Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Кукольная клиника
Дефекты у кукол, чем и как лечить, процесс ремонта с фото и описаниями

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры » Клуб любителей кукол
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2021 21:29     Ответить с цитатой

Сегодня начинаю новую историю болезни! Пациент снова ивановская кукла, на этот раз индианка.

Куклу очень любит хозяйка, эта кукла - память о маме, поэтому как умела, так и старалась куклу подновить. Разрушенную левую руку заменила пластилиновой, обернутой бумагой, пластелином же восполнена левая ступня, вот только зрачки выпавшие заменить не удалось... и конечно потертости, сколы... Кукле уже много лет.

Пациенту моему нужно было в первую очередь сделать новую руку, отремонтировать ступню и глаза, а так же сколы на лице. Мелкие дефекты решено не устранять, чтобы кукла не потеряла налет старины.

Лепить мелкие детали мне уже приходилось, лепила я и ручки. но это были ручки к пупсу американскому, у них они довольно примитивные. У ивановских кукол только на первый взгляд все просто. Анатомия выдержана на все сто! Лепила я долго, очень долго! Сначала получилась большая ручища! :aga-aga:


Затем короткая :o

И наконец такая, что устроила меня.

И вот подобрала тон краски. ВЫсохло совсем не так! :-( Две ручки вместе. Завтра переделка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2021 9:24     Ответить с цитатой

С ума сойти! Слепить руку, да еще настолько похожую на оригинал! Татьяна, я восхищаюсь Вашими уменьями и знаниями, Вашим талантом! :give_heart: В общем, дифирамбы могу петь бесконечно! Но результат и правда просто шедевр!! :in_love:

Добавлено спустя 1 минуту:

А из чего Вы лепили руку? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2021 20:50     Ответить с цитатой

Olga20
Практически из тех же материалов, что и оригинал, с поправкой на время конечно: опилки ( у меня кедровые, поэтому пока не покрасила, рука очень приятно пахла :-) ), гипс, клейПВА (не умею пользоваться столярным и не знаю, где берут костный), масса папье-маше. Еще пишут, что добавляли золу, но я обошлась без нее. Я понятно не имею пресс с горячим паром и формы, поэтому рука у меня не пустотелая, а цельная и тяжелее оригинальной. Вот и все :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2021 20:58     Ответить с цитатой

Сибуша
Интересно. Вы рассказываете, а мне так кажется, что я лет на 30-50 назад переношусь :-) Здорово!) Не думала, что из чуть ли не подручных материалов можно сделать такое)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2021 23:56     Ответить с цитатой

Olga20
ОЛечка, так и кукол этих делали, можно сказать, из подручных материалов. :-) Материалы - это что! Инструменты были долгое время в основном ручные: прессы - ручками подавить, целлулоид, чтобы блестел - ручками в парах аммиака подержать, ватных дедушек под елку в основном надомники ручками делали... даже еще в 70-80х вручную зачищали швы на полиэтилене.... Вот я чему удивляюсь и поражаюсь. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2021 15:45     Ответить с цитатой

Я успела к празднику! Ивановская индианка готова к выписке из клиники. Все у нее в порядке:
лицо и глазки

ручка и ножка

А это просто в лоскуток завернула

Заботливая хозяйка сошьет настоящий индийский наряд.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

Кто давно читает мои истории болезни, наверное помнит, как проходила лечение ивановская цыганка? Тогда так случилось, что вместе с гостьей вылечилась и моя цыганочка.

И вот так совпало, что и в этот раз я подлечила и свою индианку!

Такие вот совпадения случаются в нашей клинике. :-)
Думаю теперь открыть кукольное ателье, может быть и в пошиве нарядов совпадения начнутся? Как-то очень долго мои красавицы одеваются, глядишь, вместе быстрее дело пойдет! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 14:14     Ответить с цитатой

Сибуша
да, с кукольным ателье винтажные красавицы станут еще красивей)) Они и так у Вас преображаются, а уж в нарядах на них посмотреть будет вдвойне интересней :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stelena
Кукольный кутюрье
Кукольный кутюрье

На сайте с 21.04.10
Сообщения: 4252
В дневниках: 227
Откуда: Nsk.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 16:13     Ответить с цитатой

Сибуша
Какие у вас волшебные ручки🤗.
И ателье открывайте, уж хочется видеть куколок ещё и в нарядах.
_________________
Укутываю кукол в свои фантазии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 16:46     Ответить с цитатой

Olga20
Stelena
Девочки, спасибо вам за внимание! У меня пока творческий кризис: не идет покраска опилочной куколки :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Милисента
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.06.10
Сообщения: 3429
В дневниках: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 19:02     Ответить с цитатой

Опилочные куклы. Потрасающе! Реставрация на высшем уровне! Мой восторг не возможно передать! БРАВО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 20:09     Ответить с цитатой

Милисента
Спасибо за такой горячий отзыв. :-) Стимулирует на новые работы! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
shamik44
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.10.19
Сообщения: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 7:49     Ответить с цитатой

Татьяна, таким кропотливым делом Вы увлечены!
Хочу спросить – у индианки руки на резинках? не смогла рассмотреть толком на фото.
и по технологии вопрос можно? Опилки, гипс и ПВА смешиваются? А папье-маше куда? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 15:34     Ответить с цитатой

Доброго дня! Дело кропотливое конечно, но такое увлекательное! :-)
Ивановские полностью опилочные куклы все собираются на резинку. Внутри головы и конечностей есть проволочные крючки, они цепляются за резинку. Руки соединяются между собой, а голова с ногами.
Папье-маше это масса из бумаги, не сама бумага. Можно ее приготовить самой. Для этого подходят обычные столовые салфетки или еще почти аутентичная масса получается из картонных ячеек для яиц. Размачивается в воде до полного размягчения, лишнюю воду слить и измельчить блендером или миксером. Отжать и добавлять, куда вам нужно. Например вот в массу для лепки деталей недостающих: опилки, немного гипса или гашеной извести или можно взять шпатлевку на их основе, бумажную массу и клей ПВА. Все тщательно вымешать, как тесто. Должна получиться эластичная масса, примерно как мягкий пластелин. По пропорциям все примерно: у меня так: бумажная масса и опилки поровну в объеме, гипс примерно половина этого, и столько же по объему ПВА. Можно сделать пробу: скатать шарик и положить его на ночь для сушки. Если утром не потрескался, остался ровный - отлично. Если сплющился - добавить опилок и гипса, если потрескался - ПВА. Добавлю: на основе папье-маше изготавливают различные массы для лепки, например, Дав. продают в канцелярских магазинах. Пишут: масса для творчества, затвердевающая на воздухе. Можно такую массу использовать. Как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2021 12:09     Ответить с цитатой

Давно хотела поделиться средством для удаления фломастера, чернил, пасты с кукол. Не помню, сколько оно стоило, дело было давно. Это паста для очистки рук, во время ремонта очень помогала. Отлично отчистила и бедных изрисованных до безобразия кукол. Наносила на ночь плотным слоем, под пакет, утром смывала и выкладывала на солнышко. Через три дня в основном все ушло, еще дня два просто лежали на солнце. Сейчас чистенькие.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ЮМар
Академик
Академик

На сайте с 25.08.10
Сообщения: 10199
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2021 15:13     Ответить с цитатой

Сибуша
Спасибо🙏💕
_________________


дипломированный астролог
e-mail: yvmar@mail.ru

ТЕМА " УСЛУГИ АСТРОЛОГА"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=490563&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры » Клуб любителей кукол
Страница 10 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах