Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Мальчик говорит :"я пошла, я поела и т д."
Мальчик изьясняется как девочка..

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rerochka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.15
Сообщения: 372
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2019 15:48    Заголовок сообщения: Мальчик говорит :"я пошла, я поела и т д." Ответить с цитатой

Здравствуйте. Сыну почти 3 года. Разговаривает хорошо с 2 лет. Говоря о себе, выражается в женском роде. При этом четко понимает разницу между мальчиком и девочкой. Говоря о других мальчиках, дяденьках - выражается в мужском роде. Про девочек и тетенек тоже все правильно говорит.
Но когда речь о нем самом , говорит :" я пошлА, поелА, поспалА, хотелА и т д." Постоянно поправляем -толку нет..
Что это? Как себя правильно вести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 14:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

В процессе обучения речи ребенок проходит этап подражания взрослым.

Как раз в среднем где-то от 2.5 до 3 лет ребенок сначала говорит о себе в третьем лице: Маша съела, Алеша хочет... А затем, когда осознает волшебство местоимения "Я" начинает экспериментировать с ним, но все еще под эгидой подражания. Поэтому довольно часто мальчики говорят о себе, как и те люди, что постоянно рядом с ними - мама, няня, бабушка, в женском роде.

Цитата:
когда речь о нем самом , говорит :" я пошлА, поелА, поспалА, хотелА и т д."
Как давно ребенок говорит о себе в женском роде?
Цитата:

Постоянно поправляем -толку нет..
Ребенок всегда говорит о себе в женском роде? Или бывает так, что о себе говорит правильно: может быть, такое бывает в каких-то обстоятельствах или рядом с конкретным человеком?

Какой эмоциональный отклик Вы внутри себя ощущаете, когда слышите, что ребенок говорит о себе в женском роде? По собственной эмоциональной реакции можно довольно точно определить ,что происходит отношениях с ребенком.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rerochka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.15
Сообщения: 372
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 7:56     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

В процессе обучения речи ребенок проходит этап подражания взрослым.

Как раз в среднем где-то от 2.5 до 3 лет ребенок сначала говорит о себе в третьем лице: Маша съела, Алеша хочет... А затем, когда осознает волшебство местоимения "Я" начинает экспериментировать с ним, но все еще под эгидой подражания. Поэтому довольно часто мальчики говорят о себе, как и те люди, что постоянно рядом с ними - мама, няня, бабушка, в женском роде.

Цитата:
когда речь о нем самом , говорит :" я пошлА, поелА, поспалА, хотелА и т д."
Как давно ребенок говорит о себе в женском роде?
Цитата:

Постоянно поправляем -толку нет..
Ребенок всегда говорит о себе в женском роде? Или бывает так, что о себе говорит правильно: может быть, такое бывает в каких-то обстоятельствах или рядом с конкретным человеком?

Какой эмоциональный отклик Вы внутри себя ощущаете, когда слышите, что ребенок говорит о себе в женском роде? По собственной эмоциональной реакции можно довольно точно определить ,что происходит отношениях с ребенком.


Начал так говорить примерно в 2.5 года. В то время он действительно был основное время со мной (с рождения), он прям очень мамин сынок, хвостиком за мной везде ходил и никуда не отпускал без слез. Я долгое время так и думала, что так говорит потомучтр копирует маму. Но сейчас он заметно повзрослел, ходит в сад 4ый месяц, часто с папой (я вышла на работу) - и всеравно продолжает так говорить. Обьясняем уже, что так неправильно говорить, злимся уже. Это выглядит странно уже, переживаю, что в саду могут начать скоро смеяться над ним...
Всегда говорит так, независимо от обстоятельств и от того, кто рядом.
Мне, честно, это уже совсем не нравится, даже прям раздражать начинает
Что делать?(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2019 12:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем представить, что сын пока иначе говорить не может. Такой подход может помочь не реагировать эмоционально на происходящее.

Замечания здесь не работают потому, что усиливают эмоциональный накал.

Я предлагаю попробовать метод переспрашивания:
Сын говорит: я наигралась.
Вы: ты наиграЛся? Хорошо. Тогда давай...

Вы делаете легкий акцент на окончании мужского рода, но затем обязательно продолжаете фразу дальше. Если оборвать фразу на переспрашивании (по сути поправлении), то получается легко скатиться в противостояние с ребенком: он сказал так, а я так - за кем последнее слово? :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rerochka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.15
Сообщения: 372
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 11:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Так и делаем, подхватываем и продолжаем разговор с ним в мужск роде. Но пока продолжает говорить так (в женском роде).
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 17:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как много сейчас времени сын проводит с папой?

Есть ли у Ваших мужчин (сына и мужа) свое мужское время, которое они посвящают своим мужским делам?

Может ли это время быть увеличено?

В общем-то любое дело может стать мужским, если мужчины о нем договорятся и примут решение считать его таковым: от мытья посуды до прогулки с собакой.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах