Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Заготовки из кабачков и патиссонов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилия_
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.04.09
Сообщения: 228
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 15:17     Ответить с цитатой

Большое спасибо Olga за рецепт кабачковой икры !!!!!! ВКУСНЯЯЯЯШКА !!!! Муж сначала горячей попробовал сказал что кабачками и не пахнет.. :-(.. Зато прошло 2 дня , открыли баночку, за уши не оттянешь. АХХА, пахнет - не пахнет, а две банки из зимних запасов уже снюхал...как не было...НАДО БЫСТРЕЕ ПРЯТАТЬ, а то до зимы не доживет.. :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
идочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 50
Откуда: кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 11:56     Ответить с цитатой

У меня икра по консистенции как магазинная. и без весов можно отлично справиться. На 1 кабачок (иликрупный патесон) -1 луковичка, 1 морковка.
Кабачки нарезать кубиками, в большую кастрюлю с толстым дном налить немного масла, уложить кабачки, сколько войдет и закрыв крышкой-на плиту. время от времени помешивать. по мере оседания добавлять кабачки(войдет примерно еще 1/3) кабачок должен дать сок, поэтому воды не доливаем. через час добавить обжаренные по отдельности морковь и лук, пускай еще часок побулькает. Потом пропускаем через мясорубку (автоматическая-вообще вещь!) добавляем соль, красный жгучий переци томат пасту (ок. 200 мл на 5 литров смеси. пробовала меньше-получается не так вкусно). и пускай дальше булькает-выпаривается до нужной консистенции (у меня заняло около часа). в конце добавить зелени и закатывать. получается отлично и не жалко потраченного времени. это зимний вариант. если собираемся съесть сразу, готовим по более быстрому рецепту.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
идочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 50
Откуда: кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 12:06     Ответить с цитатой

Выложила свой рецепт кабачков в теме кабачковая икра. делала 10 баночек из под фрутоняни на пробу для ребенка без перца. съели меньше чем за месяц! ;) а вот тыкву не признаем :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ма_рийка
Студент
Студент


На сайте с 31.07.08
Сообщения: 2307
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 16:39     Ответить с цитатой

Девочки, а засолить кабачки можно?....В магазин ехать уже никак....а из всех рецептов подойдет только
Nat@sha писал(а):
А я делаю кабачковую икру, улетает на ура, вот по какому рецепту:
В сковороду налить 0,5 стакана растительного масла. Обжарить до золотистой корочки 3-4 тертой моркови и 2 луковицы, потушить в течении 10 минут, добавить 1 тертый среднего размера кабачок и тушить до исчезновения жидкости. Затем добавить 4-5 ст. ложек томатной пасты-тушить 10 минут, добавить 1-2 ложки растительного масла, черного молотого перца по вкусу, 4-5 зубчиков тертого чеснока и капельку уксуса. Потушить еще минут 5.


т.к. тольок томатная паста и имеется.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Любовь2 писал(а):
Я делаю по рецепту свекрови:
кабачки режу кольцами,обжариваю с двух сторон,отдельно мелко режу зубчики чеснока(или потереть на мелкой терке) и петрушку.В стерилизованные банки укладываю слой кабачков,слой смеси чеснока и петрушки(но не сильно много,я делаю на глаз, слой кабачков больше).Банки делаю неполными.Заранее ставлю на плиту томатный сок до закипания,на 1 литр сока-1ст.ложка соли,1 ст. ложка сахара.Соком заливаю банки и пастеризую.Нам с мужем очень нравится.Слой чеснока и петрушки можно заменить.


вот этот рецепт понравился.....только томатной пасты нет. Можно обойтись без нее :eek: :oops:
_________________
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ампулярия
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.07.08
Сообщения: 188
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 17:05     Ответить с цитатой

Ма_рийка, в рецепте не томатная паста, а томатный сок, им нужно заливать, как рассолом ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ма_рийка
Студент
Студент


На сайте с 31.07.08
Сообщения: 2307
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 18:50     Ответить с цитатой

Любовь2
мда.....проглядела :aga-aga:
эхъ.....чоб такого сделать сени ночью......не имея ни перца, ни томатного сока.... :o
_________________
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 18:59     Ответить с цитатой

Ма_рийка
Вот тут посмотрите: http://www.koolinar.ru/recipe/view/29129

Мама моя когда-то закатывала. Были вкуснее огурцов. Но рецепт потерян :o
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ма_рийка
Студент
Студент


На сайте с 31.07.08
Сообщения: 2307
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 16:35     Ответить с цитатой

Мираж
Ой. спасибо большое!!!...
Не было пока времени у меня :oops: тот рецепт что вы дали.....вот я наверное по нему и сделаю.....
СПАСИБИЩЕ!!! :4U:
_________________
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ампулярия
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.07.08
Сообщения: 188
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 17:52     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Ма_рийка
Вот тут посмотрите: http://www.koolinar.ru/recipe/view/29129

Мама моя когда-то закатывала. Были вкуснее огурцов. Но рецепт потерян :o

Да интересный рецептик, надо попробовать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ма_рийка
Студент
Студент


На сайте с 31.07.08
Сообщения: 2307
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 23:36     Ответить с цитатой

Мираж
Любовь2

Девочки,я сделала это! :lol:
Только у меня был крупный кабачок и я порезала его кубиками.
вид красивый, а вот как будет на вкус......не знаю. Очень хочется думать что вкуууусно...но узнаем зимой. Наверное. Что-то сейчас совсем меня не тянет банку эту открывать :haha:
Я тут еще параллельно варением варенья увлекалась :haha:
_________________
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 16:13     Ответить с цитатой

Ма_рийка
Нет, сейчас не надо! Как минимум через месяц.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ма_рийка
Студент
Студент


На сайте с 31.07.08
Сообщения: 2307
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 22:58     Ответить с цитатой

Мираж
Ух ты....как строго! Здорово! С учениками так и надо :haha: :girl:

А можно узнать -почему? Это касается только солений, или также и варений?
Ну просто-любопытство :4u:
_________________
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 6:34     Ответить с цитатой

Ма_рийка
Вкус не тот будет :-) Не успеют они пропитаться рассолами-маринадами. Варений это не касается. И салатов-заготовок на зиму тоже. Это только мариновадов и солений касается :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ма_рийка
Студент
Студент


На сайте с 31.07.08
Сообщения: 2307
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 10:43     Ответить с цитатой

Мираж
даааа...и правда-ответ лежал на поверхности :haha:
Спасибо! :4U:
_________________
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Green eyes
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.07.08
Сообщения: 3331
В дневниках: 45
Откуда: Центр N-ska
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 22:04     Ответить с цитатой

Я просто режу кубиками и замораживаю.
Но есть один секрет: перед заморозкой порезанные кубиками кабачки надо ОБЯЗАТЕЛЬНО бланшировать в кипящей воде 2-3 минуты. Обсушить и только потом замороживать в морозилке (первые 3-4 часа заморозки несколько раз встряхивая, что бы они не слиплись в комком).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах