Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 13
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Екатерина_
Профессор
Профессор

На сайте с 15.12.05
Сообщения: 6300
В дневниках: 633
Откуда: Новосибирск, Монумент Славы
Карта № 000600
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2019 0:48     Ответить с цитатой

Celestina, глянула, там фрагмент только :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2019 12:26     Ответить с цитатой

Celestina
Оксана, а на украинском можешь скинуть?
Скрытый текст:
dialog-brd@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 4:00     Ответить с цитатой

Talochka писал(а):
Celestina
Оксана, а на украинском можешь скинуть?
Скрытый текст:
dialog-brd@mail.ru

Уже :)

Добавлено спустя 34 секунды:

_Екатерина_ писал(а):
Celestina, глянула, там фрагмент только :-(

Жаль :aga-aga:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 7:46     Ответить с цитатой

Celestina
Оксана, спасибо большое! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20364
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 22:50     Ответить с цитатой

"Золото" Д. Мамин-Сибиряк. Прочитано по совету из библиомании.
Читала и вспоминала, как ни странно, "Землю" Золя, от которой плевалась несколько лет назад. Жадность, глупость, жестокость, безответственность и лень у героев Мамина-Сибиряка описаны не хуже, чем у его французского коллеги. А вот читается он проще, роднее, увлекательнее как-то. Аж самой интересно было - в чем секрет. То ли у уральского писателя побольше уважения и симпатии к своим землякам, то ли шутки-прибаутки мне ближе... "Землю" я дочитывала по диагонали, просто потому, что нужно было дочитать. А "Золото" проглотила за 2 дня. Хотя, по сути, не так уж сильно эти две книги отличаются друг от друга. Кхалисси, спасибо за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 22:55     Ответить с цитатой

Marinka-P
Марина, рада, что книга увлекла :give_heart: . Я "Землю" не читала, и вообще, к стыду своему, даже и не слышала про этот роман Золя :oops: Возьму на заметку, но как-нибудь попозже посмотрю, сейчас у Кронина все про те же человеческие пороки читаем на ФМ, на самом деле, тяжелая тема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20364
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 22:58     Ответить с цитатой

Кхалисси
ой, нет, я "Землю" вообще не рекомендую, поставила ей двойку в свое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2019 8:56     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания-2019 по совету Морская 13 прочитала А. и Б. Стругацкие "Далекая радуга".
Очень понравилось. Героев немного, наверное, поэтому их характеры описаны так хорошо через действия и слова. И тем интереснее, какое решение кто из них примет в очень непростой ситуации. Конец книги ожидаем, все к этому шло, но вот кто как поступит - это было под вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2019 23:48     Ответить с цитатой

Тетралогия Элены Ферранте «Неаполитанский квартал»
В тетралогию входят 4 связанных между собой романа: «Моя гениальная подруга», «История нового имени», «Те, кто уходит, и те, кто остается», «История о пропавшем ребенке».

У меня тоже есть подруга. Близкая, очень, и даже не одна, а две. И эту книгу о близких подругах я не могла не пропустить через себя. Мы дружим с детства — с одной 36 лет, с другой 32 года, и даже если у нас и возникали моменты ревности друг к другу и некоторой соревновательности, то они были позитивными, а не желчными или злорадными. Огдядываясь друг на друга, мы стремились стать лучше, радовались достижениям и успехам друг друга, а если были не согласны с решением подруги, говорили об этом прямо, без обиняков, советовались, поддерживали, помогали. Всю сознательную жизнь.

В книге Элены Ферранте я вижу лишь небольшую  часть наших с подругами взаимоотношений, в основном же — бесконечное оглядывание Лену, главной рассказчицы, на мнение ее подруги Лилы. А где же сама личность? Где человек с только его достижениями, трудом, заслугами? Он есть! Но через призму мнения все той же «всемогущей» вездесущей подруги! Но зачем же так, как же? Ведь есть человек, отдельно взятая Вселенная, зачем ей нужен Спутник? Этот вопрос не давал мне покоя, пока читалась тетралогия.

Серия «Неаполитанский квартал» жизнеописует не только о подругах с детских лет до пожилого возраста, но и показывает послевоенный быт неаполитаецев без прикрас, квартал с его иерархией, крутыми парнями, бандитами, жизнью «на районе», тусовками, дрязгами, изменами, наркотиками, тюремными заключениями, разборками и даже убийствами.

Лену удалось вырваться из этой клоаки благодаря уму, самодисциплине, трудолюбию и случаю. И Лиле. Да-да, благодаря своей талантливой или, как сказала автор, «гениальной» подруге Лиле и вечной соревновательности между ними.
Лила оказалась не столь удачливой, и классического образования так и не получила. Жизнь обеих сложилась по-разному, подруги то отдалялись, то сближались друг с другом, такие себе соединяющиеся сосуды, Земля и Луна.

Книга начинается и заканчивается одним и тем же: исчезновением одной из подруг. Ни одна из подруг восхищения у меня не вызвала, скорее наоборот. Но в целом книга понравилась, написана хорошим классическим слогом. Рекомендую!
P.S. Вышел 1 сезон одноименного сериала по первой книге.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 14:37     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитано: "Ящер страсти из бухты грусти", Кристофер Мур, по совету Debi.

Для начала - мне понравилось.
Теперь будем разбираться, что же произошло :haha:

Когда я начала читать - я посчитала название то ли метафорой, то ли аллегорией, и ожидала что вся книга будет несколько метафизична. Но .. нет. Это действительно история о Ящере Страсти (именно с заглавных букв, а то и все прописные :mrgreen: ).
Внутри есть все то, что обещалось: наркотики, антидепрессанты, бывшие кинозвезды, паб и блюз. И страсть, да.
"Пена дня" тоже навела на некоторые мысли .. но снова нет.

Еще внутри оказалось то, чего не обещали - достаточно неплохой детектив. И мое "а был ли мальчик" вполне удовлетворилось - все улики подтверждают, что Молли могла бы быть маньяком. Где тела? Да хоть и в ручье. Констебль не найдет, а шериф занят своими делами на ранчо.

Вообще, на мой вкус, достаточно смелая рекомендация для Библиомании :mrgreen: Но со мной Debi угадала :give_heart: Главное - никаких кишок :aga-aga: :haha: Хотя порой описания на грани.

Употреблять трезвым и при солнечном свете ;) а то будут потом являться страстные дельфины в водолазных масках
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 17:52     Ответить с цитатой

А я опять Степновой начиталась: "Безбожный переулок". Люблю Степнову. Читается великолепно. Но... Очень неоднозначно. Переварю, напишу подробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 18:33     Ответить с цитатой

Dafna-n, рада что вы не ругаете меня за совет. :haha:
Так редко просят не что-то особенное, что оставит неизгладимый след в душе на всю жизнь, а чтобы было нескучно. :pyatak:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 18:55     Ответить с цитатой

Джордж Мартин "Игра престолов"
Джордж Мартин "Битва королей"
Джордж Мартин "Буря мечей"


И продолжаю дальше...

Что делать, если в жизни - кризис и вокруг только проблемы?

Можно уйти в депрессию, а можно - в Вестерос.

Я выбрала второй путь. Уже почти месяц в Семи Королевствах.

Даже если вы не читали Мартина, не смотрели сериал и вообще не желаете иметь ничего общего с этой сагой, все равно вы наверняка слышали о том, что "Зима близко" и о том, что "Ланнистеры всегда платят свои долги".

Мартин создал абсолютно живой мир и нарушил все законы написания книг.

Ведь мы всегда уверены, что Главные Герои выживут, что бы ни случилось. Даже Джоан Роулинг не нашла в себе сил в кровавой мясорубке финальной битвы лишить жизни Гарри, Гермиону или Рона. Да, там погибают десятками - второстепенные персонажи. Их жаль, но их имена забываешь через 10 минут после прочтения книги. А наша славная троица жива и здорова.

Мартин же бьет читателя под дых в первом же томе. Как так? Мы только начали читать, а Нед Старк, один из Наицентральнейших героев, погибает. Совсем. Прям вот навсегда. И абсолютно неожиданно.

"И что же будет дальше?" - спрашиваем мы сами себя. Что дальше, если уже в первом томе нервы завязываются в узел и оторваться от книги просто невозможно.

А дальше - Красная Свадьба, битва на Черноводной, скитания Арьи, плач Серсеи над Джоффри (так ему и надо, поганцу малолетнему), отрубленная рука Джейме, драконы Дейенерис и неприкаянность Тириона.

Тирион - вообще мой любимый персонаж. Самый любимый. Вот если бы эта дурочка Санса была поумнее и похитрее, ах, какой союз они могли бы образовать. :aga-aga:

Ну как? Как Мартин все это написал? Как у него получилось так тщательно продумать каждую деталь, не запутаться в хитросплетениях сюжета и - главное - сделать всех персонажей такими живыми?

Уважаемый дедушка Мартин, миллионы людей на нашей планете от всего сердца желают вам здоровья и творческого долголетия, только допишите "Игру престолов", пожалуйста. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 19:43     Ответить с цитатой

Дочитала книгу Стеф Хувер «Клетка»
На триллер конечно же она не тянет, но читается легко. Есть интрига. Повествование ведется от имени четырех лиц. Действие развивается в элитной школе для богатых подростков, из которой в прошлом учебном году сбежал один ученик. Вот его сестра приезжает в школу, чтобы понять, что все же произошло.
Нет затянутости, легкий язык написания. Буквально в последних главах все становится на свои места и понимаешь, что к чему. Хотя реально я начала догадываться намного раньше, но это не портит повествование.
8/10. Рекомендую к прочтению.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 20:13     Ответить с цитатой

Шагане
О, да! Мартин мастер. Хотя королевства вымышленный, но средневековая история угадывается. И драконы не мешают. И реальности хоть отбавляй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 71 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах