Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Пиши, чувствуй, исцеляйся: текст как терапия
новая статья на сайте

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 20:33    Заголовок сообщения: Пиши, чувствуй, исцеляйся: текст как терапия Ответить с цитатой

Пиши, чувствуй, исцеляйся: текст как терапия

Неужели даже злые комментарии «троллей», глупые статьи и бессмысленные опусы в соцсетях могут «лечить»? Оказывается, да! Стоит отнестись к тексту как арт-терапевтическому методу, и любой авторский текст не только обретает смысл, но и становится по-настоящему целебным. И порой не только для автора, но и для читателя.

Может ли такое быть и как осознанно применять такую «текстотерапию» в своей жизни – в новом материале психолога, арттерапевта Евгении Пельтек.

_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dashechnaya
Юморист 2010
Юморист 2010

На сайте с 23.07.07
Сообщения: 24270
В дневниках: 29843
Откуда: Бердск
Карта № 001102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 0:14     Ответить с цитатой

Я часто практикую.. Ну так доморощено.. Написать, выговориться, перечитать.. И вроде перегорела.. Стереть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18343
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 4:34     Ответить с цитатой

Интересно, частое использование второго метода - это что? Страх ответственности за текущую ситуацию?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 15:59     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Интересно, частое использование второго метода - это что? Страх ответственности за текущую ситуацию?

На мой взгляд - это способность и готовность разбираться с чувствами, их причинно-следственными связями. Вероятно, по каким-то причинам это проще (интереснее, понятнее), чем писать непосредственно о "сырых" эмоциях. Кстати, метод подходит и для ответа на такой вопрос :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 3725
В дневниках: 10348
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 16:04     Ответить с цитатой

Я частенько использую первый вариант.
А про троллинг не очень поняла - почему он терапевтичен? Мне кажется, человек себя в таком случае только глубже зарывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 16:43     Ответить с цитатой

RitaBodita писал(а):
Я частенько использую первый вариант.
А про троллинг не очень поняла - почему он терапевтичен? Мне кажется, человек себя в таком случае только глубже зарывает.



Это тоже вариация экспрессивного письма, только более сложная, так как включает социальное взаимодействие. В ряде случаев"троллинг" позволяет выгружать труднопереносимые эмоции, получать обратную связь, исследовать свойственные человеку коммуникативные стратегии. Как и написано в конце статьи - это может быть терапевтичным в том случае, если автор готов принимать обратную связь, осознавать ее в какой-то мере. Тут как у Парацельса - все есть лекарство и все - яд, дело в дозе. Вообще терапевтический аспект опубликованных текстов - это еще одна тема для большого материала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 20:06     Ответить с цитатой

Давно заметила, что женские форумы дамы (ну и мужчины, если они вдруг туда попадают) используют как психотерапевта. У нас не особо принято массово ходить к психологам и психотерапевтам. А так - написала, проанализировала, советы послушала и дальше живешь. Есть тролли - они просто развлекаются, плюс получают свою долю эмоций. Если так относится к общению, то становится проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 21:23     Ответить с цитатой

У меня есть одна лично знакомая дама, которая, будучи очень мягким и добрым человеком, в интернет выходит почему-то именно потроллить, вылить яду :-) Очевидно, что ей это зачем-то нужно.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 22:42     Ответить с цитатой

Может я ошибаюсь, но то, о чем статья называется "пИсанка" и существует гораздо дольше, чем здесь описано. На занятиях по йоге с учителем практиковали пИсанки. Очень хороший метод для "вытаскивания" действительных истинных глубинных проблем. Их проработки и поиска дальнейшкго пути. Но не у всех, не всегда сразу получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2019 11:24     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Предполагаю, что подобные практики ненамного моложе письменности. А вот экспериментальная и практическая психология занялась ими относительно недавно.
Век живи - век учись: слово "писанка" слышала только в контексте расписных пасхальных яиц (кстати - тоже прекрасная арт-практика).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12153
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2019 11:45     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Я даже догадываюсь, кто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
logomam@
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.11
Сообщения: 4336
В дневниках: 5095
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 15:59     Ответить с цитатой

Довольно часто использую первый метод, чтобы выплеснуть пар.
Беру блокнот и ручку и все, что тревожит, выкладываю на бумагу.
В детстве писала дневники, не знала, что это так полезно, просто нравилось писать :-)

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

ТЕАМА
Интересно услышать ваше мнение про такую технику.
С одним человеком были непонятные отношения, цеплялись к друг другу, обиды.
Узнала про технику написания письма. Т.е. пишешь, как будто ему, но не отправляешь.
Я описала все свои чувства, обиды, недоразумения.
И, как по волшебству, отношения с этим человеком стали абсолютно нормальными.
Я не до конца понимаю, как это работает. Возможно, я отпустила то что меня цепляло, стала по другому себя чувствовать и вести при общении.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 16:09     Ответить с цитатой

Регишка), это вопрос не ко мне, а к автору статьи :-) , подождем ее ответа.


Если же интересует лично мое непрофессиональное мнение - мне такая техника кажется несколько искусственной. То есть, если я письмо не собираюсь (или это невозможно) отправить адресату, то скорее напишу в формате дневниковой записи, рассказа и т.п. Но вполне понимаю, что другим это подходит.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 0:43     Ответить с цитатой

Я когда злюсь на мужа, пишу всё что думаю, а потом в мусор и лучше сразу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2022 12:15     Ответить с цитатой

Я так написала Дневниковый детектив- убила там свою бывшую свекровь))
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах