Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Каудексные растения (кроме Адениумов)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2019 13:55    Заголовок сообщения: Каудексные растения (кроме Адениумов) Ответить с цитатой

Всем привет :-)

Увлекаюсь каудексными, в большинстве своем ращу из семян, но поиском не нашла практически никого на форуме, поэтому, с разрешения модератора, завожу отдельную тему. Надеюсь, что не только у меня есть интерес к каудексам и мы будем обмениваться сообщениями и фотографиями с единомышленниками :D

В общем-то можно начать по алфавиту, а можно по старшинству.

Кто появился самым первым каудексом я прям точно не вспомню. Но вот одна из самых старших - Ибервиллея (Ibervillea), семейство тыквенных.

Ареал произрастания — пустыня Чиуауа в Северной Америке, расположенная на территории США и Мексики. Каудекс подземный, светлый, покрыт пробкой, иногда с наростами, чаще круглой формы. Надземная часть - лиана с усиками. Растения разнополые. Женские цветки одиночные, мужские собраны в соцветие по несколько штук (это вообще характерно для тыквенных). Цветы желтые, невыразительные.

Всходы прям как у огурца :) Растет быстро.



Не так давно еще подсеяла, так что теперь их двое. Маленькая такая важная получилась :haha:



Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:

Пахикормус разноцветный (Pachycormus discolor)
Семейство Сумаховые.

Произрастает в Мексике. Разветвленное дерево 3-10 м в высоту с утолщением внизу ствола для запасов воды.

Листья перистые, скидывает листья в период покоя. На счет периода покоя нет единого мнения. В одних источниках утверждается, что Пахикормус реагирует на зимние осадки и поэтому просыпается. И соответственно, если его пересушить, то он может впасть в спячку. Другие источники утверждают, что Пахикормус – растение короткого светового дня (6-7 часов) и при более длинном световом дне и впадает в спячку, что соответствует нашему лету. Поэтому существует мнение, что это растение сеять лучше осенью, чтобы к лету уже был подросток. А если посеять весной, то совсем молоденький сеянец уйдет летом в спячку и больше не проснется.

Также существует мнение, что корни Пахикормуса «присасываются» к стенкам горшка, поэтому он крайне болезненно переносит пересадку, потому как при пересадке теряет почти все корни.

Находясь в периоде покоя, сохраняется слабая фотосинтетическая активность за счет коры и веток, верхний слой которых имеет светлый песочный цвет и постоянно отслаивается, чтобы открыть сочно-зеленую внутреннюю кору.

Цветет с мая по сентябрь находясь в безлистном состоянии.



В ноябре собрался спать



И в конце января совсем уснул



Нарастил неплохой каудекс в 2 см (что для таких как он очень неплохо) :-)



Добавлено спустя 36 минут 23 секунды:

Адения (Adenia)
Семейство Страстоцветные.

Каудекс зеленый, требует притенения, может достигать 1 м.



Пока только три вида у меня :-)

Adenia glauca





Adenia ellenbeckii



и Adenia venenata



Все Адении очень сильно ядовиты, перчатки обязательны.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Сделаю перерыв, а то так и будет все в одно гигантское сообщение объединять... :aga-aga:
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2019 14:15     Ответить с цитатой

Ким Kim
Отличное начало темы 5ballov ! Заодно сообщение разобью :-)
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ориентирка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 447
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2019 15:03     Ответить с цитатой

Ким Kim
Спасибо за новую тему!!! :aga-aga:
Мне нравятся такие растения, но только смотреть со стороны ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2019 15:46     Ответить с цитатой

Мирина
Ориентирка
Рада, что понравилось! :-)
Тогда продолжаю...

Новенькие для меня каудексные бальзамины.

Impatiens tuberosa
(фото из сети)



Сеяла в прошлом году



Он периодически сбрасывает стебли, оставляет свою "шишку" на которой начинают снова расти побеги.



К сожалению этой зимой мне их заморозили на окне. Но я уже вошла во вкус, так что я пересеяла и он уже снова взошел :roll:

И новенький у меня Impatiens kerriae

Должен быть такой (фото из сети)



Мои пока мальцы, но уже видно утолщение гипокотиля :in_love:



Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:

Бовея (bowiea volubilis)

Ее фотографий у меня совсем немного. Выяснилось, что не все африканцы готовы расти с нашими экстремальными по длительности световыми и ночными периодами. Ну это я такую связь провела. Совершенно не факт, что в этом причина. Но Бовеи у меня почти весь год спали. Росли около двух недель в году. Только просыпались, начинали наращивать шевелюру и у нас начинались белые ночи. Они засыпали. Потом пытались просыпаться - у нас световой день 4 часа :haha: В общем отдала я их в другой регион, чтобы толстели на радость.

Такие вот толстенькие должны быть (фото из сети), и, говорят, растут довольно быстро. А у меня остались детишками))





Вот так просыпались в марте

_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 10:54     Ответить с цитатой

Бурсера (Burserae)
Семейство Бурсеровые

Семейство замечательных тропических растений. Все представители богаты эфирными маслами и часто используются для их получения или имеют ценную древесину. Большинство видов - деревья и кустарники. Часто имеют декоративного вида кору, которая отслаивается, если потереть (как и другие части растений) - появляется характерный аромат.

В домашних коллекциях чаще всего это семейство представляют Бурсеры и Коммифоры. И те и другие - коллекционные редкости. Часто имеют толстый ствол, где запасают питательные вещества, нередко имеется каудекс. Листья очень изменчивые, могут быть разными даже на одном растении. При травмировании выделяется ароматная смола. И Бурсеры и Коммифоры отлично подходят для формирования бонсай.

Bursera hindsiana (фото из сети)



Bursera fagaroides (фото из сети)



У Бурсер очень интересные семядоли :-)




Имеют выраженный период покоя. Простояли голыми палками с весны до осени. В конце сентября я уже начала в сторону мусорного ведра посматривать, но тут одной нечаянно снесла макушку и там выступила ароматная смола. А спустя некоторое время полезли листочки на макушке.



Потом девушки распушились :)



Ствол


Коммифора (Commiphora)

Балдею от них, такие интересные :-)

(фото из сети)



Внизу уже стало формироваться что-то интересное... и течет драгоценная ароматная смола...


_________________
Полина


Последний раз редактировалось: Ким Kim (Ср Фев 20, 2019 12:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ориентирка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 447
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 11:43     Ответить с цитатой

Ким Kim

Ваши цветы - просто космос для меня! Ещё и в таких холодах! :pyatak:

А я на 55 широте не могу освещение и тепло организовать фиалкам.... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 12:53     Ответить с цитатой

Ориентирка
Спасибо!
Как говорится - любовь зла :haha: Полюбишь каудексные и привет)) А весной еще и всякая огородная рассада присоседивается :-)
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 19:59     Ответить с цитатой

Ким Kim
У вас шикарные толстопопики!! :in_love:
Но, я тут у вас углядела Impatiens kerriae и Impatiens tuberosa
Я на них безуспешно искала семена, подскажите, если не секрет, где можно разжиться ? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 23:38     Ответить с цитатой

Asbuka
это на Ибее :-) (подробности пишу в личку)
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26990
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2019 17:58     Ответить с цитатой

Какие интересные растения!
Это отдельный вид или к суккулентам относится?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2019 18:24     Ответить с цитатой

Анна25
Мне нравится определение суккулентных, каудициформных и пахикаульных растений данное Гордоном Роули.

Скрытый текст:
In his beautifully illustrated book Caudiciform and Pachycaul Succulents (1987), Gordon Rowley summarizes three main types of enlarged stems, including succulent, caudiciform and pachycaul stems. In succulent stems, the stems are typically photosynthetic and covered with protective spines. This adaptation is widespread in the cactus family (Cactaceae) and euphorbia family (Euphorbiaceae); two classic examples of convergent evolution where unrelated plants from distant continents have developed very similar adaptations for living in arid deserts.

Caudiciform plants generally have an enlarged basal caudex or stem axis from which the stems and roots arise. The caudex may extend below the ground, is typically non-photosynthetic and often gives rise to slender, twining stems. It generally does not include plants with bulbs, corms, rhizomes or tubers. This ingenious adaptation is well developed in the gourd family (Cucurbitaceae). With a food and water reserve in the bulbous stem base, the roots can grow considerable distances in search of moisture. The effectiveness of this strategy is readily apparent when you gaze at the remarkable locations of these figs trees

A third category called pachycaul plants includes massive, non-photosynthetic, spineless trunks tapering upward into stout branches. This category is very evident in desert regions, especially the elephant tree (Bursera microphylla) and the remarkable Cyphostemma juttae, a poisonous member of the grape family


Если вольно переводить, то суккуленты имеют плотное покрытие, которое участвует в фотосинтезе, часто образуют формы, для запаса влаги и часто покрыты защитными шипами (типичные представители кактусы и эуфорбии).

Каудициформные растения - имеют утолщение у основания ствола, чаще всего - нефотосинтетическое, нередко подземное, достигающее больших размеров, от него отходят надземные части растения. В него обычно не входят растения с луковицами, клубнелуковицами, корневищами или клубнями.

И пахикаульные - нефотосинтетические толстые (широкие снизу и сужающиеся к верху) стволы без веток, в которых также запасы воды и питательных веществ (типичный представитель - Слоновье дерево, Цифостемма)

Исходя из него - это разные виды. По идее раньше считалось, что каудекс - это именно видоизмененный гипокотиль (подсемядольное колено, и, собственно поэтому, у черенков он (каудекс) не образуется). Но теперь понятие каудекса расширили и каудексом называют утолщенные корни у черенков (у меня такой Талинум, я покажу), теперь, например, много эуфорбий считаются каудексными (а ведь они суккуленты). И Бурсеры - это пахикаулы, но в коллекциях они часто идут как каудексы.
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2019 15:18     Ответить с цитатой

Геррардантус (Gerrardanthus)
Семейство тыквенные.

Наверное один из самых быстро растущих каудициформных растений.
Каудекс светло-зеленый, с полосками, надземная часть - лиана с декоративными листьями. Сначала я даже думала, что это хлороз, но оказалось, что это такая расцветка характерная.

У меня растут G. macrorhizus, у них округлый приплюснутый каудекс.

Это он в октябре



А это уже в январе.



В апреле каудекс был уже 5 см, а сама лиана поползла наверх лоджии.



Так зимовал в этом году (фото ноябрьские).



А еще есть G. lobatus, у него не приплюснутый, а каплевидный каудекс. Как раз его семена ко мне пришли, вчера замочила, сегодня сею :-)

Фото из сети.



Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:

Диоскорея (Dioscorea)

Как-то увидела в сети и заболела. Думала придется как всегда из семян растить, но получилось, что сначала ко мне приехала относительно взрослая диоскорейка, а уже потом насеяла я семян, они всходили и я их еще и раздаривала :-)

Диоскорея слоновая (Dioscorea elphantipis)
Может достигать гигантских размеров. Названа так потому, что она похожа на слоновую ногу.

Фото из сети



Моя более скромная, но уже вся в трещинках как взрослая :D



А это уже сеянцы. Двоих оставила себе. Один тоже Д.слоновая, а второй оказался то ли Д. сильватика, то ли Д. мексикана. Дальше поглядим.
Сеянцы очень забавные, уже при одном семядольном листочке уже имеют маленький каудекс))




Вот этот оставленный неизвестного вида



А этот - Д. слоновая, растет потихоньку, наметились первые трещинки.

_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 18:06     Ответить с цитатой

Есть еще довольно много каудексных ипомей, у меня, к сожалению, пока только одна -
Ipomea platensis



Кедростис африканский (Kedrostis africana)

Есть еще Kedrostis nana, он отличается малыми размерами листьев.



На лето каудексы переезжают в теплицу на сезон. Там он распушился и зацвел. Одиночный цветок с "тыковкой" на попе :-D - это женские цветы, а собранные в соцветие по несколько - это мужские.



В прошлом году сезон оказался очень коротким, в теплице вегетировал только два месяца, но за это время из ничего нарастил попу в 4-5 см, так что я очень довольна была. Как приехал домой - сбросил листья, но оставил "тыковки". Как созрели, я их расковыряла (созрели всего две). Оказалось - одна тыковка - одна семечка... :vesna:



Семечки я посеяла, теперь у меня три кедростиса разного возраста :-)



Самому младшему я нечаянно снесла надземную часть, так что он теперь отращивает ее с нуля...
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
удачливая
Профессор
Профессор

На сайте с 24.06.13
Сообщения: 7944
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 13:08     Ответить с цитатой

Ким Kim
Вы такая увлеченная, браво!!! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 18:41     Ответить с цитатой

удачливая
Спасибо)
Жалко только, что пока никто про своих толстопопиков не пишет... А может кто увлечётся? Я постоянно сею, вот опять недавно семена заказала ;) Надеюсь на компанию...

Добавлено спустя 22 минуты 35 секунд:

Кстати, на счет сеяний... :haha:

Есть такая Бегония Дрега (Begonia dregei) - одна из каудексных бегоний. Долго я искала ее семена. Нашла на Ибее, дважды выписывала - не всхожие. Наконец нашла на том же Ибее, но продавец из России. Списались, купила семена, взошли!!! Но после пересадки сеянцы погибли. Надо сказать, что я удивилась. Раньше я обычные клубневые бегонии и всякие элатиоры спокойно из семян выращивала и никто не помер, а тут здрасьте... самые хотелки померли... В общем пересеяла я их еще раз, взошли. Попытка намбер ту...

Вот к такой красоте стремимся :-) (фото из сети)



А у меня пока мелочь растет)) Увидев первые пятнышки чуть, с перепугу, от трипсов не обработала :lol:



Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:

Другой товарищ, который сопротивляется стать членом в моем клубе - это Петопентия наталийская (Petopentia natalensis)
Семейство Ластовневые

Вот читаю - так у всех растет легко и приятно. У меня помирала уже дважды. И всходит у меня туго, прям не хочет)) Помирает тоже на ровном месте. Не, я-то понимаю, что агротехника пострадала, как без этого помрешь. Но вот другие же растут, а эта мрет :haha: Так еще и пишут, что очень легка в уходе :D Но я как в том анектоде - в этом году мы посеем десять гектаров - нехай подавится! :D Купила аж четыре семечки ее и уже засунула под батарею, ждемс...

А так она весьма декоративна, листья с обратной стороны очень интересного цвета.



А вот к такому мы стремимся (фото из сети)

_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах