Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Книжный флешмоб. Том 6.
ФМ №87 Кадзуми Юмото "Друзья" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка книге Кадзуми Юмото "Друзья"
10
35%
 35%  [ 7 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
40%
 40%  [ 8 ]
7
15%
 15%  [ 3 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 3:27     Ответить с цитатой

Я тоже прочитала. Потом вчиталась и сухое изложение уже не так раздражало. Но продолжение читать не буду. Правильная хорошая книга для подростков, но больше 7 не могу поставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2019 14:42     Ответить с цитатой

Прочитала вторую книгу. "Пруд белых лилий". История стала еще интереснее

Мне кажется отдельно читать первую часть не совсем правильно. Это же только кусочек пазла. У меня нет впечатления, что это отдельные самостоятельные книги. Жалко что не сделали ФМ по всей тетралогии (тем более что все части такие маленькие)
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2019 16:45     Ответить с цитатой

maschustik
Желающим не возбраняется пообсуждать всю тетралогию. Мне не понравились последние две части.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 21:16     Ответить с цитатой

Прочитала. Поставила 8 баллов. Мне книга не показалась "сухой". Сдержанный стиль в духе самого острова. Да и героиня очень сдержанная девочка. Очень воспитанная.
Все время пока читала вспоминала повесть Воронковой "Девочка из города"
И еще все время думала, а смогла бы я так, как умные родители Штефи и Нелли отправить своих детей (внуков) в чужую страну, у совсем чужим людям, говорящим на чужом языке? это ж как надо было осознавать опасность! нам, читающим сейчас эту книгу понятно, что это был наилучший выход., но тогда... Да, Швеция осталась нейтральной страной, но Норвегия и Дания были оккупированы. А голладских евреев свозили в Освенцим для уничтожения (помню, было в одном из предыдущих ФМ). Вот попали бы они в Амстердам...
Книга подростковая, но мне читать было интересно. И поразило то, что детей разбирали не очень обеспеченные люди (не "дачники"). В самой книге все, кто заботился об этих детях очень хорошие люди. Да так оно и есть: тогда не было такой социальной поддержки, как сейчас. Поймали 3 рыбки - вот и ужин.
И религиозная составляющая тоже хорошая. Простые люди не разбирались. что девочки совсем другой веры, а как учили языку, так и привели в свою церковь. Нелли была мала и ей было все-равно, она тетю Альму стала называть мамой. Штефи понимала, но смирялась, тем более ее никто не заставлял хулить веру ее отцов.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Спасибо за книгу. Я почитаю и вторую книгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 21:24     Ответить с цитатой

Сегодня дочитала все четыре книги. Читала каждую свободную минуту, не могла оторваться.
Даже ночью снилась книга.

Очень хорошая серия
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 22:29     Ответить с цитатой

Баба Маня


Я тоже думала про то, что вот девочек окрестили, не спросив..

Но, с другой стороны.. Это середина прошлого века, там были такие устои. На острове только эта церковь и все. Более никакой. Было бы хуже, если бы девочкам вообще никакая вера не прививалась. Опять же, это могло подчеркнуть - вы не такие как мы. ... А тут приняли в семью, значит приняли и в веру.

Ну и далее, в других книгах, опекун Штеффи, тетя Марта, не смотря на всю свою религиозность не будет давить на Штеффи с верой в Иисуса. Будет любить ее вне зависимости есть ли у нее вера или нет.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 23:20     Ответить с цитатой

Мне понравилась книга. Она не такая щемящая, как книги Марии Парр, например, где я плакала несколько раз, но тем не менее трогающая за душу.
Тронуло, что несмотря на весь ужас их положения, у девчонок все равно остались девчоночьи проблемы — красивое белое платье на праздник, новый купальник, дружба и учеба.
Понравилось, как изменилось отношение Штеффи к Марте после того, как она узнала про ее дочку, и после ситуации, когда Марта защитила ее от "дачников". Мне показалось, что Штеффи поняла, что она не самая несчастная в мире, и то, что в жизни Марты тоже была потеря, как-то сблизило их.
Моя оценка 8.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2019 11:16     Ответить с цитатой

Я поплакала, когда Штефи рассказывала Марте, как фашисты ночью пришли к ним в дом. Вот, вроде ничего страшного, а так горько стало.
Скрытый текст:
Сегодня показывали молебен на бутовском полигоне, внуки поразились увидев стены с именами погибших. А я сказала им, что это не фашисты сделали, а коммунисты - советские люди. Тут смотрела передачу про блокаду, так некоторые молодые люди говорят, что это пропаганда, никакой блокады и не было, правда, на днях узнала, что и Христос "за Россию не страдал".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28366
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2019 11:46     Ответить с цитатой

прочитала Комьююните Иванова
на фоне интервью вообще оч сильно звучит
хожу много думаю.
даже на СМ боялась идти. вдруг и наше сообщество заражено :haha:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2019 12:51     Ответить с цитатой

Toshiba
Чем? Кинь ссылочку... :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 10:13     Ответить с цитатой

Прочитала вчера залпом книгу. Мне очень понравилась повесть, хотя подростковую литературу не очень люблю. Язык повествования не показался сухим, наоборот, кажется достаточно образный для того, чтобы прочувствовать всю суровость природы острова, сдержанность характеров жителей... Пару раз поплакала даже над книгой. Хорошая книга, человечная. 9 баллов от меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 13:56     Ответить с цитатой

И я прочла.
Как все-таки сильно зависит обсуждение от книги :-) Шла сюда за мыслями, о чем писать-то в отзыве. А тут все так же сухо и ветрено, как Остров в море.

Оказывается, повесть не про евреев, не про гонения и даже почти не про войну. Она о том важном подросткам умении - ассимилироваться, найти себя в обществе. И показано это на простых примерах: ты другой - другая страна, другая вера - но ты все равно можешь стать одним из нас. Не таким же, но мы тебя примем.

Велосипед как метатекст это прекрасно. Хотя так просто казалось бы.

Тоже не хочу читать остальные части. Эта повесть вполне функциональна. А вся тетралогия просто обязана оказаться иной.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 15:43     Ответить с цитатой

Для меня, и про евреев тоже. О том, как не хотели принимать их в качестве беженцев. Целых 500 детей приняла маленькая Швеция, а для их родителей и места не нашлось. Да, "не будем вмешиваться в политику, просто так людей не сажают"... Нормальное обывательское отношение. Опять вспоминаю повесть Воронковой. А здесь: одного ребенка возьмем, а двух уже сложно. На самом деле, ведь приняли как своих, но... И не от избытка... Но как не хотелось верить в страшное. И мы сейчас так живем.
А дети - они адаптируются быстрее взрослых. И хорошо, что девочки понимают, что родители их отправили, чтобы им было лучше. И исторически мы знаем, как они были правы.
Вот в Европе беженцы - арабы, там разница в культуре огромная, там враждебность, там зависть, там теракты... Со стороны этих самых беженцев. Но как их не принимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 11:12     Ответить с цитатой

Баба Маня


А меня просто за живое задела фраза в одной из частей книг - Немцы жестоки со своими противниками, возможно, излишне жестоки, но не бесчеловечны ...


Это сказали Штеффи прямо в глаза.


Как легко. Назвал всех евреев своими врагами, пока они просто тихо мирно спят в своих постелях, и все.... Да, немного жесток с ними, но они же враги. Само понятие, что унижение/уничтожение еврея(любого другого человека по национальному признаку) не считается бесчеловечным - шокирует.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Цитата:
И хорошо, что девочки понимают, что родители их отправили, чтобы им было лучше.


А тут тоже много подводных камней.. Далее автор покажет на примере младшей сестры Нелли, как это все происходит у нее. Ее сомнения, ее неприятие ситуации, ее боль..
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 12:19     Ответить с цитатой

maschustik
Я еще не читала остальные части, но обязательно прочту. Уже скачала. Хорошо, что шведы печатают такие книги. Полезно и их детям и нашим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 29 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах