Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как внутренне отпускать своего подростка
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аля@@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.01.19
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 14:05    Заголовок сообщения: Как внутренне отпускать своего подростка Ответить с цитатой

Я на форуме совсем недавно, но решила попробовать написать свою тему и попросить совета. Моей дочке 14 лет и я понимаю, что она отделяется и становится уже не моей маленькой Алисой. Она всегда была очень близко со мной и с мужем, ей было трудно строить контакты, она предпочитала с детства время проводить с нами, а не с ребятишками, была очень близко к нам. Вероника, моя вторая девочка, такой не была, она обожала практически с рождения других людей и к детям шла охотно... Так вот, к чему я это... Алиса сейчас вступила в свой сложный подростковый возраст, я вижу, что многое она мне не рассказывает, у нее есть совершенно отдельная жизнь. И все это набирает обороты, она становится дальше от меня. Ничего критичного у нас не происходит, происходит только дистанция. И я конечно понимаю, что это правильно... Но мне тяжело... Тяжело, что я не всегда знаю с кем она и где, тяжело, что она не делится со мной, часто закрывается. Когда ей сложно она не приходит ко мне. Наверняка у многих подобные ситуации, подскажите, что вы делаете? Как справляетесь со своими переживаниями? Может быть, кому-то легко дается подростковый возраст детей? Извиняюсь, если не в ту тему, но подобной не нашла...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14437
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2019 16:28     Ответить с цитатой

Аля@@
Мы прошли острый период в прошлом году, у моей дочи ровно в 13-ть лет начался переходный период, прям в день ее рождения выпала недопитая бутылка водки из сумки. :haha: Это я сейчас на все с юмором смотрю, но тогда не знала как реагировать на все.
И также моя девочка замкнулась, закрыла все социальные сети от нас, друзья, подружки, гуляния, на все отвечала, это моя жизнь, что хочу то и делаю. У нас много что было за прошлый год, ее воровство, пдн, суд, много педсоветов, осталась на осень, не сдала, опять педсовет, где пошли на встречу, перевели в 8-й класс временно, на месяц, дали время досдать, и все исправить. Она все сделала, занялась общешкольной деятельностью, летом, в июне я ее в школьный патриотический лагерь определяла, (спасибо завучам посоветовали) где она заново нарабатывала репутацию.
Сейчас учится неважно конечно, но старается двойки закрывать, мы хорошо общаемся. Мой совет вам, разговаривать каждый день, обо всем и и ни о чем называется, даже на отвлеченные темы, чаще говорить, что вы волнуетесь за нее, что даже если у нее что-то не получается, то вы верите в нее, что обязательно получится.
Это долгий процесс, у нас это длилось 9-ть месяцев, я сейчас шучу, что как будто заново тебя выносили и родили, причем всей семьей. :haha:
И знаете, еще совет, никого сторонних не слушать, если вам говорят, ваша дочь уже конченный человек, и ничего хорошего с нее уже выйдет. Я прям всей родне говорила, нет, я верю, что она изменится, и каждый день боролась с ее упрямством и вызовом всему миру, только не пережимайте, будьте мудры, тактичны к ее выборам, не вламывайтесь в ее пространство, а позвольте ей самой вас туда впустить. Но надо разговаривать, много разговаривать, и много обнимать.
Удачи Вам! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 18:03     Ответить с цитатой

Тк у вас же еще двое, один так совсем маленький, доугой явно предпервоклассник! Вот ими и занимайтесь, раз старшая хочет, чт бы ее в покое оставили.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аля@@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.01.19
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 20:27     Ответить с цитатой

Brusnica
Спасибо. Меня чуть успокаивает, что мы не одни такие и не все потеряно у нас. У нас пока таких историй не было, с алкоголем были только, это да. Про разговоры полезный для меня совет. Я стараюсь с ней говорить, не всегда нахожу времени достаточно. Но вот как говорить, чтобы она что-то рассказывала? Она закрывается, я очень переживаю в связи с этим...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 20:51     Ответить с цитатой

Аля@@
Ой, я вас понимаю, у меня конечно чуть другие проявления, но суть одна. Советую пытаться говорить, говорить что вам важно что с ней... Очень советую обратиться к психологу. У меня дочка ходит, помогает. Можете в дневе координаты посмотреть. А вообще - держитесь, это лишь начало... Со временем привыкаешь и становится чуть проще, но мне тоже сложно, каждый день новые событи я нас, которые не всегда меня радуют :mad: :aga-aga:
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14437
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 21:58     Ответить с цитатой

Аля@@
Она обязательно откроется перед Вами, но со временем. Почаще говорите, что любите ее. Я вот на кухню зайду, доча моя в контакте сидит, чмокну в макушку, обниму и пошла дальше по своим делам. Моя очень не любит, когда я пытаюсь что-то читать из ее переписок, как то следить за ней. Она сама много рассказывает сейчас, если я спрошу, но если что-то не хочет говорить, не настаиваю, хотя если честно неприятно это и где то даже больно внутри. Но я над собой работаю, не показываю это. Она человек, хоть и маленький ещё, но уже со своим таким огромным переживательным миром.
Раньше да, очень тяжело было, ничего не рассказывала, все нормально и все, типа отстаньте от меня все, всё достало.
Только разговаривать сейчас и много разговаривать, нам психолог не помог, ещё хуже стало, прям в разы хуже.

А знаете, что ещё помогает, вспоминайте себя почаще, в этом возрасте. Я вот себя отлично помню, и многое из поведения дочери мне понятно, не всегда понятно как реагировать на то или иное действие. Но судя по тому, что мы с положительным результатом пережили прошлый год, значит большинство моих решений было правильным.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Аля@@
А может не она отстранилась, а вы в какой то момент. Замотались с малышом, и средний ещё маленький, и она осталась одна со своими проблемами. И лишний раз не может подойти, вы все время заняты.
Надо срочно наверстывать, делать что то вместе. Нарезать вместе салат, накрыть вместе на стол, сходить вместе в магазин. Если есть возможность оставить с кем то мелких детей, то сходить только с ней. Чтобы она увидела, что она вам дорогА, и вы цените время проведенное вместе с ней. Говорить ей об этом, все время говорить, спрашивать ее мнения по любому пустяку, раскручивать ее на беседу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 9:56     Ответить с цитатой

Brusnica писал(а):
Мой совет вам, разговаривать каждый день, обо всем и и ни о чем называется

Это основное :aga-aga: Причём постараться разговаривать не как с ребёнком, а как с равным вам взрослым человеком. Причём не специально-нарочито, "а давай поговорим", а в текущем режиме. Как с мужем разговариваете, как с друзьями. На любые темы - бытовые, хобби и прочее.
Не могу ничего сказать насчёт девочек :haha:, а с мальчишками моими мне вот именно это было самым сложным - перестать видеть в нём ребёнка и увидеть взрослого, "переключить" контакт с "мама-сын", на "взрослый-взрослый".
И ещё нам (родителям) в своё время школьный психолог давала такой совет. Для самооценки подростка очень важна оценка его "взрослости" со стороны родителя противоположного пола. То есть, папа должен подчёркивать в дочери то, что она красивая девушка - комплименты там и прочее... А мама должна всячески демонстрировать сыну свою "слабость", потому что у неё есть опора и защитник - сумку донести, гвоздь забить ну и так далее...
То, что отдаляется, это надо просто принять. А потом ещё и замуж выйдет... ;) Мне старшие сыновья хорошо если раз в неделю вконтакте напишут, что живы-здоровы, а то и реже :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аля@@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.01.19
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 18:27     Ответить с цитатой

Brusnica
Спасибо! Думаете говорить не правильно про свои переживания за нее? А вашей сколько?

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Marisha
Спасибо вам, я буду стараться очень. Эх, главное с собой справиться...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14437
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 18:23     Ответить с цитатой

Аля@@ писал(а):
Brusnica
Спасибо! Думаете говорить не правильно про свои переживания за нее? А вашей сколько?


Почему, нужно ей говорить, что вы переживаете, пока до нее окончательно не дойдет.
Моей 14 лет и 4 месяца, она если в школе задерживается-звонит, если где то поехала, задерживается звонит. Мы это уже проходили в прошлом году, ее полное безразличие к моим переживаниям и ее полнейший пофигизм ко всему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аля@@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.01.19
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 0:49     Ответить с цитатой

Brusnica
А сейчас она по-другому относиться стала?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14437
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2019 13:30     Ответить с цитатой

Аля@@ писал(а):
Brusnica
А сейчас она по-другому относиться стала?

Да, сейчас все хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Canolya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.19
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 1:26     Ответить с цитатой

Спасибо за эту тему, почитала, прочувствовала, что мы не одни такие. Дочери скоро 12, но месячные начали еще в 10, сейчас она полноценный подросток. Образ жизни пока не очень изменился, но отдаляется все равно постепенно, и отпустить нелегко... Понимаю теперь, почему многие хотят детей, когда детям 10-13 лет становится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mkiss
Академик
Академик

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 10864
Откуда: Новосиб МЖК карта011291
Карта № 011291
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 10:53     Ответить с цитатой

Ситуация похожая. Уже 14лет было летом. Убираюсь в основном сама в отдельной комнате.
Я стараюсь с животными восполнять недостаток нежностей-это тоже мои "детки"
Взяла малыша щенка в этом году-тк возраст не позволяет на ребенка.
Зверушкам рады все, даже если что-то не клеится...Похохотать и поиграть только так возможно-вот и разрядка полезная-а это надо делать каждый день...
_________________
СТРАХОВ ЖИЗНИ-накопит для себя ребенка,на пенсию
ММС-лечение опасн заболев и 2 мнение лучш экспертов
Выплаты при внезап уходе из жизни
инвестиц -высокий % дох
Дети риски травмы, спорт
ОСАГО КАСКО телемед ВЗР-помощь на месте
имущество-дачи кварт КЛЕЩ-выплаты

Встреча бесплат 8913 777 9228
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Canolya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.19
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 19:51     Ответить с цитатой

Mkiss писал(а):
Ситуация похожая. Уже 14лет было летом. Убираюсь в основном сама в отдельной комнате.
Я стараюсь с животными восполнять недостаток нежностей-это тоже мои "детки"
Взяла малыша щенка в этом году-тк возраст не позволяет на ребенка.
Зверушкам рады все, даже если что-то не клеится...Похохотать и поиграть только так возможно-вот и разрядка полезная-а это надо делать каждый день...


У нас, к сожалению, ситуация не позволяет взять зверенка домой. У дочери аллергия на шерсть и кошек и собак, а рыбки и черепахи это не то все-таки. Была у нас черепаха, но как-то не вызвала у меня прям привязанности, все-таки рептилии это другое. Поливаю вот цветочки, говорю с ними по-доброму, а дочь "почему ты с ними разговариваешь???" :lol: :lol: :lol: :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mkiss
Академик
Академик

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 10864
Откуда: Новосиб МЖК карта011291
Карта № 011291
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 21:46     Ответить с цитатой

У дочки впервые случился атопический дерматит около 2х ям сильная сыпь и я вызвала педиатра. Пробовали сесть на диету. А потом нашли гомеопата и она объяснила, что животные, цветочки и еда не при чем. Все прошло и живем все вместе...
_________________
СТРАХОВ ЖИЗНИ-накопит для себя ребенка,на пенсию
ММС-лечение опасн заболев и 2 мнение лучш экспертов
Выплаты при внезап уходе из жизни
инвестиц -высокий % дох
Дети риски травмы, спорт
ОСАГО КАСКО телемед ВЗР-помощь на месте
имущество-дачи кварт КЛЕЩ-выплаты

Встреча бесплат 8913 777 9228
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах