Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Ужасная ситуация с сыном
обман

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вишневое Варенье
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.19
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 21:22    Заголовок сообщения: Ужасная ситуация с сыном Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень давно читаю ваш форум, но зарегистрировалась только что потому, что очень хочу услышать советы и мнения со стороны. В нашей семье произошло такое, что мне даже в кошмарном сне не могло присниться(( Нас трое- муж, я, сын 16 лет. До прошлого года с сыном не было особых проблем, он хорошо учился, с ним можно было вести нормальный диалог. Сразу скажу, что сына мы очень любим, по мере наших доходов обеспечиваем ему его хотелки. Он модно одет, имеет хорошие гаджеты, карманные деньги, мы не жалеем деньги на его развитие, каждый год отдыхаем... В прошлом году сын как с цепи сорвался. Просела учеба, в быту с ним стало совершенно невозможно общаться- протесты, игнор, хамство.. Ругали, разговаривали, пытались достучаться, потом отстать... вообщем, следовали советам психологов в подростковом периоде....В последние месяцы вроде стало поспокойнее, из-под неадекватного подростка вроде стал проглядывать нормальный человек.. Мы с мужем дышать боялись.. И вот сын отчудил. Он занимается с репетитором, деньги я ему перевожу на карту, он расплачивается с преподавателем сам. На прошлой неделе сын сказал, что ему нужно побольше позаниматься, так как преподаватель потом уедет. Ну, ок, перевела деньги. В пятницу сын отпросился у нас к другу на дачу на выходные. Мы отпустили. Мы и раньше отпускали, единственное условие- нормальное поведение и сообщить адрес-телефон. Сын сказал адрес, все ок. В воскресенье обещал вернуться к 10..10, 11- его нет, телефон недоступен. Мы с мужем( никогда так раньше не делали) сели в машину,, поехали на ту дачу.. Там тишина.. Вобщем, ситуация оказалась такой. Сын нас обманул, деньги на репетитора собрал, на даче не бы, а на выходные летал в другой город к каким-то знакомым интернетовским.. Вернулся ночью( самолет же поздно прилетел)..Я нахожусь в каком-то трансе.. обманул, деньги прятал, на вопрос зачем обманул, ответил, мол, боялся, что его не пустят....Девочки, поговорите со мной(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 22:32     Ответить с цитатой

Вишневое Варенье
А как его пустили одного на самолет? Я просто не в курсе, но думала с 18 лет одним можно.

Не знаю, что посоветовать действенного в данном случае. Не знаю, как бы поступила я...
Конечно разговоры..разговоры... Но первая наверное реакция ввалить по самы уши :evil:
Ну и честно скажу, нехило ему выделено денег, раз хватило на перелет.

Сколько времени прошло с этого случая? Как сейчас ведет себя сын?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Вишневое Варенье
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.19
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 22:41     Ответить с цитатой

Анна Семенович, вот и я не знаю, как пустили... Да, денег ему всегда достаточно выделялось- покушать в лицее, оплатить репетитора, карманные какие-то расходы... Самое для меня болезненное, что он врал.. И теперь я не знаю, а как раньше? значит, и раньше всё время нас обманывал.. Мы ему верили, не проверяли(((
Произошло это в эти выходные.. Сегодня утром муж очень рано на работу уехал, я чуть позже, собиралась, сын тоже на учебу собирался.. Сын попытался заговорить со мной как будто ничего и не было... хотя вчера я ему все высказала о его поведении, он ещё пытался и огрызнуться..
Ввалить..)) ну не знаю, странно это, наверное, в нем росту 190, а во мне 165) ну а если серьезно.. поздно уже для ремня((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танечка123
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 10800
В дневниках: 15
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 22:59     Ответить с цитатой

Моему сыну тоже 16.... денег тоже выделяем достаточно. Иногда тоже к друзьям с ночевой отпускаем (и не проверяем). Вот и думай теперь :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вишневое Варенье
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.19
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 23:00     Ответить с цитатой

Танечка123, да, ничего не предвещало... если бы мы не поехали на ту дачу, так и не знали бы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 23:20     Ответить с цитатой

Вишневое Варенье
Ну ввалить я имела ввиду словесно.

Денежный поток я бы сократила теперь до минимума - обед, проезд. Все расчеты с репетитором напрямую. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Вишневое Варенье
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.19
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 23:25     Ответить с цитатой

Анна Семенович, какие уж теперь деньги... обедать дома можно, репетитор-это его хотелка для подготовки к олимпиаде, для учебы он не обязателен..
Мне так паршиво, мы всегда уважительно к сыну относились, уж точно не врали ему, пытались во всем найти компромис, никогда не лезли в его вещи,старались уважать его право на личное.. А он так гадко сделал.. Обидно, что наше волнение за него -пустой звук для него.. И деньги.. Да, мы не доедаем последний кусок, но сам факт, взять и обманом присвоить, а потом за два дня потрать.. Я даже не знаю, как мне теперь с ним отношения выстраивать... не хочу даже говорить с ним.. так мерзко..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 23:32     Ответить с цитатой

Вишневое Варенье
Я вас очень понимаю. По мне так вранье это действительно мерзко((
Посоветовать ничего не могу, но просто поддержу. :mir:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вишневое Варенье
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.19
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 23:41     Ответить с цитатой

Анна Семенович, спасибо..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 0:07     Ответить с цитатой

Вишневое Варенье
Я так поняла ввалить, это серьёзно поговорить, свои условия ему обозначить, ну и собственно денег урезать.
Как то мне дочь студентка выдала. Утром в 7 часов присылает сообщение по WA, мама, мне нужно тебе кое что сказать... перезваниваю ей, не берет. Представляете какие мысли у меня в голове, от отчислили, до забеременела. А она так радостно щебечет мне в трубку, что она бюстгальтер купила за 2500₽. Тут у меня отлегло, можно пережить, но такая трата неразумная. До конца месяца у неё осталось 500₽. Мы не дали ей ни копейки. За общага заплатили, жить можно, проездной пополнен, продукты есть, ну а денег нет, так пусть кушает красивое белье. Я ей все это объяснила строго и очень доходчиво. Теперь понимает, что нужно быть осмотрительнее с тратами.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вишневое Варенье
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.19
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 0:15     Ответить с цитатой

Роксалана
, да, деньги однозначно сократим.. А что говорить? что врать плохо? а то он не понимает.. Просто как дальше -то с ним общаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 1:01     Ответить с цитатой

Вишневое Варенье
Если разговора не было, то обязательно нужно спокойно поговорить с сыном. Обьяснить ему, что доверяли и хотите доверять, но он это доверие подорвал. Вы переживаете за него, и в конце концов несете пока за него ответственность.
Мне в такие моменты важно, чтоб ребенок что-то понял и вынес из ситуации.
Но по своему сыну сужу - он будет молча кивать головой, а что там в голове - потемки.
А мне бы хотелось диалога и слов, что понял, осознал и больше не буду.
Ну и дальнейшие поступки, конечно ожидала бы обдуманные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 6:33     Ответить с цитатой

Вишневое Варенье писал(а):
. Просто как дальше -то с ним общаться?
Как обычно. Он же не перестал быть вашим сыном.
И то, что он утром первый пошел на контакт я считаю положительным моментом.
Разговаривать надо, а не дуться, как маленькой девочке.
По ситуации : спустя некоторое время, когда ВАШИ эмоции улягутся, я б попыталась выяснить причину этого поступка - почему он вам не сказал о поездке.
И стало любопытно, вы отпустили его на дачу при условии нормального поведения...Что для вас значит нормальное?

У меня сыну 18, и возраст 16 лет (10 класс) был самым трудным для меня, как для матери.
Лично я б задумалась, что сын ваш взрослеет и надо давать ему больше свободы и самостоятельности, при определенных правилах : не ночуешь дома только предупреди и скажи с кем ты и где, чтоб мы знали где тебя искать в случае чего. При этом разговаривать.
А деньги ..это всего лишь деньги. С момента того как вы их ему передали в сознании подростка это ЕГО деньги и они считают, что могут тратить их по своему разуиению. Значит олимпиада для него в данный момент менее важна, чем эта поездка.
Вы расспросили зачем, с кем и к кому ездил? Поговорите с сыном об этом его интернет увлечении, расспросите. И только не орите и не срывайтесь на эмоции (по себе знаю как трудно).
И попросите быть всегда на связи с вами - отписываться/отзваниваться , что жив, здоров и все хорошо. У нас в семье это неукоснимое правило : утром и вечером, когда или его нет дома, или нас.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

А уж потом когда выясните причины такого поступка говорите, что врать плохо, что подорвал доверие. И предложите ему : как бы он на вашем месте поступил по отношению к близкому человеку после вранья? Чтобы он сделал, будь он на вашем месте? И совместно выработайте модель поведения с некоторыми ограничениями (желательно обсудить с мужем заранее, чтоб соблюдали оба родителя).
Потому что тупое чтение нотаций, что врать нехорошо и просто система запретов и финансовых ограничений это без толку в возрасте 16+. Через 2 года он законодательно станет совершеннолетним и подросток понимает, что вся эта система запретов и финансов тут же для него и рухнет и грубо говоря: можно будет всех послать в сад.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.


Последний раз редактировалось: Ola (Вт Фев 26, 2019 6:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46418
В дневниках: 6469
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 6:48     Ответить с цитатой

Вишневое Варенье
Нормальное поведение для подростка. Ничего супер ужасного не произошло. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 7:08     Ответить с цитатой

Вишневое Варенье писал(а):
И деньги.. Да, мы не доедаем последний кусок, но сам факт, взять и обманом присвоить,
Сын не обманом присвоил деньги - он же у вас не украл, а вы ему сами их дали. По логике подростка: дали по моей инициативе на репетитора( на меня деньги пойдут). А репетитор мне щас не так актуален как поездка. Поэтому я могу истратить на поездку (денег то у родителей все равно этих не будет).
Я не говорю, что это правильно и хорошо. Но вам надо понять его логику.
И да, дети осведомлены в фин ситуации семьи. Сын не дурак и понимает, что голодать без этих денег вы не будете.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

А и еще: вообще нормальные репетиторы после 1 пропуска занятий по инициативе ребенка родителей ставят в известность. И о изменении сетки занятий как у вас , когда денег надо сразу и больше платить тоже.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах