Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Социальная активность
взрослого семейного человека

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 19:58     Ответить с цитатой

Честно говоря, я вообще удивилась тому, что абсолютно со всеми друзьями шло обсуждение их проблем. ИМХО, не могут все вокруг быть нытиками. Возможно, что друзья просто рассказывали о своих текущих делах, а в ответ получали советы "как надо жить".
Например, упомянул человек, что ищет работу и непросто это, а ему в ответ: ты можешь сделать так-то и так-то, вот я делала то-то и то-то. А человек, возможно, и совета-то не просил, и говорить об этом не хотел, а просто упомянул а разговоре.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29813
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 20:04     Ответить с цитатой

Ну диагнозы не диагнозы, но деликатность ТС точно под вопросом.
Меня несколько покоробил посыл первого поста: "я вкалываю до туннельного синдрома, а они все по барам, и потом мне завидуют".
Если вокруг тебя количество ноющих неудачников зашкаливает, то возможно дело действительно в тебе. :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 20:05     Ответить с цитатой

Hataлья*
Это не диагноз, это моё мнение. Она же за мнениями сюда пришла? А чужие мнения потребовались, потому что близкие люди, мама и муж, указали ей именно на то, что проблема в этой сфере у неё существует.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48080
В дневниках: 15859
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 9:06     Ответить с цитатой

Sol'ka
Цитата:
За конкретной помощью в решении своих проблем люди обращаются к психологам, психотерапевтам, коучам и пр. И даже их советам, полученным за деньги, не всегда следуют. К друзьям люди идут не за конкретными советами "как поступить", а за "поговорить, поделиться проблемой".

Не совсем и не всегда так. У нас еще нет этого - идти к психологу, коучу и тд.
Очень часто хочется услышать разных мнений разных людей, чтобы понять, где ты "не видишь". И к друзьям обращаются именно за этим, особенно зная, что у них была схожая ситуация.
Поныть тоже идут. Как без этого). Я думаю соотношение 50/50.

Это, конечно, не отменяет тот факт, что ТС действительно может не обладать той степенью тактичности, которую себе приписывает.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 9:59     Ответить с цитатой

Полно нытиков вокруг.
Причем это не обязательно прям нытики-нытики.
Вы вообще замечали, что у нас так принято, особенно среди женщин почтенного возраста - жаловаться. Может они боятся сглаза или чего. Но непременно выльют на тебя доброе ведро жалоб на жизнь.
особенно если с подругой какой встретятся. Может среди молодежи уже не так, хотя я замечаю, что молодухи(может с мам пример берут), но такие, прям, бабы-бабы .
Иногда даже удивлюсь, по подружкам дочки сужу, по 16 лет девчонкам ,уже полный комплект бабки. Хоть завтра на лавку
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Красавина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.15
Сообщения: 245
Откуда: Метро
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 10:17     Ответить с цитатой

Сальванелли
Почитала темку и возник у меня к вам вопрос: ну как, легче вам стало от того, что вы сюда пришли и поделились своими проблемами?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

juditt
Ну не все же имеют слоновую кожу. Не всем так легко и просто. Есть люди, которым очень тяжело живется в этом мире. Не замечали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16274
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 13:10     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Полно нытиков вокруг.
Причем это не обязательно прям нытики-нытики.
Вы вообще замечали, что у нас так принято, особенно среди женщин почтенного возраста - жаловаться. Может они боятся сглаза или чего. Но непременно выльют на тебя доброе ведро жалоб на жизнь.
особенно если с подругой какой встретятся. Может среди молодежи уже не так, хотя я замечаю, что молодухи(может с мам пример берут), но такие, прям, бабы-бабы .
Иногда даже удивлюсь, по подружкам дочки сужу, по 16 лет девчонкам ,уже полный комплект бабки. Хоть завтра на лавку

Я только маме или мужу могу пожаловаться.
А когда собираемся с подругами, никто не жалуется, рассказываем интересное или смешное. Сплошной позитив и заряд энергии. Все насмеются, наобщаются и расходятся довольные. Не смогла припомнить, чтобы кто-то на жизнь ныл. Скорее наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 15:29     Ответить с цитатой

Красавина
Есть люди, которым по жизни не везёт хронически. Но ещё больше людей, которые находят смысл жизни в том, чтобы жаловаться по любому поводу.
Старшее поколение особенно конечно. Мы с мужем посмеиваемся в очередной раз, когда родители к нам приходят с очередными порциями новостей по войну, пенсию, ЖКХ, соседей. А на все наши планы у них всегда отрицательные прогнозы. И как тут найти общий язык?
Насчёт социальной активности, все таки работа в коллективе-великое дело. Даже просто слушая этот бесконечный и бессмысленный трёп в свободное от обязанностей время, чувствуешь себя достаточно пресыщенным социумом, что на пару выходных в общественные места не тянет вообще. Предпочтение отдаешь релаксу с тряпкой или валянию перед телеком, ну и общению с семьёй само собой.
Вот когда сидела в декретах-да, было грустно, что и в гости пригласить некого, и нас никто не зовёт. Приходит муж с работы и начинаешь ему мозг выедать, что вот давно с тобой никуда не выходили и вообще почему мы такие нелюдимые. В общем, работа на дому скорее всего не мой вариант)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Красавина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.15
Сообщения: 245
Откуда: Метро
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 16:10     Ответить с цитатой

Крис11 писал(а):
Красавина
Есть люди, которым по жизни не везёт хронически. Но ещё больше людей, которые находят смысл жизни в том, чтобы жаловаться по любому поводу.
Старшее поколение особенно конечно. Мы с мужем посмеиваемся в очередной раз, когда родители к нам приходят с очередными порциями новостей по войну, пенсию, ЖКХ, соседей. А на все наши планы у них всегда отрицательные прогнозы. И как тут найти общий язык?

А вы никогда не задумывались над тем, что есть обычное брюзжание, а есть необходимость в сочувствии, в поддержке? Или это у вас в одну кучу свалено?
И что это за преувеличение, где смыслом жизни являются жалобы по любому поводу? Это уже заболевание, поэтому обсуждению не подлежит, так как мы тут с вами не врачи.
Вас раздражают люди, которым по жизни не везет хронически?
Вас раздражают родители?
А как насчет простого человеческого сочувствия и обычной доброжелательности? Вам это знакомо или вас это не касается?
В свое время появилось огромное количество книжек-брошюр, в которых очень доступно и просто излагались "истины" простого человеческого счастья и успеха, одна из которых - не общайся с несчастными и бедными, а то сам таким будешь. И вот ведь удивительно, столько народу клюнуло на эти "крючки", воспитывающие черствость и малодушие. Даже в этой теме не раз возникали такие воспитанники этих гуру рационального бездушия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 16:49     Ответить с цитатой

Я согласна с тем, что есть люди, которым реально нужна помощь и именно за помощью и сочувствием они приходят к друзьям. Но это, как правило, разовые акции, а не на регулярной основе. И уж конечно, это не абсолютно все люди в окружении. Если абсолютно все и регулярно, то проблема, имхо, не в людях, а в том, к кому ходят. Возможно, этот человек не совсем правильно интерпретирует посылы людей.

Я ещё почему не удивлена ситуации с ТС, я знаю, что лучший способ порвать отношения с людьми - это начать активно учить их жизни. Я однажды так специально со своей приятельницей делала. Она реальная любительница поныть - все разговоры сводились к тому, как ей тяжело. Причём со всеми людьми. Я сначала пыталась на другое переводить тему, но бесполезно, все-равно на свои «беды» вывернет. И тогда я стала ее троллить. Она мне про свою «тяжелую» жизнь, а я ей - соглашаюсь с проблемой и четко и конкретно объясняю как эту проблему решить. Иногда и себя в пример приводила. ;) Но я чётко понимала, зачем я это делаю.
И в один прекрасный момент, когда я прервала ее речеизлияния и начала вещать про то «как надо жить», она меня спрашивает: А тебе не приходило в голову, что друзья приходят поделиться своими проблемами не для того, чтобы их учили или себя в пример приводили, а просто за молчаливой поддержкой?
Я этого ждала и тут же ответила: А тебе не приходило в голову, что делиться надо чем-то приятным и разговаривать об интересном обоим? Конечно, ты имеешь право не обращать внимания на мою реакцию и говорить о своём, но и я имею право не молчаливым статистом сидеть, а говорить то, что считаю нужным. Не нравится - меняй темы разговора.

Это я к тому, что, уча других жить и приводя себя в пример, странно считать себя самым деликатным человеком. Другая сторона так точно не думает. :aga-aga:

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:

Лелечка))) писал(а):
Sol'ka
Цитата:
За конкретной помощью в решении своих проблем люди обращаются к психологам, психотерапевтам, коучам и пр. И даже их советам, полученным за деньги, не всегда следуют. К друзьям люди идут не за конкретными советами "как поступить", а за "поговорить, поделиться проблемой".

Не совсем и не всегда так. У нас еще нет этого - идти к психологу, коучу и тд.
Очень часто хочется услышать разных мнений разных людей, чтобы понять, где ты "не видишь". И к друзьям обращаются именно за этим, особенно зная, что у них была схожая ситуация.
Поныть тоже идут. Как без этого). Я думаю соотношение 50/50.

Это, конечно, не отменяет тот факт, что ТС действительно может не обладать той степенью тактичности, которую себе приписывает.

Полностью согласна с выделенным. Конечно, за помощью и советами идут, и помогать обязательно надо. Про специалистов я писала в том контексте, что даже советам за деньги не всегда следуют. Тем более, советам друзей. Да и не обязан никто следовать, особенно если разных мнений искали. Поэтому, с одной стороны, ТС нет смысла обижаться, что ее советы люди не воплощают в жизнь. А с другой стороны, обращать внимание - действительно ли человеку нужен совет. Не всегда это так. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Красавина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.15
Сообщения: 245
Откуда: Метро
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 17:03     Ответить с цитатой

Sol'ka, да вы классический пример рационального бездушия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 17:05     Ответить с цитатой

Красавина
Да неужели! :haha: Мы с вами давно знакомы? Обстоятельства знакомства не припомните? ;)
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 17:06     Ответить с цитатой

Красавина
Если говорить про болезнь, то отчасти я с этим знакома. У бабушки так деменция начиналась-жаловалась на соседей, что ей дыры в стенах сверлят, пускают сквозняки или газы.
Если рассматривать жалующихся на власть, законы, воров, цены и прочие атрибуты нашей российской действительности, то в подобные разговоры я не вступаю, потому что не люблю "лить воду", считаю это бессмысленными разговорами. В том числе с родителями. Тут они нас с мужем несколько раздражают, да, впрочем как и мы друг друга можем иногда раздражать, или дети нас, или мы их по любым другим поводам. Обычные семейные разногласия, ничего серьезного.
Если люди из разряда одной коллеги по работе, матери-одиночки, которая более 5ти лет пребывает в данной конторе и все эти годы ноет-как ей тяжело живётся. Работа у нас без особых перспектив, роста и различных поощрений, со скромной зарплатой, зато спокойная, удобная, простая, всегда можно отпроситься без проблем, на больничный сходить, короче для замужних детных дам самое оно). Вот мы ей и советуем ее сменить, иначе денег не видать будет и квартиры отдельной от родителей тоже, как она мечтает. При этом она говорит-ага, тут мне 10 минут пешком и я встаю в 8, а тогда придется скорее всего куда-то ехать, толпиться в транспорте, вставать в 6 и т.п.
Или моя подруга детства-у которой проблема зачать ребенка. 5 лет я ее исправно выслушиваю, пытаюсь дать советы, общалась тут на Сибмаме в тематической болтушка, узнавала про врачей, ЭКО, квоты, диктовала под запись весь алгоритм, куда обращаться. При этом она как ходила к гадалкам, так и продолжает. У меня уже комплекс развился перед ней, мне наверно легко рассуждать, имея детей, я уже так думаю, поэтому в последние годы списываемся редко, а жаль.
Людей бедных по независящим от них причинам, тяжело больных, переживших несчастья я же не приплетаю к жалующимся, это отдельная тема другого разговора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18399
В дневниках: 20262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 17:13     Ответить с цитатой

Красавина писал(а):
Sol'ka, да вы классический пример рационального бездушия!

О, а вот и Ruth в белом пальте опять :haha:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 22:38     Ответить с цитатой

Красавина писал(а):
Sol'ka, да вы классический пример рационального бездушия!


Да?

Sol'ka писал(а):


Полностью согласна с выделенным. Кконечно, за помощью и советами идут, и помогать обязательно надо. Про специалистов я писала в том контексте, что даже советам за деньги не всегда следуют. Тем более, советам друзей. Да и не обязан никто следовать, особенно если разных мнений искали. Поэтому, с одной стороны, ТС нет смысла обижаться, что ее советы люди не воплощают в жизнь. А с другой стороны, обращать внимание - действительно ли человеку нужен совет. Не всегда это так. :aga-aga:


Если это бездушие, то Вам к психологу.) Разговаривать на тему, что Ваша жизнь - исключительно Ваша. И никто не обязан жертвовать ради неё своей.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах