Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Детская мебель недорого
Профиль в школе
Что выбрать ребенку?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elmark
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.03.19
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 15:57    Заголовок сообщения: Профиль в школе Ответить с цитатой

Есть девочка - ромашка, заканчивает 3 класс.
Из интересов - посидеть в телефоне, смотреть каналы, общение с подружками - розочки - сердечки - кошечки, розовая клавиатура на телефоне.
Учится нормально, звезд с неба не хватает, все ровно,ошибки по невнимательности.
С 4 класса говорят готовить к профилю, с 5 класса профиль.
Какой? Я голову сломала. Математика идет неплохо, но олимпиадные задания - нет, все только строго по школьной программе. Программистом-математиком на вряд ли будет.
Язык - по школьной программе справляется, стали заниматься дополнительно - сложнее, плавает, языкового чутья нет, только если зазубривание.
Русский - не интересен, как и всем. Читает хорошо, но рассказывать, раскрыть суть произведения, рассказать про страдания главного героя не интересно. Окружающий мир вообще делает, потому что надо, не особо понимая, где у реки устье, где исток и не имея к этому интереса.
Вот к какому профилю ее готовить? Может тесты есть какие-то?
говорят - вы мать, вам виднее. Мне ничего не виднее! Любит конфеты и плюшевых мишек - это я знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 16:32     Ответить с цитатой

А какие варианты профиля предлагаются?

И кем хочет быть в будущем сам ребенок? Понятно, что она еще сто раз передумает, но иногда даже в этом возрасте можно понять какие-то основные тренды в будущих профессиональных интересах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 26972
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 16:37     Ответить с цитатой

Очень похоже на нашу ситуацию.
Предлагаются физмат и лингвистов.
На вопрос кем ты хочешь стать, говорит, что блогершой.

Лично я бы хотела что бы не было уклона на какой то профиль, хочу что бы ребенок получил общее образование. Но школа предлагает уклон. Посмотрим...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 16:41     Ответить с цитатой

elmark
Из профилей обычно предлагают математический, гуманитарный или естественно-научный.
К примеру, у нашей чудочки с детства видно было, что нравиться ей все красивое. Вкус точно есть.
В шесть лет сказала будет дизайнером. Потом облегчила себе задачу - стилистом :haha:
Ну вот творческий профиль определен вроде, а в школе стандартный набор. И куда?
Мы будем ориентироваться на предметы нужные для поступления в вузы по специальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
elmark
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.03.19
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 16:51     Ответить с цитатой

Многоточие писал(а):
Очень похоже на нашу ситуацию.
Предлагаются физмат и лингвистов.
На вопрос кем ты хочешь стать, говорит, что блогершой.

Лично я бы хотела что бы не было уклона на какой то профиль, хочу что бы ребенок получил общее образование. Но школа предлагает уклон. Посмотрим...

И у нас также! Предлагают физмат, лингвистов и биологов.
Я не вижу ребенка в этом, она себя тоже не видит...
Хотела спасть парикмахером, потом заведующей детского сада, потом учителем танцев...
Нет вообще зацепок)

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

Megan писал(а):
А какие варианты профиля предлагаются?

И кем хочет быть в будущем сам ребенок? Понятно, что она еще сто раз передумает, но иногда даже в этом возрасте можно понять какие-то основные тренды в будущих профессиональных интересах.

Я не могу понять.
Я всю голову сломала... Хотела быть парикмахером, заведующей детского сада и учителем танцев...
У меня нет зацепок. Дизайнеры - модельеры - что-то творческое тоже пролет, у нее не особо с воображением, ей сложно что-то сочинить. Рисует хорошо, но не усадить - не любит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 16:59     Ответить с цитатой

Вообще, конечно, профиль с 5 класса дело странное. У нас с 8го, и то половина родителей голову сломали, куда идти ребеночку. И нередки ситуации, когда в 11 классе, при подаче заявлений на сдачу ЕГЭ, успешный будущий биолог вдруг решает стать журналистом, а гуманитарий - физиком. Реальные примеры из нашей школы.

Elmark, ну, если понимать лингвистический класс как наиболее приближенный к общегуманитарному направлению, то, наверное, он Вашей девочке будет ближе?

И ещё, разве школы не обязаны делать (до 10 класса) хотя бы один "обычный" класс на параллели? Я думала, это везде так, не только у нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 17:57     Ответить с цитатой

Имхо, математика -царица наук.
Если туда никак - то языки, они никогда не помешают. ;)
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
elmark
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.03.19
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 18:32     Ответить с цитатой

Инга2007 писал(а):
Имхо, математика -царица наук.
Если туда никак - то языки, они никогда не помешают. ;)

Спасибо! Разумно говорите. У дочки математика в общем-то неплохо идет.
А куда потом с математикой? Я действительно не знаю, я гуманитарий.
Сферы применения математики не вижу.

Добавлено спустя 16 минут 54 секунды:

Megan писал(а):


И ещё, разве школы не обязаны делать (до 10 класса) хотя бы один "обычный" класс на параллели? Я думала, это везде так, не только у нас.

Будет у нас один непрофильный класс. Но как сказать.. туда соберут всех, кого не взяли куда-то еще. Такая своеобразная сортировка детей(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46418
В дневниках: 6469
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 18:39     Ответить с цитатой

elmark
Лучше тогда математику. Там хотя бы все четко и понятно. Есть структура. :-)
А в русском надо "воду лить" и сочинения писать, а она это не любит. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
elmark
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.03.19
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 20:07     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
elmark
Лучше тогда математику. Там хотя бы все четко и понятно. Есть структура. :-)
А в русском надо "воду лить" и сочинения писать, а она это не любит. :aga-aga:

Спасибо. Да, наверное математика тогда или лингвистика как второй вариант.
Только что потом с математикой, в физмат она не пойдет. Для общего развития ума если.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 20:22     Ответить с цитатой

elmark
С математикой не только в физмат. В весь естественно-научный профиль без математики лучше не соваться. А через него и в психологию и в экономику попасть можно, хотя формально они считаются гуманитарными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 21:22     Ответить с цитатой

21OKSI
Да, именно так. На мозги, вправленные математикой, что угодно накрутить можно, чисто мое мнение ;)

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:

elmark
Программа по математике какая у вас в школе?
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46418
В дневниках: 6469
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 8:00     Ответить с цитатой

elmark
Почти любой офисник - это математик.
Тот же технарь - тоже математик.
Правильно считать и логически мыслить еще никому плохо не сделали. :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 8:34     Ответить с цитатой

Как-то рановато у вас профилем озадачились, у дочки в 7 классе только разделили классы по профилям, но там выбор был серьезный: например, была физика-математика, математика-информатика и математика-экономика и многие, кто не тянул олимпиадную математику, но твердые 4-5 имели, позже были очень довольны экономическим профилем. Кроме этого был иняз, спорт, филологический и естественно научный.
Сложно детям в 10 лет четко выделить предпочтения: гуманитарные или точные науки.
Если пальцем в небо, то можно же будет потом перевестись? У нас переводились.
Хотя мне лично нравится читать блоги, написанные явно грамотным русским языком, когда видно хороший филфак в умной голове. Но это уже готовый продукт.
Меня бы насторожило "из интересов посидеть в телефоне".
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 4994
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 8:37     Ответить с цитатой

Megan писал(а):
Вообще, конечно, профиль с 5 класса дело странное. У нас с 8го, и то половина родителей голову сломали, куда идти ребеночку. И нередки ситуации, когда в 11 классе, при подаче заявлений на сдачу ЕГЭ, успешный будущий биолог вдруг решает стать журналистом, а гуманитарий - физиком. Реальные примеры из нашей школы.

Elmark, ну, если понимать лингвистический класс как наиболее приближенный к общегуманитарному направлению, то, наверное, он Вашей девочке будет ближе?

И ещё, разве школы не обязаны делать (до 10 класса) хотя бы один "обычный" класс на параллели? Я думала, это везде так, не только у нас.


Вот полностью соглашусь! Рано в 5 классе!!! А что поделать, администрации виднее...
Старшая дочь училась в начальной школе всегда ровно. При распределении не знали куда идти, учитель говорит - она у вас везде ровно, решайте сами. Выбрали математический (губернаторский) класс. Дочь не олимпиадница, училась хорошо, но без фанатизма. Старательная, (учеба давалась не легко, но своим трудом окончила гимназию с золотой медалью).

Только в 7-8 классе поняла только, что она математик, и у нее технический ум ;)
Позже наш класс стал химико-математическим. По химии занятия вели преподаватели НГУ и НГТУ. Химия шла отлично, но вот не планировала дочь в медицину, тонкая натура, не сможет в ней работать....

Решила идти ФЕН (химия) НГУ. В 11 классе, практически перед ЕГЭ, решает сдавать информатику и поступать на ФИН (информатика). Вот так в раз переменила учебное направление.
Сейчас учится на прикладной информатике!

Средняя дочь в математическом классе учится, 8 класс. Но математика не ее, лучше и интереснее остальных предметов биология, химия, русский. Врачем долго учиться , да и призвание надо, биологом не хочет. Вся надежда, что "щелкнет", как у старшей дочки, время пока есть :-) ...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах