Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Книжный флешмоб. Том 6.
ФМ №87 Кадзуми Юмото "Друзья" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка книге Кадзуми Юмото "Друзья"
10
35%
 35%  [ 7 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
40%
 40%  [ 8 ]
7
15%
 15%  [ 3 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 22:12     Ответить с цитатой

Дочитала. Поставила 9. Если бы не обсуждение, ни за что бы читать не стала. Но понравилось в итоге. Насколько интересной может быть судьба одноого человека!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21412
В дневниках: 5187
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 12:36     Ответить с цитатой

lori писал(а):
Vileya писал(а):
lori, у меня другое мнение по поводу квартиры детям. Я думаю, где будут жить сыновья. И хотя бы небольшую студию, но хотела бы каждому ребенку дать. Чтобы не лезли в кабалу с ипотекой и дикими процентами на многие годы.

Так чем жертвенность Люси в борьбе за образование сына хуже, чем жертвенность в наше время "обеспечить детей жильем, платное образование им дать" ?

Ничем не отличается. Я и говорю, что жертвенность должна быть адекватной.
Люси в этой борьбе за образование сына жила впроголодь, ходила в изношенной одежде/обуви. А сын даже не удосужился выбрать себе образование по уму или усерднее учиться (если что, он не поступил, его в списках поступивших не было, только бравировал перед матерью).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20447
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 12:42     Ответить с цитатой

Цитата:
А сын даже не удосужился выбрать себе образование по уму


Это мам , еще когда ребенок был маленький, решила - сынок будет врачом.. И всю жизнь его только на это и настраивала. Ему 15 лет было, когда он школу закончил, там не особо о его выборе образования кто-то говорил. Мама уже все решила, мама вообще ВСЕ за ВСЕХ решала всегда. И за мужа и за сына.. Вот и дорешалась - мужа потеряла, сына потеряла.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)


Последний раз редактировалось: maschustik (Вт Май 14, 2019 12:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21412
В дневниках: 5187
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 12:43     Ответить с цитатой

maschustik, это да. Согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20447
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 12:46     Ответить с цитатой

Все равно я считаю Кронин жесток в самом конце книги...


Да, Люси ужасна в своем поведении, но я все ждала, что он даст ей шанс.. Что она что-то поймет, изменит немного хотя бы взгляд на жизнь.. Но автор очень жесток. Не дал ей шанса. Смерть вообще ужасна.


В общем книга хорошая, эмоций много, и редко когда у меня желание прям спорить с автором... А тут бы поспорила.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 21:57     Ответить с цитатой

maschustik
Это ранний Кронин. В "ключах царства" он менее суров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12057
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2019 20:03     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Я уже заканчиваю. Оцениваю высоко.


Eugene 17
И... :oops: :oops: :oops:
Женя, твой то отзыв будет? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2019 23:27     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Наверное не будет. Как-то странно получилось. С огромным удовольствием читаю обсуждение, давно такого не было, роман порождает яркие эмоции и как мы все наблюдаем - полярные, а вот писать у меня настроения нет, перегорела уже. Многие мысли уже прозвучали.
Мне жаль Люси. По-человечески. Роман - блестящая иллюстрация, как наши представления и установки создают субъективную реальность, которая изнутри видится объективной.
Ну вот такая она дурочка. И в этом ее правда.
Часть про сына очень актуальна и в наше время. Имею живой пример перед глазами, когда все силы бросали, чтоб ребенок не почувствовал себя хуже других в материальном плане. Ребенок вырос - и ни капельки не оценин жертвенности и самоотверженности.
Главы про монастырь - закономерный финал. Озлобленность, зависть, надрыв и маниакальность выжгли девочку изнутри. Иссяк источник любви и наступил конец.

Спасибо, Женя, за отличное предложение. :give_heart:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 0:50     Ответить с цитатой

Итоги ФМ №74 "День математика"

Мы читали роман
Арчибалда Кронина "Три любви"
Спасибо всем за замечательное обсуждение. :love_sibmama:
Книга вызвала море эмоций!
В опросе проголосовало 26 форумчан.

10-9 баллов поставили - 15 человек
8-7 баллов - 8

Бросили читать - 3


Средний балл - 8,8

Переходим к ФМ №75 "Скандинавская литература"
:mnogo2:


Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

ФМ №75

Читаем и обсуждаем роман шведской писательницы Анники Тор


Цитата:

Анника Тор родилась в 1950 году в еврейской семье в Гётеборге. Она работала библиотекарем и секретарем по культуре, в настоящий момент является свободным писателем в направлении кино, средств массовой информации и детской культуры. Также Анника пишет сценарии к фильмам и спектаклям, в основном для детей и юношества.

Анника Тор дебютировала как писатель в 1996 книгой «Остров в море». Это первый роман известной тетралогии, рассказывающей о жизни двух маленьких еврейских беженок, прибывших в сороковых годах двадцатого века из Вены в Гетеборгские шхеры. «Остров в море» принес Аннике Тор всемирную известность. Он был номинирован на премию Августа Стриндберга, переведен на множество языков и лег в основу известнейшего шведского телесериала.
В России «Остров в море» впервые вышел в 2006 году, став победителем Всероссийского конкурса «Детское читательское жюри».
История девочек продолжается в книгах «Пруд Белых Лилий», «Глубина моря» и «Открытое море».

Сейчас писательница живет со своей семьей в Стокгольме.


Анника Тор "Остров в море" (1996)


https://www.livelib.ru/book/1000937304-ostrov-v-more-annika-tor

Цитата:
О том, как не сломаться, выстоять в такой ситуации, когда, казалось бы, весь мир восстает против тебя, — повесть Анники Тор «Остров в море», первая книга тетралогии о двух еврейских девочках, 12-ти и 8-ми лет, которых родители отправляют из родной Вены, занятой нацистами, в тихую благополучную Швецию. Но и там девочкам не удаётся избежать проявлений расизма по отношению к ним.
«Остров в море» помогает детям понять, что значит быть изгоем, которого презирают и отвергают, помогает осознать человеческие взаимоотношения.
Те, кто будет читать эти ранящие душу страницы, получат своего рода прививку: хочется верить, что они не поддадутся искушению подразнить ровесника, потому что он «не такой, как все».


Читаем ориентировочно до 9 июня. В романе около 200 стр.

Продолжение истории сестер Нелли и Штеффи читайте в книгах "Пруд Белых Лилий", "Глубина моря" и "Открытое море". Они есть на полке в папке флешмоба.

Здесь можно прочитать статью про визит Анники Тор в Санкт-Петербург на встречу в издательстве "Самокат". Статья>>>




Ссылка на скачивание подборки ФМ "Скандинавская литература"

https://drive.google.com/open?id=1rmGRwOlGFuU-VRYOJgsSYOo-ueOhR5I1
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6093
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 10:32     Ответить с цитатой

Наверное, буду первой с отчетом, я вчера за день прослушала всю аудиоверсию. Повесть достаточно легко воспринимается, несмотря на тяжесть затрагиваемых тем. В целом мне понравилось, и, наверное, понравилось бы куда больше, если бы не ранее прочитанные "Два брата" Элтона, тоже о взрослении, о войне, геноциде и человечности, но как-то более проникновенно. Поставлю 7 баллов, т.к. в целом никаких претензий к форме и содержанию нет, но для меня в сравнении с историей Бена Элтона "Остров в море" прошел к сожалению, как-то ровно :aga-aga: Может, действительно раньше нужно было эту книгу прочитать..

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Кстати, смотрю в описании Жени постом выше "Остров в море" значится как роман, а на ЛЛ в аннотации - повесть, и мне показалось, что скорее на повесть похоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 19:05     Ответить с цитатой

Прочитала, прослушала 1/3 книги. Нравится тема и сюжет, но слог сухой, какая-то констатация фактов: взяла, сказал, ответила т. п. Совсем не прошибает, а очень хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20447
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 21:35     Ответить с цитатой

Прочитала 11 глав.
Книга конечно подростковая, но меня такие темы очень цепляют. Вначале книги глаза мокрые были.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2019 11:30     Ответить с цитатой

Прочитала, понравилось. Поставила 8. Местами прослезилась. Читать цикл дальше наверное не буду, по-моему повесть и как отдельное произведение хороша. Трогательная, человечная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2769
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2019 15:37     Ответить с цитатой

Перечитала "Остров в море". Поняла, что все-таки панорама жизни полнее вырисовывается, когда видишь всю историю целиком, все 4 части. И первая повесть хороша, но дальше девочка растет, больше понимает об окружающем мире, встречает новые вызовы. Вероятно, это не самое выдающееся произведение скандинавской литературы (даже из предложенных), но я считаю, что она достойна внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20447
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 1:28     Ответить с цитатой

Прочитала.

Поставила 9 баллов.

Книга хорошая. И для подростков нужная. Обязательно дам своим детям читать.
Почему не 10, а 9.

Наверное потому что, как тут писали выше, суховато описание. Но в середине книги я как-то настроилась, и мне это уже не мешало, что-то все равно додумываешь сам.

Буду читать продолжение.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 28 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах