Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Кукольная клиника
Дефекты у кукол, чем и как лечить, процесс ремонта с фото и описаниями

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры » Клуб любителей кукол
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НинусикS
Профессор
Профессор

На сайте с 08.11.07
Сообщения: 3529
В дневниках: 5154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 23:57     Ответить с цитатой

Вот это здорово! Если моя жива, можно к вам на лечение?
_________________
:shvea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 8:55     Ответить с цитатой

Stelena, Лена, спасибо за такое высокое отношение к моему труду! :-) Мне кажется, что душа у этих кукол на самом деле есть. Обе цыганочки с удивительной энергетикой, впервые такие у меня. Уже больше десятка опилочек у меня лечилось, но эти какие-то более качественные, кажется мне. Или роспись с душой делали, или выпуск был по новым формам, еще не разбитым и не деформированным... Еще у меня такого же класса Изабелла. Радостные куколки! :-)

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

англичанка28 Спасибо большое, мой верный товарищ! :give_heart:
Скрытый текст:
Нашла силы меня похвалить, я тебе благодарна а это. Береги себя!

Что касается кукол с кракелюром, то его так сложно лечить, что я не решусь повторить этот опыт, да и кукол у меня уже вполне достаточно. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

НинусикS Можно конечно, если не в сырости хранилась. Хотя и тогда есть варианты... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
англичанка28
Кукольная фея
Кукольная фея

На сайте с 14.07.11
Сообщения: 5453
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 15:27     Ответить с цитатой

Сибуша
Спасибо за добрые слова!
Скрытый текст:
пыхчу, уже одна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2019 23:31     Ответить с цитатой

В кукольной клинике новый пациент!!!
Неизвестный малыш, которому нужно укрепить растрескавшееся покрытие на ручке и ножке, поправить лицо и отремонтировать мягконабивное тело.
Первый осмотр.

Итоги: комбидресс оказался рубашечкой, которую снизу зашили и крепко примотали все отверстия, чтобы не сыпалась истлевшая набивка. Трещины образовались в результате ударов, а не от старости. Они стабильные, краска не осыпается, это уже неплохо. А вот тело как будто сшито из еще прочной ткани, но сбоку черное пятно и ткань на нем ломается. Есть другое пятно на спине, там заломов пока нет. Подумаю, оставить это или сшить новое. Набивка явно истлела, сыпется отовсюду бурая пыль. Это что-то не похоже на опилки, как писал продавец. Придется разбирать полностью, пыль просто так не вытряхнуть - ко всему липнет. Видимо, ткань придется стирать.
Ну что же, результат обнадеживает. Куклу любили, о ней заботились, пытались ее сохранить. На ножке следы клея, наверное уронили, треснула, пытались скрепить. Завтра разберу, посмотрим, что внутри.
Что бывает внутри старых кукол?
Начинка бывает разная: комки старой ваты, клейкий поролон, пыльные опилки, разное тряпье, а в кукле на чайник я нашла вискозное волокно, из которого делали парики! внутри этого мальчика оказалось нечто, очень напоминающее кокосовую койзу, только весьма истертую до состояния пыли. Однако жесткие волокна сохранились. Вот такая неприятная масса.


Нашелся пищик, на нем надпись: Rococo. Попробую по ней искать информацию по этой кукле. Пищик рабочий! Пищит!


Ноги и руки крепятся очень основательно: внутри конечности металлическая заглушка с проволочкой, которая проткнута сквозь ткань тела, затем проходит через полукруглый подсокетник ( извиняюсь, термин автолюбителя, по-другому не знаю, как назвать), металлическую пластинку, через пружину и конец закручен в тугую спираль. Пришлось всю эту конструкцию разобрать, чтобы выяснить, что делать с телом. Одну проволочку, раскручивая, обломила - досадно! Это стальная проволока, где взять такую - не знаю. Точно в Леруа нет. :-(

Вообще, кукла сделана на самом деле основательно. Внутренняя поверхность папье-маше ровная! Я уж не говорю о внешней. Окраска произведена так качественно, что я не могла понять, из чего кукла: композит, фарфор, папье? Абсолютно ровный слой, на швах никаких грубых нашлепок краской или массой, как это есть на кукле 48 года. Отверстие головы аккуратно прикрыто картонным кружком, чтобы набивка не лезла в голову.

Замочила в порошке рубашечку, бывший комбез, который оказался частью детских колготок времен СССР :-) и оболочку тела.
Итак, что же дальше?
Вот тело выстиранное и заштопанное. По этой же выкройке сшила подклад из плотной бязи, потому что такнь все же старенькая. Боюсь, что опилки будут все-таки сыпаться сквозь нее.

Трещины закрепила шпатлевкой, слегка затонировала. Я не хочу сделать новую куклу, поэтому следы времени только закрепляю и облагораживаю. :-)

Собрала всю куклу, сломала при этом две проволочки, на которые крепятся конечности, но нашла замену. Оказывается стальная проволока у меня есть! Не подозревала... :haha:
Приступаю к набивке опилками.

И вот наш пациент бодр и весел, оказался совсем не худосочным, а таким маленьким атлетом! Крепыш-здоровячок!!!

Пара-рам-там-там!!! Теперь очередь кукольного ателье!! :-)


Последний раз редактировалось: Сибуша (Сб Мар 23, 2019 12:41), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
OlgaBerdsk
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.13
Сообщения: 504
Откуда: п.Агролес (рядом с г.Бердск)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2019 0:25     Ответить с цитатой

Скорейшего выздоровления мальчишке! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
англичанка28
Кукольная фея
Кукольная фея

На сайте с 14.07.11
Сообщения: 5453
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2019 5:57     Ответить с цитатой

Сибуша
Мальчишке повезло, в надёжные руки попал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЮМар
Академик
Академик

На сайте с 25.08.10
Сообщения: 10210
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2019 16:10     Ответить с цитатой

Сибуша
👏👏👏супер
_________________


дипломированный астролог
e-mail: yvmar@mail.ru

ТЕМА " УСЛУГИ АСТРОЛОГА"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=490563&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2019 20:39     Ответить с цитатой

ЮМар Спасибо! :-) Из стареньких кукол это был последний "больной". Теперь жду советских пациентов, есть один очень интересный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NataK2006
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.10.12
Сообщения: 85
В дневниках: 6
Откуда: Октябрьский район м."Золотая нива"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 18:40     Ответить с цитатой

Добрый вечер всем!!
Интересная тема, реставрация. На меня тоже иногда находит озарение- починить одну из моих кукляшек. (Накопилась целая коробка). В основном это куклы советских времен. Есть немного кукол на запчасти, для реставрации, руки-ноги (может кому надо). Я не профессионал, но любитель)))

На данный момент проблема есть в одной кукле, которая дорога дочке - Беби Борн. Лопнуло тело, нужен донор. И причем это уже второй Бебик без тела. Могу на обмен на куклу или мягкотелого пупса.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 20:52     Ответить с цитатой

NataK2006 а можно сюда фото, что у вас есть на запчасти? очень интересно, запчастей много не бывает! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
англичанка28
Кукольная фея
Кукольная фея

На сайте с 14.07.11
Сообщения: 5453
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 7:45     Ответить с цитатой

NataK2006
а как вы планируете головку присоединять? у меня проблема.... сколько см бэбик? 42 или меньше....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NataK2006
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.10.12
Сообщения: 85
В дневниках: 6
Откуда: Октябрьский район м."Золотая нива"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 8:22     Ответить с цитатой

англичанка28
Лопнуто само тело, от ручки до ручки. На голове крепления целые. Да и думаю, это не составит большого труда, прикрепить, тут столько вариантов предлагали). Главное подобрать донора. Я уже столько раз на блошином рынке была, искала тело, что меня там скоро узнавать начнут)))

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Сибуша
Хорошо, сегодня достану, и излишки сфотографирую.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
англичанка28
Кукольная фея
Кукольная фея

На сайте с 14.07.11
Сообщения: 5453
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 8:42     Ответить с цитатой

NataK2006
https://radikal._ru/big/a507a73bd269492e95e79760e178ae47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NataK2006
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.10.12
Сообщения: 85
В дневниках: 6
Откуда: Октябрьский район м."Золотая нива"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 9:52     Ответить с цитатой











Добавлено спустя 59 секунд:

Это излишки.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 13:27     Ответить с цитатой

NataK2006 спасибо за фото! К сожалению, для меня здесь ничего... :-( А вот Англичанка 28 кажется к мягкотелым пупсам искала ножки-ручки.. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры » Клуб любителей кукол
Страница 3 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах