Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто что читает? Том 13
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 2:01     Ответить с цитатой

Бен Элтон "Два брата"

Тесно переплетенные истории жизни и любви к одной и той же девушке двух братьев-немцев, имеющих разные корни, с момента рождения в довоенное время в Германии и до зрелости в послевоенные 50-е гг.
В книге вы найдете краткое пособие как выжить во время гонений целой расы, приспосабливаясь к уничижительным условиям, а также как выжить любой ценой, не побрезговав смертью близких.
Любопытно подана тема Второй Мировой с другой точки зрения, изнутри колыбели фашизма, в которой она родилась. Автор остро противопоставляет "еврейский вопрос" и "чистоту немецкой расы", показывает истоки гонения евреев еще с 30-х гг. 20 в.в Германии.
Финал ошеломил: не такого развития событий я ожидала. Читать ли? Безусловно, да
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 16:07     Ответить с цитатой

Розамунда Пилчер. В канун Рождества.
У меня очередное осеннее состояние "лежу и читаю" - в доме жутко холодно, лапы ломит и хвост спина отваливается southpark . Поэтому душа просит чего-то доброго, жизнеутверждающего. Этот роман как нельзя кстати.
Вообще, в целом, это очень добрая рождественская сказка. О том, что как бы ни было сейчас всё плохо, выход всё-таки есть, и обязательно найдутся люди, которые сварят тебе чашечку кофе, просто посидят с тобой, а за окном будет падать тихий сказочный рождественский снег.

Советую ее читать именно к Рождеству, погрузиться в описание природы Шотландии, домов, интерьеров, обычаев, бытовых подробностей, насладиться запахом и вкусом приготавливаемых блюд. Окунуться в эту атмосферу, и, может быть, вам, как и героям этого романа, захочется сотворить сказку и для своих близких, и для малознакомых, да просто протянуть руку помощи. И всё обязательно образуется!
Скрытый текст:
Роман написан своеобразно - истории рассказаны от лица пяти героев, их видения ситуаций, поэтому одни и те же события описываются несколько раз, и это многим не нравится.


Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

А сейчас я читаю её рассказы, и мне тоже нравится. Они очень разные, иногда вроде бы вообще ни о чем, иногда цепляют какие-то струнки, иногда бьют наотмашь. Но написаны все очень неплохо.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 16:54     Ответить с цитатой

А я за сегодня проглотила своё предложение на текущий ФМ, "Мальчика в полосатой пижаме" Бойна. И чего я его всё откладывала, не знаю, книжка совсем небольшая и читается, несмотря на непростую тему, неожиданно легко. Конец меня ошеломил, ожидала чего-то плохого, но вот именно такого не могла предположить. Бойн очень точно передает восприятие происходящего именно с точки зрения ребенка, причем ребенка, искусственно отстраненного родителями от всех реалий происходящего вокруг. Если бы Бруно был хоть чуть-чуть более осведомлен и менее наивен, этой истории просто не было бы... Думаю, книгу можно давать читать школьникам класса с 7го, открытых, явных страшилок в ней нет, это наши знания дорисовывают нам то, что написано между строчек. Нам в нашей советской школе гораздо раньше давали читать куда более страшные вещи, про Зою Космодемьянскую и других пионеров-героев. Книгу рекомендую тем, кто еще не читал, плюс кому интересно, аудиоверсия очень хорошая. Теперь хочу посмотреть фильм по книге.

Ну вот, теперь можно и за Стейнбека браться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 16:58     Ответить с цитатой

Кхалисси
Спасибо за отзыв. Я давно уже скачала (было бесплатное предложение) на литресе "Мальчика в полосатой пижаме". Повод за эту книгу наконец-то взяться, тем более учитывая объем. Правда, сначала по плану Стейнбек, потом мне прислала автор свою книгу на рецензирование, потом мое предложение Филип Дик, а потом наверное Бойн, если успею до следующего флешмоба :book:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 17:58     Ответить с цитатой

Кхалисси
Я давно читала «Мальчик в полосатой пижаме», наверное сразу, как у нас появился перевод. Читается легко, в самой книге ничего страшного нет, я все боялась, что немецкого мальчика застанут, когда он общается с маленьким узником, но этого не случилось. Концовка ожидаемая, хотя очень надеялась, что нет, будет хеппи енд, но не случилось.
Не скажу, что книга - шедевр, как ее всегда описывают, фильм смотреть не хочу даже, и скорее всего перечитывать книгу не буду. :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 18:21     Ответить с цитатой

Фильм мне понравился Намного больше, чем книга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 18:44     Ответить с цитатой

Кхалисси писал(а):
А я за сегодня проглотила своё предложение на текущий ФМ, "Мальчика в полосатой пижаме" Бойна. И чего я его всё откладывала, не знаю, книжка совсем небольшая и читается, несмотря на непростую тему, неожиданно легко. Конец меня ошеломил, ожидала чего-то плохого, но вот именно такого не могла предположить. Бойн очень точно передает восприятие происходящего именно с точки зрения ребенка, причем ребенка, искусственно отстраненного родителями от всех реалий происходящего вокруг. Если бы Бруно был хоть чуть-чуть более осведомлен и менее наивен, этой истории просто не было бы... Думаю, книгу можно давать читать школьникам класса с 7го, открытых, явных страшилок в ней нет, это наши знания дорисовывают нам то, что написано между строчек. Нам в нашей советской школе гораздо раньше давали читать куда более страшные вещи, про Зою Космодемьянскую и других пионеров-героев. Книгу рекомендую тем, кто еще не читал, плюс кому интересно, аудиоверсия очень хорошая. Теперь хочу посмотреть фильм по книге.

Ну вот, теперь можно и за Стейнбека браться.

Меня фильм не впечатлил, только финал оглушающий, книгу не читала. "Мальчик" для меня из такого же разряда что и "Дневник Анны Франк" - ожидание трагедии.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 19:01     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
Кхалисси
Не скажу, что книга - шедевр, как ее всегда описывают, фильм смотреть не хочу даже, и скорее всего перечитывать книгу не буду. :oops:


Я перечитывать тоже не стала бы - зная сюжет, не вижу в этом смысла. Но что прочитала, совершенно не жалею. Шедевром тоже не считаю, но ИМХО, прочтения она стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3955
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2019 22:48     Ответить с цитатой

В рамках добавки-эстафеты к Библиомании 2019 прочитала
Дэн Миллмэн " Путь мирного воина" по совету Alissalut
Сразу скажу, что эзотерика ну вот совсем не моё. Однако, решила прочесть, благо книжка не большая по объёму. Прочитав 1/3 хотела бросить. Устала продираться сквозь медитации, сновидения, недомолвки, знаки и их трактования. Думаю, пролистаю, полюбопытствую что там дальше. А дальше главный герой попадает в аварию. И чистое любопытство трансформировалось в интерес. В итоге книгу я прочла и даже совсем не жалею. И даже есть о чём подумать. И, к моему большому удовольствию, повествование изобилует наличием коротких историй-притч, которые я люблю. Некоторые утверждения оказались мне близки, например, живи сегодня. Это не значит, что надо забыть прошлое и не строить планы на будущее, это значит, живи сегодня, как в последний раз. Успевай заметить причудливое облако, упавший каштан, каплю дождя на стекле, искорки в глазах улыбающейся мамы, успевай остановиться, отключиться от насущных проблем и почувствовать счастье этой минуты жизни.
Alissalut, спасибо большое за совет. Я буду помнить эту книгу.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 9:58     Ответить с цитатой

Закончила 2 тома А. Марининой "Другая правда".
Я почти не читаю русских писателей, даже не могу сказать почему, может из-за того, что российскую действительность вижу в жизни и читать об этом не очень хочется.
Скачала Маринину для мамы, думала, что успею, пока она не купила ее, но нет, не успела. И решила, чего добру пропадать - прочитаю.
Маринину я читала немного, мама в последние годы привозила вновь купленные книги - вот их и читала, серию о Каменской читала уже когда она вышла в отставку и работает в частном агенстве.
Смысл книги - молодой журналист из Тюмени приезжает в Москву, чтобы получить консультацию по уголовному делу двадцатилетней давности, чтобы написать книгу. Каменская помогает ему читать уголовное дело, обучает тонкостям проведения следствия, при этом сразу говорит, что разбираться виновен или нет осужденный она не будет.
Роман читается легко, тема затрагивает 90-е годы, показывает как все было тогда.
Но често скажу, сам роман мне не очень, может из-за того, что много уделено самому уголовному делу. может из-за описание российской действительности.
Любителям Марининой наверное понравится, но эта книга точно не моя.
6/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3955
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 19:06     Ответить с цитатой

Дэниел Коул "Палач"
Это вторая книга автора, цикл "Коукс и Бакстер"
Мне очень понравился в первой книге персонаж Коукс, прозвище Волк. Решила прочитать продолжение. Жаль только Волка в этой книге толком не было.
Скотланд Ярд и ФБР, агенты Бакстер и Руш расследуют серию аналогичных преступлений, совершенных в США и Англии. Интересный, нетривиальный сюжет. Логичное, последовательное расследование. Маньяк, секта, психологическая обработка людей. Трагические последствия террористических актов. Как и в первой книге персонажи живые, со своей, порой трагической, историей, со своими страхами, чувствами, мыслями.
Мне понравилась книга. Буду читать продолжение.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Uliana13
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 1174
В дневниках: 6
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 16:04     Ответить с цитатой

Библиомания 2019
Прочитала Ясунари Кавабата "Стон горы" (рекомендация Текстилька). История послевоенной жизни семьи Огато. Повествовование идет от лица пожилого Синго, размышляющего о том как сложилась его жизнь, и о жизни его детей. Книга размеренная, меланхоличная. В ней много времени посвящается описанию природы, быта. Синго устал, но держит лицо, как полагается в его культуре. Вся семья делает вид, что все хорошо, наблюдая за падающими листьями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 18:11     Ответить с цитатой

Прочитала Бориса Акунина "Седмица трехглазого". Тем, кому нравится серия про Фандорина рекомендую. Написано в том же стиле, читается очень легко и интересно. Роман написан как бы отдельными главами, каждая из которых рассказывает новую историю. Общее - главный герой - Маркел, показана его жизнь от детства до старости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2019 16:08     Ответить с цитатой

Марго Эрванд «Бремя любви»

Квинтэссенция боли и страдания

Книгу «Бремя любви» я получила от автора, зная, что этот роман – социальная драма. Вообще специально не ищу книги такого жанра для чтения, но какой-либо неприязни к социальным драмам в целом у меня нет. Так что я взялась за книгу, не имея никаких ожиданий, которые могли бы помешать мне непредвзято взглянуть на произведение.

История, рассказанная в романе – это история жизни Насти Сазоновой и судьбы ее материнства. Личная жизнь у Насти не складывается, у ребенка генетические нарушения (мы так и не узнаем диагноз – это становится не столь важным), судьба второго ребенка тоже по законам жанра не может сложиться гладко.

Что самое странное – героине не очень-то сочувствуешь. Да, ей тяжело, да, судьба была к ней неблагосклонна. Но ведет себя Настя (язык не поворачивается назвать ее полным именем) очень по-хамски. Кричит, высказывается резко, категорично, везде только «я мать, я знаю лучше вас». С такими людьми невероятно сложно сосуществовать в одном пространстве, и не зря бесконфликтно это удается лишь Настиной матери и Полине, Настиной дочери. Причина большей части бед заключается в характере главной героини и ее нетерпимости к точке зрения, отличной от ее собственной.

Сама книга написана хорошим, легким слогом. Читается, несмотря на тяжелую тему, быстро и с интересом. Очень удачно автором выбрано построение романа – текущие события, перемежаемые частыми флешбэками создают объемную картину произошедшей трагедии. Интриги нет, но она тут и не требуется – все, что нужно от читателя, это прожить с героями их жизнь и их боль.

Отдельно хочется отметить очень неудачную обложку романа. Несмотря на мрак и беспросветность, что мы видим в романе, обложка внушает неподдельный ужас. Но, возможно, потухшее сердце в центре неслучайно чем-то напоминает кадр из фильма Даррена Аронофски «мама!». Только в фильме трагедия материнства связана не с проблемами самой героини, в отличие от книги.

7/10.

А вот эта страшучая обложка:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2019 16:38     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Ох как хороши написали про книгу. Очень хочу ее почитать, тема то одна из моих любимых. В электронном виде читали или бумажную книжку. Да и обложка нормальная.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 99 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах