Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детская мебель недорого
Студенты - том 2
Для тех, чьи дети учатся в вузах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 275, 276, 277  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lara_sin
Студент
Студент


На сайте с 13.05.09
Сообщения: 2495
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академгородок,ВЗ
Карта № 018336
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 16:09     Ответить с цитатой

Планетарная туманность
Нет, конечно. Просто размер его полной стипендии не влияет на кол-во денег, которые мы высылаем. Мы отправляем 5000 в неделю. Если у него остаются, то он тратит себе на развлечения небольшие, а иначе жить совсем скучно будет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27022
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 16:39     Ответить с цитатой

lara_sin писал(а):
Мы пока решили стипендию оставлять ребенку полностью, пусть будет стимулом иметь свои деньги в будущем.


Э...у...э.. а у меня даже мысль бы в голову не пришла, забрать стипендию.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

sov писал(а):
Многоточие
Ну не знаю... у сына стипендия - я столько за месяц трачу на обеды на работе и на дорогу. Понимаю, что это до первой сессии, скорее всего, но это точно не копейки.


У моего ребенка обычная стипендия. 2700.
На питание этого точно не хватит. Кушать на 100 рублей в день, это вредить здоровью.
Родители ей обеспечивают питание. А свою стипендию она тратит на проезд и общагу.
Ну вернее деньги не пахнут, но отдельно на эти цели мы ей не даем.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16279
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 16:44     Ответить с цитатой

Мне рассказали, что в Связи стипендия от 240 баллов 15 тысяч. Но ее могут отобрать по итогам месяца, а не семестра. Если что-то не сдал-лишаешься повышенной стипендии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lara_sin
Студент
Студент


На сайте с 13.05.09
Сообщения: 2495
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академгородок,ВЗ
Карта № 018336
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 16:52     Ответить с цитатой

Многоточие
Когда у старшего стипендия стала 25 тыс. руб., плюс работа на пол ставки еще за 25 тыс. руб. Мы совсем перестали его финансировать. Никто стипендию не забирает буквально. Просто можно же уменьшить "гуманитарную помощь" как всегда называют мои сыновья переводы денег от родителей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27022
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 17:57     Ответить с цитатой

lara_sin
Не, так не надо шокировать людей.
Если речь про урезание родительского пайка, то про это и надо писать.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

У нас то разговор с родительским пайком был другой.
Вот столько мы тратим на питание... В семье питаться дешевле, сем в одиночку. В связи с этим мы будем тебе перечислять треть от этих затрат.
Все остальное, типа общаги, проезда, посиделок с друзьями, это на твоих плечах.

А в Питер она едет по экономварианту. На автобусе. Ночевать будет у подруги. Её заработанного как раз хватит.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataNataly
Профессор
Профессор

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 5866
В дневниках: 2654
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 19:18     Ответить с цитатой

Hataлья* писал(а):
Мне рассказали, что в Связи стипендия от 240 баллов 15 тысяч. Но ее могут отобрать по итогам месяца, а не семестра. Если что-то не сдал-лишаешься повышенной стипендии.

Вполне может быть. В НГТУ повышенную стипендию 7500 р. первокурсникам платят за 255 и выше баллов ЕГЭ. Первый семестр, потом продолжают, если за первую сессию более 60% "отлично". На старших курсах уже платится обычная академическая или повышенная за достижения

Ну и вообще, хочу похвалить НГТУ, дочь сейчас получает повышенную академическую стипендию, сумма очень достойная. Молодцы 5ballov поддерживают студентов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 19:46     Ответить с цитатой

Край Земли писал(а):


на новогодние каникулы промокод не действует :aga-aga:

Да там если заранее отлавливать, и так невысокие цены. Дочь прилетит с будущим мужем (ну, к каникулам уже свершившимся мужем :haha: ). Купили билеты от Питера до Новосибирска ей за 4600, ему (тот же рейс просто с багажом) 5 тыщ с чем-то.
_________________


Последний раз редактировалось: Тамири (Чт Окт 17, 2019 19:48), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27022
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 19:47     Ответить с цитатой

NataNataly
У моей дочери на первом курсе не дают повышенных стипендий.
Только начиная со второго.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16279
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 9:06     Ответить с цитатой

В НГУ на 1 курсе повышенная стипендия 10600 с чем-то от 270 баллов. На карманные расходы - более чем.
Продуктами и всем необходимым мы обеспечиваем сами, на проезд не тратит, остается на кафе, кино, подарки именинникам, вещи, косметику... Но нет уверенности, что удастся сохранить во втором семестре. Учиться реально нелегко. Очень много математики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41613
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 10:07     Ответить с цитатой

Hataлья* писал(а):
Учиться реально нелегко. Очень много математики.

да, у меня дети до сих пор очень много времени на учебу тратят, хотя у Юрика уже 4 курс. Может в маге проще будет именно с учебой.

Кстати, оказывается, есть всякие стипендии мэрии, правительства и президента. Недавно читала про последние две, студенты там говорят, что просто увидели объявление, подали и получили. Что ничего нереального тут нет. Это конечно старшие курсы, но есть, на что ориентироваться молодежи))) Юрашека моего деканат подал на стипендию мэрии, посмотрим, дадут ли и сколько, если дадут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lara_sin
Студент
Студент


На сайте с 13.05.09
Сообщения: 2495
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академгородок,ВЗ
Карта № 018336
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 10:33     Ответить с цитатой

sono io
В магистратуре реально легче, занятия всего три раза в неделю по полдня,включая субботу. Правда, сын говорит, что на экзамене требуют строго. Просто все уже с работой совмещают, мой уже работает на 0,9 ставки. Еще учится в cs-центре. Плюс еще берет проекты дополнительно. Но ему можно работать удаленно, в офисе бывает 1-2 раза в неделю на совещания и сдачу работы. Причем в офисе они отираются все почему-то по воскресениям.
Мой теперь в новом проекте на работе не программист исследователь, а зав расчетом математической группы. Все-таки любовь к математике взяла верх. Похоже и нравится ему больше это.

А еще наконец, то средний ребенок понял почему его спрашивали про любовь к программированию. Научник поставил задачу в кратчайшие сроки разобраться с программным обеспечением одного из аппаратов и написать тестовую программу. Еще и с учетом физических процессов. Поскольку сын понимает через слово, то обратился к брату. Завтра будут вместе разбираться...Может хоть пообщаются, а то живут в соседних зданиях и не видятся...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16279
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 11:14     Ответить с цитатой

lara_sin, хорошо, что есть к кому обратиться за помощью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41613
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 12:06     Ответить с цитатой

lara_sin
здорово как! Хорошо, когда работа связана со специальностью. Юрчик на 1 курсе пробовал подрабатывать, оплата была неплохая, но сама работа слишком рутинная. При этом, сразу стала проседать учеба. В итоге Юра сказал, что выбирает учебу и будет стремиться зарабатывать именно математикой. В итоге у него это стало на 3-м курсе получаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16279
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 12:15     Ответить с цитатой

sono io, можно узнать, как на 3 курсе зарабатывать математикой?

Последний раз редактировалось: Hataлья* (Пт Окт 18, 2019 13:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 12:23     Ответить с цитатой

Hataлья*
Ну самое простое - на мат моделировании каких либо процессов. Например, в авиа, авто и судостроении. В биологии, в геологии - я не буду все перечислять А вообще областей для мат моделирования уйма - дочь же ваша как раз на моделировании учится.
Преподавание математики.
Data Science и Machine Learning, но желательно уметь программировать.. хотя можно попробовать и чисто консультантом устроится.
Статистические исследования.
Научная работа в НИИ.
Это то что навскидку на ум пришло.
Я считаю, что за первые два- ну три курса желательно (не обязательно, но желательно) студенту определиться в чем бы он хотел далее специализироваться. Ну а за сентябрь 1го курса - всего один месяц прошел слишком мало времени. Но я рассматриваю, конечно, случай осознанного поступления на избранную специальность.
Про передоз математики на мехмате мне странно слышать - ну как бы понятно было куда шел ребенок (учебные планы же читали). Применить все полученные знания в вузе вряд ли получится.. но кто знает какую область студент изберет в будущем? Хотя на 1 курсе то самые азы.. вообще то.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.


Последний раз редактировалось: Ola (Пт Окт 18, 2019 12:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 85 из 277 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 275, 276, 277  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах