Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто что читает? Том 13
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2019 22:58     Ответить с цитатой

Сижу я, значит, сегодня, обдумываю предложение для нового ФМ, брожу по просторам сети и натыкаюсь на дивную страничку.



И ведь не фейк, реальная книжица. Пройти мимо никак не возможно.
Получила море позитива.
Тем кто не боицца - рекомендую ;)



Цитатка, чтоб имели представление, что скрывается под обложкой.




Итак, что же таит в себе столь многообещающее содержание?
На самом деле ничего страшного и чернокнижного. Это не пособие для начинающих некромантов, а всего лишь одно из орудий культпросвета РСФСР для пыток для повышения образованности неграмотного суеверного крестьянства и общественных работников деревни. Абсолютно доступнейшим языком на 27 листах рассказывается, как работает наше тело, а именно мышцы - в народе мясо, кровеносные сосуды - они же жилы, нервные волокна - белые шнуры. Очень увлекательно описаны научные опыты, предшественники трансплантологии и реаниматологии. Язык - песня. Непередаваемое литературное очарование 20-х годов прошлого века есть даже в таких неказистых брошюрках.
Не, ну как поэтично...!




И еще весьма познавательно. Даже в 21 веке. Честно-честно. Уверена, что многие не знают, что произойдет, если отрезать окуню голову и отправить ее в банку с питательтным раствором. И таких занятных фактов довольно много.

По-моему уже наступают времена, когда впору переиздавать эти брошюрки и добровольно-принудительно внедрять. Начать, например, с министерства образования. А если серьёзно, то в школах бы уж точно не помешало взять формат на вооружение. По крайней мере для маленьких детей давно пора убрать излишний академизм и для ознакомления с азами наук использовать выражения попроще.

Прочитать или скачать можно здесь
https://drive.google.com/open?id=1GVJDPAsSEPzTv_wcJOo3Jjr8lGyBSFZ1

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Ах да, чуть не забыла!

Присоединяйтесь к новому позитивному флешмобу для отдыха и разгрузки мозгов!


ФМ №78 "Мир-Жвачка-Позитив"

Название говорящее, посему расписывать подробности не буду и так всё понятно.



:girl_flower: :girl_flower: :girl_flower: :girl_flower: :girl_flower:

Кидайте предложения!
Сбор лучей позитива до вторника 22.00 нск.


https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=104618426#104618426
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Вс Июл 21, 2019 0:30), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2019 23:02     Ответить с цитатой

Eugene 17
Ну, Женя, вапще на ночь само то... :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2019 23:17     Ответить с цитатой

Шагане
Последнюю страничку я б вообще сделала эпиграфом этой темы :twisted:



"Не велика ли книжка?" :lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Она оказывается и на ЛЛ имеется.
https://www.livelib.ru/book/1000929641/
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2019 13:06     Ответить с цитатой

Библиомания-19. Эстафетная плюшка
"Продажная тварь" Пол Бейти"
Так бывает иногда: смотришь на лицо человека и видишь идеальные черты лица; только почему-то это лицо с образцово-правильными чертами не выглядит красивым. По-отдельности - хорошо, а вместе - дисгармония.
С "продажной тварью" аналогично: хороший, умный, сложный и качественно переведенный текст, не теряющая актуальность тема, грамотное вплетение сарказма и сатиры, яркие и запоминающиеся герои и прочее, прочее, прочее. Общее же впечатление от книги - полное отсутствие какого-либо внятного впечатления.
Первую половину романа я читала внимательно, цепляясь за каждую возможность проникнуться интересом и поймать настроение. Чуда не случилось. Вторую половину я пролистала для галочки.
Книгу оставляю без оценки.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jul'eta
Студент
Студент

На сайте с 19.10.11
Сообщения: 2422
В дневниках: 5
Откуда: Западный
Карта № 015180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2019 14:14     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
Эрнест Клайн "Первому игроку пригоllся"

Сначала у меня были сомнения относительно содержания. Слишком уж популярна эта книга. Побаивалась, что родник-то отравленный. Да и еще эпиграф к первой части (о том, что единственная стоящая реальность - виртуальная) доверия не внушал. Но постепенно книжка начала набирать обороты. Это самое настоящее приключение и драйв.

Но давайте по-порядку.

Будущее, 2045г. В мире энергетический кризис, обычная киберпанковая нищета и высокие технологии. Мир покорила онлайн-игра ОАЗИС. Подросток Уэйд Уоттс вырос в ней и проводит там практически все свое время. Создатель игры перед смертью оставляет завещание, в котором отдает все управление игрой первому нашедшему спрятанную "пасхалку". Уэйд пускается в поиски.

Пересказанная мной завязка занимает всего лишь пролог произведения. Роман - это поиск макгаффина, предмета, за которым все охотятся. Так что излишних разглагольствований вы в романе не найдете. Действие сменяет другое, турнирная таблица и наступающие на пятки соперники разогревают интерес.

Минусом книги можно назвать сам по себе образ гика-затворника, хикикомори, не покидающего своего угла ради искусственной реальности. Все персонажи абсолютные нелюдимцы. Один раз появляется персонаж, не зависающий постоянно в игре, но он выставлен в отрицательном свете, и становится посмешищем. Не лучшая реклама для гик-тусовки.

Итого в целом - не надо искать каких-то смыслов или философии - просто насладитесь крутым аттракционом, он того стоит.

8/10


[b]Selene-von-Sirius[/b, спасибо вам огромное за отзыв :give_heart: , ведь и я решилась на эту книгу, а то все думала, что это для подростков и игровых фанатов. И я прям за три-четыре дня все прочла с удовольствием и большим интересом, очень увлекательное чтиво, и такой темп выбран ;) прям ух... Очень здорово мир прописан, люблю такое :pyatak: для моего отдыха оказалось самое то!
9/10
Фильм теперь хочу посмотреть :haha:
_________________
Предлагаю услуги по страхованию имущества, здоровья, АНТИКЛЕЩ, КАСКО,ОСАГО, выезды за рубеж и по России. Пишите ЛС или WA 8-913-729-40-47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2019 14:25     Ответить с цитатой

Jul'eta
Приятно когда отзыв приносит пользу :give_heart:
Я тоже сразу фильм захотела посмотреть. И посмотрела. Он очень достойный, на свежую голову после книги много вещей замечаешь, которые если не читать книгу, можно было бы упустить. И нет ощущения повтора, там все по-своему Спилберг сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2019 21:11     Ответить с цитатой

Почитала я серию Образцова, которую мне здесь рекомендовали. Ну что могу сказать, если "Красные цепи" я прочитала с удовольствием, "Молот ведьм" многое перелистовала, "Культ" бросила читать. Все таки для меня перебор с сексуальными сценами и сценами насилия. Очень рада, что автор отошёл от этой тематики в "Единой теории всего", а так язык его мне понравился.
Буду ждать третью книгу Теории, надеюсь он в ней не опустится до уровня "Культа".
Теперь вновь в поиске интересного чтива. Пока решила перечитать "Смерть под парусом", только книжку надо с антресолей достать, уже хочется настоящую бумажную книгу почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jul'eta
Студент
Студент

На сайте с 19.10.11
Сообщения: 2422
В дневниках: 5
Откуда: Западный
Карта № 015180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2019 23:04     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
Jul'eta
Приятно когда отзыв приносит пользу :give_heart:
Я тоже сразу фильм захотела посмотреть. И посмотрела. Он очень достойный, на свежую голову после книги много вещей замечаешь, которые если не читать книгу, можно было бы упустить. И нет ощущения повтора, там все по-своему Спилберг сделал.


Selene-von-Sirius
Посмотрела фильм :give_heart: фильм тоже классный :pyatak: сюжет по-иному закрутился, прям это еще больше понравилось, и темп и драйф такой же. Здорово все прорисовано, старшенький решил даже книгу прочитать :haha:
_________________
Предлагаю услуги по страхованию имущества, здоровья, АНТИКЛЕЩ, КАСКО,ОСАГО, выезды за рубеж и по России. Пишите ЛС или WA 8-913-729-40-47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vlada_13
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 5219
В дневниках: 26
Откуда: Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 20:32     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2019 прочитала Евгений Гришковец "Боль" (по совету tatyana_nvkz)
Повесть "Непойманный" прочла на одном дыхании, за вечер, еще в январе. Это то произведение, что мне нужно было, так как задачей участия в флешмобе было приучить себя к чтению :shuffle:
Вот "Боль" - то, что "доктор прописал": язык очень простой, читается легко и быстро)) В финале я физически почувствовала боль, в груди все сжалось.
2 рассказа показались нудноватыми, думала, читая: ну, подумаешь, ангина, палец, ну что за нытье. А после, спустя несколько месяцев, поняла, что даже самая незначительная боль увлечет все мысли и не отпустит, пока не пройдет. Спасибо, tatyana_nvkz! :give_heart:

В рамках Библиомании-2019 прочитала Арчибальд Кронин "Замок Броуди" (по совету Кхалисси)
О, ну если "Боль" - это разовой укол в сердце, то "Замок броуди" сжимал все внутри на протяжении всего чтения. Роман очень понравился. У меня не хватает слов, чтобы выразить свои эмоции. Сначала, прочитав о чем произведение, я подумала, что будет скучно - описание жизни одной семьи. Я ошиблась. Боль на протяжении всего романа. В конце не смогла сдержать слезы, не ожидала такого финала, если честно.
Очень понравились герои, которые смогли дать отпор Джеймсу Броуди, не боялись его.
Второй раз читать читать бы не стала, очень тяжелое произведение, особенно для эмоциональных мам, но другие произведения Кронина прочту обязательно, автор великолепен.
10 из 10. Спасибо, Кхалисси! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28365
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 20:43     Ответить с цитатой

Как всегда мои любимые скандинавы. «Туристы» Кристин Валла. Простые и глубокие.
Четыре судьбы пересекаются в разных точках. Женщина-гид, обновляет турсправочник отца. И по жизни встречает трёх разных мужчин. всех их в ней что-то притягивает.... что именно .... каждый определяет сам.
еще очень зацепила меня смысловая точка, что все мы по жизни туристы и ищем свое место.
мне понравилась.
книга читается легко. вроде бы не затейливая. но очень много рождает ассоциаций. очень размышлятельная и обсуждательная.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 21:58     Ответить с цитатой

Катерина Даймонд «Учитель»
До конца не могу понять свое отношение к книге. Написана хорошо, читается легко.
Происходят убийства влиятельных людей изощренными способами. Трупы растут на глазах, вначале связь не видна, но постепенно прорисовывается нить. Повествование идет в нескольких линиях - девушка Эбби, которая сейчас работает в музее и восстанавливает чучела животных, детектив Эдриан - после утери вещественных доказательств по крупному делу был отстранен от службы, опять возвращается к ней.
В книге затронута тема издевательства над детьми, причем людьми, имеющими власть и деньги. Также описана ситуация изнасилования в университете, и как богатые парни избежали наказания, рука руку моет - это было прям противно- но реальность такова.
Книгу рекомендую к прочтению. Оценку не могу пока определить.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 23:45     Ответить с цитатой

Уважаемые читатели!
:sun: :sun: :sun: :sun: :sun:
Срочно разыскиваются хорошие книжки, источающие добро и позитив, за которыми приятно расслабиться и отдохнуть летним вечерком в шезлонге на пляже, после борьбы с сорняками в беседке на даче или на худой конец в душном салоне общественного транспорта.

Приходите со своим предложением в книжный флешмоб. Если с мраком и депрессняком у нас всегда полный аншлаг, то мир-жвачка-позитив под жарким солнышком того и гляди зачахнут.

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1699302
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2019 22:28     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания-2019 прочитала книгу В.А. Утилова "Вивьен Ли" ( по совету bikarazik). Книга интересная, видно, что автор тщательно обработал информацию, пытался быть объективным, но иногда и у него проскальзывает субъективное мнение о том, что думала или чувствовала Вивьен Ли. Радует, что это встречается крайне редко в книге, в основном все-таки цитаты из статей, книг. Книга отлично передает любовь автора к Вивьен, его восхищение ее красотой и талантом. Ни сколько не жалею о том, что прочитала эту книгу. Большое спасибо!
Правда, поняла, что биография - это все-таки совсем не мое))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3953
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2019 23:30     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании - 2019 прочитала "Обитель" Захара Прилепина по совету Кхалисси
Мне очень жаль, но не моя книга, не мой автор.
Как-то всё не так в этой книге. Странные персонажи, странные поступки, странные события. Образы не сложились, хотя написано хорошо, язык приятный, правильный. В некоторые события не верится, в чувства персонажей тоже. Главный герой никакущий, ни рыба, ни мясо, ни кафтан, ни ряса. Да и остальные персонажи под стать. Мне не кем было восхищаться в этой книге, не кого любить, не кого презирать и не кого ненавидеть.
Только вот эпизод с Секиркой и колокольчиком зацепил.
За совет спасибо, с автором познакомилась, опыт приобрела.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 0:05     Ответить с цитатой

djv
У нас был ФМ по этому роману. Если интересно, можно посмотреть обсуждение
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=52707775#52707775
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 82 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах