Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Любовь - любовью, а деньги врозь
Авторская колонка на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 11:43    Заголовок сообщения: Любовь - любовью, а деньги врозь Ответить с цитатой

В семье все деньги общие, или кто зарабатывает - того и деньги? Кажется, эта проблема существует столько, сколько существует сам институт семьи. У россиянок на этот счет есть собственное мнение, и оно, как ни странно, в корне расходится с европейским менталитетом...

Наш автор Litania размышляет, удается ли европейским женщинам сохранять финансовую независимость при раздельном семейном бюджете, а россиянкам - благоденствовать при мужьях - охотниках на мамонтов.


Любовь - любовью, а деньги врозь. Почему мы не живем как в Европе?

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)


Последний раз редактировалось: burya (Вт Мар 05, 2019 20:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 12:12     Ответить с цитатой

Да все деньги отдавали мужья в те времена когда на эти денежки прожить было не то, что сложно, а наизнанку вывернуться надо было, шить ночами всем одежду, ходить сутками в лес за грибами-ягодами. Вот тогда муж с радостью опорожнял кармашки, оставляя себе заначку на водочку и совесть чиста. Остальное волокла на себе жена. Как прожить? Чем кормить? Во что одеть? - мужа не колбасило.
А как стали жить получше, ага, щас. Да и у представителей богатых сословий сроду такого не бывало, чтобы жена всем распоряжалась. Получала на хозяйство и булавки, да еще и впритык, и внатяг. Опять же - чтобы шила, штопола и мастерила, даже богатые помещицы сидели днями за рукоделием, безделье не поощрялось.


Последний раз редактировалось: juditt (Пн Мар 04, 2019 12:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (16)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 12:14     Ответить с цитатой

Отдавать деньги жене целесообразно когда их очень мало и заведомо не хватит. Кто выдумал, что именно женщина должна распоряжаться бюджетом? Должен распоряжаться тот, кто это умеет, у кого лучше получается.
И именно второй вариант - самое то.
Если оба зарабатываем, оба тратим, а как - договариваемся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 13:03     Ответить с цитатой

Да большей частью от нищеты этот совместный бюджет.Как показывает жизнь, потом этот совместный бюджет очень жестко аукивается при разводах и дележке имущества. С другой стороны , деваться от в большинстве случаев некуда ,т.к. женщины зарабатывают чаще всего меньше мужчин и финансово уязвимы в декрете. В существующих условиях людям легче выживать именно при такой форме бюджета,как бы она ни не нравилась.

Я уже говорила, нашим женщинам бы зарплату московских депутатов, и вопросов бюджета бы не стояло :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12235
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 14:37     Ответить с цитатой

А где вариант, когда оба зарабатывают одинаково, и бюджет общий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65474
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 14:44     Ответить с цитатой

juditt
Цитата:
Да и у представителей богатых сословий сроду такого не бывало, чтобы жена всем распоряжалась. Получала на хозяйство и булавки, да еще и впритык, и внатяг. Опять же - чтобы шила, штопола и мастерила, даже богатые помещицы сидели днями за рукоделием, безделье не поощрялось.

да не было у них смартфонов, чтобы втыкать, вот и втыкали булавки в кружева, иголки в пяльцы.

Носки штопали мещанки.
Вышивка дорогими материалами - шелком, золотом, жемчугом были хобби элиты. Ксения Годунова например была очень известной в свой среде вышивальщицей. Девицы что-то могли вышивать для приданного или в качеств сувениров. Или это было религиозное послушание - покров какой-нибудь на алтарь.

Если перечитать Толстого, там много бытовых зарисовок. О Китти в Анне Карниной, которая устыдилась самостоятельно починенной ночной рубашки в присутсвии чужой горничной. Вышивка в руках фигурирует в салоне Анны Павловны Шерер, "Молодая княгиня Болконская приехала с работой в шитом золотом бархатном мешке."
Баловство одно, в общем.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11807
В дневниках: 1262
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 15:36     Ответить с цитатой

Так собственно институт семьи возник именно потому что одному прожить было... ну, скажем, очень сложно - женщине при крайне малом количестве рабочих мест и отсутствии мало-мальски обеспеченного папки просто не выжить, мужчине без жены труднее обеспечить быт и продолжить род. Сейчас семья создается уже скорей традиционно, так как при относительно равноправном рынке труда, доступности бытовой техники и... эмн... развития репродуктивных технологий все то же самое - элементарное выживание, устроенный быт и дети - достигается гораздо проще чем раньше. Вот и начинается подсчет вложений, повышенные требования, большее внимание собственному "я", и логично следующий за всем этим раздельный бюджет.
Лично я не знаю как к этому относиться. Я давно уже живу одна и сама рулю своим бюджетом, поэтому мне как-то сложно представить организацию бюджета с кем-то еще и свои чувства по этому поводу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 17:44     Ответить с цитатой

так оно и сейчас в одну каску сложнее при наличии детей
ну если бюджет "одной каски" не тянет постоянную няню
другое дело, что второйм каской может быть бабушка-дедушка-сестра-подруга
муж - не обязательная опция
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 17:55     Ответить с цитатой

Было ж про бюджет уже).
Знаю семью, где муж пин-кода от своей карты не знает-все у жены. Мне кажется, это уже давно пережитки какие-то, когда мужик мог пропить лишнего после получки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 18:20     Ответить с цитатой

Крис11 писал(а):
Было ж про бюджет уже

Вот именно. Со всех сторон все виды бюджета перетёрли, включая устройство бюджета в европейских и американских семьях. И зачем-то снова статья на эту тему. :eek:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Dashechnaya
Юморист 2010
Юморист 2010

На сайте с 23.07.07
Сообщения: 24270
В дневниках: 29833
Откуда: Бердск
Карта № 001102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 19:01     Ответить с цитатой

У нас изначально был совместный бюджет и карточки все у меня, ещё до оф брака.. Часть обналичиваем, муж пользуется если надо, наличными.. Потом у что он панически боится всех этих терминалов, банкоматов, пинкодов.. Надо было видеть его литЦо, когда сотрудник банка его про мобильный банк спросил :) мне удобно что деньги у меня. Муж тратит не задумываясь, и на последнюю тысячу может банку икры купить за кучу дней до зарплаты..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
mavr_nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.08
Сообщения: 3084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 21:24     Ответить с цитатой

Крис11 писал(а):
Было ж про бюджет уже).
Знаю семью, где муж пин-кода от своей карты не знает-все у жены. Мне кажется, это уже давно пережитки какие-то, когда мужик мог пропить лишнего после получки.


Вона как, а я считала, что общий бюджет из-за доверия в браке:) и, кстати, существуют непьющие мужья ;)


Последний раз редактировалось: mavr_nsk (Пн Мар 04, 2019 23:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 22:15     Ответить с цитатой

llazy
Цитата:
Носки штопали мещанки.

штопали чулки даже царские дочери. Стыдно не знать. :-)
Прочитала Анну Каренину и всё знаю за жизнь :-)
Никакое не баловство. Богатые хозяйки всерьез занимались рукоделием, даже ковры ткали. Кроме Левы Толстого есть и другие источники, не думаю, что Л.Н. интересовался рукоделием. Девушки смолоду осваивали различные виды творчества, рисовали по шелку, занимались мозаичным искусством, изготавливали шкатулки и ювелирные украшения.
Некоторые барыни даже на продажу работали, тогда подключали своих крепостных девок в помощь :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11807
В дневниках: 1262
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 8:14     Ответить с цитатой

atakli писал(а):
так оно и сейчас в одну каску сложнее при наличии детей

Сложнее, кто ж спорит. Но в отличие от тех времен - не невозможно. Были конечно и тогда уникумы, умудрявшиеся выплывать там где большинство при существующем общественном укладе просто гибло, но оттого про них и легенды ходили, что они уникумы. Сейчас это скорей в порядке вещей, спасибо техническому прогрессу и гуманизму.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 9:09     Ответить с цитатой

Как раздельный бюджет работает при болезни и даже инвалидности (приобретённой) одного из супругов? В России, где никакой защиты и гарантий от государства совсем не дождёшься?
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах