Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
«Инерционность школы – на данный момент благо
Интервью с sono io

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5281
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2019 18:56    Заголовок сообщения: «Инерционность школы – на данный момент благо Ответить с цитатой

«Инерционность школы – на данный момент благо»
Интервью с sono io


"Школа не может не воспитывать, дети в ней половину своего времени 11 лет проводят. Даже если школа пытается устраниться, все равно она самим своим укладом воспитывает. Как учитель общается с детьми, что им говорит, как комментирует жизненные ситуации – это все воспитательные моменты"…

Светлана Проноза (УФ sono io) часто делится размышлениями о современной системе образования в своём блоге. Сегодня Светлана ответила на вопросы Сибмамы о школе с высоты своего опыта бывшего учителя математики и социолога, недавно получившего диплом по этой профессии, а также мамы студентов НГУ и ученика первого класса.

_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 23:55     Ответить с цитатой

Интересно было почитать. Спасибо за интервью. Во многом взгляды совпадают. Остаётся риторический вопрос: "Что делать?" Как помочь ребенку хорошисту-троечнику не захлебнуться в этой школьной пучине. 9 класс. Хочет уйти. Поддерживаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Poni
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.06.03
Сообщения: 1119
В дневниках: 226
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 12:56     Ответить с цитатой

Очень интересное интервью - Вы, Светлана, на год раньше начали эпопею с абитуриентами - внимательно читаю Ваши посты.

Mumi_mama писал(а):
Остаётся риторический вопрос: "Что делать?" Как помочь ребенку хорошисту-троечнику не захлебнуться в этой школьной пучине. 9 класс. Хочет уйти. Поддерживаем.

Вы поддерживаете - уйти?
А я почему-то против уйти - два лишних года мне жалко.... (колледжи 3 и 10)....
_________________
сынок Ромка 24.03.2000г.
дочка Катька 14.07.2003г.
дочка Вика 27.07.2014г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
Сообщения: 2208
В дневниках: 33694
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 17:25     Ответить с цитатой

Очень интересно+
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 20:51     Ответить с цитатой

Poni
Да. Поддерживаем уход дочери после 9-го класса. Как ни странно, но мне тоже жалко два лишних школьных года (10 и 11 класс). Там ничего, что интересует ребенка не преподают. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МамаРу
Профессор
Профессор

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 7321
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск,Пединсти тут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 9:02     Ответить с цитатой

Я бы поддержала уход ребёнка после 9 класса в учебное заведение, где он будет получать профессию, а не просиживать на уроках, тратя личное время, теряя его. Вне школы дети быстрее становятся самостоятельными, ищут себя в то время, как школьники, которым неинтересно в школе, плывут по течению. Конечно, многое зависит от ребёнка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 10:14     Ответить с цитатой

Интересно, старшие мальчики не против, что мама в интервью подробно описывает их учебу в старших классах, их проблемы, особенно Севы? Они готовы делиться этим на всю страну?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
 sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41605
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 14:01     Ответить с цитатой

Megan
Цитата:
Всеволод 16:31

Прикольно, вроде все в тему сказано


Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

Megan
а вообще что там такого, порочащего Севу? :eek: Пришлось человеку выживать в тяжелых условиях, выжил, ожил, в универе учится с удовольствием. Молодец, я считаю. Если б это была какая-то уникальная Севина проблема, не было б смысла в интервью это расписывать. Но детей с такими проблемами полно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 15:03     Ответить с цитатой

sono io писал(а):

а вообще что там такого, порочащего Севу? :eek:

Ну, не то чтобы прям порочащего :-)
Цитата:
В начале 11-го класса я готова была Севу в вечернюю школу отправить ... так как он не прекращал дурить и получать двойки за невыполненные задания.

Если сын не против - то отлично :-) Рада за вас :-)

sono io писал(а):
Если б это была какая-то уникальная Севина проблема, не было б смысла в интервью это расписывать. Но детей с такими проблемами полно.

С этим не поспоришь :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 21:16     Ответить с цитатой

" Сначала я планировала все-таки выйти, но посмотрела на тот вал никому не нужной бумажной работы, которым загрузили все образовательные организации, и поняла, что жертвовать временем с ребенком ради бумажек не готова."
Это не просто вал бумажек и вздорных требований, это монстр, уничтожающий смысл существования школы! Учить детей просто некогда. Поэтому я тоже бросила любимую работу и любимых детей, поверьте, это тяжело. Но лишать себя радости работы с детьми ради чиновничьих "изысков" еще тяжелее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Poni
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.06.03
Сообщения: 1119
В дневниках: 226
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 21:57     Ответить с цитатой

Mumi_mama писал(а):
Poni
Да. Поддерживаем уход дочери после 9-го класса. Как ни странно, но мне тоже жалко два лишних школьных года (10 и 11 класс). Там ничего, что интересует ребенка не преподают. :aga-aga:

Но вы планируете получать высшее образование после колледжа?
_________________
сынок Ромка 24.03.2000г.
дочка Катька 14.07.2003г.
дочка Вика 27.07.2014г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 8:48     Ответить с цитатой

Poni
Да, в планах есть. Но у дочки выбор специфический.
Поэтому получение высшего образования не означает для нее получение профессии, как это происходит в большинстве ВУЗов. Это больше САМОразвитие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 9:29     Ответить с цитатой

sono io
Спасибо за интервью :give_heart:
Позвольте вопрос на вот эту фразу:
Цитата:
Но все равно он, например, на пробном сочинении за несколько дней до экзамена попытался сдать пустой листок со словами «я не знаю, чё писать». В итоге баллов для поступления не хватило, год пришлось поработать и поступать снова.

Сын не стал писать сочинение ни на пробном экзамене, ни на основном? Или написал неудачно? Как он сам, спустя время, оценивает себя на экзамене? Думает ли, что вел себя глупо и нужно было взять себя в руки?

С моим ребенком то же самое: я не знаю, чё писать; я не вижу проблемы; нет такой проблемы, и так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41605
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 10:16     Ответить с цитатой

Планетарная туманность писал(а):
sono io
Спасибо за интервью :give_heart:
Позвольте вопрос на вот эту фразу:
Цитата:
Но все равно он, например, на пробном сочинении за несколько дней до экзамена попытался сдать пустой листок со словами «я не знаю, чё писать». В итоге баллов для поступления не хватило, год пришлось поработать и поступать снова.

Сын не стал писать сочинение ни на пробном экзамене, ни на основном? Или написал неудачно? Как он сам, спустя время, оценивает себя на экзамене? Думает ли, что вел себя глупо и нужно было взять себя в руки?

С моим ребенком то же самое: я не знаю, чё писать; я не вижу проблемы; нет такой проблемы, и так далее.

Им на дом задавали, для тренировки, такие сочинения. Он ни разу не написал. Потом было незадолго до экзамена пробное сочинение, в школе проводили. Сева пытался сдать пустой листок, но у него не приняли, отправили писать. За полчаса он что-то написал, сам был очень доволен своей работой, но ему поставили 3))) Сева был очень возмущен, всем показывал работу))) Я попросила свою подругу, учителя русского и литературы, посмотреть, что не так, и объяснить ему,как надо было. Они минут 15 побеседовали, Сева понял, что не так, и основное сочинение уже написал на 4. Насколько я сейчас помню, он не выдержал формальные требования, положено привести столько-то аргументов, а он привел меньше. Что-то такое. Подруга моя ему по пунктам расписала, что обязательно требуется для хорошей оценки, он запомнил и учел на экзамене.

Я так понимаю, Сева всегда прекрасно знал, что хочет написать, но считал, что смысла нет, так и так 2 поставят. Проще вообще ничего не писать. Несколько раз такой разговор у нас с ним был. Например, о Печорине у Севы вполне было, что написать, но он считал, что за такое мнение о Печорине ему сразу 2 поставят (хотя мнение Севы совпадало с мнением Лермонтова))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13443
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 11:07     Ответить с цитатой

Спасибо, Света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах