Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Книжный флешмоб. Том 6.
ФМ №87 Кадзуми Юмото "Друзья" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка книге Кадзуми Юмото "Друзья"
10
35%
 35%  [ 7 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
40%
 40%  [ 8 ]
7
15%
 15%  [ 3 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 13:55     Ответить с цитатой

Прочитала я «Друзья», детская не детская книжка. Понятно, что дел был им нужен и они нужны были деду. Дел наконец то перед смертью облегчил свою душу, когда рассказал им про убийство женщины. И у мальчишек жизнь не очень то радостная, родители все заняты своими делами.
Про похороны по японски я знала, спасибо УФ Текстилька за книгу Сила трупа. Там то и рассказывается, что все складывают косточки в урну, а череп еще и разбирают молоточком на более мелкие кусочки.
Я поставила 8 баллов, очень много не нужного или интересного мне. А может это особенность японцев, уделять много внимания мелким деталям, таким, как платок племянника на похоронах.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов


Последний раз редактировалось: Роксалана (Вт Апр 07, 2020 16:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 14:49     Ответить с цитатой

Роксалана
Мне кажется, что тем, что отмечаются такие мелкие детали, японцы выражают свое отношение к жизни. Ведь наша жизнь состоит из этих деталей, и если мы их все отбросим, то что останется? Они придают истории меланхоличную созерцательность. А уж если накрывает горе, то вот такие мелкие вещи как чей-то платок помогают нам удержаться за эту реальность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 19:41     Ответить с цитатой

Eugene 17
Женечка, огромное спасибо за эту книгу. Прочитала с удовольствием. Поставила 10 баллов.
Даже не хочу искать недостатки.
Какие замечательные мальчики, способные к труду.
Сколько в них добра, дружбы, умение быть вместе. Меня покорила в них отзывчивость.
Какая страшная тайна деда об убийстве беременной женщины. Этот ужас о содеянном прошел с ним всю долгую дедовскую жизнь. Живот, в котором жил малыш, продолжал шевелиться после страшной трагедии.
Конечно, наверное, невозможно такое искупить. Дед, отказавшись от жены, прожив один, не решившись на рождение своего ребенка, понес свое собственное наказание, длинною в собственную жизнь. Это те невидимые ужасы войны, которые остаются с человеком на всю жизнь.

Тем не менее он встретил прекрасных мальчиков, которые (вот насмешка судьбы) пришли посмотреть на его собственную смерть. Он остался у них в памяти, их внутренним советником. Честно сказать, не каждому после смерти суждено остаться в памяти настолько живым и любимым.
Я получила удовольствие от чтения. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21476
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 21:50     Ответить с цитатой

djv писал(а):

Я, когда читала, вспоминала фильм
Ушедшие - https://www.kinopoisk.ru/film/391762/
очень советую посмотреть. Тема смерти, но светлая, уважительная. Грустная дань ушедшим людям. С замечательной музыкой и с глубоким смыслом.

Я посмотрела фильм, пока собирали предложения на фм. Очень понравился уважением к покойным. Спасибо за рекомендацию :give_heart: (я ссылку на фильм сохранила еще при первом упоминании о нем)

По поводу "Друзей": хорошая, светлая книга. Больше подростковая. Прочиталась легко.
Пойду еще что-нибудь скачаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20002
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 23:38     Ответить с цитатой

Дочитала. 7 баллов от меня.

Обоснование - позже :-)
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28418
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 0:27     Ответить с цитатой

Уважаемые книголюбы, Приглашаю нашу дружную литературную компанию в новый флешмоб "Моя любимая повесть"

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108659638#108659638




Уже можно высылать свои варианты!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20002
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 19:11     Ответить с цитатой

Против воли при чтении у меня была некая параллель с "Тимуром и его командой" :aga-aga:

Мне было не понятно, почему при сильно развитом в Японии уважении к старшему поколению 10-летние мальчишки так относятся поначалу к деду: "ждем, когда ты подохнешь", просто смотрят, как он ковыляет до магазина и обратно, не пытаясь ничем ему помочь :aga-aga: И в этом плане "Друзей" мне трудно назвать детской книгой...

Безусловно, приятно было читать "преображение отношений": когда дед-старик "превратился" в дедушку, который искал общения с неожиданно возникшей троицей, и как те тянулись к нему, не имея дома ни бабушек-дедушек, ни даже простого общения на уровне "ребенок-родитель". Поэтому и приснилось Киямо в футбольном лагере лицо дедушки, ставшим ему почти родным, который, вероятно, в этот момент и умер.

Про смерть писать не буду. Хорошо, что так по-человечески автор описал приход мальчиков в дом, когда они наши мертвым деда, что без лишних смакований и страшилок описана кремация...

Ну а 7 баллов все-таки поставила именно за начало книги, которое у меня никак не сочеталось с Японией :-)
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2020 0:53     Ответить с цитатой

В этой книге меня подкупили именно мальчишки.
Размышляющие, глубоко чувствующие, искренние, верные.
И именно поэтому от книги такие светлые ощущения.
Тема смерти... Почему нет? Помню, что в детстве сама размышляла, неужели можно умереть, исчезнуть навсегда?
А самое главное - душа - тоже навсегда? В детстве меня это пугало. Теперь - нет.
Мне кажется, не ребенку, конечно, но подростку лет с 12 эта книга вполне будет интересна.
В этой истории ненавязчиво (и это здорово!) преподносятся важные ценности: дружба, взаимовыручка, неравнодушие, уважительные и теплые отношения со стариками.
Вот с дедушкой, героем книги, - совсем другая история. Если бы описывать его жизнь, события, чувства и поступки - то, куда автор только приоткрыла дверцу, читали бы мы совсем недетскую драму.

Eugene17 Женя, спасибо! Рада, что прочитала эту книгу.
Оценила на 8/10.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19041
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2020 13:04     Ответить с цитатой

Спасибо всем за отзывы! :obnim: Уж сколько флешмобов прошло, пора бы привыкнуть, а всё равно переживаешь, как книжка зайдёт. Особенно если самому нравится.
Я рада, что неплохое впечатление у многих осталось. Получился лайт-японский вариант.

Забавно, что у меня вообще нет ассоциаций с Тимуром и его командой. Как из параллельной вселенной эти обе книжки.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2020 12:38     Ответить с цитатой

Прочитала.

Начало не понравилось, как-то не по-людски ждать чьей-то смерти из любопытства и тем более в глаза говорить деду, что он старый и скоро умрет. Хорошо дед воспринял это как вызов.
Зато вторая часть меня растрогала. Детям нужны значимые взрослые и не всегда это оказываются родители или родственники, это может оказаться и незнакомый человек, готовый уделять детям внимание, разговаривать с ними, делиться опытом, а пожилым людям необходимо чувствовать себя нужными, в итоге из мальчишек и деда получился прекрасный тандем.

Женя, спасибо за книгу. :give_heart: От меня 8 баллов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2020 14:40     Ответить с цитатой

Очень теплое чувство осталось от книги! С удовольствием прочитала. Eugene 17, Женя, спасибо!
Оценила на 9.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19041
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2020 16:26     Ответить с цитатой

Debi
dorfy
:give_heart:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19041
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2020 21:17     Ответить с цитатой

Дорогие читатели!
:sun:
Начинаем сбор предложений тем на следующий флешмоб.
О чем вы хотите почитать?


https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108697240#108697240

:love_sibmama:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 9:32     Ответить с цитатой

Наконец прочитала «Друзей». Большое спасибо за этот флешмоб, еще сто лет бы собиралась.
Мне очень понравилась повесть, она такая настоящая. Много раз ловила себя на том, что какие-то моменты, особенно связанные с эмоциональным реакциями, я вижу как будто экранизированными в анимэ. Отличная история, и хорошо, что герои-мальчики совсем не идеальны, у каждого своя история, свои проблемы и особенности. Это делает их абсолютно достоверными. Еще мне понравилась возможность прикоснуться к чужой культуре, при этом взглянуть на нее глазами мальчика, для которого это все в порядке вещей.
Мне кажется, эта повесть должна перекликаться с небольшим произведением Ульфа Старка «Умеешь ли ты свистеть, Иоханна?», но я его еще не читала, надо познакомиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 12:13     Ответить с цитатой

Дочитала Друзей
Так просто, понятно написано, легко читалась. У меня наверное было какое то неправильное представление о японской литературе, почему то ожидала какой то сложности, суровости и пр.
Все как в жизни, и хорошее и плохое, герои по разному себя ведут и меняются
В конце даже поплакать хотелось, вспомнились те кто уже не с нами, как было раньше, как много можно было бы... но история не терпит сослагательного наклонения и приходится привыкать

Спасибо, Женя :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 100 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах