Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Книжный флешмоб. Том 6.
ФМ №87 Кадзуми Юмото "Друзья" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка книге Кадзуми Юмото "Друзья"
10
35%
 35%  [ 7 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
40%
 40%  [ 8 ]
7
15%
 15%  [ 3 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 6:53     Ответить с цитатой

Dafna-n
Джимми Минти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 8:36     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Да. Я как раз утром вспомнила что зовут то его Джим, но в той сцене только по фамилии называли его.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 9:01     Ответить с цитатой

Dafna-n
Так то вообще он Джеймс :-) не знаю, у меня после Аурелиано Буэндиа хотя бы разные имена пусть и на одну букву, уже путаницы не вызывают. Тем более, у Руссо очень хорошо роли расписаны - один издевается (Макс), второй набычивается (Минти), третий наблюдает (Майлз). Майлз вообще все наблюдает и наблюдает. И страх высоты у него неспроста разросся с возрастом.

Добавлено спустя 50 секунд:

А еще на М есть отец Марк :haha:

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Меня немного раздражает "Имперский гриль", "Имперская старшая школа", "Имперское поле", "Имперская газета", "Имперская авеню", "Имперская рубашечная фабрика", и т.п.
Но это наверное нормально в маленьком городке Эмпайр Фоллз, где всё должно быть "Эмпайр..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 16:02     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):

Меня немного раздражает "Имперский гриль", "Имперская старшая школа", "Имперское поле", "Имперская газета", "Имперская авеню", "Имперская рубашечная фабрика", и т.п.
Но это наверное нормально в маленьком городке Эмпайр Фоллз, где всё должно быть "Эмпайр..."

А само название города можно перевести примерно как "упадок империи", "имперские развалины", что-то вроде этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 21:02     Ответить с цитатой

Что-то я не понимаю. В главе 15 сына Отто Мейера называют Дэвид, а в главе 27 - Адам. Либо где-то ошибка, либо у него два сына, что не оговаривается (мол, старший-младший).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2019 3:01     Ответить с цитатой

Дочитала, ох и долго я её читала. Книга объёмная во всех смыслах, есть про что подумать. Интересно про Жанин и Грейс, обе хотели быть счастливыми. Грейс же вызывает сочувствие, а Жанин ну такой прям пустышкой показана, что читатель её должен осудить.
Финал, да, напоминает сказочный: чары рассеялись и замок злодейки рухнул, но и драма имеется. Над оценкой ещё подумаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2019 14:49     Ответить с цитатой

Я дочитала. Поставила 8.

О прочитанном:
Бывают такие книги, в которые окунаешься с головой, вдохнешь, и пока не прочитаешь, не выдохнешь. Есть те, которые бесконечно тянутся, как расплавленный металл. А есть те, которые читаешь с удовольствием, но при этом они не насыщенны событиями. К последним и относится «Эмпайр Фоллз».

Скромный сюжет с лихвой компенсируется стилистикой. Написан роман так, что не просто читаешь, а смакуешь текст. Характеры легко считываются по описанным привычкам и действиям. Ты не ждешь, что же будет дальше, лихорадочно перелистывая страницы, а словно плывешь по реке Нокс, на чьей излучине и стоит Эмпайр Фоллз.

В итоге, без драматических событий не обошлось, но они как-то мягко все сгладились всемогущей писательской рукой. Так что как таковой драмы в романе нет. Искать и находить надо другое. Книга задевает несколько тем, актуальных на год написания (2001). Описывать не буду, дабы не спойлерить, мало еще народу прочитали. Кое-что будет актуально и сейчас, а что-то (например, конфронтации отцов и детей) лежит вне времени. Линий отношений дочки-матери в романе несколько — это и Франсин со своей искалеченной дочерью Синди, и Жанин, бывшая жена Майлза, со своей дочерью Кристиной, и также отношения Жанин со своей матерью Беатрис. Везде есть надлом, везде есть непонимание и проблемы. И Руссо задает вечные вопросы, и не дает нам готовых решений. Драма жизни заключается не в каких-то особенных событиях, а в жизни самой по себе.

Крепкий, добротный роман, отмеченный в свое время критиками (Пулитцеровская премия 2002 года). Нельзя назвать его «обязательным к прочтению», но читая его, я точно не впустую потратила свое время. Американская глубинка не так уж далека от нас, как можно было бы подумать. Люди то все те же, и проблемы у них аналогичные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2019 20:37     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
:tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28365
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2019 3:32     Ответить с цитатой

когда я читаю про юмор, легкость и хороший финал, то думаю, что может я какую-то другую ЭФ читала... :oops:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2019 18:35     Ответить с цитатой

Я дочитала, тоже поставлю 8 из 10. Не скажу, что книга станет одной из любимых, но читать было интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2019 21:01     Ответить с цитатой

Дочитала, поставила 7 баллов.

Легко читалось, хорошо написано.

Жаль, что Майлз не нашел в себе силы уехать из Эмпайр-Фоллз, исполнить свою мечту и мечту своей матери.

Я сама из маленького городка. Сбежала оттуда. Просто сбежала. (А сейчас я вижу, что и Новосибирск - не самое лучшее место для жизни. Но уехать... Уже вряд ли... Все, закостенела совершенно, увы. Приложу максимум усилий, чтобы дочь вырвалась из этого города).

Но в целом книга не моя. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 22:12     Ответить с цитатой

Toshiba
Про финал согласна, хотелось чего-то другого. Но для Майлза - это подвиг во спасение дочери. Где-то он сломался... А юмора, на мой взгляд, полно. Иногда даже смешно... Я читала дня 2, и все-время хотелось вернуться к книге.

Добавлено спустя 22 минуты 27 секунд:

Шагане
Скажу так: и Москва - большая деревня. Плюс еще и снобистская. Это "понаехавшие"... От "Москвичей" второго поколения, живущих как в селе... А так - да, успешные люди в Москве, в большинстве, выходцы из провинции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 11:53     Ответить с цитатой

Дочитала книгу до середины, надеюсь успеть закончить к сроку.
Довольно странное произведение. Вроде бы все герои - люди как люди, но, прочитав половину, все равно симпатией ни к кому особо не прониклась. Возможно, потому, что все какие-то типичные, узнаваемые и, следовательно, предсказуемые, словно собраны из стандартных американских фильмов: и полицейский этот (сколько таких шерифов на экране было), и сынок его - футбольная звезда, и слабохарактерный Майлз, и красотка Шарлин, и затюканный Джон Восс, и миссис Уайтинг - хозяйка городка, и т. д. …
Ну ладно, пускай, я вообще-то люблю американские истории :aga-aga:.
Антипатию, правда, один персонаж все же вызывает - отец главного героя, Макс Роби.
С повествованием тоже неопределенно: вроде и не увлекает, но и не скучно...
В целом читается легко, слегка затягивает, но без сильных эмоций. И пока не могу понять, куда клонит автор - всмысле, должна же быть какая-то кульминация, нет?
Когда дочитаю, отпишусь подробнее.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 12:04     Ответить с цитатой

Я, кстати, тоже на середине.
Если честно, когда первую часть читала, она меня убаюкивала. С ужасом думала,неужели вся книга такая скууучная?! :eek: Потом, вроде, поживее пошло...
Меня тоже, кстати, Макс Роби очень раздражает. Точнее даже, как выразилась обычная мама, явно "вызывает антипатию".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 13:48     Ответить с цитатой

И я на середине. Очень мало времени на чтение.
Но мне книга как раз очень нравится.
Просто нравится, как автор пишет.
По отзыву Юли Selene-von-Sirius: плыву по течению.
Ну, и кульминация, видимо, будет связана с семьёй Майлза, с прологом книги.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 43 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах