Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Кто что читает? Том 13
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6677
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 12:41     Ответить с цитатой

У Коу читала роман "13", сначала это была практически социальная драма про детство, дружбу, про тяжелую жизнь бедных, угнетения чернокожих, лесбиянок, дурацкие телешоу, а на последних страницах из подвала вылез гигантский паук и всех злодее съел. Я не шучу. До сих пор слегка в афиге от такого поворота. :o Завязала я с Коу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kate-rina
Профессор
Профессор

На сайте с 09.04.10
Сообщения: 5893
В дневниках: 1940
Откуда: Новосибирск, Блюхера
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 12:46     Ответить с цитатой

По рекомендации в этой теме прочитала Люди, которые всегда со мной. Отличная книга, как и большинство, которые здесь советуют. Только один вопрос меня мучает, добралась ли Вера с мамой в Армению. Перешла ли границу?
От себя хочу порекомендовать книги Михеева Тайна белого пятна и Вирус б13. Перечитываю их время от времени.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 15:33     Ответить с цитатой

Андрей Рубанов "Финист - ясный сокол"

Я не особая поклонница славянского фэнтези, но последнее время часто попадающееся мне имя автора и одна из любимейших с детства сказок заставили полюбопытствовать что же это за роман. Самый самый большой плюс автору - он сказку совсем не переврал, а придерживался заданной линии повествования. другое дело что а каждое слово в сказке он добавил сотню своих побывальщин :-) -но об этом позже.
Историю про отважную девку Марью и расчудесного птицечеловека Финиста - ясного сокола нам рассказывают сразу три Ивана. первый Иван - скоморох, или глумила - веселый лихой и многословный. И такой, связанный с корнями славянских языческих богов, так как сам глумила вроде сатира греческого - конечно человек, но не такой как все. Отличается болтливостью и многословием. Местами жутко интересно, местами хочется сказать - давай уже по делу :-). Вторая часть Марьиного путешествия сопровождается рассказом Ивана - ремня - кожевенных дел мастера. Тут мы погружаемся совсем в другую атмосферу - подробный и обстоятельный рассказ мастерового человека и воина. Какие подробности его ремесла узнаем, какие подробности души. Третий Иван, как водится разбойник. Это завершающая часть романа, и на мой взгляд самая интересная - во-первых кульминация и развязка к концу, а во-вторых налет этой разбойничьей горячей лихости, и в то же время сентиментальности. не только самая интересная, но и на эмоции самая богатая.
Если честно, начиная читать, я подумала, что это что-то вроде Жихаря. Но по факту оказалась романтичная, немного философская, аутентичая сказка странствий.

Размышления о народонаселении, человеке на своем месте, вообще о мироустройстве, притча о небесный град и его проблемы на мой взгляд прекрасны.
Все три рассказчика разные и интересные, не похожи друг на друга. Сказка, обогащенная драконами, мавками и иными мирами, а главное целым мироустройством - словно из маленького домишки достроили и дом и сад и землю и небо и цветочки в клумбе, так вот сказка совсем не испортилась, просто стала для другой возрастной аудитории.

В минусы роману можно приписать многословность иногда чрезмерную, но для меня это не особая напасть (после Пруста то :mrgreen: )

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:

"Ужасная медицина. Как всего один хирург викторианской эпохи кардинально изменил медицину и спас множество жизней" Линдси Фицхаррис
Книга представляет собой жизнеописание английского врача Джозефа Листера (в честь которого кучу лет назад назвали ополаскиватель для рта листерин :-), который и сейчас продается ) который сделал выдающиеся открытия в области антисептики и значительно снизил смертность во время операций.
Несмотря на то, что это нехудож, книга удивительно легко читается, возможно, конечно, из-за заинтересованности темой. Анатомические театры Англии, разграбление захоронений для исследований, проблема грязных рук и необработанных хирургических инструментов, переворот в медицине при использовании хлороформа, загадка откуда в ране появляется воспаление и смертность при ампутации в 90% - вот реалии хирургии 19 века.
Книга восхитительная. Конечно, "Охотников за микробами" не переплюнула, но вплотную приблизилась. а когда два героя этих книг узнали друг о друге и помогли друг другу - (Луи Пастер основоположник микробиологии и Листер - основатель антисептики) и помогли друг другу - ух! За такие моменты и любишь качественный нон-фикшн ;)
Любителям жанра очень советую!
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 16:18     Ответить с цитатой

Natuly)
Наташая вторую книгу положила глаз... после твоего отзыва.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20423
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 16:19     Ответить с цитатой

Natuly)

Как Вы думайте, мальчику 15 лет можно почитать " Ужасная медицина... "?

Он увлекается биологией, и почитав Ваш отзыв (очень интересный и завлекающий) я подумала, может дать ему почитать...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 16:24     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Natuly)

Как Вы думайте мальчику 15 лет можно почитать " Ужасная медицина... "?

Он увлекается биологией, и почитав Ваш отзыв (очень интересный и завлекающий) я подумала, может дать ему почитать...

А Охотников за микробами читали? Она ещё круче, а если охотники зайдут, то эта тоже может понравится, там больше про медицину
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20423
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 16:29     Ответить с цитатой

Natuly)

Нет Охотников не читал. Возьму тогда ему сначала Охотников.

Спасибо за совет :give_heart:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18998
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 16:48     Ответить с цитатой

maschustik
Обязательно почитайте "Охотников за микробами". Это мастрид для любителей биологии и медицины. Поль де Крюи один из пионеров этого жанра.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12053
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 16:50     Ответить с цитатой

Natuly)
Спасибо за отзыв на Андрей Рубанов "Финист - ясный сокол". :give_heart:
Он у меня в хотелках, но чувствую не пойдет - пока отодвину подальше. ;)
... именно язык - стиль написания меня и смущал. :oops: Ты подтвердила мои опасения. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14480
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2019 9:14     Ответить с цитатой

Закончила читать книгу Франка Тилье «Последняя рукопись». Тилье очень люблю, прочитала все книги, которые изданы в России. Но эта книга оставила непонятный осадок.
Тилье уже не первый раз затрагивает тему даркнета, в этой книге она также есть, детям не рекомендую читать ее и еще из-за убийств и насилия. До самого окончания книги было сильно интересно, кто же он - злодей. Но концовка прям разочаровала - догадайся мол сама, кто остался в живых.
Не буду спойлерить, рекомендую к прочтению.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13932
В дневниках: 28172
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2019 12:02     Ответить с цитатой

nastyak
про форумчан согласна. когда знаешь литвкусы, то мнение человека становится очень весомым. поэтому я фанат сибмамы)
Юзефович из семье советской аристократии. я могу понять, почему ей понравилась СА. у нас есть слой людей, которым очень хочется думать, что "у нас как в Англии" те же проблемы с мигрантами, однополыми браками и прочее. НО это не так( у нас разные проблемы.
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 20 дней
Светлане 7 лет 26 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12053
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2019 19:24     Ответить с цитатой

В рамках БИБЛИОМАНИИ дочитал до конца первой части роман Гюнтер Грасс - "ЖЕСТЯНОЙ БАРАБАН".

МОЕ ТЕРПЕНИЕ КОНЧИЛОСЬ - БРОСАЮ!!!


Скрытый текст:
Цитата:
«Вера — Надежда — Любовь», — прочитал Оскар и принялся играть этими словами, как жонглер играет бутылками: легковерие — мыс Доброй Надежды — любомудрие — верительные грамоты вотум доверия. А ты веришь, что завтра будет дождь? Целый легковерный народ верил в Деда Мороза. Но Дед Мороз на поверку оказался газовщиком. Я верил, что это пахнет орехами и миндалем, а на деле пахло газом. Скоро будет, по-моему, первое предрождественское воскресенье, во всяком случае так говорят. Потом отвернут кран на первом, втором и так до четвертого воскресенья, как отворачивают газовый кран, чтобы запах орехов и миндаля выглядел вполне достоверно, чтобы все щелкунчики могли спокойно уверовать: Он идет! Он на подходе! И кто ж это у нас пришел? Младенец Иисус? Спаситель? Или это пришел небесный газовщик, неся под мышкой газовый счетчик, который непрерывно тикает? И он рек: «Я спаситель этого мира, без меня вы не сможете стряпать». Он проявил готовность к переговорам, и запросил вполне разумную цену, и отвернул свеженачищенные газовые краны, и пустил по трубам Святого Духа, дабы отварить голубя. Еще он раздавал орехи и миндаль, чтобы их тут же расколоть, и они тоже начали источать — дух и газ, так что для легковерных не составило труда сквозь плотный и синеватый воздух увидеть во всех газовщиках перед торговыми домами Дедов Морозов и младенцев Иисусов на любую цену и любого размера. А увидев, они уверовали во всеблагой газовый завод, который при помощи счетчиков с падающими и поднимающимися стрелками символизирует судьбу и за умеренную цену организует те предрождественские воскресенья, когда хоть многие и веровали в предстоящее Рождество, однако утомительные дни праздника сумели пережить лишь те, для кого недостало запасов миндаля и орехов, хоть все и верили, будто их хватит с лихвой. Но после того, как вера в Деда Мороза обернулась верой в газовщика, было решено пренебречь последовательностью Послания к Коринфянам и начать с любви. Говорилось так: я тебя люблю, о, я люблю тебя. А ты себя любишь? Любишь ли ты меня, скажи, ты меня и в самом деле любишь? Я себя тоже люблю. И от сплошной любви они называли друг друга редисками, любили редиску, кусали редиску, одна редиска из любви откусывала редиску у другой. Они приводили примеры дивной, неземной, но также и земной любви между редисками и, перед тем как впиться зубами, голодные, острые и свежие, шептали: редисочка, скажи, ты меня любишь? Я себя тоже люблю. Но после того, как они исключительно из любви откусили друг у друга редиску, а вера в газовщика была вознесена на уровень государственной религии, после веры и предвосхищенной любви в лавке залежался только третий ингредиент из Послания к Коринфянам: надежда. И, хрумкая редиской, орехами и миндалем, они уже надеялись, что скоро будет конец, чтобы можно было то ли начать снова, то ли продолжить в том же духе после финальных аккордов, либо уже во время финальных аккордов в надежде, что концу скоро придет конец. Хотя они все еще не знали, чему именно конец. Они только надеялись, что конец скоро, прямо завтра, но уж никак не сегодня, ибо что им прикажете делать с неожиданным концом? А когда и в самом деле пришел конец, они обратили его в богатое надеждами начало, ибо в этих краях конец всегда означает начало и надежду в каждом, даже самом окончательном конце. Ибо сказано в Писании: покуда человек не утратил надежды, он будет начинать снова и снова в исполненном надежды финале…
Но вот я, я не знаю. Я не знаю, например, кто сегодня скрывается под бородой Деда Мороза, не знаю, что спрятал в мешке разбойник Рупрехт, не знаю, как заворачивают газовые краны, как перекрывают газ, ибо уже снова струится по трубам предрождественское воскресенье — или не снова, а все еще, не знаю, не знаю, может, ради пробы, не знаю, кому понадобилась проба, не знаю, могу ли я верить, что они, будем надеяться, с любовью прочищают горлышки горелок, чтобы те кукарекали, не знаю, в какое утро, в какой вечер, не знаю, при чем здесь вообще время дня, ибо любовь не знает времени, а надежда не имеет конца, а вера не знает границ, лишь знание и незнание привязаны ко времени и к границам и по большей части уже до срока кончаются бородами, заплечными мешками и миндалем, так что я снова вынужден повторять: я не знаю, о, я не знаю, чем они, к примеру, начиняют кишки и чьи кишки потребны, чтобы их начинять, и не знаю, чем начинять, пусть даже цены начинки выписаны изящно или грубо, но вполне отчетливо, не знаю, из чего складывается цена, в каких словарях они подыскивают названия для видов начинки, не знаю, чем они начиняют словари и чем кишки, не знаю, чье мясо, и не знаю, чей язык; слова обозначают, мясники замалчивают, я нарезаю кружками, ты открываешь книги, я читаю то, что мне по вкусу, ты не знаешь, что тебе по вкусу — кружки колбасы и цитаты из книг и кишок, — и нам никогда не доведется узнать, кому пришлось умолкнуть навек, кому онеметь, чтоб было чем начинить кишки, чтоб книги обрели голос, набитые, сжатые, густо исписанные, но я не знаю, я догадываюсь: одни и те же мясники начиняют книги и кишки словами и колбасным фаршем, нет на свете никакого Павла, этого человека звали Савл, он и был Савлом и как Савл рассказывал людям из Коринфа о неслыханно дешевых сортах колбасы, которые он именовал верой, надеждой и любовью, о колбасах, которые якобы прекрасно усваиваются, которые он и по сей день навязывает людям в неизменно переменчивом облике.



Это не моё - однозначно!!! Читать, конечно, можно - НО ЗАЧЕМ?!!! :idontno: :idontno: :idontno:

МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНО!!! :nea: :nea: :nea: ДИНАМИКА НАПРОЧЬ ОТСУТСТВУЕТ - ОДНО ПУСТОЕ СЛОВОБЛУДИЕ!!!



Natuly)
Наташа, спасибо за попытку расширение горизонтов!!! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18998
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 1:30     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Буксую с твоим советом по библиомании. Никак не читается Олдридж, не могу через начало продраться. Сплошное описание войнушки. Там всё так будет?

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Отметила день пионерии романом Алексея Иванова "Пищеблок"
Как это ни странно, мне понравилось. Наконец-то обычная художественная книга, а не толкование о себе хорошем.
Очень вовремя попалась. Смеяться не смеялась, но понастольгировала. Как будто мы с автором в одном дворе жили и в одном лагере работали. Фольклор родной-родной.
Правда местами, считаю, попадались выражения из современных реалий, но это не портило общей картины.
А вот что мне категорически не понравилось, так это финал. Как обухом по голове. Оборвал и всё. Самого главного - "добро вывернулось из всех передряг и победило злодеев" нетути. Я даже подумала, что не до конца файл скачался. Обломал весь кайф злодей Иванов Алексей. :evil:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GovorunYeliseya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.05.19
Сообщения: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 4:27     Ответить с цитатой

Закончила на днях читать "Последнюю миссис Пэриш" - понравилась! Интересный роман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 9:00     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитано - Юрий Коваль, "Суер-Выер. Пергамент" (именной Eugene 17)

Достаточно странное (для читателя) и сложное (для меня) произведение.
Не могу сказать что интересно, потому что это не история с сюжетом. Это одна, большая как Лавр Георгиевич, метафора. И такая же не тонущая, что вызывает грусть.

Чувство слова, конечно, привело меня в восторг. Но это для тех, кто будет сидеть, разбирать, догадываться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 62 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах