Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
На что не стыдно брать деньги у мужа?
Авторская колонка на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72, 73  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20731
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 15:28     Ответить с цитатой

dtp
Цитата:
Сегодня не поленилась и почитала разные определения раздельного бюджета. Везде написано одно: «Если у одного супруга заканчиваются деньги, он берет у второго с обязательным возвратом долга».


Ну в общем-то, если я завтра решу купить на свои деньги родителям квартиру, и мне сколь-нибудь не будет хватать, то да, я попрошу мужа занять мне денег. Потом их отдам.

Но можно жить при РБ, и при этом в жизни не возникнет ситуации, когда нужно занимать, может быть так, что всегда своих денег хватает.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 17:52     Ответить с цитатой

Кьяра
РБ характеризуется, прежде всего, отношением к излишкам, а не долями вкладов.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

dtp писал(а):
Сегодня не поленилась и почитала разные определения раздельного бюджета. Везде написано одно: «Если у одного супруга заканчиваются деньги, он берет у второго с обязательным возвратом долга».
Так что я при своём- «все мое-мое, все твоё-наше»- это не раздельный.

Все правильно. Если заканчивается раньше срока общая часть, например, из-за форс-мажора, то оба докладывают в неё деньги в тех долях, как договорились. Если у одного своей личной части не хватает на свои нужды, то да, он занимает у второго с отдачей.
В самых экстремальных случаях РБ - это обязательно 50:50, и жена в декрете занимает у мужа, чтобы вложиться в общую часть. До выхода на работу занимает, то есть долг копится. Очень часто люди думают, что вот эти высокие отношения и есть единственный вариант РБ.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 18:12     Ответить с цитатой

Kislica писал(а):

Ну положим недвижимость если в браке покупается то как минимум согласие супруга нужно, да? Так что ну никак без обсуждений не получится.

Никакого согласия не требуется если недвижимость покупается, например, родителям или взрослым детям (внукам), или есть брачный договор и тп.
Kislica писал(а):
Что еще такое крупное-дорогое? Машина, да? Ну помимо обслуживания она может и время больше занимать, и внимания больше требовать. Оставим в покое финансовую часть, я не об этом. О том, что внимание уже не семье принадлежит (часть), а в другое место. И не обсудить это, а молча поступить так, как тебе захотелось, имея семью при этом, имхо, странно.
Я правда не понимаю, что может измениться с покупкой очередной машины? Продал одну, купил другую... или просто купил новую, а старую отдал сыну. Не всем женам интересен этот круговорот транспорта, я так и вникать не буду в эти железяки.
Kislica писал(а):
Драгоценности, другие предметы роскоши - обладание всеми этими вещами меняет образ жизни, где-то больше, где-то меньше, но меняет. Вещи забирают внимание, и чем они дороже, тем больше внимания к себе требуют..
Как меняют образ жизни очередные побрякушки? Какого они к себе требуют внимания? :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 18:23     Ответить с цитатой

pumpurus
это для вас побрякушки))))
а кто то сейфы и квартиры для них отдельные заводят :mrgreen:
расхооооодов...не оберешься :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 18:26     Ответить с цитатой

pumpurus
Цитата:
Как меняют образ жизни очередные побрякушки? Какого они к себе требуют внимания? :idontno:

Ну как это? Нужен дорогой сейф, чтобы их хранить, нужны соответствующие наряды, с которыми их носить, нужны приёмы, куда их выгуливать, мужу срочно нужен смокинг и Бентли... Да одна беда с этими бриллиантами! :haha:
Шучу. ;) Я тоже удивилась, как украшения жизнь меняют. Если там такие украшения, что к ним нужен сейф и Бентли, то такие люди как-то справляются с раздельным бюджетом.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
dtp
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.10.12
Сообщения: 4303
В дневниках: 177
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 18:48     Ответить с цитатой

Sol'ka
ну столь высокие отношения вообще в нашей стране не встречала. У нас женщина в декрете даже по закону- иждивенец мужа.
Без таких крайностей РБ, я ничего против него не писала, считаю его уместным при опред обстоятельствах. Я тут просто пытаюсь доказать, что и СБ также разнообразен может быть. Людям может вполне хватать его без споров и обсуждений, что брать-шубу жене или машину мужу. Никаких неожиданных сюрпризов «все потратил, а у меня другие планы были».
_________________
Мёд алтайский :bee: :bee: :bee: Куботейнер 18кг (12л) -4000 рублей, 35кг (23л) 7000руб. Отправлю через РЦР В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 19:08     Ответить с цитатой

Kislica
Кстати на продажу/покупку машины почему-то согласие супругов не требуют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 19:35     Ответить с цитатой

dtp писал(а):
Sol'ka
ну столь высокие отношения вообще в нашей стране не встречала. У нас женщина в декрете даже по закону- иждивенец мужа.
Без таких крайностей РБ, я ничего против него не писала, считаю его уместным при опред обстоятельствах. Я тут просто пытаюсь доказать, что и СБ также разнообразен может быть. Людям может вполне хватать его без споров и обсуждений, что брать-шубу жене или машину мужу. Никаких неожиданных сюрпризов «все потратил, а у меня другие планы были».

Я такие высокие отношения в Канаде несколько раз видела. Ужас.
Аналогично - ужас, когда СБ в его крайнем проявлении.
А всё, что ближе к середине, да если ещё и при хороших отношениях, отлично выглядит. Хоть со стороны РБ к этой середине подойди, хоть со стороны СБ.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 1:27     Ответить с цитатой

pumpurus
а если сразу все деньги отдавать родителям или взрослым внукам то вообще никакого бюджета вести не нужно будет заморачиваться)) :haha:
с машиной в кредит, например, как в примере выше, могут возникнуть вопросы к жене в случае форс-мажора с заемщиком.
Моя мысль такова в общем - в семье уже не получится думать только о себе в центре вселенной.
Хотя, конечно, у многих получается, да и многие считают это нормальным, опять же. У меня просто другая точка зрения.
По поводу вещей и внимания (я не про доп.финансы) на них.. Интересная тема на самом деле.. Но другая и очень уж широкая, не буду тут в дебри лезть, по этой теме очень-очень многие и ученые умы древности проходились и современные коучи всякие по тайм-менеджменту.. были бы желание и потребность понять. Многим это и не нужно, такое понимание, и даже вредно вот.
Ладно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Slezka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.17
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 14:51     Ответить с цитатой

Стыдно брать деньги у мужа...даже звучит как-то странно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36340
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 7:36     Ответить с цитатой

Slezka
:eek: :lol: :lol: :lol:
"стыдно у альфонса брать, это же - ШТАНЫ!!!"
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Slezka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.17
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 11:52     Ответить с цитатой

atakli писал(а):
Slezka
:eek: :lol: :lol: :lol:
"стыдно у альфонса брать, это же - ШТАНЫ!!!"


я к тому, что фраза "стыдно брать деньги у мужа" звучит странно....
мне не стыдно, это нормально абсолютно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MamaLena2
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.03.17
Сообщения: 97
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2019 14:50     Ответить с цитатой

Стыдно не брать деньги у мужа :-D :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 18:40     Ответить с цитатой

стыдно должно быть мужу, если он сам не предлагает жене деньги за ее ежедневный труд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20731
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 18:46     Ответить с цитатой

VicAn писал(а):
стыдно должно быть мужу, если он сам не предлагает жене деньги за ее ежедневный труд


Деньги за труд !!!!! :-)

И почему обязательно за труд? А если у жены есть помощница по хозяйству и труда домашнего не много, он ей не должен деньги давать? ;)

Деньги за труд это заработная плата))) А жене обычно просто так дают, ни за что, а просто чтобы у нее они были :-)
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 71 из 73 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72, 73  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах