Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 9 ПО 15 МАЯ  
П ельмешки в типографии и тайны Красного проспекта, мастер-классы и космические эксперименты, киноночь в Башне...  
Как писать сочинение?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Финик
Студент
Студент


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 424
В дневниках: 1164
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 11:42     Ответить с цитатой

Речкина
Кому-мне?
Если Вы про ребенка, то я разговаривала с учителем. Учитель все объяснял на уроках. У учителя к нашему ребенку претензий нет. Правда, учитель и сам признается, что с сочинениями проблема, но в остальном один из лучших учеников в классе. Так что школа нам, увы, не поощник в этом вопросе.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47161
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 12:01     Ответить с цитатой

Финик, а разве тему должен придумывать ребёнок? Честно, я совсем не знаю, как это должны бы объяснять детям, обычно просто для начала спрашиваю, что бы ребёнок хотел/мог сказать об этом и о том. Если мыслей нет, говорю - я бы написала вот это и вот это. Потом отправляю писать черновик хоть какой-то. Потом его "причёсываем", слежу, чтобы были вводная и заключительная части, а уж как полно раскрыта тема не вникаю, уверена - дело наживное.
А интернет спрашивали :)? Там встречаются прямо планы уроков по теме какого-то конкретного сочинения, вроде.

Вот вроде такого
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Вт Мар 30, 2010 12:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Финик
Студент
Студент


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 424
В дневниках: 1164
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 12:02     Ответить с цитатой

Dio
Ну вот у нас "тема" конкретно сейчас - "Подснежник". Это тема? Нет. Надо придумать сначала, что именно писать об этом подснежнике. Про красивый цветок? Про то, что он в начале весны появляется? Или сказку может какую поучительную? Мысль главная же должна быть:) Например, "Подснежник - превый вестник весны" - это уже тема. И вот это предложили придумать самостоятельно.
Интернет гуглила, конечно. В основном пособия для учителей или готовые сочинения.
Я-то теоретически знаю, что делать надо. Составить план (Начало - Основная часть (раскрытие мысли) - Конец (ообощение сказанного или вывод). Написать черновик. Ага. Только у меня ребенок даже не понимает, что такое "раскрыть мысль". (тут я бьюсь головой об стенку). А если я говорю: я бы написала о том-то и о том-то, то он идет об этом пишет слово в слово (опять бьюсь головой об стенку).
Поэтому я подумала, что у кого-то в загашнике наверняка есть памятка для самого ребенка на тему как писать сочинение
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Речкина
Студент
Студент


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 2003
Откуда: Затулинка
Карта № 000554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 12:09     Ответить с цитатой

Нас заставили писать почти мини-диплом. С целями, задачами, гипотезой, выводом. Вот была морока. :eek: Ребёнок так и не понял что к чему до конца. Тоже 4 класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47161
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 12:09     Ответить с цитатой

Финик, ну не талант у вас воду лить, что поделать. Или время не пришло. Ну так и рассуждайте с ребёнком для на тему "Всё, что я знаю о подснежнике", а уже потом думайте, какой аспект интереснее всего и как можно назвать рассказ, который будет содержать именно эту информацию. Кстати, упражнения с заданием "Озаглавить текст" встречаются в учебнике.
Ну и пусть пишет слово в слово всё, что запомнил - что в этом плохого? Вы же ему не диктуете, даёте общую канву. Главное, чтобы не просил "продиктовать" - вот это я пресекаю. Я сестре сочинения писала до 6-го класса, а потом она меня далеко за бортом оставила и вообще её просили очень писать дипломную работу по литературоведческой части, а не по переводческой, потому что это, конечно, сложнее, но если не она - то кто???
Я порылась в инете - нашла ссылки на книжку с названием "Учимся писать сочинение" для начальных классов, стоимость там 44 рубля +/-, может, вам в книжном поискать?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Финик
Студент
Студент


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 424
В дневниках: 1164
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 12:13     Ответить с цитатой

Dio
Ага, книжку я тоже нашла, скачать негде - жаль)))) Пойду в книжном сегодня пороюсь.
Спасибо:-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47161
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 12:32     Ответить с цитатой

Финик, вот знаете, я тоже совершенно не понимаю, что значит "раскрыть мысль"... Абстрактно как-то... Я понимаю более примитивно - рассказать о конкретных вещах, которые я знаю о предемете, возможно - на основании этих знаний я сделаю какой-нибудь вывод.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Финик
Студент
Студент


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 424
В дневниках: 1164
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 12:57     Ответить с цитатой

Dio
Смысл Вы понимаете - далее, говоря про "более примитивно" Вы это показали:-)
И я, разумеется, не изверг - объясняю ребенку, что у сочинения должна быть основная мысль. И что писать надо именно об этом. Например, если основная мысль - подснежник как первый весенний цветок, то можно написать о начале весны, о том, что долго лежал снег, и вот наконец стало теплеть, снег начал таять и первыми вылезли подснежники. И как приятно, когда зацветают первые цветы после доьлго зимы. И т.д. и т.п.
Естественно, я объясняю, что значит "раскрыть мысль", но, вообще говоря, в четвертом классе это уже должны уметь дети. Но вопрос не в этом был, а в том, как ребенку писать сочинение:-)
Да, видимо, придется самой памятку писать.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47161
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 13:08     Ответить с цитатой

Финик, попробуйте всё-таки пойти наоборот и для начала набрать какое-то количество информации по подснежнику. А потом порассуждать, что тут можно выделить особнячком, а что - можно и упустить без особенного ущерба, что выгодно отличает этот цветочек от других, а в чём он проигрывает. И потом уже озаглавить готовый рассказ.
Не знаю насчёт того, чего должны уметь дети в 4-5 классе. Мои, по моему, в ступор впадут, если им сказать абстрактные формулировки. А когда обсудишь вот так досконально - то и тема появится, и мысли.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Финик
Студент
Студент


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 424
В дневниках: 1164
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 13:10     Ответить с цитатой

Dio
Да, понабрать информации - это ценная мысль, так и попробуем, наверное:-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47161
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 13:16     Ответить с цитатой

Я обычно делаю так - нахожу несколько удобоваримых статей по предмету, и зачитываю дочке/сыну вслух, далее начинаем именно беседовать - что запомнилось, что показалось интересным, внешние признаки, "особые приметы", и тыды, и тыпы.
А вообще - почему я не против того, чтобы помочь и даже где-то надиктовать ребёнку - ну правда, тут большую роль играет наличие в голове готовых штамповок. Вот вы - раз подснежник - значит сразу тема - первый весенний цветок. Отметить какой-то другой признак даже и в голову не приходит. Больше таких заготовок в голове - легче сваять что-то, укладывающееся в рамки требований школьной программы. А большего и не надо, если нет писательского таланта и/или потребности выражать мысли письменно. Появится потребность - научится излагать.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Финик
Студент
Студент


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 424
В дневниках: 1164
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 13:31     Ответить с цитатой

Dio
Я на тему "Подснежник" могу придумать подтем двадцать за пять минут - у меня богатое прошлое журналистское. Тему про весенний цветок я для примера привела, потому что она самая банальная и первая, которая в голову приходит. Но речь-то не обо мне.
В общем, я поняла, проблема поглобальнее, на самом деле - умение находить те самые особые приметы в предмете, о котором надо написать. Зачатки анализа, так сказать. Да, с самостоятельным анализом у нас вообще кранты:-) Буду копать эту тему.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47161
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 14:14     Ответить с цитатой

А я зато подумала - а не прикупить ли мне книжку? А то в 4-5 классе-то я ещё смогу помочь сочинение написать, а вот даааальше :eek:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Финик
Студент
Студент


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 424
В дневниках: 1164
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 17:49     Ответить с цитатой

Dio
А я как раз наоборот: в старших классах легко могу помочь, а в началке... и с рефератами та же история у нас:-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47161
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 18:08     Ответить с цитатой

Финик, нам надо бы меняться помощью :). Жаль, далековато живём :haha: .
В рефератах я не сильна, я больше по рецензиям. Правда, не знаю, насколько они на школьный "вкус" правильные у меня :eek: Насоветую ещё....
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах