Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто должен чистить балкон от снега и наледи?
Полезная информация на нашем сайте

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2019 23:13    Заголовок сообщения: Кто должен чистить балкон от снега и наледи? Ответить с цитатой

Весна пришла в Новосибирск не менее внезапно, чем прочие сезоны – в середине марта столбик термометра оптимистично забирается выше нуля, а снег под лучами пригревающего солнышка тает и валится с крыш огромными глыбами. Последний инцидент произошел прямо сегодня – на площади Калинина сорвавшаяся при чистке крыши льдина разбила вывеску кафе.

А что если сосулька сорвется с козырька вашего балкона? Кто будет виноват? За консультацией мы обратились к Женни МИХЕЛЕВОЙ, председателю правления ТСЖ «Солнечный свет».

Кто должен чистить балкон от снега и наледи?

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)


Последний раз редактировалось: burya (Сб Мар 16, 2019 15:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12237
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 0:46     Ответить с цитатой

Вопрос: проектом дома НЕ предусмотрены застекления балконов. Сосед снизу застеклил, я - нет. Я теперь обязана следить за снегом на своем балконе, чтоб соседа не залило?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 0:48     Ответить с цитатой

Kukuska, насколько я понимаю, если соседа зальет по причине того, что он застеклил балкон и нарушил тепловой контур дома - то виноват он. Если вы накопили снег на балконе и залили соседа (хоть застекленный балкон, хоть не застекленный) - виноваты вы. В тонкостях будет разбираться суд, если вам предъявят иск.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12237
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 1:43     Ответить с цитатой

burya
У меня 5 этаж. Конструкцией дома не предусмотрена защита моего балкона от всего, что есть сверху в любое время года. В принципе, хрущевские балконы так построены, что просто сливается с них все вниз. Считаю, что если сосед застеклил, то это его проблема, зальет ли сверху или нет. Хочет стеклить - пусть сам и защищается от протечек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 8:44     Ответить с цитатой

Kukuska, с таким же успехом можно сказать, что вы не планируете заботиться о сантехнике - если соседи снизу сделали ремонт, то пусть сами и побеспокоятся, чтобы от вас ничего не капало :aga-aga:
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12237
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 9:03     Ответить с цитатой

burya
Если конструкцией дома не предусмотрены отсутствия протечек - то, да, я не должна следить.
В общем, вопрос спорный. Надо изучать глубже, я считаю.


Последний раз редактировалось: Kukuska (Вт Мар 19, 2019 11:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 14:39     Ответить с цитатой

Kukuska
Очень интересный вопрос. У нас не такая ситуация, но все же похожая. Балкон застеклен в 90-е алюминиевыми рамами, в сильный боковой дождь, которые часто теперь бывают, вода заливается к нам и течёт вниз, т. к щели огромные. Соседи недовольны. Но я не обязана стеклить балкон современными рамами, мне это не нужно.
Думаю, и Вы чистить не должны. Хотя пойду интереса ради почитаю нормативку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
Сообщения: 53454
В дневниках: 43444
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 000396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 23:19     Ответить с цитатой

Kukuska,
Я с вами согласна. Живу в такой же хрушёвке на 5 этаже.
Ук чистили снег, скинули мне его на балкон, который не застеклён.
Конструкция дома не предусматривает стекление балконов. Но соседи застеклили. Опять же никого не спросили.
А это изменяет фасад общего имущества. По закону, надо согласовать со 100% владельцев.
Вопрос остаётся открытым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
Сообщения: 53454
В дневниках: 43444
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 000396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 23:30     Ответить с цитатой

Но что говорить, если соседи придут и предложат помощь в скидывании снега, дабы их не затопило, то я за. Причём это может быть абсолютно любая помощь, даже постоять внизу, предупреждать людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ol_e4ka
Академик
Академик

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 27877
В дневниках: 132
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2019 9:01     Ответить с цитатой

Такая же ситуация! Балконы не были остеклены при строительстве дома, мы не стеклили свой, а соседи снизу застеклили и сделали ремонт, теперь, во время дождя в микротрещина плиты балкона вода льётся к ним, «а у них ремонт!»
Почему это должно быть моей проблемой??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2019 10:56     Ответить с цитатой

Kukuska
ваш сосед, прежде, чем стеклить балкон, должен был получить на это разрешение. Вы можете написать в администрацию района жалобу на незаконное застекление

Добавлено спустя 18 секунд:

katushkaa писал(а):
Но что говорить, если соседи придут и предложат помощь в скидывании снега, дабы их не затопило, то я за. Причём это может быть абсолютно любая помощь, даже постоять внизу, предупреждать людей.
а можно и им это предложить ;)

Добавлено спустя 19 минут 44 секунды:

ol_e4ka писал(а):
Такая же ситуация! Балконы не были остеклены при строительстве дома, мы не стеклили свой, а соседи снизу застеклили и сделали ремонт, теперь, во время дождя в микротрещина плиты балкона вода льётся к ним, «а у них ремонт!»
Почему это должно быть моей проблемой??
Обратитесь в управляющую компанию с заявлением на то, что в балконной плите трещина, они заделают. Кстати, микротрещины легко заделываются проникающей гидроизоляцией (Пенекрит, Пенетрон), другое дело, когда на балконе хранится весь хлам, которые никто никогда не вытащит, чтобы обработать плиту )) Но заделанные трещины не освобождают от ответственности убирать снег с балкона

вот что происходит, когда не чистят снег





ну, и про незастекленный балкон



Вообще нужно с соседями договариваться. Понятное дело, что мы и так очень много все на себе несем, но квартиры - это наша собственность, и мы несем за нее ответственность не только в рамках внутреннего содержания, но и всего дома. Теперь нет государства, которое "должно". И снег нужно чистить, потому что иначе тот, на кого эта глыба упадет, может быть ваш ребенок. Или ребенок соседа. А вы можете себе представить, как будете жить с осознанием, что послужили причиной чье-го то увечь или даже гибели.

Многие не знают, что они должны согласовывать любые перепланировки, им кажется, что моя квартира, что хочу, то и делаю", это не так, дом - это живое существо, и вмешательство в его конструкции отображается на всем. кто-то объединил комнату и лоджию, убрав порожек, он не только увеличил счет всех жильцов за тепло, но и нарушил целостность конструктивного элемента, ослабил дом. именно поэтому эта деятельность незаконна, но многие ее делают, не понимая, что за этим стоит.

да, надо делать проект, когда собираешься делать ремонт с перепланировкой.
да, надо согласовывать его с администрацией, а потом принимать комиссию, которая будет проверять, все ли вы по закону сделали. люди не думают, что они через 3-5 лет продадут эту квартиру и уедут, а нанесенный ими ущерб уже не восстановишь.


ну да возвращаясь к застеклению балкона. сначала надо поговорить без претензий и наездов с соседями. если у вас нет возможности почистить балкон самостоятельно (а застекленный балкон снизу), можно попросить их почистить, если они откажутся, попросить подписать бумагу, которой они отказываются принимать участие и снимают с вас ответственность за возможный ущерб.

жалоба - действенный метод, но он может иметь последствия для всех жителей дома. соседа могут обязать убрать балкон или кондиционер, но также могут потребовать у управляющей компании предоставить паспорт фасада дома (который мало кто делал), а если его нет, то обязать изготовить, это стоит ок 350 тыс рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2019 12:22     Ответить с цитатой

А оказывается, балконная плита - ото общее имущество, т.к. обслуживает более одного помещения (для одного ведь она является полом, а для другого потолком), поэтому за ее содержание отвечает управляющая организация :eek: Бред какой-то получается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2019 22:39     Ответить с цитатой

Мадам Газель писал(а):
А оказывается, балконная плита - ото общее имущество, т.к. обслуживает более одного помещения (для одного ведь она является полом, а для другого потолком), поэтому за ее содержание отвечает управляющая организация :eek: Бред какой-то получается
вот я и написала, что за ремонтом трещин вы можете обратиться в управляющую компанию, это конструктивный элемент (кстати, по поводу балконных плит в одном нормативном документе они включены в перечень для ремонта за общий счет, а во втором - нет), но снег управляшка с вашего личного балкона чистить не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1119
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2019 18:38     Ответить с цитатой

плита на балконе сделана с уклоном в сторону улицы, поэтому снег стает и вода стечет на улицу. а если соседа затопит через отверстия в его козырьке или щели при кривом монтаже, то это его проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах