вокруг какие все разные. Не могут 2 разных ребенка, тем более живущие в разных семьях и имеющие изначально разные задатки одинаково развиваться.
Нормы так вообще по-моему с потолка взяты, сравниваешь 3-4 источника и везде все по разному.

действительно, какие разные дети!
_________________



ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В ЧАТ (пиши в ЛС) !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VSA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.08.09
Сообщения: 565
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 0:29    Заголовок сообщения: что умеет ребенок в год и пять месяцев Ответить с цитатой

девочки,подскажите что умел ваш малыш в этом возрасте.касаеться именно умственного развития-речь,звуки,мышление. по поводу физ.развития я не беспокоюсь,малыш очень крепкий,все умеет,но вот что касаеться речи,то он говорит слов 15 из них очень четко получаеться только слова мама,папа,деда,дядя,баба,опа,на,да.остальные несовсем внятно,я только разбираю и папа... :-) атак все повторяет,пытаеться изображать все звуки,интонации,звуки животных...меня этот вопрос заинтересовал,т.к. общалась с подругами,знакомыми,в основном у всех девочки,так вот поразило что в этом возрасте у многих уже предложениями шпарят,ау одной подружке дочки год и восемь она уже стихи рассказывет :aga-aga: нам нужно куда то обращаться или всему свое время...
_________________
Натяжные потолки! Монтаж любой сложности! Недорого и быстро! 89130100718
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 1:11     Ответить с цитатой

VSA
Переживать, как мне видится из вашего описания, не о чем. Шпарят предложениями именно девочки! У них РР чаще всего идет быстрее. У меня младший немного постарше вашего, умеет примерно то же самое.
Сейчас детеныш копит словарный запас "про себя", озвучивать пока его не умеет - но вы же по поведению видите, что он многое (да практически все, что его прямо касается) понимает и говорить пытается - так для этого возраста это уже немало.
У меня старшая дочь заканчивала строчки стихов в этом возрасте, так я тоже слегка подгонялась на тему того, не отстает ли сынка в развитии, но понаблюдав знакомых мальчиков и послушав мам на форуме поняла, что переживала зря.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рекс и К
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.09
Сообщения: 4693
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск, метро Покрышкина
Карта № 011555
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 1:16     Ответить с цитатой

Всему свое время. Если сильно хочется сходите к врачу. Говорят, что девочки раньше развиваются в этом плане. А мне кажется все индивидуально. Есть и мальчики - говорят с 1 года, и девочки - молчат в 2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Konel
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.11.08
Сообщения: 1347
В дневниках: 28
Откуда: центральный район
Карта № 005268
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 13:16     Ответить с цитатой

Нам 2 года будит только через 2 недели, но мы уже неплохо говорим (знаем первый и последний куплет "в лесу родилась елочка"), ходим на горшок, вытираем писю и выливаем горшок (правда под моим контролем), застегиваем бодик на пузике, одеваем уличные штаны и ботинки сами (я правда потом все это поправляю), рисуем кисточкой и режим ножницами . Вроде все .

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Я со своей очень много сказок читаю по часу перед сном(во бед и вечером) и мы еще делаем пальчиковую гимнастику. Много новых слов она у меня именно из сказок взяла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 23:42     Ответить с цитатой

Мы с 2 лет пошли в д.сад. Самостоятельные были. Ели,спали,ходил на горшок,в смысле просился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Янжима
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.10.11
Сообщения: 138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 11:12     Ответить с цитатой

Мы сейчас начали учить буквы, дочке нравиться. Сейчас она уже знает довольно много цветов, геометрические фигуры, название животных, считает до десяти самостоятельно, а дальше с подсказкой, любит учить стихи... Я не заостряю на этом внимание, главное вовремя заметить, что ее начинает интересовать и не упустить момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zela
Студент
Студент


На сайте с 25.10.11
Сообщения: 2933
В дневниках: 13
Откуда: Барнаул, врз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 0:41     Ответить с цитатой

мы в 2 года, говорим, танцуем, смотрим мультики, обманываем, умеем прятаться, ходим на горшок стоя, поем песни,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ovsyanka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.11.09
Сообщения: 132
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 15:37     Ответить с цитатой

Нам 2,2 года. Всего перечислять не буду, что умеем. Расскажу кратко. Хорошо разговаривает (на мой взгляд), строит предложения из 3-4 слов, говорит достаточно четко. Ходит на горшок, может подойти и сам сесть. Кушает сам, но порой ленится, говорит ручки устали, покорми меня мама :lol: Различает основные цвета, знает некоторые марки автомобилей. Хорошо развита фантазия, может понарошку что-нибудь держать в руке. Любит кем-нибудь притворяться. Например, говорит: я-котенок или я-лунтик :lol:
Не умеет прыгать, не любит забираться по лесенке, бегать тоже не особо любит. Рисовать тоже не нравится, ну пазлы может пособирать. Вкладыши собирает достаточно легко, но они ему уже надоели. Любит читать книжки с мамой.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Khanosasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 603
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 20:28     Ответить с цитатой

Девочки, и правда, развиваются во всех планах быстрее :mrgreen: .
Ну еще дети у нас рождаются не всегда здоровые, это да. Неврология иногда так здорово влияет на всю жизнь ребенка, даже если ребенок в принципе без особых диагнозов. У детей, у которых есть проблемы с мелкой моторикой, дефицит внимания и гиперактивность, навряд ли будут слушать стихи и сказки, любить читать в дальнейшем, хорошо одеваться до школы, собирать пазлы и т.п. И скорее всего будут хорошо прыгать, бегать, хорошо танцевать, запоминать танцевальные движения, любить спорт и всякие велосипеды с самокатами, турники.
Со старшим ребенком я вообще без слез такие обсуждения читать не могла, хотя он у меня не болен, но всё же сильно отставал в сенсорном развитии, мелкой моторике и навыках. Зато эмоционально-социальное и физическое было даже выше. Речевое стояло особняком, он говорил всегда очень много,но непонятно,т.е. сначала казалось, что все нормально,а потом стало понятно,что с речью проблемы. Проблемы с мелкой моторикой и речью аукнулись в школе и в письме, и в запоминании, и в пересказе. Сейчас бы читать как можно больше, чтобы как-то скомпенсировать-но мы изначально это не любим.
Так что ТС права, нужно быть в курсе,что умеют дети другие данного возраста, хотя бы примерно.
Мой младший.
Очень хорошо говорит с 2-х лет предложениями (не идеально, но понятно). Очень хорошая долговременная память. Один раз кто-то что-то скажет, помнит эту фразу и к месту говорит (какая-то бабушка ему сказала на улице: "Чего ты плачешь? Не плачь, потому что ты мужчина". Спустя месяц подходит ко мне и говорит: "Мама, мамочка, не плачь. Патамушто ты музчина".Я сначала не поняла, говорю, я женщина, ты что. А он в следующий раз подходит и говорит "Мамочка, не плачь. Патамучта ты зенщина". Теперь уже всегда мне так говорит :haha: ).
Рассказывает наизусть 7-9 стихов подряд (А.Барто) по 1-2 четверостишью, знает неплохо кусками "Дядю Степу" Михалкова.Вообще обожает книги, лучшее занятие почитать (читаем много). Когда читаю и ошибаюсь, поправляет.
Вопросов не задает. Но любит сам объяснять, что и зачем. Очень хорошо сейчас говорит букву "Р" (нам сейчас 2 и 8), и любит ее говорить. Прям строит предложения ,где все слова с буквой "Р" и не по одной.
Кота называет по имени-отчеству- Василий Алибабаевич- Васили Либабавич.
Любит петь песни (конечно частями) "Голубой вагон", "Пусть бегут неуклюже", "колыбельные. Последний наш хит: "Голубой! Голубой! Не хотим играть с тобой!" (помните песенку про голубого щенка :haha: :haha: :haha: :haha: :haha: :haha: )
С года таскал у старшего мелкие детали конструктора (мы только ахать успевали). Мелкая моторика -ювелиры отдыхают))). Складывает мелкие мозаики, собирает мелкий конструктор, и это уже давно. Любит сам от пластилина маленькие кусочки отдирать и размазывать по полу (весело потом отмывать мне)
Цвета мы некотрые знаем, некоторые- путаем. Есть любимые.
Счет 1-5, потом путаем до 10.
По лестнице спускается-поднимается сам быстро с 1,5 лет, ничего поделать не могу, за ручку маму держать нам вообще не интересно, и это напрягает на дороге.
На спорт.комплексе разрешили с 2-х лет самому лазить (под присмотром, но без поддержки), но это у нас у обоих жизнь под потолком с 2-х лет.
С горшком были проблемы до 2 лет 4 мес., потом сам захотел, и теперь писиет только стоя. Очень тяжело идет на какие-нибудь изменения, консерватор жуткий, шапку зимнюю на осеннюю поменять ор часа на 2, а потом на летнюю- тоже самое.Сейчас трусики/шортики не можем уговорить дома носить, потому что привык ходить с голой попой.
С навыками у нас вообще проблемы, зубы чистить не любим, купаться только по настроению, помыть руки со слезами, умыться утром еле выносим, про самостоятельное выполнение говорить не приходиться :oops: . Зато на улицу сам одевает сначала сапоги/ботинки, шапку, шарф, сумку свою, и начинает выходить с голой попой и в футболке.
Самостоятельно есть он не будет (поэтому и кормлю сама), потому что есть он хочет только яблоки, гранаты, виноград и огурцы в немеренным количествах (остальное только если ложку под сказку всунуть).
Обожает всякие мелкие пирамидки деревянные, фигурки геометрические, вкладыши, конструкторы любых размеров.
Ну тут сказалось наличие страшего брата и его увлечений. Старший все-таки конструктором заразился в ...9 лет, и я было страшно рада занятиям мелкой моторикой, не жалея средств, покупаю ему до сих пор их коробками, у нас целые полицейские города, замки, корабли, поезда.
Вообщем все надо предлагать, и самой сидеть иделать, если ребенок один и примера взять не с кого. Я вот со старшим безумно много в его 1-2-3 рисовала, даже интересные картины получались, он, правда, не увлекся этим в конечном счете, но в то время тоже со мной рисовал.
О, ужас, сколько я написала :-o :-o :-o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Ред
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.04.12
Сообщения: 101
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 12:01     Ответить с цитатой

Начал говорить в 2 года более понятно, рисует, различает 7 цветов и катается на велосипеде 3 колесном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НютаАнюта
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 812
В дневниках: 499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 4:23    Заголовок сообщения: Что могут ваши детки в 2 года? Ответить с цитатой

Мой внучок в 2.5года знает много оттенков цветов.например серый.розовый.Увлёкся раскрасками.разукрашивает и карандашами.и фламастерами.Любит книжки.сам тыкает пальцем,что б я ответила,что это за предмет.Любит кушать под мультики,хотя иногда можно скормить не любимые каши..внучок миниатюрный.Знает все буквы алфавита.и их произносит.Хочу,.сейчас перейти на слоги,так как говорит мало.Показывает цифры до 10,умеет резать ножиком.под моим присмотром на кухне.очистил мандаринку на дольки.Умеет,отбить ответным ударом мяч.поднимается по лестнице и спускается тоже сам.хотя дома ступеньки высокие и ему не удобно.Обожает учавствовать в процессе стирки.закладывает бельё в машину, стирает майку в тазике. Одевает сам носки.колготки.шапки.обувь,одежду,если гулять любит выбирать.Любит цветы.не давно подарил одуванчик девочке во дворе. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах