Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Книжный флешмоб. Том 6.
ФМ №87 Кадзуми Юмото "Друзья" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка книге Кадзуми Юмото "Друзья"
10
35%
 35%  [ 7 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
40%
 40%  [ 8 ]
7
15%
 15%  [ 3 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 23:27     Ответить с цитатой

Planetgreen
Это мимикрия была. Чтобы казаться землянином. :haha: Кокетничающая баба-робот тоже неплохо. :lol:
Вот за что люблю классику (Стругацкие ведь классика?) каждый раз читаешь и находишь что-то новенькое. И, особенно, в нашей компании :give_heart:

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

О! Еще сенбернар с грохотом обрушивающийся на пол - прям живой перед глазами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 0:59     Ответить с цитатой

Посмотрите вот тут, кому интересно, как писался Отель:
Код:
http://www.rusf.ru/abs/books/bns-06.htm
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 9:18     Ответить с цитатой

Я настолько нахожусь в другом плане от инопланетян, что когда мне сказали "Ух ты, Стругацкие написали не фантастику" - я поверила. Поэтому вот это вот все было даже как-то обидно. Я люблю детективы и бабушку Агату.
А если б не сказали так то и не прочла бы :haha:

Видимо под "концом" подразумеваются разные части романа. Для меня конец - это разгадка преступления. Что там дальше уже не важно :-) Olgitsa писала, что фантастика началась на второй трети - пошла перечитывать. Вдруг там правда есть какой то еще конец :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 11:32     Ответить с цитатой

Я перечитала, поставила 7/10.
А по-моему, финал вполне-таки неожиданный. Во всю картину происходящего пришельцы до своего появления вообще, по-моему, никак не вписываются.
И в то же время, на мой взгляд, в повести логичная детективная линия. Я не увидела иронии над иностранными детективами, просто такая вариация жанра - детективная фантастика.
А то, что герои постоянно пьют - так что еще в горах делать? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 13:40     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Ну да, не на лыжах же кататься. :haha: :lol:

Ну а потом лавина - "классика жанра", двери, правда, не завалило. Я поставила 9 баллов, по ошибке. Хотела 10. Потому что читаю каждый раз с огромным удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20819
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 15:23     Ответить с цитатой

Я конечно и на горных лыжах люблю кататься. Но в горы съездила бы и просто, чтобы пожить в отеле, полюбоваться видами и пить глинтвейн)))

:portvein: :portvein:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 21:43     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Я конечно и на горных лыжах люблю кататься. Но в горы съездила бы и просто, чтобы пожить в отеле, полюбоваться видами и пить глинтвейн)))

:portvein: :portvein:

Голосовала за Отель, но блин, не успеваю ничего. Пойду хоть вина выпью, а завтра в горы с собаней рвану :portvein:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 22:35     Ответить с цитатой

Я закончила слушать, начитка Эммануила Виторгана просто шикарна :in_love:
И в прошлый раз, и в этот "Отель" очень понравился, в этот раз даже больше, смело ставлю десятку. Так же хотелось схватиться за голову, когда Глебски твердо стоял на своих совершенно неуместных в данном случае принципах. Так же жалко было, когда всё закончилось так, как закончилось.
Но. Мне тоже сложновато отнести эту книгу к произведениям с неожиданным финалом :oops: Хотя ... может, это потому, что перечитывала и знала, чем закончится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 22:43     Ответить с цитатой

maschustik
Я уже тоже в основном, на виды любоваться и пить глинтвейн или чай-кофе, но с коньяком... :haha:
А на горных лыжах я бы и смолоду побоялась бы съехать. Я только читать про все это люблю, или в кино смотреть.
В фильме про "Отель" финальная лыжня шикарная, стремительная... а потом вертолет из-за вершины поднимается... и сердце падает - всё... Но фильм как-то проще книги...

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Кхалисси
Но где-то Глебски и прав: закон- есть закон для всех.
Но не все так однозначно...
Вообще люблю Стругацких еще и за это, что все не однозначно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 14:02     Ответить с цитатой

Эту книгу я прочитала в детстве, поэтому читала как в первый раз. Согласна с Бабой Маней, детективная линия – ироничная, есть некоторая сатира над западными детективами.

И, несмотря, на динамично развивающийся сюжет, мне было скучновато. Одна сатира – не мой жанр. Но «мои Стругацкие» появились практически в финале, который разочаровал многих любителей детектива.

Для меня финал стал самой ценной частью книги. Не потому что появилась фантастика. Фантастика в данном случае – лишь инструмент. Инструмент создания уникальной ситуации, в которой главному герою приходится принимать решение.

Стругацкие пишут об ответственности человека, принимающего решение в ситуации, нерегламентированной нормами, уставами, законами. Это – непростая и интересная тема.

Я сразу вспомнила ещё один пример. Виноват ли военный пилот, который подчиняется своему командиру (а подчиняться приказам он должен в соответствии с присягой), и сбрасывает атомную бомбу на город?

Где та грань, за которой закон становится догмой? С какого момента человек должен принимать решение, руководствуясь собственными чувствами, собственными мыслями, даже если они не соответствуют прописанным алгоритмам?

Ведь так просто снять с себя ответственность и всё сделать по закону, например, в соответствии с присягой выполнить приказ и сбросить бомбу. И инспектор чувствует облегчение, когда хозяин отеля и физик выводят его из игры, позволяют ему уйти от принятия окончательного решения.

Минусы книги для меня – главная тема возникла неожиданно, она не получила своего развития по ходу действия. Это как будто десерт из изысканного мороженного положили сверху селёдки под шубой. Я обожаю мороженное, но в сочетании с селёдкой не ем. Любители селёдки тоже не поняли, зачем их любимую вкусную селёдку вместо шубы завернули в сладкое. Поэтому 8 баллов из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 21:57     Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):
Это как будто десерт из изысканного мороженного положили сверху селёдки под шубой. Я обожаю мороженное, но в сочетании с селёдкой не ем. Любители селёдки тоже не поняли, зачем их любимую вкусную селёдку вместо шубы завернули в сладкое.


В точку ЖрдщзЖ

Любители селёдки решили что авторам не хватило свеклы :-( типа не смогли распутать что запутали, и решили что вместо убийцы будет вот такое. Выкрутились.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 22:04     Ответить с цитатой

Dafna-n
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 22:57     Ответить с цитатой

Начала слушать "Отель".
Сколько раз читала, а тут решила послушать (как раз дослушала "Вторую жизнь Уве").
Начитка Виторгана.
Удивительное дело! Не перечитывала лет пять, думала - не помню половину, и вот "подсказываю" чтецу фразы... Какое забытое удовольствие - эта книга!
Вот честно, то, что полюбил в детстве-юности, сложно воспринимать критически, да и не нужно, наверное, а то волшебство пропадет. А они так необходимы, эти книги, к которым возвращаешься, как к старым друзьям... (а еще сейчас параллельно перечитываю в бумаге "Большие надежды" Диккенса, вот их тоже бы не смогла обсуждать).

Все же считаю, язык Стругацких великолепен. Именно потому фразы так легко запоминаются, что они отточены и выверены, ничего лишнего. Нет многословия, все на своих местах.
Ну и атмосфера отеля... Как всегда в начале книги, прямо хочется туда! Персонажи все как живые...
Как же я рада, что состоялся этот флэшмоб, иначе не знаю, когда бы собралась перечитать, а так - наслаждаюсь... :love_sibmama: .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2019 18:30     Ответить с цитатой

Перечитала. Конечно, зная конец, он совсем не неожиданный.
Но отсутствие детективной разгадки все ещё задевает.
Оценивать объективно - да, это Стругацкие, о чем тут говорить.
Оценивать субъективно мешает обида :haha:
Так что компромисная 7.

Добавлено спустя 41 секунду:

Теперь охота кино посмотреть :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2019 23:13     Ответить с цитатой

Дослушала и поставила оценку - 10, конечно).
Припоминаю - когда в первый раз читала, для меня конец был неожиданный, уж слишком начало похоже на обычный детектив...

Интересно, что с годами восприятие меняется. В юности я, конечно, осуждала инспектора Глебски, считала его "дубиной и убийцей", говоря словами Симонэ.
А сейчас - очень его понимаю. И сочувствую. Сколько сомнений, сколько разных мотивов им руководило! Как ему было сложно. Даже когда он поверил в инопланетян - вот эта мысль "а что, собственно, они делают на Земле?" была вполне естественна. В книжке все хорошо, добрые пришельцы, но вот в жизни... По сути, он должен был взять на себя ответственность за судьбу планеты (если бы пришельцы на самом деле оказались враждебны).

Вот понимаю, почему я люблю Стругацких, хотя фантастику в целом - не очень. У Стругацких фантастический сюжет - просто средство иносказания, он вторичен; а говорят они об абсолютно человеческих вещах, близких и понятных каждому. И поэтому всякие роботы и псевдосвязки совершенно не мешают...
А ведь у меня много еще не читанных Стругацких!
Пошла читать еще что-нибудь :-) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 54 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах