Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Подскажите решение вопроса: когда уже просто нет сил.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2019 18:45     Ответить с цитатой

MGG писал(а):

Посоветуйте, пожалуйста, как нужно себя вести, чтобы у дочки в 10 лет появилось это естественное стремление)

Несколько помогают регулярные карманные деньги и их лишение при не-убирании бардака. Не скажу, что это прям "естественно", но ничего лучше пока не придумалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MGG
Профессор
Профессор

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 4763
Откуда: Фрунзе+Селезнева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 21:41     Ответить с цитатой

Лилу111
Нам пока ещё этот вариант не подходит)
В школе деньги не нужны- карточная система, в магазины сама ещё не ходит, так что ценность денег ещё не понимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 22:34     Ответить с цитатой

MGG
Ну не знаю, у меня в 8 лет быстро нашла применение деньгам. А щас за 100-150 руб в неделею я просто закрываю ряд вопросов, которые раньше надо было или делать самой, или контролировать.
ЗЫ: ну и в магазин дите не ходит, т.к. денег нет. А были бы деньги...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2019 7:32     Ответить с цитатой

MGG писал(а):
Лилу111
Нам пока ещё этот вариант не подходит)
В школе деньги не нужны- карточная система, в магазины сама ещё не ходит, так что ценность денег ещё не понимает.

Мне кажется, что вы недооцениваете и девочку и ее потребности.
У моей карманные появились когда стала хорошо считать в пределах 100, задачи на +- . Это был период старшей группы детского сада.
Карманные составляли 100 рублей в месяц, она могла выбирать график получения - раз в неделю по 25, 2 раза по 50, 100 раз месяц. Трата на ее усмотрение, но кроме запрещенки врачами (газировка).
В магазин ребенок отлично заходит с мамой.
Первые пару месяцев на жвачки спускала, потом структура покупок стала более сложной. С 10 лет ходит сама в магазин.
В 13 лет реализует разные накопительные и расходные стратегии, иногда с подругами едут погулять , совместно покупают вкусняшки или косметику или в кино..., подрабатывает доступными методами.

Это я к тому что опыт обращения с деньгами тоже вырабатывается. И ИМХО некоторые ошибки вроде
- "потратил бюджет на фигню потом сосал лапу месяц"
- накупил вкусняшек на подаренную на ДР сумму, разом съел, потом животом маялся
лучше совершить в началке и на сумме 200-500 руб чем лет в 25 на сумме в много тысяч.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
MGG
Профессор
Профессор

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 4763
Откуда: Фрунзе+Селезнева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2019 16:36     Ответить с цитатой

Анночка
Цитата:
Мне кажется, что вы недооцениваете и девочку и ее потребности


Обожаю сибмаму)
Карманные деньги у моей дочери есть всегда. Но она их не транжирит. Копить умеет, правда сама не знает на что бы. На ДР подарили 12 тыс. лежат. У меня хороший адекватный ребенок. В комнате убирается если я ей скажу, а еще лучше если вечером напишет план под мою диктовку) Причем если что-то в плане не написано, то и не стоит мне ждать что это будет сделано. Как будто не видит вокруг себя.
Вот и весь вопрос. Из сообщений на прежней странице, задумалась, а вдруг она будет вспоминать мои наказы по уборке, как чморение, остюда и вопрос к Н.В.

По поводу совета лишать карманных денег, не представляю чтобы я его могла применить. И не думаю, что это поможет. Ей пофиг на деньги, она кошелек то свой забывает дома и не вспоминает несколько дней. Да и я не хотела бы отношения переводить в рыночные)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 8:29     Ответить с цитатой

Я сейчас никак не пытаюсь вас научить как вам воспитывать вашу дочь и давать ей карманные деньги. Я сейчас просто буду показывать, как можно изменить ситуацию, что бы карманные деньги заработали,как они работают у меня. А нужно ли вам следовать моим советам и хотите ли вы этого, и как будет лучше для вас и вашей семьи - я не знаю и не могу знать.

MGG писал(а):

По поводу совета лишать карманных денег, не представляю чтобы я его могла применить. И не думаю, что это поможет. Ей пофиг на деньги, она кошелек то свой забывает дома и не вспоминает несколько дней.

Значит, потребности ребенка перекрываются другими тратами родителей, помимо карманных денег. У нас ряд запросов ребенка выведен в категорию "на это тебе дают карманные деньги", поэтому ей карманные деньги нужны. Но, конечно, у вас может быть ребенок которому, например за самое большое счастье книжку из библиотеки почитать, а денег на это и правда не требуется. Это хорошо, просто таких детей оч мало и вероятность того, что у вас именно такой ребенок чисто статистически оч маленькая.

Цитата:
Да и я не хотела бы отношения переводить в рыночные)

Я не оч понимаю, причем тут рыночные отношения. Таксы как и за что платим у нас нет.
Ответ "карманные деньги выдаются только после того, как будет порядок в комнате" на просьбу ребенка дать карманные деньги сейчас, имхо, не есть рыночные отношения. Далее. за проступки надо как-то наказывать. Как писала Гиппенрейтер, лучше снижать отношения к ребенку с хорошего до нормального, чем с нормального до плохого. Из всех возможных снижение именно снижение карманных денег происходит наименее чувствительно для нее и при этом оставляет у меня чувство, что "наказание таки было". Самое лучшее решение оказалось. А ряд вопросов реально закрывается фразой "кому-то карманных денег стало слишком много, я смотрю".

Но сама ваша фраза про рыночные отношения показывает, что вы просто не приземлите такой вариант, а не что он у вас не работает. Это не хорошо и не плохо. Вы не обязаны его применять. Просто это ничего не говорит об эффективности метода - вы предвзяты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MGG
Профессор
Профессор

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 4763
Откуда: Фрунзе+Селезнева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 9:27     Ответить с цитатой

Да я не собираюсь наказывать ребенка, мне бы хотелось научить.
И да, вариант лишения денег для меня не приемлем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 15:27     Ответить с цитатой

MGG писал(а):
Из сообщений на прежней странице, задумалась, а вдруг она будет вспоминать мои наказы по уборке, как чморение, остюда и вопрос к Н.В.

Это зависит от того, насколько сильно Вы на дочь давите в этом вопросе. И можете спросить у неё самой, что она чувствует, когда Вы указываете ей сделать уборку, когда проверяете выполнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 17:10     Ответить с цитатой

MGG писал(а):
Да я не собираюсь наказывать ребенка, мне бы хотелось научить.
И да, вариант лишения денег для меня не приемлем.

Научить мне кажется, можно только лишь своим примером.
И еще важно понимать, что не для любого ребенка поддерживать порядок в своей комнате в возрасте 10 лет это норма :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 17:13     Ответить с цитатой

MGG писал(а):
Да я не собираюсь наказывать ребенка, мне бы хотелось научить.
И да, вариант лишения денег для меня не приемлем.

Да научится девочка. Как появится потребность держать комнату чистой, так и комната будет чистой. Друзья - подруги, мальчики - бойфренды...)
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 17:50     Ответить с цитатой

MGG
Если будут частые гости (подружки, например), то сама будет порядок наводить. В бардак-то стыдно приводить.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах