Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Ужасная ситуация с сыном
обман

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вишневое Варенье
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.19
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 18:14     Ответить с цитатой

Демоверсия, я попыталась с ним побеседовать.. сын считает, что ничего не произошло, мол, ну и что, что не сказал, поздно пришел, волновались- ответ, не волновались бы, ложились бы спать..
Не знаю, здесь мне кажется вопрос не доверия, а эгоизма.. Ну как с ним себя вести, если он сегодня вот подходит и говорит, что они от школы едут в учебную школу( подготовка к олимпиадам), нужно сегодня оплатить... Для него ничего не случилось, он спокойно подходит и говорит, что ему нужны деньги на хотелки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 18:14     Ответить с цитатой

Вишневое Варенье писал(а):
Сын попытался заговорить со мной как будто ничего и не было...


А как он теперь должен разговаривать?
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 18:18     Ответить с цитатой

Вишневое Варенье писал(а):
сын считает, что ничего не произошло, мол, ну и что, что не сказал, поздно пришел, волновались- ответ, не волновались бы, ложились бы спать..

Ну и я также родителям отвечала. :aga-aga:
Это же не одной беседой решается, понимание приходит с годами и с опытом.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 18:19     Ответить с цитатой

Вишневое Варенье писал(а):
Демоверсия, я попыталась с ним побеседовать.. сын считает, что ничего не произошло, мол, ну и что, что не сказал, поздно пришел, волновались- ответ, не волновались бы, ложились бы спать..
Не знаю, здесь мне кажется вопрос не доверия, а эгоизма.. Ну как с ним себя вести, если он сегодня вот подходит и говорит, что они от школы едут в учебную школу( подготовка к олимпиадам), нужно сегодня оплатить... Для него ничего не случилось, он спокойно подходит и говорит, что ему нужны деньги на хотелки
Я так не считаю. Если нормальные отношения, ребенок скажет. Вам сказать не смог. Спросите почему, это самое важное. Если бы сказал, ситуации бы не было, уговорили не лететь, проводили, встретили. О школе уже можно спросить в 16 лет - а тебе она нужна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 18:23     Ответить с цитатой

Вишневое Варенье писал(а):

А что врет....т.е.если нет ничего противозаконного, можно врать?

Ну если у человека в жизни всё более-менее благополучно, то что такого уж страшного во вранье? Да мы постоянно врём, хотя бы благодаря за неудачные подарки или нахваливая старомодную причёску коллеги. :haha:
Враньём прикрывают какие-то поступки, которые считают не соответствующими желаемому имиджу. Если это не прикрывает что-то такое, из-за чего человек (любого возраста) может попасть в беду, так стоит ли уж так убиваться? Чем менее болезненно вы будете это воспринимать, тем меньше смысла врать будет, как мне кажется.
Ну делайте поправку на то, что может соврать.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 18:27     Ответить с цитатой

Вишневое Варенье писал(а):
Демоверсия, я попыталась с ним побеседовать.. сын считает, что ничего не произошло, мол, ну и что, что не сказал, поздно пришел, волновались- ответ, не волновались бы, ложились бы спать..


Поймите, подростки в своем эгоизме вообще не думают о родителях. Он о вас не думал ВООБЩЕ за эти выходные. Чтобы донести до него ваши волнения, надо было в полицию заявить :-)


Вишневое Варенье писал(а):

Ну как с ним себя вести, если он сегодня вот подходит и говорит, что они от школы едут в учебную школу( подготовка к олимпиадам), нужно сегодня оплатить... Для него ничего не случилось, он спокойно подходит и говорит, что ему нужны деньги на хотелки


Ответить, что вы теперь не может знать, на что именно он потратит деньги, поэтому денег не дадите. Что нужно придумать новую систему финансирования, раз эта не работает. Подумай мол на эту тему, внеси свои предложения, в выходные обсудим.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 18:31     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):

Ответить, что вы теперь не может знать, на что именно он потратит деньги, поэтому денег не дадите. Что нужно придумать новую систему финансирования, раз эта не работает. Подумай мол на эту тему, внеси свои предложения, в выходные обсудим.

Именно. И в отношении доверия к словам примерно то же самое. Я вот знаю, что сыночек может насвистеть, иногда прямо так и говорю - лучше молчи, не надо оправдываться, не верю я тебе. Посмотрим на результат. Но практика показывает, что чем дальше сын от мамы, тем меньше ему надо врать. Хотя я тоже вроде бы не зажимала. Ну, с моей точки зрения. А с его, видать, нет.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Вишневое Варенье
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.19
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 18:50     Ответить с цитатой

Девочки, сейчас сын опять ко мне подошёл... Сказал, что денег от репетитора не зажимал, сказал, что занимался математикой с девочкой, заработал.. ( он занимался так летом, потом, со своей учебой уже не стал успевать)... Сказал, что не хотел говорить, чтобы мы не волновались, мол, типа думал, что нам будет спокойнее, если мы будет думать, что он тусит на даче, а не улетел в другой город... Сказал, что не думал, что мы поедем проверять, не подумал о том, что будет недоступен..
В общем, на все у него логическое объяснение.. Я не знаю, что думать, что делать..
Школа эта для подготовки к олимпиаде вроде и нужна, и с другой стороны, вот как денег давать? он накосячил, а мы ему опять денег... Горе- педагоги какие -то получаемся, мол, косячь дальше??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 18:53     Ответить с цитатой

Вишневое Варенье писал(а):
Девочки, сейчас сын опять ко мне подошёл... Сказал, что денег от репетитора не зажимал, сказал, что занимался математикой с девочкой, заработал..


Какие проблемы связаться с репетитором и узнать, пропускал он занятия или нет? Оплатил или нет?
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вишневое Варенье
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.19
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 18:54     Ответить с цитатой

Dio,/ ну конечно, врут все) вернее, ваши примеры- это больше всё-таки лукавство) ну согласитесь, разные вещи, сказать про прическу или сказать, что ты на даче в 20 км, а самому улететь за тысячу...
Просто я в диссонансе с выходных нахожусь.. сын всегда вызывал впечатление разумного, адекватного человека, мне казалось, что ему можно доверять, верить, поэтому мы и отпускали его, и денежные вопросы с теми же репетиторами доверяли самому решать... Вот для меня и стало шоком всё это..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 19:01     Ответить с цитатой

Вишневое Варенье, ну почему же. Он делает выводы, он пытается объяснить свой ход мыслей, вы должны попытаться объяснить свой. При этом каждый из вас будет считать свой образ мыслей самым правильным и логичным. Но если не разговаривать, то как понять друг друга? Для него это тоже опыт. И он сделает выводы, и либо будет врать умнее, либо будет пытаться договариваться.
Про деньги уж решайте сами. Ну оплатите занятия лично, если считаете, что они действительно нужны. Последите за посещаемостью. Объясните (ещё и ещё раз), что деньги не рисуете и легко можете оказаться в ситуации, когда деньги срочно нужны, а их нет, потому что потрачены на другие нужды.
Вишневое Варенье писал(а):
согласитесь, разные вещи, сказать про прическу или сказать, что ты на даче в 20 км, а самому улететь за тысячу...

А где заканивается лукавство и начинается ложь? Есть ли граница, очевидная для всех?
Я в 18 лет получила первый расчёт, купила билет и улетела в Киргизию. Родителям оставила записку. :idontno: О рисках не думала, просто не хотела ругаться и доказывать что-то, выслушивать наставления и получать ЦУ, была уверена, что мама придёт в ужас. Она и пришла. Сейчас слишком много знаю и слишком о многом думаю, чтобы так поступать. Опыт. :aga-aga:
Цитата:
сын всегда вызывал впечатление разумного, адекватного человека, мне казалось, что ему можно доверять, верить

Ну вот вы столкнулись с другим проявлением характера. Но он же не перестал быть вашим сыном. Придётся жить с новым опытом, а как иначе.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Вишневое Варенье
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.19
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 19:21     Ответить с цитатой

Шумилка, ну вот звонить самой репетитору мне странно... объясню- сын уже несколько лет сам переводит деньги репетиторам, я раньше контролировала, причем даже не деньги, а его успеваемость.. всё нормально было.. и я перестала.. Этого репетитора сын сам нашёл, сам с ним занимается.. ну и как-то сейчас звонить ему с вопросом, а был ли вася у вас вчера... странно.. хотя, может я и не права...

Dio, школу, если оплачу, легко проконтролировать) я ее сама оплачу, они за город уезжают, там фото будет))) да, сын растет, с этим надо считаться.. и принимать, что он другой... но ведь люди чаще по себе судят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 19:23     Ответить с цитатой

Вишневое Варенье писал(а):
Шумилка, ну вот звонить самой репетитору мне странно... объясню- сын уже несколько лет сам переводит деньги репетиторам, я раньше контролировала, причем даже не деньги, а его успеваемость.. всё нормально было.. и я перестала.. Этого репетитора сын сам нашёл, сам с ним занимается.. ну и как-то сейчас звонить ему с вопросом, а был ли вася у вас вчера... странно.. хотя, может я и не права...



У нас точно такая же ситуация, 4й год репетитор по физике, сыну 17, и он давно сам договаривается и платит. Но если мне будет нужно - сразу напишу репетитору в вацап и уточню. Это мои деньги, имею право.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 19:32     Ответить с цитатой

Вишневое Варенье, я вас понимаю на предмет нежелания звонить репетитору (или ещё как-то контролировать). Я тоже всегда боялась поставить сына в неловкое положение, поэтому предупреждала несколько раз, что позвоню и проверю, давала возможность по-быстрому исправить ситуацию, сохранить лицо. Но потом всё равно звонила или как-то по-другому связывалась. И, по-моему, сын испытывал облегчение, когда его выводили на чистую воду. Вроде как можно начать с чистого листа.
Всегда объясняла, что именно я контролирую, и для чего, и почему это так для меня важно. Не знаю, как у сына жизнь сложится, но вроде пока вполне себе адекватный среднестатистический лоботряс.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 21:28     Ответить с цитатой

Вишневое Варенье писал(а):

Школа эта для подготовки к олимпиаде вроде и нужна, и с другой стороны, вот как денег давать? он накосячил, а мы ему опять денег... Горе- педагоги какие -то получаемся, мол, косячь дальше??

Перестаньте все сводить к товарно-денежным отношениям. Вам взаимопонимание надо с сыном устанавливать и доверие взаимное, а вы все деньгами перед сыном машете, как конфетой. Уже олимпиада / школа стала у вас призом за хорошее поведение . Вот вам нужна эта школа к олимпиаде или вы к ней относитесь как к 5м кроссовкам и считаете это блажью сына?
По вашим постам эта школа/олимпиада - хотелка сына и вы ее не особо жалуете, можно и не учиться вовсе. Как то это диссонанс с требованием учебы в лицее. Я уже запуталась в ваших приоритетах.
Я бы финансировала и дальше образование, но под личным жестким контролем. Сама бы платила и контролировала посещаемость занятий неоправдавшего доверия.

Вам уже кучу советов написали : попытайтесь понять причину такого поступка : почему он вам побоялся сказать о поездке? В этой причине и кроется конфликт ваших отношений...а никак не во вранье. Вранье это уже следствие, а деньги это вообще второстепенное тут. Разговаривать с ним надо. Он сам обьясняет вам причины и пытается разговаривать, а вы его слышать не желаете. С моей точки зрения это вообще абсурд.

Зы. Проблемы позвонить репетитору вообще не вижу: можно узнать как прогресс у ребенка идет..а не прямо в лоб спрашивать о посещении занятий.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах