Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Каудексные растения (кроме Адениумов)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flori
Студент
Студент


На сайте с 02.10.16
Сообщения: 1665
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2019 12:32     Ответить с цитатой

Ким Kim


Как ваши растюшечки? Уже переезжают домой?
Ночи холодные, даже с балкона уже убирать адешечки мои надо.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=107924562#107924562 - продаю дубли моих сеянцев-адешек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2019 9:34     Ответить с цитатой

Flori
Да, позавчера переехали, успели перед холодами эвакуироваться :-) Вчера весь вечер рассаживала по горшкам, фотографировала кто чего нарастил, но все не осилила, устала. Сегодня довысаживаю и начну фото выкладывать.
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Flori
Студент
Студент


На сайте с 02.10.16
Сообщения: 1665
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2019 14:54     Ответить с цитатой

Ким Kim


Фоточки ждем :yes: Это самое интересное :-)
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=107924562#107924562 - продаю дубли моих сеянцев-адешек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2019 21:03     Ответить с цитатой

Буду выкладывать как фотографировала - как в ящиках домой приехали :-) Эх, им бы месяца четыре повегетировать в теплице... а не два как у нас (июнь выпал этим летом). Мечты-мечты...

Все адении летом росли, прямо скажем, на троечку. Хотя я их первый раз растила в теплице, может они всегда так растут неспешно.

Adenia glauca Очень она декоративно-нарядная :-)



Adenia venenata уснула очень быстро и пока спит, так что ее фото нет.
А Adenia ellenbeckii росла дома в стаканчике и я, собственно, вообще не ждала прироста. Она задумчиво простояла с тремя листьями на макушке и не подавая признаков жизни. Но при пересадке некоторую неприличную конструкцию она мне показала :D



Ну а если смотреть с другой точки зрения - то вполне приличная конструкция получается, даже таки стыдливая :-D



Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Mestoklema macrorrhizum

Тоже отрастила худосочную сосиску и косы на улице...



Дальше буду по мере обработки выкладывать, неизвестно с какой скоростью :haha:
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 10:25     Ответить с цитатой

Цифостемма (предположительно Сyphostemma orondo) просидела в задумчивости, только листья стали очень-очень жесткие, как у взрослой, они прям как пластмассовые, даже не думала, что живые такие бывают.



Ибервиллеи обе дома просидели не помню почему, видать просто забыла. Большая в кадр не попала. Они у меня, бедненькие, вообще растут по остаточному принципу.



Но Momordica rostrata расстаралась! :in_love:

Вот такой вот изящной высаживала



А выкопала уже такой серьезной



Снесла верхнюю часть и посадила.

_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 11:53     Ответить с цитатой

Всходят две семечки Pyrenacantha malvifolia



Не знаю что в этот раз получится. В прошлый раз выросло что-то типа картошки...

_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Flori
Студент
Студент


На сайте с 02.10.16
Сообщения: 1665
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 18:31     Ответить с цитатой

Ким Kim

В прошлый раз выросло, а потом что? После того как выросло? он не многолетник? Или так и растет дальше... картошкой :haha:
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=107924562#107924562 - продаю дубли моих сеянцев-адешек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Len4ik73
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.08.13
Сообщения: 148
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 17:27     Ответить с цитатой

Пересадила свою диоскорею в горшочек чуть побольше. Была присыпана землей. Стала пересаживать, по высоте горшочек другой нужно было. Картофелина оказывается подросла.



Одну лианку отломила случайно, пока пересаживала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2019 11:32     Ответить с цитатой

Flori
ну ведь картошка - это же не каудекс... Я им в магазин написала - мол, что это? Но они ответили, что это самая настоящая Пиренаканта. Сейчас взошли два новых сеянца, там пока такая же история - обычно признаки каудекса видны практически стразу, а тут как-то тихо..

Len4ik73
Это слоновая? Какая симпатичная :-)
А мои или спать укладываются или еще не проснулись, вернее не совсем - одну лианку маленькую выпустили и задумались...
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Len4ik73
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.08.13
Сообщения: 148
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2019 13:50     Ответить с цитатой

Ким Kim

Да, это Dioscorea ELEPHANTIPES, слоновая))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 10:39     Ответить с цитатой

Ура-ура! У меня всходит Диоскорея мексикана! :-) Сеяла ее и сильватику.
Про мексикану пишут, что
Цитата:
Это один из самых интересных видов диоскореи по глубине борозд, шишковатости и геометрической правильности каудекса.


А еще всходит Адения глобоза, вообще впервые у меня... Постараюсь сегодня фото сделать.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

Также впервые попались мне семена Птеродискуса на Ибей (Pterodiscus ngamicus). Родственник Ункарины.



Там такая интересная история с посевом... :) В общем приходят вот такие коробочки (но продавец называет их семенами). Эти коробочки совершенно твердокаменные. Их нужно замочить, а потом руками раздербанить и там, внутри, находятся семена, от 1 до 4 штук. А разломать это все нужно решительно, потому как очень твердое даже после замачивания, но нежно - чтобы семена не пострадали. И уже с трудом добытые семена высаживать. Вот у меня взошли пока трое.

_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2019 18:24     Ответить с цитатой



Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:



Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Еще много дальше, еще не обработала :-)
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 21:43     Ответить с цитатой

Подрастают Птеродискусы



Проснулась Ипомея пубесценс, самая медленная из мною встреченных :-) Сейчас она растит лианку, обвивая Базеонему, в связи с чем на водопой ходят парой)) Пересыхает на раз и скукоживает листья, после полива - расправляет. Ипомея платенсис проснулась после долгого периода спячки, в которую она впала, когда я по незнанию вытащила ее каудекс на свет божий. Это их тормозит. Потом закопала и она пошла...



Оксалис сейчас полинял, но не спит.



Стефания забыла, что она лиана. Видимо надо обрезать...



Ункарина цветет...



Фокея красавица :-)

_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Flori
Студент
Студент


На сайте с 02.10.16
Сообщения: 1665
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 23:09     Ответить с цитатой

Len4ik73

Картошечка большая, а лианки тоненькие, так забавно. :give_heart:

Ким Kim



Давно тут не была. Сколько чудес на свете :haha: и собраны все тут. Какие интересные растеньки. Они же с возрастом еще интереснее будут, когда каудекс вырастет. Сколько лет им? Давно уже собираете?
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=107924562#107924562 - продаю дубли моих сеянцев-адешек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2019 23:06     Ответить с цитатой

Flori
недавно, около трех-четырех лет :-) Для толстопопых это недолго... Тоже очень интересно наблюдать рост каудекса - аки ястреб каждые полчаса :-D Выписываю семена по всему миру. Некоторые предпочитают покупать сразу природкники - растения, росшие в природе, а потом выкопанные для продажи коллекционерам. Иногда это действительно единственный способ получить желанный объект, тем более что он будет заведомо круче, красивше и брутальнее своих собратьев, выращенных не в Африке или Мадакаскаре, а на подоконнике :-) Но с другой стороны - мы же хотим, чтобы растений этих становилось больше, а не меньше, так? То есть выращивание из семян прибавляет их количество, а покупка природников - уменьшает? Но это уже философия... Каждый подбирает под свои обстоятельства.

Вот проснулся каудексный Циссус - Cissus tuberosum, правда красавчеГ? :-D


_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах