Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Книжный флешмоб. Том 6.
ФМ №87 Кадзуми Юмото "Друзья" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка книге Кадзуми Юмото "Друзья"
10
35%
 35%  [ 7 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
40%
 40%  [ 8 ]
7
15%
 15%  [ 3 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 9:57     Ответить с цитатой

Лично для меня это произведение не относится к разряду книг с неожиданным финалом... :aga-aga: В моем представлении это нечто иное... Когда - бац! в конце, и весь сюжет перевернут с ног на голову и ты сидишь такой, обтекаешь... :haha:
В далекой-далекой юности, помнится, я очень любила читать детективы и фантастику. Прочитав "Отель", поняла, что любовь к детективам осталась, а вот фантастика все-таки стала мне окончательно неинтересна... 2/3 книги я буквально проглотила! Атмосфера очень близка была к бабушке Агате. Мне даже постоянно приходилось себя одергивать, мол, успокойся, это Стругацкие, скорее всего все скатится к пришельцам... Так и произошло... :-( И вот оставшуюся треть романа я уже читала без прежнего упоения, атмосфера загадочности потеряла всю свою прелесть, и дочитывала я уже повесть практически без интереса.
Пожалуй, эксперименты с чтением фантастики заканчиваю :aga-aga: . Раз уж это не мое совсем, какой смысл тратить на нее свое читательское время... :idontno:
За первые 60% книги, которые заставили меня читать запоем, поставлю 6 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20726
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 10:17     Ответить с цитатой

ИРРА

Да, может и возраст уже не тот, время опять уже немного не то..

Я очень хочу сыну дать почитать и сравнить его эмоции и мои :-) Ему 15 лет, уж очень мне интересно, а как он воспримет книгу :-)

Но он сейчас, как назло, "Идиота" Достоевского принялся читать :-(

По поводу встречи с иными мирами...

Была маленькая, помню родители кино смотрели. Суть в том, что мужчину убеждали, что "мы" с другой планеты. Чтобы улететь к нам - надо прыгнуть в окно.
Конец не помню. Но помню, что кто-то из взрослых сказал - убедить человека можно в чем угодно, он прыгнет, и разобьется. А ничего и не было......Смерть его просто нужна кому-то. С тех пор я и думаю - а как в такое вообще верить, если все может быть фикцией :aga-aga: :aga-aga:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26645
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 10:42     Ответить с цитатой

maschustik
Я, по-моему, осознанно начала читать Стругацких как раз лет в 14-15. Но у нас тогда время было другое, мы ещё верили в светлое будущее, и ранние Стругацкие очень хорошо ложились на наши представления. "Стажёры", "Полдень XXII век", "Страна багровых туч" - до сих пор с удовольствием перечитываю. Мне кажется, мальчишкам может понравиться.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 11:29     Ответить с цитатой

Olgitsa писал(а):
Пожалуй, эксперименты с чтением фантастики заканчиваю :aga-aga: .
Раз уж это не мое совсем, какой смысл тратить на нее свое читательское время... :idontno:


Olgitsa
... а может пора только начинать! ;)
ФАНТАСТИКА, она разная! :oops:

Вот мы с Баба Маня :fight: на счет романа Олег Дивов - "Выбраковка". :haha:
...мне бы твое мнение интересно было :oops:
или Андрей Рубанов "Боги богов" ;)

Шагане писал(а):
Андрей Рубанов "Боги богов"
Цитата:
Угонщик космических кораблей Марат и старый вор Жилец чудом попадают на далекую Золотую Планету. Здесь нельзя замерзнуть или умереть от голода; все пахнет ванилью и карамелью, и даже соль - сладкая. Это земля обетованная! Жилец мечтал о ней долгие годы, но теперь не может даже ступить на нее... В прежней жизни Марат не захотел быть вторым пилотом, а на Золотой планете должен стать первым диктатором... Вернуться нельзя, помощи ждать неоткуда. Обитатели сладкого мира не рады незваным гостям. Борьба за жизнь превращается сначала в драму, а затем в запутанный фарс. "Боги богов" - книга о том, как создаются цивилизации и как творится миф. О том, как обычный человек может стать божеством. Это не пособие для богов, а история выживания на затерянной планете.

Женя КРАСПАПА частенько упоминает о Рубанове. В положительном ключе. Мол, хорошая фантастика.

Качнула первый попавшийся роман.

Прочитав две страницы, подумала, что это ж ведь чистейшая космическая фантастика - совершенно не мое. Прочитав 50 страниц, подумала, что хорошо пишет этот Рубанов. Дальше не думала о постороннем, просто читала.

Отличная книга! Далекое будущее, полеты на другие планеты, супертехнологии, а люди какими были - такими и остались. Человеческие страсти кипят, никуда они не делись.

Никаких аллюзий я не проводила (читала в одной из рецензий, мол, Рубанов провел параллель между далеким будущим и настоящим, и в романе скрывается зашифрованное то-то и то-то.). Не. Просто в кои-то веки наслаждалась отличной фантастикой.

А потом уже на ЛЛ увидела, что рейтинг-то у книги не самый высокий. :haha: И критики много.
Ну да и ладно. А мне очень понравилось. :-)


К нас с Леной редко вкусы совпадают. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 16:04     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Евгений, вот насчет "Боги богов" сразу нет. Как только вижу в описаниях, что "космические корабли бороздят просторы вселенной", то сразу интерес пропадает... Про "Выбраковку" надо подумать... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 16:51     Ответить с цитатой

Прослушала книгу, все понравилось, изложение, сюжет, как показаны герои, но совершенно не поняла, в чем неожиданный финал :idontno:
Даже отзыв не о чем писать по теме ФМ. Зря книгу все относят к "интересной развязке". Но за само произведение 8 баллов точно поставлю. Фильм не смотрела, теперь обязательно гляну, интересно, насколько мое восприятие совпадет с актерским составом и их игрой.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

P. S. До конца повествования верила в логичное объяснение :oops: А нет, все же... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 17:26     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
Прослушала книгу, все понравилось, изложение, сюжет, как показаны герои, но совершенно не поняла, в чем неожиданный финал :idontno:

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

P. S. До конца повествования верила в логичное объяснение :oops: А нет, все же... :haha:


Вот именно в том, что нет объяснения. Нет детективной развязки. Я тоже до последнего надеялась
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 18:13     Ответить с цитатой

Dafna-n
От этого повесть хуже не стала. Я не жалею, что прочитала (=прослушала), время не зря потратила.
Не понятно, почему читатели на ЛЛ и буктьюберы относят ее к разделу неожиданных финалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20726
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 19:06     Ответить с цитатой

С самого начала понимала, что "обычной" земной, логической развязки не будет. Хотя слово "логическая", тут относительно земной логики... Ибо в целом как раз все логически завершилось.


Поняла чего мне не хватило
Кто не читал и хочет сохранить тайну конца, под спойлер не ходите!!!

Скрытый текст:

Мне не хватило оригинальности инопланетян.
Слишком они какие-то примитивные для меня получились. :oops:
Как парни из соседнего колхоза...

Такая цивилизация, раз к нам прилетели, то умные же жуть! И так вести себя неосторожно на земле. Что их в итоге выследили легко.

Ну совсем совсем земные инопланетяне получились. :haha:




Добавлено спустя 19 минут 54 секунды:

Посмотрела кино. Книга конечно намного ярче.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 21:54     Ответить с цитатой

maschustik, Dafna-n, Olgitsa
"Отель "У погибшего альпиниста" под бабушку Агату... ;)
А есть примерно в том же духе, только с нашим менталитетом ;)
... маленький провинциальный городок, только не в Америке, а у нас! ;)

Если интересно - Георгий Мартынов "Незримый мост" (читать именно в этом варианте).
Повесть не большая - в бумаге всего 90 страниц. ;)
Автор менее известный чем Струнвцкие, но не менее талантливый! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 19988
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 22:39     Ответить с цитатой

Прослушала ровно 50% аудиокниги. Попутно читая и электронный вариант :oops:
Пока двоякие ощущения: то примитивно как-то, то в кучу всё накидано, нагромождено, то неподдельный интерес...

Завтра дослушаю/почитаю и составлю более конкретный отзыв. Пока 50 на 50 :-)
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 23:00     Ответить с цитатой

"Отель" с детства люблю. Но теперь вижу ядовитую пародию на все "классические детективы"... Все эти подозрительные личности, ведущие себя странно... Опять же лавина, отрезавшая отель от остального мира... молчащий телефон... тупой и пьяный инспектор...
Помню рецензию на эту повесть в каком-то журнале: не то "Юность", не то "Смена", хотя, возможно и "Огонек" ("Техника молодежи", "Знания - сила", "Наука и жизнь" и т.д.) в журнале же и читала... Так вот: дескать, инспектор напился до зеленых человечков инопланетян. Меньше бы пил, детектив вышел бы лучше... И вообще "Нам такие детективы чужды"...
А уж как "Чадо" мне нравилось... Вот только, когда впервые читала не могла понять, что за "аварии" были у госпожи Мозес. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 23:15     Ответить с цитатой

Баба Маня
Тупой и пьяный инспектор, это ладно, бывает, а тупой и вечно пьяный пришелец? :haha: Ничто человеческое не чуждо, поживи с его на Земле :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 23:17     Ответить с цитатой

ИРРА
Как раз недавно перечитывала и "Страну" и "Стажеров" - получила массу положительных эмоций. Внук посмотрел, как я хихикаю, и прочитал "Стажеров". Понравилось, но Шумилов вызвал больший интерес.
А так да: идеальный Быков, красавец Юрковский, Дауге - герои-первопроходцы. Прямо герои-герои (хотя в "Стажерах" Дауге уже не летал)... Советские такие книги. Но хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 23:19     Ответить с цитатой

А вообще, меня всегда удивляет, сколько алкоголя порой может влезть в главных героев разных книг, и они умудряются при этом не просто ходить, а еще и бегать, ездить на машине, стрелять довольно метко и т.д. и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 53 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах