Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Книжный флешмоб. Том 6.
ФМ №87 Кадзуми Юмото "Друзья" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка книге Кадзуми Юмото "Друзья"
10
35%
 35%  [ 7 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
40%
 40%  [ 8 ]
7
15%
 15%  [ 3 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 22:51     Ответить с цитатой

Debi
Владимир Рыбальченко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 23:21     Ответить с цитатой

Главный герой и для меня не ангел, обычный человек и, да, со своей долей цинизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 14:14     Ответить с цитатой

Случается, что читаешь книгу, а она – словно художественное преломление реальности. Чувствуешь, что там есть советы на любой случай жизни. А когда нам больше всего требуется чья-то поддержка? Когда нам тяжело, когда наступает зима тревоги нашей.

Последний роман американского писателя Джона Стейнбека рассказывает о жизни Итана Хоули, продавца в продуктовой лавке. Его род раньше был богатым и именитым, владел большей частью городка Нью-Бэйтаун, но череда несчастливых событий привела к краху. Итан хочет выпутаться из сравнительной бедности, и пользуется представившимися возможностями, чтобы снова разбогатеть.

Но раз за разом мы вместе с героем задаем себе вопрос – так ли уж важны деньги? Чего они стоят на весах чести, достоинства, добропорядочности? Итан переступает через свои же моральные принципы ради чего-то еще. Скорее всего, лишь ради себя. И это не приносит, не может принести ему счастья. Благочестивый фасад прикрывает внутренний упадок.

Мы с самого начала привыкаем не верить герою. Он часто говорит невсерьез, мы подозреваем, что Итан готов совершить подлость. Поэтому, когда это происходит, нас охватывает лишь грусть, но не удивление. Это тоска по тому огоньку, который так легко погасить.

Итан не верит в мистику, посмеивается над религией, хотя исправно ходит в церковь. Но тем не менее вся его жизненная позиция пронизана своеобразной верой в глубинную мудрость этого мира. И когда читаешь, хочется приобщиться к этой мудрости, разделить с автором некое сокровенное знание.

При этом самое важное в романе – это не сами события, а авторское отношение к жизни. Хотя в основном текст состоит из внутренних диалогов самого Итана, философский подход и стремление к обобщениям можно найти в диалогах у каждого персонажа. Простой обычный день становится наполнен смыслами. «Зима тревоги нашей» – роман, который нужно читать, и перечитывать, если не весь роман, то избранные цитаты, а их поверьте, наберется за время чтения немало.

9/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
OksanaII
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.05.13
Сообщения: 951
Откуда: Дзержинский район, ост. Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 14:19     Ответить с цитатой

Мне нравится как Стейнбек показал главного героя. Обычный человек, не деревянный, с историей и душой. Переступил черту, но ведь он же остановился, и ему есть к кому вернуться со своим опытом, сберечь дочь. Если бы все подлецы задумывались о том, что в них гаснет свет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 14:40     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Хорошо сказано! :give_heart:
Я тоже поставила 9 баллов, конец меня очень впечатлил, горький, но с искрой надежды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 18:22     Ответить с цитатой

Мне оч тяжело было пробираться через внутренние диалоги героя.
Поставила 3 балла.
Потому что не увидела внутренней борьбы. Для меня очевидно, что он сидел в кустах. И внтренне искал возможность сбить денег. Не попадалось. А тут общие подколки вкупе с комментами жены и детей + окказия = дали результат. Поэтому он так легко и переиграл ограбление банка. Он искал любую возможность) насчет попытки суицида - имхо это личное позерство перед самим собой. Умирать он не собирался.
Какое-то разочарование от книги. Любые сводки навального об откатах почитай - и вот тебе зима тревоги нашей)

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Кхалисси
А в чем надежда?
Деньги делают деньги.
Черные риелтеры спаивают людей и имеют их недвижимость.
И живут дальше. Передавая опыт деткам.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Ощущение от романа, что подставлять людей ради денег - это хорошо) семью укрепляет....
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 18:36     Ответить с цитатой

Toshiba
Цитата:
Ощущение от романа, что подставлять людей ради денег - это хорошо) семью укрепляет..

Это ваши субъективные придумки. Нет такого в романе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 18:44     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Цитата:

Это ваши субъективные придумки. Нет такого в романе

Такой комментарий можно дать к любому отзыву. :haha:

Жена ГГ пилила за безденежье, он денег поднял, она счастлива. Это в книге написано. :aga-aga: Я могу трактовать как хочу) вам понравилось - мне нет. Се ля ви) :tiptop:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 18:46     Ответить с цитатой

Toshiba
Цитата:
Я могу трактовать как хочу

Я и говорю - субъективные :aga-aga:

Жена счастлива неравно семейному счастью, если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 18:49     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Мужик там всю дорогу счастлив. Оба счастливы теперь.
Любые мнения субъективны.
Это априори так. В этом суть отзыва. Вы трактуете по своему субъективно. Я по-своему)
Радость общения :4U:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 18:57     Ответить с цитатой

Toshiba
Мне показалось, что когда он увидел, что сын растет тоже таким же и с раннего возраста готов на подлог из-за денег, это ГГ очень встряхнуло. А мотивы дочери для того, чтобы выдать брата, не меркантильные, дочь - другая. И за отца она искренне переживала, что-то интуитивно поняла про его внутренний надрыв.
И про сведение счетов с жизнью - если бы не талисман, данный дочерью, Итан бы не вернулся - я не увидела того, что "умирать он не собирался". Я увидела позднее, но осознание своего морального падения, а осознание - первый шаг, первая надежда на то, что человек изменится и не будет впредь идти к своей цели по чужим головам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 18:59     Ответить с цитатой

Toshiba
Да вообще-то я только "за" когда разнополярные отзывы :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 19:04     Ответить с цитатой

Кхалисси
Не знаю... Деньги - это ресурс. Для дочери дегьги тоже цель. Брата она подвела из других мотивов. Но тоже не благородных... Про сына. Да. Ему неприятно, но мне кажется больше из-за непродуманности аферы. Плагиат - слишком легко всерывается. Хотел бы утонуть - утонул. Всё он понимал, когда делал. Спасибо тебе за развернутый комментарий :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыбкина Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.12.13
Сообщения: 595
В дневниках: 18
Откуда: теперь Матвеевка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 20:33     Ответить с цитатой

Toshiba
А вот с докладом сына вообще все очень интересно. Тут не совсем плагиат, интернета не было, были только печатные источники. Ведь нужно было перелопатить все это и собрать в один целый доклад. А это все же труд. И что же за комиссия такая, что если бы не письмо, никто бы ничего не заметил, а дальше радио, телевидение и Т. Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20834
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 20:48     Ответить с цитатой

Я думаю сестра "сдала" брата , чтобы избежать большого позора. Она ведь понимала, что начни он читать это по радио и телевидению, так сразу станет ясно - плагиат (а это чистой воды плагиат, так как нужно было от себя писать - За что я люблю Америку!, а не цитировать за что ее другие любят :-) )

А автор очень хитрый :-)

Он вообще не высказывает свое отношения к происходящему! Кто-то прочитает и скажет - ну да, делал гадости, но не он такой, а жизнь такая... Кто-то прочитает ужаснет , какие люди бывают плохие.. Кто-то сам напугается, а вдруг и я так где-то делаю.. Каждый увидит свое.


Внутренней борьбы у героя нет, согласна с УФ Toshiba... А нет потому-что слишком циничен. Нечему там особо конфликтовать. Хотя были проблески, когда понимал, что друг умрет.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 48 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах