Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Отложенная жизнь
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LazarevaElena
Профессор
Профессор

На сайте с 01.08.13
Сообщения: 9581
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 11:39     Ответить с цитатой

maryuta
Блин. Вот второй раз это читаю, в первый раз на одноклассниках видела, и опять прям до слез. Такой рассказ вгоняет в депрессию :-(

Мне кажется еще, что это про советское поколение. Им же все говорили, вот еще чуть и будет лучше, через столько то лет коммунизм и т.п.
_________________
Распродажа пристроя все по 750 и все по 1000 Белоруссия Польша 48-52
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=49857999#49857999
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16109
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 12:35     Ответить с цитатой

LazarevaElena
А сейчас другая крайность, многие набирают кредиты, чтобы жить на широкую ногу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
MGG
Профессор
Профессор

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 4765
Откуда: Фрунзе+Селезнева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 12:55     Ответить с цитатой

"набирать кредитов, чтобы жить на широкую ногу" это наверное крайность, но пользоваться кредитами для крупных покупок, я считаю вполне нормальным. Не всегда можно накопить нужную сумму за тот же срок, что кредит выплачивать.
У меня за плечами 2 выплаченные ипотеки, а если бы я копила, до сих пор на съемном жилье жила бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11079
В дневниках: 408
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 14:30     Ответить с цитатой

Ну ипотека - это необходимость иметь жилье, а не отложенная / неотложенная жизнь. Если про жилье, то отложенность - это жить в чем есть без ремонта и в бардаке и думать, "вот будет новая квартира, я там...".
Не откладывать жизнь - это радовать себя здесь и сейчас, в большей степени как раз мелкими радостями (как там в стихах - духи, платье).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 15:39     Ответить с цитатой

Так может на самом деле каша и банки радовали, а платье и духи просто хранились, и, может, радовали фактом наличия, а использовать их было не нужно.
В конце концов, сколько у нас пропадает неиспользованных автомобильных огнетушителей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5806
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 14:21     Ответить с цитатой

Вот интересно, любую тему сразу можно свести к разговору о шубах?..
Только на 1-й странице разговор по теме, а дальше 14 (!) страниц разговоров о шубах :eek:

Я борюсь с этим синдромом отложенной жизни с детства.
У моей мамы он во всей красе. Если она покупала себе или в дом вещь, то никогда эта вещь не использовалась сразу, сначала её нужно положить на полочку и пусть лежит до лучших времён.
Вот купит мама себе платье, туфли, сапоги - никогда она сразу их не надевала, пусть лежит в шкафу, когда-нибудь потом наденет. Ещё во времена перестройки получилось "достать" классные зимние сапоги Salamander, но они пролежали в коробке 7 лет! Все эти годы она носила и донашивала какие-то простенькие, страшненькие, несмотря на мои уговоры надеть новые. Наконец-то, по прошествии лет, мне удалось убедить её надеть Саламандру :-) А ноги у мамы уже поправились, стопа стала расширяться, возрастное... В итоге Саламандра прослужила 1 зиму и расползлась :aga-aga:
Красивая посуда покупалась только для серванта, даже на праздничный стол не любая разрешалась к использованию.
Такая же ситуация с домашним текстилем, другими вещами.
Мы когда квартиры получили после сноса нашего частного дома, вот тогда мама пошла на уступки - мне удалось доказать, что настал тот день Х, когда можно таки достать в обиход красивое новое постельное бельё, полотенца и пр. - новые квартиры же ж! ;)
В моём детстве и юности, когда одежду/обувь/вещи мне покупали родители, мне тоже не разрешалось вещь надевать/использовать сразу, она должна была "отлежаться" в закромах :haha:
Когда подростком я стала делать по-своему - только купили, я сразу надела и пошла гулять в новье, - то мама обвиняла меня в небережливости, даже как-то обижалась.

Я тогда говорила себе, что никогда так поступать не буду. В отношении новых вещей - да, не поступаю так, как мама. Но вот ловлю себя на том, что синдром у меня таки есть, но в другом.
Я всё пытаюсь худеть. То худею, то снова набираю вес. И вот мечтаю обновить гардероб, но ... когда окончательно похудею :lol: А сейчас покупаю себе одежду/обувь уже по необходимости, когда уже припёрло, край надо. Стараюсь подешевле, т.к. красивое, стильное, дорогое - это когда похудею, вот тогда и приоденусь :aga-aga: И так все 8 лет, как дочка родилась и вес лишний появился...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43253
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 14:33     Ответить с цитатой

Ёlka
Раньше да, у многих были серванты с хрусталём, ковры на стенах, какие-то запасы тканей, постельного белья.. Сейчас другие атрибуты достатка. Нашим детям тоже, наверное, будут странными казаться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5806
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 14:53     Ответить с цитатой

Freya
Да дело не в вещах как таковых, а в том, что всем этим нельзя было пользоваться - либо вообще нельзя, либо только по праздникам.
Ну и купить себе сапоги и положить в коробке на 7 лет отлёживаться...
Я не об атрибутах достатка, а о неком разрешении самой себе позволить самой же себе пользоваться обновкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 16:21     Ответить с цитатой

Девушки,
дискуссия том, у кого какая шуба, отделена сюда
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1674436

Приятного общения :nelzya_fludit:

модератор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aspirin-ka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.03.12
Сообщения: 3826
В дневниках: 47
Откуда: Новосибирский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 6:34     Ответить с цитатой

О, у меня тоже были куплены вещи, которые я даже не постирала и отдала через несколько лет. Просто стали малы. Теперь гардероб пополняю по минимуму. Но иногда позволяю себе обновку, как вознаграждение за успехи. Причем ношу сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 15:53     Ответить с цитатой

Да, очень актуальная тема. Вокруг очень много несчастных людей. К сожалению. Просто больно слушать иногда.
У меня была коллега, которая жила с родителями. Они обеспечивали её быт, работали на даче, гуляли с ее любимой собакой, но она была ими не довольна и мечтала переехать. Но ей было морально тяжело взять "вторичку", она брезговала. Хотела хороший дом, но недалеко от родителей, чтобы за той же собакой был присмотр.
И дико, просто дико ненавидела работу. Помню её фразы "вот только куплю квартиру и фиг вы меня хоть лишний день здесь увидите", "как же противно идти сюда по утрам, я уже после обеда в воскресенье начинаю дергаться". Не дословно, но смысл такой. Очень много негатива.
И вот она терпела, терпела, уже стала квартиры смотреть, в т.ч. ненавистную "вторичку".
И вдруг... Пожар по непонятным причинам и она погибла в нем.
Я была настолько ошарашена, что не смогла сгонять ни в какие трипы, хотя прилагала усилия несколько месяцев, т.к. ребенок в эти сроки уезжал с бабушкой в санаторий, и я была свободна почти от всех дел. Но меня так поразила эта ситуация, что я размышляла под коньяк как раз на тему отложенной жизни. Которой у некоторых может и не быть.
Человек жил несчастливо, терпел, экономил и своего вымученного, заработанного горбом на отвратительной работе, счастья так и не дождался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43253
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 16:03     Ответить с цитатой

А бывает же и по-другому. Живет человек сегодняшним днем, ничего не копит, балует себя разными приятными штучками и радуется жизни. Вдруг раз, и все рушится в момент. Такие истории бывали на СМ, в том числе. И тут оказывается, что жить-то не на что и негде. Только пара детей и приятная мелочёвка :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 16:07     Ответить с цитатой

Freya, психологи советуют не копить не "черный день", а копить на всякие разные приятности. Дабы избежать самопрограммирования :)

Но вообще... ну наступил черный день (я тоже видела такое и даже на Сибмаме). Ну и... как-то выкручиваются люди :aga-aga:
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43253
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 16:13     Ответить с цитатой

burya писал(а):
ну наступил черный день (я тоже видела такое и даже на Сибмаме). Ну и... как-то выкручиваются люди :aga-aga:

Я одну до сих пор вспоминаю, яркая личность, запоминающаяся. Но не знаю, как она выкрутилась. Не появляется здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5806
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 16:23     Ответить с цитатой

Freya
Вы говорите о другой крайности. Не надо жить в крайностях, нужно стремиться к золотой середине :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах