Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Кто что читает? Том 13
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 9:06     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
В рамках БИБЛИОМАНИИ дочитал до конца первой части роман Гюнтер Грасс - "ЖЕСТЯНОЙ БАРАБАН".

МОЕ ТЕРПЕНИЕ КОНЧИЛОСЬ - БРОСАЮ!!!


Скрытый текст:
Цитата:
«Вера — Надежда — Любовь», — прочитал Оскар и принялся играть этими словами, как жонглер играет бутылками: легковерие — мыс Доброй Надежды — любомудрие — верительные грамоты вотум доверия. А ты веришь, что завтра будет дождь? Целый легковерный народ верил в Деда Мороза. Но Дед Мороз на поверку оказался газовщиком. Я верил, что это пахнет орехами и миндалем, а на деле пахло газом. Скоро будет, по-моему, первое предрождественское воскресенье, во всяком случае так говорят. Потом отвернут кран на первом, втором и так до четвертого воскресенья, как отворачивают газовый кран, чтобы запах орехов и миндаля выглядел вполне достоверно, чтобы все щелкунчики могли спокойно уверовать: Он идет! Он на подходе! И кто ж это у нас пришел? Младенец Иисус? Спаситель? Или это пришел небесный газовщик, неся под мышкой газовый счетчик, который непрерывно тикает? И он рек: «Я спаситель этого мира, без меня вы не сможете стряпать». Он проявил готовность к переговорам, и запросил вполне разумную цену, и отвернул свеженачищенные газовые краны, и пустил по трубам Святого Духа, дабы отварить голубя. Еще он раздавал орехи и миндаль, чтобы их тут же расколоть, и они тоже начали источать — дух и газ, так что для легковерных не составило труда сквозь плотный и синеватый воздух увидеть во всех газовщиках перед торговыми домами Дедов Морозов и младенцев Иисусов на любую цену и любого размера. А увидев, они уверовали во всеблагой газовый завод, который при помощи счетчиков с падающими и поднимающимися стрелками символизирует судьбу и за умеренную цену организует те предрождественские воскресенья, когда хоть многие и веровали в предстоящее Рождество, однако утомительные дни праздника сумели пережить лишь те, для кого недостало запасов миндаля и орехов, хоть все и верили, будто их хватит с лихвой. Но после того, как вера в Деда Мороза обернулась верой в газовщика, было решено пренебречь последовательностью Послания к Коринфянам и начать с любви. Говорилось так: я тебя люблю, о, я люблю тебя. А ты себя любишь? Любишь ли ты меня, скажи, ты меня и в самом деле любишь? Я себя тоже люблю. И от сплошной любви они называли друг друга редисками, любили редиску, кусали редиску, одна редиска из любви откусывала редиску у другой. Они приводили примеры дивной, неземной, но также и земной любви между редисками и, перед тем как впиться зубами, голодные, острые и свежие, шептали: редисочка, скажи, ты меня любишь? Я себя тоже люблю. Но после того, как они исключительно из любви откусили друг у друга редиску, а вера в газовщика была вознесена на уровень государственной религии, после веры и предвосхищенной любви в лавке залежался только третий ингредиент из Послания к Коринфянам: надежда. И, хрумкая редиской, орехами и миндалем, они уже надеялись, что скоро будет конец, чтобы можно было то ли начать снова, то ли продолжить в том же духе после финальных аккордов, либо уже во время финальных аккордов в надежде, что концу скоро придет конец. Хотя они все еще не знали, чему именно конец. Они только надеялись, что конец скоро, прямо завтра, но уж никак не сегодня, ибо что им прикажете делать с неожиданным концом? А когда и в самом деле пришел конец, они обратили его в богатое надеждами начало, ибо в этих краях конец всегда означает начало и надежду в каждом, даже самом окончательном конце. Ибо сказано в Писании: покуда человек не утратил надежды, он будет начинать снова и снова в исполненном надежды финале…
Но вот я, я не знаю. Я не знаю, например, кто сегодня скрывается под бородой Деда Мороза, не знаю, что спрятал в мешке разбойник Рупрехт, не знаю, как заворачивают газовые краны, как перекрывают газ, ибо уже снова струится по трубам предрождественское воскресенье — или не снова, а все еще, не знаю, не знаю, может, ради пробы, не знаю, кому понадобилась проба, не знаю, могу ли я верить, что они, будем надеяться, с любовью прочищают горлышки горелок, чтобы те кукарекали, не знаю, в какое утро, в какой вечер, не знаю, при чем здесь вообще время дня, ибо любовь не знает времени, а надежда не имеет конца, а вера не знает границ, лишь знание и незнание привязаны ко времени и к границам и по большей части уже до срока кончаются бородами, заплечными мешками и миндалем, так что я снова вынужден повторять: я не знаю, о, я не знаю, чем они, к примеру, начиняют кишки и чьи кишки потребны, чтобы их начинять, и не знаю, чем начинять, пусть даже цены начинки выписаны изящно или грубо, но вполне отчетливо, не знаю, из чего складывается цена, в каких словарях они подыскивают названия для видов начинки, не знаю, чем они начиняют словари и чем кишки, не знаю, чье мясо, и не знаю, чей язык; слова обозначают, мясники замалчивают, я нарезаю кружками, ты открываешь книги, я читаю то, что мне по вкусу, ты не знаешь, что тебе по вкусу — кружки колбасы и цитаты из книг и кишок, — и нам никогда не доведется узнать, кому пришлось умолкнуть навек, кому онеметь, чтоб было чем начинить кишки, чтоб книги обрели голос, набитые, сжатые, густо исписанные, но я не знаю, я догадываюсь: одни и те же мясники начиняют книги и кишки словами и колбасным фаршем, нет на свете никакого Павла, этого человека звали Савл, он и был Савлом и как Савл рассказывал людям из Коринфа о неслыханно дешевых сортах колбасы, которые он именовал верой, надеждой и любовью, о колбасах, которые якобы прекрасно усваиваются, которые он и по сей день навязывает людям в неизменно переменчивом облике.



Это не моё - однозначно!!! Читать, конечно, можно - НО ЗАЧЕМ?!!! :idontno: :idontno: :idontno:

МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНО!!! :nea: :nea: :nea: ДИНАМИКА НАПРОЧЬ ОТСУТСТВУЕТ - ОДНО ПУСТОЕ СЛОВОБЛУДИЕ!!!



Natuly)
Наташа, спасибо за попытку расширение горизонтов!!! :give_heart:


Женя, жаль что не зашло, извини :oops: .
Про динамику не соглашусь - сюжет вполне динамичный и описывает большой промежуток времени. Но очень плотный и очень аллюзивный, причем особенно сложно когда это а)перевод и б)не совсем или совсем не в теме - я уверена, что и трети не поняла, но даже в отрывке который ты привел - очень пронзительно на мой взгляд и образно.
Цитата:
Целый легковерный народ верил в Деда Мороза. Но Дед Мороз на поверку оказался газовщиком. Я верил, что это пахнет орехами и миндалем, а на деле пахло газом.

зы-редиски же социалбольшевики? :-) хотя вполне возможно я ошибаюсь
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 10:52     Ответить с цитатой

Dafna-n
:-) Спасибо за отзыв! Суер очень на любителя.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 10:56     Ответить с цитатой

Eugene 17
Кстати про Коваля. Прочитала на днях "Самую легкую лодку в мире". Тоже очень понравилось. У Коваля все такое кайфовое, или может есть конкретные рекомендации? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 11:46     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
КРАСПАПА
Буксую с твоим советом по библиомании. Никак не читается Олдридж, не могу через начало продраться. Сплошное описание войнушки. Там всё так будет?


Eugene 17

Женя, читал в свое время именно этот сборник:

https://www.livelib.ru/book/1000293300-delo-chesti-ohotnik-ne-hochu-chtoby-on-umiral-sbornik-dzhejms-oldridzh

Для меня это просто НОСТАЛЬГИЯ - КНИГИ ЮНОСТИ...
... думаю его спокойно можешь предложить для чтения своим "дедам". ;)
Для меня этот сборник это Джек Лондон и Хемингуэй вместе взятые.

Но если не идет... :idontno: :idontno: :idontno: Бросай, не мучайся! :give_heart:



P.S. - а описания воздушных боев здорово описаны! ;)
... но книга действительно "мужская". :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 12:56     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
Eugene 17
Кстати про Коваля. Прочитала на днях "Самую легкую лодку в мире". Тоже очень понравилось. У Коваля все такое кайфовое, или может есть конкретные рекомендации? :-)

Еще "Суер-Выер" в том же духе, больше у Коваля ничего не помню, кроме рассказа на ФМ про клеёнку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 13:02     Ответить с цитатой

Кхалисси
Суер-Выер я читала, спасибо. Сразу в любимые попала книжка) я имела в виду другие произведения :-)
Чистый Дор интересно наверное будет, но там вроде немного другие по духу рассказы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 13:07     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
Eugene 17
Кстати про Коваля. Прочитала на днях "Самую легкую лодку в мире". Тоже очень понравилось. У Коваля все такое кайфовое, или может есть конкретные рекомендации? :-)

Всё такое кайфовое. :-) Но эти две вещи - лучшие.
Из известного, но скорее детского мне очень нравятся - "Приключения Васи Куролесова", "Пять похищенных монахов".
Еще у него много рассказов о природе.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8179
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 13:58     Ответить с цитатой

Я у Коваля уже во взрослом возрасте прочитала Недопеска.
Такое удовольствие получила! ;)
https://www.livelib.ru/book/1001107002-nedopjosok-yurij-koval
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"


Последний раз редактировалось: tatyana_nvkz (Пн Май 20, 2019 14:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 14:00     Ответить с цитатой

Natuly) писал(а):
Женя, жаль что не зашло :oops: .
Сюжет вполне динамичный, очень плотный и очень аллюзивный, причем особенно сложно когда это:
а)перевод
б)не совсем или совсем не в теме - я уверена, что и трети не поняла, но даже в отрывке который ты привел - очень пронзительно на мой взгляд и образно.
зы-редиски же социалбольшевики? :-) хотя вполне возможно я ошибаюсь.


Natuly)
Наташа, а в чем "аллюзия" момента когда Г.Г. хочет сесть и побарабанить по гробу своей матери?! :eek: :eek: :eek:
В первой части романа время действия до 1938-39 года.
Время зарождения и становления НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМА в Германии...
И что?! ... и ничего - никаких "аллюзий"!!!
В романе дух времени не почувствовал - для меня это роман-видение психически больного, находящегося в спец.лечебнице.
Рассуждения Г.Г. не меняются с изменением возраста - соответственно это роман-воспоминание.
Сомневался, сразу бросить или попробовать прочесть вторую часть.
Надеюсь, что в ней время второй мировой войны.
Предположил, что роман так и будет продолжаться - в том же русле и темпе, и решил бросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 14:27     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Жень, ну вообще-то первая часть начинает свое действие с 1й мировой с бабки Оскара...
И я бы не воспринимала текст так буквально, будто карлик Оскар стучит по гробу матери :eek:
А потом из психушки пишет психушные воспоминия
Я бы вообще не воспринимала Оскара как человека. Как говорится - каждое время заслуживает своего героя, образ. Так вот по мне Оскар - его рост, прорезающийся горб, его визг это образ реакции страны на зарождение нацизма и не в 38 году а намного раньше. Ничего не появляется сразу, этому есть предпосылки. Оскар растёт и развивается вместе со своей страной. Уродливо, криво, неправильно но громко и пронзительно. И барабанная дробь, только которой он и может высказываться на любые события, в том числе смерть матушки тоже символично и достойно своего времени. Не голос, не скрипка, а рахдражающий, бьющий в мозг барабан.
Для меня Оскар - олицетворение болезни своей страны.
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28407
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 22:46     Ответить с цитатой

Eugene 17
Иванов - вампир)
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 15 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 21 день
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 23:38     Ответить с цитатой

Я, пока шло голосование, прочитала "Сто лет и чемодан денег впридачу"Юнассона. Забавная книжка, кто читал "Год зайца" Паасилинна, очень похоже, такие же сюрреалистичные приключения, только объемом и охваченным временным периодом побольше. Автор умудрился впихнуть в повествование Ленина и Сталина, Черчилля, Мао Дзе Дуна, Ким Чен Ира, Рузвельта и Трумэна, генерала Франко, наркоторговцев, слониху, брата Эйнштейна, ух, всех и не упомнишь :-) . И вся эта сборная солянка увязана в одном сюжете, и исторические личности упоминаются не по разу для красного словца, а активно участвуют в жизни колоритнейшего столетнего старичка по имени Алан Карлсон. Если не относиться всерьёз к сюжету и не пытаться искать на 100% достоверные параллели с реальными историческими событиями, то можно довольно весело провести время за чтением. Мне сначала показалось немного затянутым оттого, что очень много всего наворочено, и оттого, что как в пословице, "наш пострел везде поспел", а сейчас перевариваю - и вспоминаю всю эту сумасшедшую белиберду с улыбкой до ушей. А чего стоит сцена с посадкой на Бали и торги с авиадиспетчерами :-D В общем, кому хочется отдохнуть от серьезной литературы и подурачиться, можно обратить внимание на эту книгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20786
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2019 2:10     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания2019 Николай прочитал "Я, робот" Айзек Азимов. По совету УФ ИРРА



Отзыв Николая.


«Я, робот» представляет собой несколько рассказов, связанных в несколько интервью журналиста и главного робопсихолога Ю.С. Роботс.
Меня захватывают взаимоотношения между роботом и человеком, построенные вокруг Трёх Законов Робототехники. Поскольку роботам предоставлено больше внимания, люди блекнут на их фоне, но выделяются два моих любимых персонажа. Интересные и веселые испытатели — Грегори Пауэлл и Майкл Донован. Они всегда попадают в щепетильные ситуации.
Мне понравилось,что это научная фантастика, но несмотря на это, в книге сильно выражена психология, в той или иной степени присутствующая в каждой главе.
Настоящая классика жанра.
Айзек Азимов действительно внёс большой вклад в научную фантастику, в том числе книгой «Я, робот». Рассказывая о будущем, она заставляет задуматься о настоящем.

Спасибо за совет :give_heart:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2019 9:46     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания-2019 прочитала Сэй-Сёнагон "Записки у изголовья" (Совет Marinka-P)
Прочитала 30%, дальше уже по диагонали. Для меня книга художественного интереса не представляет, скорее она подойдет любителям истории, изучающим древнюю Японию. Стиль написания дзуйхи́цу, т.е. из серии "что вижу - то пишу", не задумываясь о том, насколько это «литературно». В дневнике записаны какие-то внезапные воспоминания, пришедшеие в голову мысли, бытовые сценки, просто перечисления насекомых, птиц, растений, никакого сюжета.
Скрытый текст:
15. Горные пики
Горные пики Юдзурува̀, А̀мида, Иятака̀.
16. Равнины
Равнина Мика̀. Равнина А̀сита, Равнина Соноха̀ра.
26. То, к чему постепенно теряешь рвение
Каждодневные труды во время поста.
Приготовление к тому, что еще не скоро наступит.
Долгое уединение в храме.
41. Птицы
Попугай - птица чужеземная, но очень мне нравится. Он повторяет все, что люди говорят.
Соловей. [110] Пастушок. Бекас. «Птица столицы» - миякодо̀ри. [111]
Чиж. Мухоловка.
Когда горный фазан тоскует по своей подруге, говорят, он утешится, обманутый, если увидит свое отражение в зеркале. Как это грустно! И еще мне жаль, что фазана и его подругу ночью разделяет долина.
У журавля чванный вид, но крик его слышится под самыми облаками, это чудесно!
Воробей с красным колпачком. Самец черноголового дубоноса. Птица-искусница. [112]
Цапля очень уродлива, глаза у нее злые, и вообще нет в ней ничего привлекательного. Но ведь сказал же поэт: «В этой роще Юруги даже цапля одна не заснет, ищет себе подругу…»
Скрытый текст:
Из всех водяных птиц больше всего трогают мое сердце мандаринки. [113] Селезень с уточкой сметают друг у друга иней с крыльев, вот до чего они дружны!
А как волнует жалобный крик кулика-тидо̀ри. [114] Соловей прославлен в поэзии. Не только голос, но и повадка, и весь его вид - верх изящества и красоты. Тем досадней, что он не поет внутри Ограды с девятью вратами. Люди говорили мне: «В самом деле, это так!» - а я все не верила. Но вот уже десять лет я служу во дворце, а соловей ни разу и голоса не подал. Казалось бы, возле дворца Сэйрёдэн густеют рощи бамбука и алой сливы, как соловьям не прилетать туда?
Так нет же, они там не поют, но стоит только покинуть дворец, и ты услышишь, какой гомон поднимают соловьи на сливовых деревьях самого невзрачного вида возле жалкой хижины.
По ночам соловей молчит. Что тут поделаешь - он любитель поспать. Летней порой, до самой поздней осени, соловей поет по-стариковски хрипловато, и люди невежественные дают ему другое имя - «пожиратель насекомых». Какое обидное и жуткое прозвище!
Про какую-нибудь обыкновенную пичугу, вроде воробья, не станут так дурно думать.
Соловья славят как вестника весны. Принято восхвалять в стихах и прозе то прекрасное мгновение, когда соловьиные голоса возвестят: «Весна идет, она уже в пути…» Но если б соловей запел много позже, в середине весны, все равно его песня была бы прекрасна!
Вот и с людьми то же самое. Будем ли мы тратить слова, осуждая недостойного, который потерял человеческий образ и заслужил общее презрение?
Ворон, коршун… Кто в целом мире стал бы ими любоваться или слушать их крики? А о соловье идет громкая слава, потому и судят его так строго! При этой мысли невесело становится на душе.
Однажды мы хотели посмотреть, как с празднества Камо возвращается в столицу торжественная процессия, и остановили наши экипажи перед храмами Уринъѝн и Тисокуѝн. Вдруг закричала кукушка, словно она в такой день не хотела таиться от людей. Соловьи на ветках высоких деревьев начали хором, и очень похоже, подражать ее голосу, это было восхитительно!
Словами не выразить, как я люблю кукушку! Неожиданно слышится ее торжествующий голос. Она поет посреди цветущих померанцев или в зарослях унохана̀ [115] , прячась в глубине ветвей, у нее обидчивый нрав.
В пору пятой луны, когда льют дожди, проснешься посреди недолгой ночи и не засыпаешь больше в надежде первой услышать кукушку. Вдруг в ночном мраке звучит ее пленительный, волнующий сердце голос! Нет сил противиться очарованию.
С приходом шестой луны кукушка умолкает, ни звука больше, но напрасно мне искать слова, о кукушке всего не расскажешь.
Все живое, что подает свой голос ночью, обычно радует слух. Впрочем, есть одно исключение: младенцы.


91. Мимо проходит мужчина, красивый собой…
Мимо проходит мужчина, красивый собой, с парадным мечом на плоской перевязи. Весьма приятное зрелище!

298. То, что проигрывает при свете огня
Пурпурная парча. Цветы глициний. И вообще все вещи пурпурно-лиловых оттенков.
Багрянец теряет свой цвет лунной ночью.


Самым ценным, мне думается, здесь является то, что придворная фрейлина Сей Сенагон была грамотной, умела писать и смелой для того времени настолько, что вела дневник жизни при дворе императрицы Тэйси. Читать скучно. Для знакомства и небольшой части дневника было бы достаточно, в русском переводе редакторами исключены 20 данов, не имеющие интереса для читателя, можно было больше убрать. :haha:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 17:25     Ответить с цитатой

Любителям темы "психи, патопсихология" и т.п. хочу порекомендовать классную книжку от автора легендарных "Охотников за микробами". Очень удивилась, когда узнала, что у него есть и про психиатрию.

Поль де Крюи "Борьба с безумием"



Цитата:
В книге "Борьба с безумием" американский микробиолог и писатель, один из создателей жанра научно-художественной литературы, Поль де Крюи (1890-1971) описал психически больных, находящихся в состоянии катотонии в течение многих лет, которые вдруг начинали говорить и пересказывать события, происходящие рядом с ними.

Аннотация, конечно, так себе.
Книга не столько о больных, сколько об интересном докторе, психиатре Джеке Фергюссоне, его научном поиске, методе работы, об обязательном сочетании непосредственно медицинских компонентов терапии и этического, морального отношения к пациентам (этот момент вообще суперский!). Поль де Крюи как всегда бойкий рассказчик. Делится собственным опытом соприкосновения с "психо", с собственными тараканами. Меня весьма удивило, как искренне он рассказывает о личных переживаниях. То есть это не абстрактное отстраненное повествование и экскурс в историю, а именно живое отношение автора к людям и к событиям.
Особенно впечатлило, что "борьба с собой", обретение нового опыта у автора пришлись на зрелый возраст - 65 лет. У нас считается, что если перешагнул рубеж в 60 и есть какие-то нежелательные психические изменения, то смирись, ибо возраст, это всё старческое и дальше будет только хуже. Ничего подобного! Поль де Крюи тому пример. И Джек Фергюссон пример - всё возможно. В том числе и возвращение разума после многих лет "овощного" существования. Причём приведенные клинические случаи в очередной раз убеждают, что кажущиеся внешняя невменяемость, ступор, бессмысленное поведение далеко не означают внутреннюю.
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Ср Май 22, 2019 21:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 63 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах