Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Не хочет идти в садик с отцом.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kanasimy
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.09.10
Сообщения: 118
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 10:34    Заголовок сообщения: Не хочет идти в садик с отцом. Ответить с цитатой

Ребенку 3,5 года, отношения с ним весьма добрые, с отцом тоже ладит, единственное, что муж не переносит его истерик и начинает злится. Я обычно реагирую спокойней.
Сын в принципе не особо любит утром идти в садик, но сильных проблем нет. Но в последнее время категорически отказывается идти в сад с отцом. Говорит я хочу с мамой и все. Я работаю дома, и мне никакого смысла ехать в сад нет, к тому же дорога на машине туда занимает минут 15 (30 по пробкам), а мне возвращаться приходится на общественном транспорте с пересадкой около часа. При том что я беременна, и скоро родится еще малыш, да еще и кесарево скорее всего, как я с ним буду ездить не представляю.
Я предлагала мужу варианты, рано утром я ухожу "на работу", а он его собирает и увозит, или второй вариант он его берет в охапку несмотря на его возражения и увозит. Его это не устраивает.
Тогда я пыталась прибегнуть к методу шантажа, у нас в ограничении сладкое и просмотр мультиков. И я ставлю условие, если ты поедешь с папой, то мы тебе дадим вкусняшку, и вечером посмотреть мультик.
В итоге стало только хуже. Отказываться от меня он не хочет, но и мультики и вкусняшку тоже хочет. В итоге истерика каждое утро, при том, что я все равно вынуждена ехать.
Сегодня я получила грандиозную истерику уже в саду, он не пускал меня в сад, не давал раздевать и говорил что в садик не пойдет. Продолжалось это в течении минут 15-20, пока его нянечка не оторвала его от меня, а я позорно не бежала ) После того как я ушла он успокоился, поел, играет.
Вообщем вопрос, как же нам таки добится своего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 10:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько, по Вашему совокупному родительскому мнению, важно для ребенка ходить в сад?

Есть ли у Вас по этому вопросу единое мнение?

Цитата:
Но в последнее время категорически отказывается идти в сад с отцом.
Как давно это происходит? Что стало, на Ваш взгляд, причиной изменения отношения?

Какими правилами регламентируется поведение ребенка в семье? Насколько ребенок восприимчив к этим правилам? Есть ли правила, которым он следует беспрекословно? Чем эти правила отличаются от правила о необходимости посещать детский сад? Или посещение сада не регламентируется правилом?

Ответьте, пожалуйста, стремительно и не задумываясь: Кто глава Вашей семьи?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kanasimy
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.09.10
Сообщения: 118
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 10:46     Ответить с цитатой

Цитата:
Насколько, по Вашему совокупному родительскому мнению, важно для ребенка ходить в сад?

Важно,
1) Я работаю, и это нужно в первую очередь мне, ну естественно семейному бюджету )
2) Мы ходим в специализированный садик, у сына проблемы со зрением, его там наблюдают и лечат
3) Ему нравится общество детей, он замечательно играет с другими детьми
4) С ним там больше занимаются, каждый день какое-то занятие, я обычно занимаюсь с ним нерегулярно

Муж со мной в этом плане согласен
В декрете я конечно работать не буду, но я не смогу ему уделять много внимания из-за малого. И помня как я не высыпалась с ним в первые годы я просто сойду с ума )

Цитата:
Как давно это происходит? Что стало, на Ваш взгляд, причиной изменения отношения?

Несколько причин я думаю, я более терпелива, и меня почти невозможно рассердить. Папа же начинает сердиться и сын это чувствует и возможно побаивается.
До НГ года у них произошел небольшой конфликт(папа сильно у нас рассердился на него) и сын видимо испугался/обиделся на папу, а потом были НГ каникулы и он просто отвык от садика.

Цитата:
Какими правилами регламентируется поведение ребенка в семье? Насколько ребенок восприимчив к этим правилам? Есть ли правила, которым он следует беспрекословно?

Наш папа наверно сказал бы нет у нас правил ) Но тем не менее есть некоторые ограничения, требования:

- Чистить зубы, раньше категорически отказывался, вернее баловался, сейчас практически беспрекословно бежит в ванну чистить зубы, чистит сам, дает мне дочистить. Этого я добивалась с боем ни один месяц
- Пристегиваться в автокресле, тоже добивалась этого с боем ни один месяц, теперь проблем нет (за исключением случаев когда он в истерике)
- Конфеты дозированы, вкусняшки делим попалам, с этим он тоже согласен, иногда хочет побольше, но смиряется
- Просмотр мультиков дозирован, правило один в день, это около 20-ти минут, это правило относительно недавнее, так как мультики смотреть он постоянно начал недавно. Наверно после моего отпуска, когда он жил у бабушки и видимо привык. Сперва скандалил что мало, сейчас чаще всего мирно соглашается на один мультик
- Ложимся до 22-ти и спим, пожалуй, самое трудное правило, после садика он выспавшийся и возбужденный. Засыпает со мной, вертится, балуется, иногда говорит я спать не хочу. А утром иногда плохо встает.
-Убирать то, что раскидал. тоже не особо выполняет, мама почти всегда должна помогать и запал у него спадает почти сразу. Раньше почти всегда говорил на просьбу убрать - сама убери, сейчас так уже реже.
- Не отбирать игрушки, делиться, не драться - в основном это он это делает, по сравнению с другими детьми он просто милашка
-ну естественно что касается безопасности, не пихать металлические предметы в розетку (что такое электричество он уже узнал), не брать нож, не лезть в кипящую кастрюлю и тп.

Цитата:
Чем эти правила отличаются от правила о необходимости посещать детский сад? Или посещение сада не регламентируется правилом?


М.. может быть тем что мы идем в сад нерегулярно? То отпуск, то болезнь, то каникулы. Кроме этих причин в сад идем всегда, исключений нет. Так что тоже правило видимо.

Цитата:
Ответьте, пожалуйста, стремительно и не задумываясь: Кто глава Вашей семьи?

Не задумываясь - я, но если немного подумать..
Я в основном принимаю решения, что купим, куда поедем, но все это по той причине, что мужу все равно. И после нескольких попыток спросить его мнение, получая в ответ - мне все равно, я стала решать все сама. Но тем не менее, если он вдруг хочет решить - или ему вдруг не понравилось мое решение, я ему подчиняюсь.

А на словах я всегда говорю, что папа главный, сын говорит, что нет, это он )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 15:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Начну с конца.

Цитата:
А на словах я всегда говорю, что папа главный, сын говорит, что нет, это он )
По факту получается, что сын прав: он захотел - мама, несмотря на отсутствие необходимости, плохое самочувствие и прочие причины, сделала так, как хочет сын.

Цитата:
Наш папа наверно сказал бы нет у нас правил )
Как Вы думаете, почему папа так считает? На что он при этом ориентируется?

Как Вам удалось ввести систему правил? Есть ли для Вас в этом система? Или каждое правило вводилось по-своему? Могут ли эти действия по внедрению быть распространены на правило Посещения детского сада?

Предлагаю посещение сада регламентировать так же, как и, например, просмотр мультфильмов.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kanasimy
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.09.10
Сообщения: 118
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 16:06     Ответить с цитатой

Цитата:
По факту получается, что сын прав: он захотел - мама, несмотря на отсутствие необходимости, плохое самочувствие и прочие причины, сделала так, как хочет сын.

У меня есть выбор - остаться с ним дома или ехать, как я уже писала, муж отказывается орущее дитя везти. Тут от меня не зависит. И поэтому "Могут ли эти действия по внедрению быть распространены на правило Посещения детского сада? " - нет, я не могу сделать по своему не смотря на возмущения ребенка, так как тут нужно согласие мужа.

Остальные правила я ввожу по разному, например с зубами и автокреслом, просто настойчиво уговаривала, убеждала что так надо. С мультиками так вообще просто, выключила и все, он орет, я говорю много смотреть вредно и тп. Если ничего не воспринимает, просто жду когда успокоится. Потом говорю, что если будет устраивать скандалы в следующий раз мультик не включу. А вот впихнуть насильно сына папе и закрыть дверь я не могу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kanasimy
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.09.10
Сообщения: 118
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 17:07     Ответить с цитатой

Цитата:
Как Вы думаете, почему папа так считает? На что он при этом ориентируется?

Он всегда очень самокритичен, недавно заполнил анкету с садика, про условия жизни ребенка. Так я весь день прибиралась, жду ювеналку :)
Он считает что с ребенком нужно заниматься, учить, гулять, воспитывать.. А у нас он растет как трава ) Ни на какие развивашки он никогда не ходил, читать - считать не умеет, зимой гуляем редко, зарядку утром не делаем и тд В выходные у нас основное желание полежать поспать, в будни вечерами тоже самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 18:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
муж отказывается орущее дитя везти.

Цитата:

так как тут нужно согласие мужа.


Цитата:
Наш папа наверно сказал бы нет у нас правил


Цитата:
Он всегда очень самокритичен
Звучит так как будто папа - явление природы. Идет дождь, убедить его не идти невозможно, раз уж он пришел...

Насколько папа включен в воспитательный процесс? Насколько с папой возможен диалог по этому поводу?

Цитата:
Он считает что с ребенком нужно заниматься, учить, гулять, воспитывать..
Направление мыслей очень верное. Что из этого папе удается воплотить в жизнь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kanasimy
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.09.10
Сообщения: 118
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 9:22     Ответить с цитатой

Цитата:
Насколько с папой возможен диалог по этому поводу?


Диалог возможен, я ему предложила варианты, как я в начале писала, брать его орущего, либо я ухожу "на работу" и он его собирает сам
Первый вариант отвергнут, так как потом, он с ним вообще никуда-никогда не поедет, а второй, "Я его буду собирать 4 часа и в садик мы опоздаем (он ожидает что сын не захочет все равно идти в сад), только в отпуске"

Цитата:
Насколько папа включен в воспитательный процесс?

Я думаю, он со мной согласиться, но в основном воспитанием, ребенком занимаюсь я. Ну как воспитанием, я слежу что бы он делал то что "надо", но что он не особо хочет. То что я перечисляла выше, так называемые правила. Но муж меня поддерживает, и не дает попустительства, сказала мама конфетки не будет, значит не будет ) И если он скажет не будет конфетки, я тоже поддержу. Он с одной стороны даже более строг к нему, просто если сын его не слушается, он просто сердиться, и уходит, не настаивая.
Зато он чем дальше, тем больше с ним проводит время, сын зовет играть его. А я всегда чем то занята, и если провожу с ним время, то предпочитаю вовлекать его в свои дела, мы с ним и окна моем, и готовим, и цветочки садим.
Так что я не считаю мужа явлением природы, он замечательный человек, у всех нас есть свои минусы и плюсы. И договориться с ним можно, но когда он решительно против, я считаю я не вправе его заставлять, да и не получится.

Цитата:
Направление мыслей очень верное. Что из этого папе удается воплотить в жизнь?


Он это просто озвучивает и переживает, что это нужно делать, что мы плохие родители, не делаем это и это, а надо бы. Собственно все. Это основная черта его характера, тот самый минус. Я в этом отношении другая, если что-то не получается, я не переживаю по этому поводу. - "Ну да, не самые лучшие родители, но и не худшие."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2019 14:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
брать его орущего
Давайте попробуем работать с этим.

Выше я Вас спросила является ли посещение сада правилом. Вы ответили уклончиво и с сомнением:

Цитата:
М.. может быть тем что мы идем в сад нерегулярно? То отпуск, то болезнь, то каникулы. Кроме этих причин в сад идем всегда, исключений нет. Так что тоже правило видимо.


Если правило из-за нерегулярности не усваивается само по себе: просто его повторений оказывается не достаточно, чтобы посещение сада стало восприниматься само собой разумеющимся, тогда его нужно ввести отдельно как правило.

Для этого нужно говорить о саде в спокойной обстановке - для чего он нужен человеку, для чего он нужен сыну. Можно поставить сверхзадачу, например, расти и развиваться. И после дня в саду обучать родителей усвоенным навыкам: песенкам, поделкам, танцам, физическим упражнениям, новым знаниям.

Далее можно обсуждать распорядок на неделю и на день вперед. Важно, чтобы в этом рутинном разговоре звучал сад, скучно и буднично, само собой подразумевающимся. Вечерние планы: "после садик то...", "после садика это", "когда придем с работы и из сада...".

По шагам расписывать утро, чтобы каждый знал, свою задачу и не возникало заминок (бонус, например, спать на 10 минут больше). 1,2,3, выходим в сад, мама убирает со стола и выходит на свою работу. Когда Вы много раз это проговариваете, Вы помогаете ребенку настроиться на определенный порядок того, как события будут разворачиваться. Он имеет возможность подготовиться именно к такому порядку. Сейчас ребенок скандалит по утрам в том числе и потому, что у него есть своя картинка в голове по поводу того, как должны развиваться события утра.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kanasimy
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.09.10
Сообщения: 118
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 14:33     Ответить с цитатой

Цитата:
Для этого нужно говорить о саде в спокойной обстановке - для чего он нужен человеку, для чего он нужен сыну. Можно поставить сверхзадачу, например, расти и развиваться. И после дня в саду обучать родителей усвоенным навыкам: песенкам, поделкам, танцам, физическим упражнениям, новым знаниям.

Говорить об этом с ребенком? Трех лет? На мои расспросы он может максимум похвастаться рисунком, царапиной и тем как они баловались ) Большую часть времени на просьбу рассказать, как он там в садике он просто игнорирует.

Говорить о садике в течении каникул, болезни и пр. перерывов конечно можно, попробую, но каждый день, о чем?

А картинка в голове у него меняется со скоростью ветра, пример, собираемся утром в садик, открыл шкафчик на кухне нашел формочки от печенья.
- Мама я хочу делать печенье
- Хорошо, вечером
- Нет, хочу сейчас, вечером не хочу
И начинается истерика со всеми вытекающими "Я с тобой не играю, в садик я не пойду.." А так же рев и раскидывание вещей.
Через десять минут просит прощения и спокойно одевается и уходит в садик. Не помню что уж там я ему предложила, то ли фонарик, то ли еще какую то вещичку, по-моему просто надоело истерить.

Так что мое скромное мнение, нет у нас особой проблемы с садиком. И с папой они тихо-мирно уживаются, собственно после той истерики в саду, которая меня выбила из колеи, на следующий день он спокойно отправился в сад с папой. Не уверена что это окончательная победа, но пока так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 16:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Говорить об этом с ребенком?
А что Вас удивляет? Трехлетнему не нужно читать получасовую лекцию, ему достаточно сказать фразу: сад нужен, чтобы расти и развиваться. Послушал\не послушал - капля точит камень. В какой-то момент он Вас может спросить, что это означает, Вам нужно быть готовой ответить, рассказать, что Вы вкладываете в эти понятия на доступном ему языке.

Цитата:
И начинается истерика со всеми вытекающими "Я с тобой не играю, в садик я не пойду.." А так же рев и раскидывание вещей.
Меняется со скоростью ветра, но при этом ребенок помнит, что садик важен и слова о том, что он туда не пойдет, Вас напрягают. И использует эти слова в соответствующем контексте.

Мне кажется, что Вы недооцениваете уровень когнитивного развития своего мальчика. Оно гораздо выше, чем может показаться.
Цитата:

Так что мое скромное мнение, нет у нас особой проблемы с садиком.
Так это же хорошо. Вы внутри ситуации, Вам лучше видно :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах