Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Навигатор дополнительного образования НСО
Новый сервис для родителей

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Нехаев
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 12:30     Ответить с цитатой

Уважаемые родители.
Спасибо вам за вопросы.
Я прошу вас успокоится и доверять только проверенным источникам информации.
Многие моменты, затронутые выше в обсуждении, носят искажённый характер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгений Нехаев
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 12:39     Ответить с цитатой

Что даст переход на персонифицированное финансирование?

Единую базу данных обо всех программах, которые реализуются в регионе, независимо от ведомства (образование, спорт, культура, молодежная политика или частные организации). Все организации, у кого есть лицензия, могут размещаться в Навигаторе. Это гарантирует родителям и детям качественные услуги и безопасное пространство.

А еще сертификаты, да и вообще персонифицированное финансирование – это еще и повышение прозрачности дополнительного образования – органы управления образованием смогут видеть все данные в режиме онлайн и смогут принимать управленческие решения максимально быстро – где есть дефициты мест в популярных кружках, а какие нужно перепрофилировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгений Нехаев
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 12:42     Ответить с цитатой

Сертификат будет призван обеспечить более высокое качество программ дополнительного образования детей. В настоящее время ребенок может бесплатно посещать кружки и секции, но обучение детей финансируется государством исходя из плана набора детей и практически не зависит от реальной наполняемости групп — как правило, планы устанавливают сами учреждения или муниципалитеты, не проводя должным образом аналитику и не меняя план годами.
После внедрения системы персонифицированного финансирования родители будут сами выбирать, какую программу финансировать — оплачивать за счет средств сертификата. Невостребованные программы — с недостаточным количеством детей в группах — вынуждены будут меняться в лучшую сторону для привлечения учащихся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгений Нехаев
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 12:46     Ответить с цитатой

Для того чтобы частное учреждение участвовало в персонифицированном финансировании необходимо наличие лицензии – это обязательное требование государства. К сожалению, не у всех частных организаций она есть. Также все программы (как муниципальные и государственные, так и частные) должны пройти обязательную процедуру независимой оценки качества программ, не все наши частные организации к этому готовы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгений Нехаев
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 12:54     Ответить с цитатой

При переходе на персонифицированное финансирование большое количество программ останется также на государственном и муниципальном задании. Есть понятие защищенных программ. Если мы говорим о музыкальных школах – это все предпрофессиональные программы, они как правило, не входят в персонифицированное финансирование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгений Нехаев
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 13:00     Ответить с цитатой

Персонифицированный учет будет способствовать расширению возможностей для удовлетворения разнообразных интересов детей и их семей в сфере образования за счет предоставления им возможности выбора дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и индивидуальными предпринимателями, независимо от их правового статуса и формы собственности, повышению вариативности, качества и доступности дополнительного образования для каждого ребенка, проживающего на территории Новосибирской области, обновлению содержания дополнительного образования детей в соответствии с интересами детей, потребностями семьи и общества, формированию эффективной межведомственной системы управления развитием дополнительного образования детей, ориентированной на соблюдение баланса между образовательными потребностями детей и направлениями социально-экономического развития территорий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4636
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2019 21:59     Ответить с цитатой

Лозунги, лозунги. И, наконец, "ура, товарищи!" ..... А параллельно на НГСе начались заказные статьи и опросы, согласно которым родители с радостью тратят по 20 тыс. в месяц на доп. образование собственного ребенка и счастливы, что вкладываются в его будущее. Каждый раз, когда начинается подобная фигня в СМИ, я задумываюсь, на кого это рассчитано? Так беззастенчиво всех держат за дураков?

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

Евгений Нехаев писал(а):
Невостребованные программы — с недостаточным количеством детей в группах — вынуждены будут меняться в лучшую сторону для привлечения учащихся.


Читаем между строк: после того, как "ваучеры" пойдут на оплату престижных робототехники/английского языка/художественных и муз. школ, оставшиеся программы станут невостребованными в связи с тем, что родители не готовы будут за них платить из собственного кармана, и будут "меняться в лучшую сторону" с т.зр. чиновников - т.е. закрываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 0:24     Ответить с цитатой

Я слышала, что фирмам, работающим с гос системой, не всегда просто получить деньги за свою работу, Им могут просто очень долго не платить, типа нет денег и все. Частники про это знают. А потому, скорее всего, они не будут торопиться вступать в систему персонального финансирования доп образования. Зачем им ждать денег, которые за выполненную работу оплатят непонятно когда, если родители платят регулярно каждый месяц? Я бы очень хотела оплачивать этим сертификатом английский, но не будет частных образовательных организаций в этой системе, Может, единицы. В масштабе Новосибирска - это ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4636
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 9:36     Ответить с цитатой

Юлия Z писал(а):
Я бы очень хотела оплачивать этим сертификатом английский, но не будет частных образовательных организаций в этой системе, Может, единицы. В масштабе Новосибирска - это ничего.


Мало того, обратим внимание на этот пункт:
Цитата:
Также все программы (как муниципальные и государственные, так и частные) должны пройти обязательную процедуру независимой оценки качества программ, не все наши частные организации к этому готовы.
Из него следует, что частник должен еще и пройти (конечно же платную) процедуру оценки качества программ (как правило, это - написать и распечатать 33 пачки бумаги с бессмысленными для обычного человека, но правильными для чиновника общими фразами, и потом еще и каждый год все по-новой и за деньги). Риторический вопрос: оно им надо?

Что касается муз. школ и прочего "предпрофессионального", то, как мне видится, в муз. школах есть дети на 7 летнем образовании, есть дети - на подготовительном, 5 и 3х летнем образовании (часто это - второй предмет). В нашей школе сейчас это все условно бесплатно. Далее, похоже, оставят бесплатным только 7 летнее образование, и, возможно, будут постепенно сокращать число мест так, чтобы дети за них боролись (ну там реальных будущих музыкантов, с победами в конкурсах и т.д - будут финансировать, а всех остальных - на платные программы перегонять).

Вообще, скорее всего, процесс перевода доп. образования на платные рельсы, будет идти несколько лет. Людей постепенно будут приучать к мысли "халява кончилась". Но введение сертификатов - это точно начало конца. Тщательно спланированное исключительно заради экономии бюджета. А потом на улицы города придет поколение, за доп. образование которых родители не смогли заплатить, и они, как это бывало раньше, пройдут "свои институты" в ближайшей подворотне (усл). Чем это чревато - понимает каждый думающий человек((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (14)  
 
Евгений Нехаев
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 16:27     Ответить с цитатой

Баяна
Добрый день.
Независимая оценка качества образовательных программ абсолютно бесплатная процедура и при этом не надо будет ничего распечатывать.
Вся работа будет выстроена в Навигаторе.

К сожалению, Вы заблуждаетесь во многих моментах и более того, вводите в заблуждение других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4636
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 18:59     Ответить с цитатой

Евгений Нехаев писал(а):
Баяна
Добрый день.
Независимая оценка качества образовательных программ абсолютно бесплатная процедура и при этом не надо будет ничего распечатывать.
Вся работа будет выстроена в Навигаторе.

К сожалению, Вы заблуждаетесь во многих моментах и более того, вводите в заблуждение других.


очень хорошо, что независимая оценка качества будет абсолютно бесплатной (в первый год? во второй? Прямо гос-во будет оплачивать экспертную оценку любого частника из своего кармана? Да ладна? Верю-верю). Хорошо, что не надо будет ничего распечатывать. А то по всем школам и вузам только и делают, что переделывают эти несчастные образовательные программы по три раза на год и, "совершенно ничего не печатают", изводя, почему-то, тонны бумаги на три-пять экземпляров (но вам, опять же, поверю на слово. Правда у нас часто желаемое выдают за действительное, а слова у чиновников никогда ничем не подкреплены: как сказал, так и назад слово взял).

Я, возможно, заблуждаюсь в деталях, но в сути - нет. Особенно хорошо это показывают форумные обсуждения мам из регионов, где уже программа сертификатов действует, и прекрасные педагоги вынужденно покинули систему доп. образования, соответственно, ряд востребованных направлений закрылся. А еще - статистика, согласно которой на данный момент "половине россиян хватает денег только на еду и одежду". И, наконец, вполне официальные заявления чиновников о том, что сертификат покроет (в лучшем случае) занятия только по одному выбранному направлению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
Шляпка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.04.13
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 20:57     Ответить с цитатой

Как всё красиво написано. И как всё на самом деле - две большие разницы, как всегда получается.
Сейчас дети могут ходить на неограниченное количество "кружков", хоть в одной организации, хоть в разных. И если они бесплатные, то ребёнок их посещает бесплатно!
А с введением сертификата дети, получается, будут ограничены в выборе, им придётся выбирать "кружки" (их сейчас по-другому называют как-то, поэтому в кавычках) в рамках сертификата.


Вчера вышел ролик в новостях по НТВ, и даже приторно - радостный ролик по поводу навигатора в Белгородской области разбавили тем, что в конце ролика девочка ходит на 1 кружок, а за второй приходиться доплачивать родителям. Хотя в этом же ролике, буквально 15 секунд назад сказали, что сертификата хватает на 3 кружка. Как его может хватить - тоже не понятно.

И ещё, Нск - крупный город, где действительно выбор есть (просто найти где есть нужный кружок по интересам, может для этого сайт и нужен), а зачем навигатор в какой-нибудь глубокой деревне, где и компьютер только в школе - не понятно. Чтобы родители сказали, что регистрироваться не будем, и часы за доп образование обрезать за ненадобностью, а ребёнок на улице вместо занятий.

А потом будем удивляться, а почему дети опять на улице, а не заняты чем-то.


И про программы, не надо рассказывать, педагогам для их для загрузки в программу нужно полностью переписывать, даже тем, кто по этим программам изначально работает, у меня знакомая педагог в доп. образовании работает. И помню я, как она мучилась с загрузкой, здесь одно ограничение, здесь другое, а тут надо одним языком написать, тут другим. И сейчас они начали детей регистрировать, родители поголовно говорят о том, что они в этом не заинтересованы.
Я, кстати, того же мнения, зарегистрировалась просто из уважения к педагогу и его работе. И ещё, посмотрела профиль свой на сайте внимательно, и увидела, что я ещё и достижения ребёнка должна загружать. Мне делать больше нечего?
Понимаю, когда достижения нужны, чтобы в Артек ребёнка отправить - совсем другой разговор. А вот просто чтобы было. И это у меня компьютер дома есть, а вообще у многих его нет, тем более сканера. Это собственно никому не надо. Педагогам это тоже зачем? Мне не понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
natast07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 1213
В дневниках: 27
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2019 9:49     Ответить с цитатой

Шляпка

Подписываюсь под каждым словом! :za:

Не надо быть "семи пядей во лбу", чтобы понять, что "НаФигатор" - очередной шаг к "оптимизации" (читай угроблению дополнительного образования).

1. Сертификаты в первую очередь пойдут куда? В информационные технологии, спорт, танцы, "художка"/ "музыкалка" и т.п. - в объединения "профориентационной" направленности. Особенно это касается старших школьников. Да и вряд ли любой родитель отдаст предпочтение кружку "Умелые ручки" перед спортивной секцией или другим современным направлением.

2. Дети склонны к "метаниям": сегодня спорт, завтра - вышивание, через месяц - танцы с бубном. И если сейчас ребенок свободно пробует себя в различных направлениях, то с сертификатом, думаю, это будет затруднительно.

3. Лично мой ребенок ходит на теннис, шахматы, авиамоделирование, программирорвание и не собирается расставаться ни с одним направлением. И я, как родитель, что должна выбрать? Спорт - для здоровья, программирование - профориентация и перспектива, шахматы - интеллектуальное развитие, "самолетики" - для души, ну и... вдруг Туполев будущий растет...

Что касается самого ресурса, дальше я буду несколько утрировать, но сути это не меняет:

МНЕ, как РОДИТЕЛЮ (не берем внимание суперактивных мамочек, которые докапываются чуть ли не до нижнего белья преподавателя) оно ЗАЧЕМ? Нравится ребенку программа - он ходит, интересно мне, чем он занимается - схожу посмотрю (и таких ОЧЕНЬ МНОГО, не побоюсь сказать, что большинство!)

Что такое электронная почта? Не, не слышали! Я в соцсети через телефон зарегистрировалась, а чего там еще в ентом Интернете регистрируют - не знаю.

И вообще нету у меня копутера! И Тырнета нету!
И не хочу я этой фигней маяться. Хочет - пусть ходит, не хочет - не ходит.

Как на этом долбаном сайте регистрироваться?! Все вылетает, пароли не приходят, иди оно все лесом.... (с этим полностью согласна, т.к. столкнулась лично)

Ну и, как резюме: конечно, часть родителей, как правильно выше сказали, из уважения к педагогу или из-за перспективы "Артека" пройдут все регистрации и добросовестно будут заполнять все графы и разделы... БольшАя же часть благополучно "забьет" на это.

В общем, "НаФигатор" - очередная палка в колеса работы педагога и очередной гвоздь в крышку гроба дополнительного образования. Возможно, это и благая идея, но пока она будет воплощаться в жизнь, уйдут многие замечательные педагоги, закроются "неактуальные" объединения, дети, которые ХОТЕЛИ БЫ заниматься в нескольких объединениях останутся не у дел... Ломать, как говорится, не строить...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
natast07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 1213
В дневниках: 27
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2019 11:15     Ответить с цитатой

Евгений Нехаев

Вот как рядовой родитель авторам ресурса: А, простите, не пойти бы вам (ничего личного!) строевым шагом да в места не столь отдаленные (если выразиться литературно) со своей системой! Ради интереса попыталась зайти на сайт, запросила восстановление пароля и минут 20 как тишина... Пытаюсь перерегистрироваться - не дает, т.к. с этой почты уже была регистрация. На какой :mor: МНЕ эти заморочки?

Конечно, как родитель СОЗНАТЕЛЬНЫЙ, я не позволю себе таких речевых оборотов, а напишу в службу поддержки и потом сохраню пароль 18-ю разными способами... Но! Ребята, отладьте систему, а потом запускайте ее в массы!

Письмо с восстановлением пароля пришло через 1,5 !!! часа. И... тадададам.... он НЕ ПОДХОДИТ!!! Я не могу попасть на сайт, хотя не только копировала его, но и вручную набивала!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2019 13:27     Ответить с цитатой

Прикольно! Когда я по направлению, например, лингвистика выбираю кружок, приходится заходить в каждую карточку, чтобы увидеть, где он находится. Страниц 10 так перебирать крайне неудобно. У меня ощущение, что там будут самые отстойные кружки, на которые никто не будет ходит и в результате мы сами таким образом откажемся от возможности за счет сертификата обучать детей. В результате чего и этот отстой закроют. Так что дружно настраиваемся оплачивать ВСЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Страница 4 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах